Покупка дома в Польше дистанционно

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
AnnaVes
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 18:46

Покупка дома в Польше дистанционно

Сообщение AnnaVes » 20 июл 2020, 18:55

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Дана ситуация: молодая пара без детей с гражданством ЕС живёт в одной из стран Евросоюза и по вынужденным обстоятельствам не может осуществить переезд вот прям сейчас (ещё год по рабочему контракту). Но планирование переезда уже происходит.
Сам вопрос: как правильно оформить покупку дома в ипотеку, не проживая при этом в Польше? (если это вообще возможно).
То есть, приезжать периодически мы можем, с месячной выплатой ипотеки проблем тоже нет. Можно ли в таком случае подавать на программу помощи молодым семьям? (При учёте возможности покупки дома без карты побыту в принципе)
Была прочитана куча статей и рассказов людей об их опыте, но вот что-то более-менее примера, похожего на наш, найдено не было.

Буду благодарна за Ваши ответы, заранее извиняюсь, если какой-либо из вопросов покажется глупым :)

Аватара пользователя
world 2
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 16:38
Откуда: Cernăuți
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

Покупка дома в Польше дистанционно

Сообщение world 2 » 20 июл 2020, 19:46

Хех..я думаю если есть деньги..в достаточном количестве разумеется..купить что то не проблема

Отправлено спустя 21 секунду:
О какой помощи идёт речь?
Профессиональный ждун который смог :lol:

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Покупка дома в Польше дистанционно

Сообщение Mb0201 » 20 июл 2020, 21:26

AnnaVes писал(а):Источник цитаты Сам вопрос: как правильно оформить покупку дома в ипотеку, не проживая при этом в Польше?

Я бы начинал с обращения в банки. Сама процедура покупки не сложная. Главный вопрос в том, готов ли банк предоставить иностранцу ипотечный кредит.
AnnaVes писал(а):Источник цитаты Можно ли в таком случае подавать на программу помощи молодым семьям?

Если не ошибаюсь, программа « Mieszkanie dla Młodych» работала до 2018 года.

AnnaVes
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 18:46

Покупка дома в Польше дистанционно

Сообщение AnnaVes » 22 июл 2020, 01:19

Я читала, что МДМ продлили, фактор, что меня смущает - эта программа работает не со всеми банками и в разных регионах по-разному.

И интересно про банки, ввиду моего незнания того, как строго все обстоит. Везде пишут разное. Где и иностранца из страны вне ЕС хлебом-солью примут, где даже разговаривать не будут.
Хотелось бы услышать, возможно ли такое в принципе, а потом начинать расспросы уже по непосредственно разным банкам. Ведь по сути не будет карты побыту, не будет источника дохода на территории Польши... А в большинстве случаев, наличие всего этого это ключевые шаги на пути к ипотеке.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
world 2, В Польше есть программа для молодых семей для приобретения их первого жилья, Mieszkanie dla Młodych, как заметили выше.

Ну не скажу... Родители мужа покупали недвижимость в Испании, продав дом в другой стране - морока была адская. Хотя это может быть особенность именно жуткой бюрократической культуры там.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Покупка дома в Польше дистанционно

Сообщение benistar38 » 22 июл 2020, 02:04

Вам бы проконсультироваться с польским юристом по этим делам. На сколько я знаю, для ипотеки нужно подтверждение регулярного стабильного дохода, обычно на территории Польши.Но возможно если в другой стране ЕС и будут все подтверждающие документы, могут и так одобрить,нужно узнавать все.

Аватара пользователя
world 2
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 16:38
Откуда: Cernăuți
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

Покупка дома в Польше дистанционно

Сообщение world 2 » 22 июл 2020, 09:49

AnnaVes писал(а):Источник цитаты
В Польше есть программа для молодых семей для приобретения их первого жилья, Mieszkanie dla Młodych, как заметили выше.

Я почему то думал что в таких программах могут участвовать тол.гр страны от которой она проводится
Профессиональный ждун который смог :lol:

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Покупка дома в Польше дистанционно

Сообщение Mb0201 » 22 июл 2020, 09:57

AnnaVes писал(а):Источник цитаты Я читала, что МДМ продлили

Можно ссылку на источник?

AnnaVes
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 18:46

Покупка дома в Польше дистанционно

Сообщение AnnaVes » 23 июл 2020, 01:30

Mb0201, моя ошибка, МДМ действительно закрыли, но создали новые программы. Rodzina na swoim вот почти полный аналог, Mieszkanie Plus 2020 и Mieszkanie na Start 2020 уже чисто про аренду.

Отправлено спустя 52 секунды:
world 2, ну мое удивление было велико, когда оказалось, что нет!) Даже постоянного вида на жительство не нужно было.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
benistar38, вот в этом, по сути, и заключался мой вопрос, думала, кто-то знает, как строги польские банки в рассмотрении подтверждения дохода из других ЕС стран. Но да, придется контактировать с юристами, чтоб выяснить)

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Покупка дома в Польше дистанционно

Сообщение Mb0201 » 23 июл 2020, 08:25

AnnaVes писал(а):Источник цитаты думала, кто-то знает, как строги польские банки в рассмотрении подтверждения дохода из других ЕС стран. Но да, придется контактировать с юристами, чтоб выяснить)

Зачем с кем-то контактировать? Не проще ли обратиться непосредственно в банк либо к консультантам финансовым (doradca finansowy), минуя посредников?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение