Национальность на польские корни, подскажите!!!

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Franc
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июл 2021, 19:39
Поблагодарили: 2 раза

Национальность на польские корни, подскажите!!!

Сообщение Franc » 31 июл 2021, 21:55

SeekerOfTruth писал(а):Источник цитаты Відсутні відомості про національність або зазначена національність українець

Т.к. "національність українець", то уже без вариантов. Вам прислали скан архивных документов или только в словесной форме ответили?

Можете еще пожалуйста расскзать, куда и как вы делали запрос в Украину? Вы искали в списках раскулаченных? Я ещё не запрашивал архивные документы по деду, но судя по спискам национальность была "поляк", хоть и родился он в УССР. Возможно вам просто дали отписку. Попробуйте ещё

Maramures писал(а):Источник цитаты извините, а ссылку на этот закон могли бы дать?

Эта информация есть на сайте польского правительства. Где-то была страница на русском, сейчас нет под рукой. Гуглотранслейт вполне доходчиво переводит

UPD Вот на русском

С сайта
Лицом польского происхождения признается лицо, которое декларирует польскую национальность и удовлетворяет в совокупности двум условиям:

как минимум один из его родителей или дедов либо двое прадедов были польской национальности;
оно докажет свою связь с польскостью.

Условие, касающееся польской национальности, считается выполненным, если не менее одного из родителей или дедов либо двое прадедов заявителя подтвердили свою принадлежность к Польскому народу, в частности поддерживая польские традиции и обычаи.

Доказательствами, подтверждающими польское происхождение, могут быть документы, выданные польскими государственными или церковными властями, а также властями бывшего СССР, касающиеся заявителя или его родителей, дедов или прадедов, в частности:

польские удостоверения личности;
акты гражданского состояния или свидетельства, составленные на основании актов гражданского состояния, либо свидетельства о крещении, подтверждающие связь с польскостью;
документы, подтверждающие прохождение военной службы в Польском войске (Wojsko Polskie), содержащие запись, информирующую о польской национальности;
документы, подтверждающие факт депортации или тюремного заключения, содержащие запись, информирующую о польской национальности;
документы, подтверждающие личность, или другие официальные документы, содержащие запись, информирующую о польской национальности.

Доказательствами, подтверждающими польское происхождение, могут быть также и другие документы, в частности:

о реабилитации депортированного лица, содержащие запись, информирующую о его польской национальности;
подтверждающие репрессии лица в связи с его польским происхождением.


Т.е. следуя вышеизложенной логике даже в документах из костела должна быть информация о национальной принадлежности, а не только о крещении. Либо помимо документов о крещении, в которых не указана национальность, должны быть документы или что-то подобное (думаю, информация из газет или домовых книг, если такая имеется), которая подтверждает принадлежность предка к польской культуре. Это моё личное умозаключение, не более

Added in 1 hour 32 minutes 17 seconds:
Maramures писал(а):Источник цитаты ссылку на этот закон

Саму ссылку забыл

Основным правовым актом, регулирующим вопросы репатриации, является закон от 9 ноября 2000 г. о репатриации [Ustawa z dnia 9 listopada 2000 r. o repatriacji (Dz. U. z 2019 r. poz. 1472)].

Cytrynka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 14:47
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Национальность на польские корни, подскажите!!!

Сообщение Cytrynka » 14 дек 2021, 14:54

Парис, Это не единственный ЗАКОННЫЙ вариант документа на Карту Поляка. Не дезориентируйте людей. Существуют архивные фонды с указанием национальности, просто нужно знать их, чтобы к ним же и обратиться.

Отправлено спустя 49 секунд:
Franc, В костельный документах и иных книгах культовых учреждений национальность не указывалась.

Andreas L
Участник 1h2.ru
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 13:33
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Национальность на польские корни, подскажите!!!

Сообщение Andreas L » 14 дек 2021, 20:52

Во время перепеси населения в 47 или 49 указывалась, в западных областях РБ точно, похозяйственных книгах.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Национальность на польские корни, подскажите!!!

Сообщение Парис » 16 дек 2021, 03:07

Cytrynka писал(а):Источник цитаты Парис, Это не единственный ЗАКОННЫЙ вариант документа на Карту Поляка. Не дезориентируйте людей.

Любопытная у вас логика: единственный законный вариант содержится в официальном Законе Польши "О репатриации" на который ссылается Закон о карте поляка, а дезориентирует Парис, который всего лишь приводит точную цитату из Закона о этом?

maximuspetrovsky
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 13:36
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Национальность на польские корни, подскажите!!!

Сообщение maximuspetrovsky » 05 янв 2022, 18:21

Добрый вечер,
Моя бабушка родилась на территории Польши в 1934 году г. Перемышль. В то время эти земли считались украинскими. В СОРе бабушки она указана как украинка, отец и мать тоже украинка. Когда польшу поделили то поляки начали выживать украинцев очень страшными методами вплоть до растрелов. В итоге их семья пербежала во львовскую область.
Подскажите, есть ли какие оснавания считать мою бабушку пострадавшей? может какие компенсации положены от поляков?

Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Национальность на польские корни, подскажите!!!

Сообщение ramashek » 05 янв 2022, 21:41

maximuspetrovsky писал(а):Источник цитаты компенсации

Судя по тому что Вы написали халявы не будет.
Идите лучше работать :jokingly:

maximuspetrovsky писал(а):Источник цитаты Когда польшу поделили то поляки начали выживать украинцев очень страшными методами вплоть до растрелов.

А Вы точно уверены что именно так все было?
Просто с таким знанием истории Вам консул максимум шелбончка даст а не компенации :jokingly:

maximuspetrovsky
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 13:36
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Национальность на польские корни, подскажите!!!

Сообщение maximuspetrovsky » 08 янв 2022, 13:47

Добрый день,
Подскажите контакт в Польше который по доверенности сможет пойти в архив.
спасибо

Andreas L
Участник 1h2.ru
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 13:33
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Национальность на польские корни, подскажите!!!

Сообщение Andreas L » 10 янв 2022, 17:13

Добрый вечер,
Моя бабушка родилась на территории Польши в 1934 году г. Перемышль. В то время эти земли считались украинскими. В СОРе бабушки она указана как украинка, отец и мать тоже украинка. Когда польшу поделили то поляки начали выживать украинцев очень страшными методами вплоть до растрелов. В итоге их семья пербежала во львовскую область.
Подскажите, есть ли какие оснавания считать мою бабушку пострадавшей? может какие компенсации положены от поляков?

Спасибо за ответ. Ваша бабушка повелась на сказки коммунистов об прекрастной жизни в СССР и уехала добровольно, поэтому ничего Поляки никому не дадут.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Национальность на польские корни, подскажите!!!

Сообщение fregat222 » 14 янв 2022, 20:36

Всем здравствуйте. Расскажу одну историю.
В декабре ко мне обратился один гражданин Украины с просьбой получить документы в дипломатическом представительстве РП. Просто пойти и просто получить. Выслал доверенность. Оплатил стоимость моих услуг.
Записал на время. На этой неделе я туда пошел. Посмотрели доверенность, проверили загрнпаспорт и внутренний паспорт. Все нормально. Принесли документы. Клиент попросил забрать все документы, кроме его паспорта и карты поляка. За каждую копию нужно заплатить 30 евро.
По-польски я не читаю, т.к. не занимаюсь, как ранее писал, ни Польшей, ни Румынией, ни Венгрией. Поэтому моя работа ПЕРВОНАЧАЛЬНО заканчивалась банальным получением документов.
Однако, я не смог в этот день получить квитанцию о оплате. Товарищ сказал, что у них там сбой. Но судя по мимике и жестам, это была банальная отговорка и ситуация не такая уж простая. Сразу оговорюсь, у меня нет никаких вопросов к сотрудникам. Но у них там что-то не "срасталось". Сама процедура получения документам состоит из 2-х этапов. В один день платишь, а на следующий день получаешь.
Однако и во вторник я не смог получить документы, т.к. нужно подписать определенные бумаги. Их рассмотрят и через некоторое время мне перезвонят и скажут когда прийти...за квитанцией. Клиент озверел, т.к. у него ситуация связанная с аннулированием важного документа в Польше и сам написал на их почту, со ссылками на законодательство РП. Через 2 часа мне перезвонили и предложили в удобное для меня время подъехать, забрать квитанцию и осуществить оплату. Однако уже на этом этапе начала выплывать весьма проблемная ситуация... с самим клиентом.
Я оплатил через час, т.к. нужно было снять отправленные мне деньги и только наличкой оплатить. Через телефон они не принимали, а кату я забыл дома вместе с кошельком..
Получив заверенные диппредставительством документы, как мы и договаривались с клиентом, я проверил 2 важных документа. Благо я могу быстро это сделать. Т.е. насколько они действительные и информация, которая в них указана - является настоящей, а не поддельной. И сами документы оказались... Ну, надеюсь меня все поняли. Я конечно порадовался, до чего у нас дошли современные технологии, но для клиента это будет не то, о чем он не пожалеет.
Я его после того, как он сообщил мне определенные сведения, настроил, что для такой работы, сумма, которую он оплатил, предельно маленькая. И высказался, что не уверен, что информация, указанная в этих документах, будет хорошая.
Ну сейчас решаем, что и как делать. Да, он полностью оплачивает мою работу, но в любом деле интересует положительный результат. Он же связался не с теми людьми, которые уже потерялись и никакой ответственности нести не будут.
Ну вто такая история.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Национальность на польские корни, подскажите!!!

Сообщение Парис » 15 янв 2022, 02:19

fregat222 писал(а):Источник цитаты и во вторник я не смог получить документы, т.к. нужно подписать определенные бумаги.

...которые, как пожелали поляки, чтобы подписал только сам клиент...
fregat222 писал(а):Источник цитаты Получив заверенные диппредставительством документы, как мы и договаривались с клиентом, я проверил 2 важных документа.

СОР и СОБ с якобы польской национальностью?
fregat222 писал(а):Источник цитаты Он же связался не с теми людьми, которые уже потерялись и никакой ответственности нести не будут.

Думаю, что они "потерялись" после того, как клиент "сообщил определенные сведения" и они
сообщили ему
fregat222 писал(а):Источник цитаты что для такой работы, сумма, которую он оплатил, предельно маленькая

fregat222 писал(а):Источник цитаты высказался, что не уверен, что информация, указанная в этих документах, будет хорошая.

Думаю, что это -не новость для Вашего клиента.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Национальность на польские корни, подскажите!!!

Сообщение fregat222 » 15 янв 2022, 10:07

Парис писал(а):Источник цитаты которые, как пожелали поляки, чтобы подписал только сам клиент...

Отнюдь. Доверенности было достаточно.

Аватара пользователя
Maramures
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 12:50
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 8 раз

Национальность на польские корни, подскажите!!!

Сообщение Maramures » 17 янв 2022, 21:27

Franc, не могу понять до конца: имея на руках документы, выданные польскими государственными учреждениями на предков, можно:
а) претендовать на статус ПМЖ Польши?
б) претендовать сразу на гражданство?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Национальность на польские корни, подскажите!!!

Сообщение benistar38 » 17 янв 2022, 21:41

Maramures, сначала на ПМЖ только. Гражданство через год проживания после получения ПМЖ

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Национальность на польские корни, подскажите!!!

Сообщение Парис » 17 янв 2022, 22:07

benistar38, сколько раз мне еще надо тут выставить ссылку на официально опубликованный Закон Польши "О репатриации"?
Согласно которому, лица, имеющие на руках документы, выданные польскими государственными учреждениями на предков, где указана их польская национальность, могут получить репатриационную визу Польши,

"...Национальная виза для репатриации может быть выдана лицу, которое удовлетворяет совместно следующим условиям:
имеет польское происхождение..."


въехав по которой, они сразу же станут гражданами Польши.

"...Первые шаги после прибытия репатрианта в Польшу
...В месте поселения репатрианты обязаны:
...подать в Управления города (Urząd Miasta) или Управление гмины (Urząd Gminy) заявление о выдаче паспорта гражданина Республики Польша..."

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Национальность на польские корни, подскажите!!!

Сообщение sergey74 » 18 янв 2022, 07:47

Парис писал(а):Источник цитаты Согласно которому, лица, имеющие на руках документы, выданные польскими государственными учреждениями на предков, где указана их польская национальность, могут получить репатриационную визу Польши,

Граждане, которые имели место жительства в Беларуси, Украине и европейской части РФ на момент принятия Закона ,не могут получить такую визу. И там еще много уточнений в законе...