Специфика этноиммиграция для тех, у кого уже 2 гражданства

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Maksym Niekraszewicz
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 19:12

Специфика этноиммиграция для тех, у кого уже 2 гражданства

Сообщение Maksym Niekraszewicz » 04 дек 2019, 19:17

Здравствуйте.
Прежде всего, так как это мой первый день на форуме, а равно первые сообщение и тема, хочу всех поприветствовать, и - приятно познакомиться. Так же прошу простить за кривое название темы - постарался уложиться в лимит букв и при этом точно передать смысл.

Ситуация следующая:
Папа у меня поляк, а мама еврейка. В конце девяностых репатриировался в Израиль, прожил несколько лет, но, увы, не смог устроиться и вернулся в Украину в 2001. С тех пор живу в Киеве. Всё же, в наследство от этой неудачной попытки остались гражданство и паспорт Израиля. Я состою на учёте в Изр. посольстве в Украине как гражданин Израиля, проживающий за рубежом. Я репатриировался уже после развала СССР, так что удалось сохранить украинское гражданство, именно по нему я и живу, и работаю на "первой родине".

В последние годы серьёзно рассматриваю вариант переезда в Польшу, каждый год посещаю страну по нескольку раз в качестве туриста.
Интересует классическая, всем хорошо известная, схема: Карта Поляка - переезд в Польшу - через год подача на гражданство в порядке ускоренной натурализации.

Тем не менее есть опасения и вопросы. Будет ли юридической проблемой то, что у меня два гражданства, украинское и израильское? Помеха ли это в получении КП и, впоследствии, через 1-2 года проживания в Польше, гражданства? Даже если нет юридических препятствий, не будет ли каких-то других на практике. Например, может ли консулу не понравиться вот такая моя биография? "У вас уже и так два паспорта, вы что же, хотите ещё и третий? Вот вам Израиль дал гражданство, а вы взяли да уехали обратно в Украину - что же вам помешает поступить примерно так же и, прожив пару лет в Польше и получив наш паспорт, вернуться обратно в Украину?" - всё в таком духе. Будет ли это всё проблемой?

Возможно, у кого-то есть опыт. Если его нет, я всё-равно буду очень рад любым советам и мнениям. Всё-таки прежде чем идти к адвокатам и прочим "консультантам", которых сейчас развелось в Киеве, хотелось бы узнать, сталкивался ли кто лично с подобными ситуациями или, может, друзья или родственники сталкивались? Как всё разрешилось?

Pavel1981
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 22:58
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Специфика этноиммиграция для тех, у кого уже 2 гражданства

Сообщение Pavel1981 » 04 дек 2019, 21:26

Схема классическая не совсем правильно вами описана.
Карта Поляка - получение сталэго побыта - сдача гос.экзамена на знание польского B1 - и уж потом подача на обывательство. Можно и без B1 - если не на воеводу подаваться, а через голову прыгнуть и подать на президента, но могут и отказать. Сталый чтоб получить - либо работа официальная нужна либо учёба.

Аватара пользователя
Maksym Niekraszewicz
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 19:12

Специфика этноиммиграция для тех, у кого уже 2 гражданства

Сообщение Maksym Niekraszewicz » 04 дек 2019, 21:37

Pavel1981
Мне всё это известно, но в любом случае - большое спасибо.
Строго говоря, если сократить всё моё сообщение до одного предложения, то меня интересует: может ли наличие двух гражданств, одно из которых получено по "этнической" линии, служить юридическим или практическим (консулу не понравится) препятствием для выдачи Карты Поляка?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Специфика этноиммиграция для тех, у кого уже 2 гражданства

Сообщение Парис » 04 дек 2019, 23:09

Maksym Niekraszewicz писал(а):Источник цитаты может ли наличие двух гражданств, препятствием для выдачи Карты Поляка?

Нет.