Через Польшу в Чехию

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Katten
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 07:41

Через Польшу в Чехию

Сообщение Katten » 13 янв 2021, 07:43

Добрый день!

Мы семья из трех человек (муж, жена и сын 5 лет) из России. На руках имеем документы на трудовую карту, но само собой не можем их подать, потому как Ковид и консульства Чехии не принимают документы.

Так вот, появились некоторые идеи, а именно: переезд в Чехию через Польшу. Возможен ли? К примеру, мы делаем приглашения в Польшу, едем в Польшу, получаем ВНЖ Польши, и в дальнейшем можем ли мы подать документы в консульство Чехии в Польше, чтобы переехать в Чехию? Сумбурно написала, прошу прощения.. Но думаю смысл донесла.. Заранее спасибо за ваши ответы и мнения.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Через Польшу в Чехию

Сообщение benistar38 » 13 янв 2021, 08:25

Katten писал(а):Источник цитаты получаем ВНЖ Польши

Процедура занимает минимум 6 месяцев с момента подачи документов, в среднем 9-12 месяцев.

Katten
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 07:41

Через Польшу в Чехию

Сообщение Katten » 13 янв 2021, 10:01

benistar38 писал(а):Источник цитаты Процедура

То есть, по сути, это реально? Понимаю, что около года надо будет жить и работать в Польше

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Через Польшу в Чехию

Сообщение EuroConsult » 13 янв 2021, 11:51

Katten писал(а):Источник цитаты То есть, по сути, это реально? Понимаю, что около года надо будет жить и работать в Польше

Это до получения польского ВНЖ, а потом еще сколько-то, пока будет рассматриваться ваше заявление на ВНЖ Чехии. Может еще столько же.
Как по мне - это костыли, но если вы реально планируете работать в Польше, то почему нет.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Через Польшу в Чехию

Сообщение olle » 13 янв 2021, 12:04

Katten писал(а):Источник цитаты К примеру, мы делаем приглашения в Польшу, едем в Польшу, получаем ВНЖ Польши

мне как непрофессионалу, непонятно - почему сразу не вписать в эту фразу Чехию?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Через Польшу в Чехию

Сообщение EuroConsult » 13 янв 2021, 12:10

olle писал(а):Источник цитаты мне как непрофессионалу, непонятно - почему сразу не вписать в эту фразу Чехию?

Консульство Чехии в РФ сейчас не принимает документы на ВНЖ с целью работы, если работодатель не является членом правительственных программ или если заявитель не претендует на Синюю карту, как высококвалифицированный специалист. Вот люди и пытаются выдумать костыли, но это именно костыли, мне кажется пока они сростутся, консульство ЧР в РФ уже восстановит работу в полном объеме.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Через Польшу в Чехию

Сообщение benistar38 » 13 янв 2021, 12:34

Katten писал(а):Источник цитаты То есть, по сути, это реально?

Реально все, вопрос во времени и затраченных ресурсах. Добавьте сюда время получения визы в Польшу. Вполне вероятно что до того как вы получите внж в Польше уже откроется консульство Чехии в РФ. Оно не может годами быть закрытым

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Через Польшу в Чехию

Сообщение olle » 13 янв 2021, 12:54

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Консульство Чехии в РФ сейчас не принимает документы на ВНЖ с целью работы

полагаю что польское тоже, поэтому автор пишет
едем в Польшу, получаем ВНЖ Польши

то же самое с Чехией - едем, получаем - не работает?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Через Польшу в Чехию

Сообщение EuroConsult » 13 янв 2021, 13:12

olle писал(а):Источник цитаты полагаю что польское тоже

Польское работает. Плюс там иначе выстроен процесс получения ВНЖ. Заявление на ВНЖ подается на территории Польши, а для въезда надо оформить визу Д.

olle писал(а):Источник цитаты то же самое с Чехией - едем, получаем - не работает?

Нет. Так как заявление на ВНЖ Чехии подается через консульство и получить отдельно визу Д по работе и потом ее продлить или подать на ВНЖ в самой Чехии - нельзя.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Через Польшу в Чехию

Сообщение olle » 13 янв 2021, 13:19

EuroConsult писал(а):Источник цитаты одать на ВНЖ в самой Чехии - нельзя

а, вон как. Списали бы у соседей, у нас все просто - подается или там или там. Приехал-подал-получил-вперед. Хотя в народе тоже ходит поверье "только в консульстве в своей стране".

Юлия_В
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 21:48

Чехия после безвиза

Сообщение Юлия_В » 13 янв 2021, 21:30

Доброго времени суток. Возникла ситуация: заехала в Польшу по безвизу, который закончился 1 января,подалась на карту побыта. Передумала оставаться в Польше, хочу ехать по чешской визе в Чехию. Вопрос: я могу отбыть коридор между безвизом и чешской визой в Польше на основании подачи на карту побыта? Спасибо заранее за ответы.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Чехия после безвиза

Сообщение benistar38 » 13 янв 2021, 21:40

Юлия_В писал(а):Источник цитаты я могу отбыть коридор между безвизом и чешской визой в Польше на основании подачи на карту побыта? Спасибо заранее за ответы.

Вы можете легально пребывать в Польше на основании печати в паспорте до вынесения решения по делу о получении разрешения на пребывание (внж). Не совсем понял в чем вопрос ваш.

Юлия_В
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 21:48

Чехия после безвиза

Сообщение Юлия_В » 13 янв 2021, 21:46

Мой вопрос в том, когда можно подавать на чешскую визу? Эти 3 месяца коридора между безвтзом и возможностью податься на чешскую визу нужно отбыть именно в Украине или могу оставаться в Польше на основани подачи на карту? Где можно/нужно выжидать коридор?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Через Польшу в Чехию

Сообщение EuroConsult » 13 янв 2021, 22:56

Юлия_В писал(а):Источник цитаты Мой вопрос в том, когда можно подавать на чешскую визу?

Подаваться можно когда угодно. А что там с коридором - надо для начала понимать на какую чешскую визу вы собираетесь подаваться.

Юлия_В писал(а):Источник цитаты Вопрос: я могу отбыть коридор между безвизом и чешской визой в Польше на основании подачи на карту побыта?

Ваше пребывание в Польше на основании подачи на карту считается легальным только в Польше и не распространяется на шенген. По логике вещей 90 дней отсутствия в шенгене должны идти от момента окончания возможности присутствия. Но на практике пограничники не вдумываются в это и считают от даты последнего выезда.
Потому я бы не рисковала и выехала. Но еще раз повторюсь, что зависит от типа визы, на которую вы претендуете.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Юлия_В
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 21:48

Через Польшу в Чехию

Сообщение Юлия_В » 14 янв 2021, 03:40

То есть я заехала в Польшу по безвизу, подалась на карту побыта, отбыла еще полгода, потом пишу отказ от карты, выезжаю домой, и все-равно жду коридор 90 дней и только потом могу податься на чешскую визу?