Растаможка авто из СНГ в Польше

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Растаможка авто из СНГ в Польше

Сообщение benistar38 » 15 окт 2020, 20:23

Здравствуйте. Где-то слышал, что есть некая возможность бесплатно растаможить (не платить никаких налогов) авто не из ЕС, человеку который переезжает в Польшу на ПМЖ. Может кто-то подробнее рассказать об этой процедуре? Если уже живешь в Польше более полу года, можно ли так сделать?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Растаможка авто из СНГ в Польше

Сообщение Парис » 15 окт 2020, 22:08

benistar38 писал(а):Источник цитаты Если уже живешь в Польше более полу года, можно ли так сделать?

Для начала надо иметь в собственности автомобиль, зарегистрированный вне ЕС не менее полугода.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Растаможка авто из СНГ в Польше

Сообщение benistar38 » 15 окт 2020, 22:32

Парис писал(а):Источник цитаты Для начала надо иметь в собственности автомобиль, зарегистрированный вне ЕС не менее полугода.

Это имеется

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Растаможка авто из СНГ в Польше

Сообщение benistar38 » 29 окт 2020, 20:26

Парис писал(а):Источник цитаты Для начала надо иметь в собственности автомобиль, зарегистрированный вне ЕС не менее полугода.

А дальше как? куда идти? какая процедура?

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Растаможка авто из СНГ в Польше

Сообщение Сирена » 29 окт 2020, 20:46

benistar38 писал(а):Источник цитаты А дальше как? куда идти? какая процедура?


а дальше идете в службу цельну.
Если вы приехали в Польшу на ПМЖ, в течении 6 месяцев - льготная растаможка, суммарно обойдется около 670 злотых.
Если более 6 месяцев - тогда платите акциз к этим 670 (можете узнать стоимость акциза онлайн https://akcyzowy.pl/)

Не совсем понимаю, зачем вам растаможка авто? Польские номера и более дорогая страховка (если сравнивать с полисами СНГ)?
Даже получив гражданство, вы имеете право как гражданин Польши и другой страны, ездить на своих номерах.
Вот гражданин только с польским паспортом - не может (должен заплатить акциз и получить польские номера).
Для вас есть поблажка, несмотря на требование обменять ВУ на право язды за те же 6 мес, вы ездите с паспортом и правами своей страны (и с картой побыта сталего).
И никаких проблем не возникает.
А можете и польским ВУ и родным техпаспортом ездить на своих номерах- тоже никаких проблем. В телефоне фото своего паспорта и достаточно.

Поэтому подумайте, зачем вам эти телодвижения? :unknown:

Sabora
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 00:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Растаможка авто из СНГ в Польше

Сообщение Sabora » 31 окт 2020, 00:13

Сирена, Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по моему случаю:
Гражданин РФ, имею Посвидку ПМЖ в Украине и авто с украинской регистрацией.
В Марте выехал в Польшу и подался на сталый побыт по карте поляка. Сейчас(октябрь) получил отказ. Подаю на апелляцию. Процесс будет длится до года. Буду находится тут на основании того, что идет апелляция.
Машина все время находится со мной и не планирую выезжать.
Вопрос следующий - сколько времени может находится тут авто и не будет ли проблем при выезде?
Заранее, огромное спасибо.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Растаможка авто из СНГ в Польше

Сообщение Сирена » 31 окт 2020, 08:10

Sabora писал(а):Источник цитаты Гражданин РФ, имею Посвидку ПМЖ в Украине и авто с украинской регистрацией.
В Марте выехал в Польшу и подался на сталый побыт по карте поляка. Сейчас(октябрь) получил отказ. Подаю на апелляцию. Процесс будет длится до года. Буду находится тут на основании того, что идет апелляция.
Машина все время находится со мной и не планирую выезжать.


- вы находитесь в Польше с красным штампом в паспорте на всю страницу (о том, что ваши документы приняты в ужонде). Это официальное разрешение на пребывание в Польше на период рассмотрения вашего дела.
Но это временное разрешение. Все обязательства и права у вас начинаются с момента получения децизии о сталом побыте.
До этого момента вы вообще не думаете о растаможке (вам нужно думать, чтоб польские националисты зеркала и фары не поразбивали на машине-это более актуальная проблема сегодняшнего дня, и не только в Варшаве) :unknown:

Авто находится с вами легально и проблем при выезде не будет, куда бы вы не выезжали - РФ/Беларусь/Украина

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
Sabora, вы собеседование в Варшаве проходили? не у светленькой ли барышни с короткой стрижкой ?(если хотите-пишите в личку)

Sabora
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 00:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Растаможка авто из СНГ в Польше

Сообщение Sabora » 31 окт 2020, 09:59

Сирена,
Здравствуйте. Спасибо за ответ. :)
Да, нахожусь на основании поданных документов и имею красную печать. После получения негативной децизии имею 14 дней на подачу на апелляцию. Подготовил недостающие документы и тд.
Но в самой децизии после было написано, что копия моей негативной децизии выслана до стражи граничней. Если вдруг будет нужно временно выехать, после подачи на апелляцию. Будет ли у пограничников информация, что дело продлено из-за апелляции?

Нет, собеседование не проходил тк подавался по карте поляка. Только, документы, пальцы и досылал доки уже почтой.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Растаможка авто из СНГ в Польше

Сообщение Сирена » 31 окт 2020, 10:11

Sabora писал(а):Источник цитаты Но в самой децизии после было написано, что копия моей негативной децизии выслана до стражи граничней.

-на самом деле стражи граничны видят ваше досье в ужонде (при желании). И негатив по децизии тоже, и продление дела о рассмотрении (при выезде они будут видеть всю информацию, иначе было бы нарушение визового режима.
Если вы выедете, красный штамп теряет свою силу и въехать вы уже не сможете (только по польской визе, но сейчас в связи с карантином это все очень сложно).
Вам лучше находиться в Польше до окончания рассмотрения аппеляции. Иначе вы не сможете въехать на повторное собеседование. :unknown:

Sabora писал(а):Источник цитаты Нет, собеседование не проходил тк подавался по карте поляка.

-очень важная информация для всяких фазанов и иже с ним, верящим в сказки об автоматическом обмене КП на побыт сталый чуть ли не на пороге ужонда, :unknown:

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Sabora,
а что им не понравилось по документам? Основание отказа?

Sabora
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 00:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Растаможка авто из СНГ в Польше

Сообщение Sabora » 31 окт 2020, 11:32

Спасибо еще раз.
Отказ тк не выполнил все требования по документам.
Причина отказа - нет уверености, что пана фирма будет приносить доход. Пан не предоставил контрактов и примеров удачных сделок. Пан не предоставил подтверждения, что имеет достаточное образование для ведения работы по данному профилю.
Мельдунки, базовые документы фирмы, счет и тд все было.
Сейчас исправляюсь и досылаю все.

По-поводу, легкого обмена Карты поляка на Побыт сталый. На сегодня это воспоминания из далекого прошлого. Реально, встречал тут людей у которых так было. Без работы, с минимальным набором документов получали сталый побыт по карте. Теперь же ты должен доказать свою благонадежность.
Могу сфоткать перечень документов из «wezwania”, где они четко определяют, в каком случае, что я должен донести.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Растаможка авто из СНГ в Польше

Сообщение benistar38 » 31 окт 2020, 12:16

Sabora, все дело в грамотном составленном пакете документов, который "удовлетворит" требования ужонда. Например, если вы подаетесь по бизнесу, то они могут запросить как у вас, показать примеры удачных сделок, контракты и тд. Если не покажите, откажут на этом основании. Можно податься по другим обстоятельствам, к которым они не смогут придраться и будут вынуждены выдать карту, без проблем. Вся соль чтобы правильно составить пакет документов и выбрать основание.

Sabora
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 00:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Растаможка авто из СНГ в Польше

Сообщение Sabora » 09 авг 2021, 22:25

Всем привет.
Сталый побыт получен. Апелляция положительная. Срок апелляции составил 8 месяцев ровно(децизия почтальоном в руки). Карты побыта тоже получены.
Теперь стоит вопрос так - машина со мной была 1,5 года. На след. недели вывожу ее в Укр.(оформлена на тетю-я с воеменным техпаспортом на мое имя). Далее хочу совершить акт купли-продажи и в Мрео оформить авто на вывоз. Приехать в Польшу - оплатить акциз, цло, ват и поставить на учет. Все вместе налоги выйдут более 50% стоимости авто, но не в этом суть и дело это частное.
Собственно вопрос такой - как проезжать границу - красный или зеленый коридоры? Тк буду с ребенком - к чему готовиться?
Что надо предусмотреть? Какие нюансы могут быть.
Насколько я понял, процесс растаможки я могу сделать по месту жительства в Польше с помощью агенции цельней.
Спасибо.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Растаможка авто из СНГ в Польше

Сообщение Сирена » 10 авг 2021, 00:07

Sabora писал(а):Источник цитаты Сталый побыт получен. Апелляция положительная.

-мои поздравления!!! Молодчина!!!! :so_happy:
Sabora писал(а):Источник цитаты На след. недели вывожу ее в Укр.(оформлена на тетю-я с воеменным техпаспортом на мое имя)

-если срок действия техпаспорта не истек-спокойно едете на зеленый коридор.
Если ребенок до трех лет и есть очередь на границе-подходите к старшему смены на польской стороне и просите пустить без очереди. Как правило-пускают вне очереди. (до годика-вообще без проблем)

Нюансы-зеленая карта на польской стороне и страховка осаго -на украинской. Все страховкм укр.таможня видит в компьютере при оформлении.

Sabora писал(а):Источник цитаты Далее хочу совершить акт купли-продажи и в Мрео оформить авто на вывоз. Приехать в Польшу - оплатить акциз, цло, ват и поставить на учет. Все вместе налоги выйдут более 50% стоимости авто, но не в этом суть и дело это частное.

-зачем ??? лишняя трата денег и пошлин. Это не сэкономит вам денег в агенции цельней.
Ставьте на обычный регистрационный учет и едете в Польшу.
При растаможке у вас не будет ограничений, которые будут на временном номере. И если растаможка затянется, то будете спокойно ждать на нормальных номерах.
Временная регистрация не уменьшает пошлину и платежи у поляков.
(на всяк случай уточните в справке службы цельней-они очень доброжелательно рассказывают, особенно брокеры при них. Информация трехлетней давности)

Еще раз мои поздравления!!! :drinks:

Sabora
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 00:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Растаможка авто из СНГ в Польше

Сообщение Sabora » 10 авг 2021, 00:21

Спасибо за ответ и поздравления. :roll:
Я почему-то думал, что если я получаю пмж в Польше, то не имею права ездить тут на укр. авто на укр.номерах. И даже не могу вьехать в страну на укр. авто.
В моем случае у меня пмж в Украине, сталый побыт в Польше, паспорт Рф.
Был уверен, что карта сталего побыта накладывает ограничения. Можете разьяснить ситуацию? Может мне будет смысл еще поездить с пол годика на Укр авто и заодно подкопить, чтобы не насиловать бюджет в спешным порядке.
:?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Растаможка авто из СНГ в Польше

Сообщение benistar38 » 10 авг 2021, 00:24

Sabora, открою секрет. В Польше можно ездить на укр номерах без ограничений по времени)