Графа "национальность"

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Learn
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 18:28
Благодарил (а): 3 раза

Графа "национальность"

Сообщение Learn » 26 янв 2021, 20:53

Документы какого образца и года имели графу "национальность"?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Графа "национальность"

Сообщение фазан79 » 26 янв 2021, 20:59

Learn писал(а):Источник цитаты Документы какого образца и года имели графу "национальность"?

Только документы после 1917г и выше, это метрики которые уже оформлялись в ЗАГС. До 1917г в церковно/костёльных метриках национальность не указывалась!

В основном это были всевозможные документы с национальностью, выданные на советской территории. Например; военный билет СССР (мог быть и польский с указанной национальностью) далее...партбилет СССР, профсоюзный билет, комсомольский билет, паспорт СССР (там была национальность), выписка из по-хозяйственной книги, выписка из карточки отдела кадров, выписка-справка из паспортной карточки (по моему форма № 16)...первая всесоюзная перепись населения СССР в 1926г, и за 1939г. Просмотр сайтов "подвиг народа", "мемориал", и "жертвы политических репресий" на предмет нахождения там предков по ФИО (там также указаны национальности)
Всё... :pardon:

Отправлено спустя 6 минут 51 секунду:
Learn, да запишитесь просто как я Фазан при переписи населения в Поляки, и будет вам счастье! :lol:
Об этом я рассказал в своей семейной теме; Мой род польской шляхты Сушинских...
мне удалось даже получить, подтверждающую справку об этом! Самое главное что никакого нарушения закона в этом нет, ибо согласно закона об переписи населения - вы имеете право на самоопределение...а на всякие завидующие возгласы и нравоучения "фриков" - наплевать!
Последний раз редактировалось фазан79 26 янв 2021, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Графа "национальность"

Сообщение patamon » 26 янв 2021, 21:17

фазан79 писал(а):Источник цитаты партбилет СССР, профсоюзный билет, комсомольский билет

Разве там указывалась национальность? У меня есть такие документы на деда ( кроме партийного), и там национальности вроде нету. Есть ещё учетно-послужная карточка ( довольно редкий документ, у меня сохранился на деда ), вот там национальность указана тоже.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Графа "национальность"

Сообщение фазан79 » 26 янв 2021, 21:26

patamon писал(а):Источник цитаты Разве там указывалась национальность? У меня есть такие документы на деда ( кроме партийного), и там национальности вроде нету.

Да, вы оказались правы...немного оказалось летал в облаках :-? Посмотрел сейчас парт-билет МССР своей бабушки, и профсоюзный билет МССР своей матери, и там ни фига нет. Сори...

Но в остальных то указанных выше примерах документов - национальность есть. Сможете добавить тогда ещё свои примеры?

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Графа "национальность"

Сообщение patamon » 26 янв 2021, 21:28

фазан79 писал(а):Источник цитаты Сможете добавить тогда ещё свои примеры?

Кроме учетно-послужной карточки больше не знаю из того, что вы не назвали.

Аватара пользователя
Learn
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 18:28
Благодарил (а): 3 раза

Графа "национальность"

Сообщение Learn » 26 янв 2021, 21:34

фазан79, Благодарю Вас, за ответ. Над вашими предложениями мне предстоит еще поразмыслить, так как с ходу мне не понять - каким образом мне поможет самоутверждение о польской национальности, даже если и дождусь переписи населения).
фазан79 писал(а):Источник цитаты ...первая всесоюзная перепись населения СССР в 1926г, и за 1939г

В тот период времени мои предки жили в Польше. А что касается документов советского образца, то там указана не польская национальность.
Вот я и размышляю: какие документы запрашивать в польской стороны, чтобы не платить за бесполезную макулатуру.
Обязательно перечитаю вашу тему! Как я уже успел понять, опыт в этом деле у Вас колоссальный!

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Графа "национальность"

Сообщение фазан79 » 26 янв 2021, 21:34

Посмотрел скан своего военного билета 1997г (он ещё старого образца СССР) там есть графа национальность, и там я указан - Беларус...
Посмотрел в свой же военник нового образца, и обнаружил что такую графу там убрали!

В своём паспорте РБ на стр. 28, мне по моему собственному желанию указали мою новую национальность - Украинец...всё законно, просто я в 2015г воспользовался своим правом, и изменил в ЗАГС свою национальность с Беларуса на Украинца...так можно сделать когда у родителей разные национальности.

Ну а теперь я согласно переписи населения - Поляк... :P
Последний раз редактировалось фазан79 26 янв 2021, 21:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Learn
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 18:28
Благодарил (а): 3 раза

Графа "национальность"

Сообщение Learn » 26 янв 2021, 21:35

patamon писал(а):Источник цитаты Кроме учетно-послужной карточки больше не знаю из того, что вы не назвали

А где ее запрашивать, если на руках нет?

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Графа "национальность"

Сообщение patamon » 26 янв 2021, 21:37

Learn писал(а):Источник цитаты А где ее запрашивать, если на руках нет?

Вряд ли можно сделать вытяг такого документа, как и военного билета советского собственно, эта карточка это дополнение к военному билету.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Графа "национальность"

Сообщение фазан79 » 26 янв 2021, 21:39

Ещё наверное могу добавить как пример - пенсионное дело предка, наверняка там тоже национальность писали. Но не уверен на 100%, сам сейчас разыскиваю по Украине пенсионные дела бабушки, и её родителей моих прадедов...Скорее всего есть шанс только найти пенсионное дело по бабушке Анастасии, умершей в Одесской области в 1999г.

Кстати ранее забыл упомянуть все документы ЗАГС, (СОР/СОБ/СОС), например в СОС у моих всех украинских предков указаны национальности - Русские, Украинцы...

Аватара пользователя
Learn
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 18:28
Благодарил (а): 3 раза

Графа "национальность"

Сообщение Learn » 26 янв 2021, 21:42

« Z materiałów sprzed II wojny światowej posiadamy jedynie częściowo zachowane księgi gruntowe. W tych księgach w lwh 743 figuruje ... ..., wspólnie z ... ... Wpis pochodzi z 1931 roku »
Это ответ из соответствующего учреждения Польши, о моем прадеде. Мне бы для начала разобраться, есть ли смысл заказывать сканы и чем они могут быть полезны, для утверждения польской национальности предка.
Последний раз редактировалось Learn 26 янв 2021, 21:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Learn
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 18:28
Благодарил (а): 3 раза

Графа "национальность"

Сообщение Learn » 26 янв 2021, 21:48

фазан79 писал(а):Источник цитаты например в СОС у моих всех украинских предков указаны национальности - Русские, Украинцы...

тогда почти всем, кто оказывался на территории бывших СССР, приходилось указывать украинскую национальность, даже переселенцам из Польши, которыми являлись мои родственники, национальность которых пытаюсь установить. Хотя в принципе, переселенцы считались украинцами и старорусынами.. но почему тогда у моих предков фамилии чисто польские.. Понять не могу. Вот потому и хочу заказать сканы из Польши, чтобы все последующие документы советского образца, указывающие украинскую национальность, воспринимались как никчемные.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Графа "национальность"

Сообщение фазан79 » 26 янв 2021, 21:50

patamon писал(а):Источник цитаты Вряд ли можно сделать вытяг такого документа, как и военного билета советского собственно, эта карточка это дополнение к военному билету.

а я то тоже думал шо это за чудо...? :pardon: потом нашёл скан этой старой учётно-послужной карточки 1997г, там я ещё Беларус... 8-)

Аватара пользователя
Learn
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 18:28
Благодарил (а): 3 раза

Графа "национальность"

Сообщение Learn » 26 янв 2021, 21:50

фазан79 писал(а):Источник цитаты пенсионное дело предка
а этот документ имеет юридическую силу при прошении карты сталего побыту (пмж) или гражданства Польши?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Графа "национальность"

Сообщение фазан79 » 26 янв 2021, 21:52

Learn писал(а):Источник цитаты тогда почти всем, кто оказывался на территории бывших СССР, приходилось указывать украинскую национальность, даже переселенцам из Польши, которыми являлись мои родственники, национальность которых пытаюсь установить.

это точно...иначе можно было и под репрессии залететь, и отправится валить лес в Сибирь...

У меня мой прадед Михаил Сушинский в переписи СССР указан - "Боляк"...но справку в архиве выдают "Беларус"...говорят или бери такую, или вообще не будем указывать национальность. :lol: