Как подтвердить происхождение денег при покупке недвижимости?

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
гость111

Как подтвердить происхождение денег при покупке недвижимости?

Сообщение гость111 » 29 янв 2021, 17:55

benistar38 писал(а):Источник цитаты Я имел в виду привезти деньги наличкой, положить на банковский счет

Если у вас в Польше это работает так же точно, как в Эстонии, то на третьем-четвёртом внесении наличных банк попросит вас закрыть счёт, либо предоставить документы о законном происхождении наличных (фразы "я ввёз десятью порциями в пределах дозволенных ко ввозу без декларирования средств наличные деньги в иностранной валюте, а затем обменял их на польские злотые в кантор на Ерозалимске алее" банк не удовлетворят от слова "фригидность"), либо указать на источники средств на территории страны.
Есть ещё вариант, что банк стукнет в налоговую, и дальше вы уже будете платить налог до тех пор, пока не сыщутся документы о законном происхождении средств, плюс штраф.

Совершенно точно вам говорю, что я был последний русский, который внёс на счёт в Эстонии наличными €28k, дальше банк так охренел, что ввёл запретительные комиссии за внесение наличных на счёт и ограничил ежемесячную сумму €6391.16

Правда, кто ж вам мешает открыть 4-5 счетов в разных банках Польши...

Metronom
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 23:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Как подтвердить происхождение денег при покупке недвижимости?

Сообщение Metronom » 29 янв 2021, 18:35

В Эстонии хорошо, там ЕС и евро.
В Израиле за внесение на счёт валюты, отличной от шекеля, берут такую заградительную комиссию, что вынуждены были сходить к менялам «через дорогу» и после обмена долларов и евро на шекели внесли последние на свой счёт (без комиссии).
Кстати, внесение без комиссии в месяц лимитировано.

Аватара пользователя
гость111

Как подтвердить происхождение денег при покупке недвижимости?

Сообщение гость111 » 29 янв 2021, 18:42

Metronom писал(а):Источник цитаты В Эстонии хорошо, там ЕС и евро

Пока не было евро, можно было делать много разных операций.
А пока не были в ЕС и первые годы, когда в него вступили, проделали много зловредных операций в Danske Bank, после чего администрации Обамы и Трампа приказали датчанам убить банк. Из Эстонии, Латвии и Литвы его всего-то несколько лет назад выгнали пинками: в нём люди, приближённые ко владельцу Геленджикского сарая, отмыли много десятков миллиардов долларов США.

Danske Bank признался в отмывании US$ 234 МИЛЛИАРДОВ русских денег

Счёт в банке я открыл в 2008 и закрыл в 2011 - они резко изменили тарифы, мне это не понравилось. Карточка банка для аренды машины в ЕС работала как кредитная, и мне это ужасно нравилось.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Как подтвердить происхождение денег при покупке недвижимости?

Сообщение Криксёнок » 29 янв 2021, 19:24

Да вообще открыть счет в Польше по безвизу не факт что легко. Все хотят видеть «связь со страной» - работу, недвижимость и тд
Платить тут надо из Украиныуже типа белыми деньгами, имхо, а вот как образовать на счету эти белые деньги - второй вопрос.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как подтвердить происхождение денег при покупке недвижимости?

Сообщение Парис » 30 янв 2021, 00:28

benistar38 писал(а):Источник цитаты Есть деньги в Украине, хочу купить недвижимость в Польше.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Платить тут надо из Украиныуже типа белыми деньгами

Сначала "отмывайте деньги в Украине, чтобы они поступили Вам на счет в виде официального дохода.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Как подтвердить происхождение денег при покупке недвижимости?

Сообщение benistar38 » 03 фев 2021, 00:24

Как насчет варианта, что родитель приезжает в Польшу, кладет 10тыс евро на свой польский счет, переводит их мне, после чего я сглашаю в налоговую что получил дарственную денег от родителей, которая будет освобождена от налога. Копия перевода будет прилагаться, где будет видно имя от кого и кому были переведены деньги. И тем самым получая документы подтверждающие происхождение средств у меня. Эту операцию повторяем несколько раз, на нужную сумму.

Аватара пользователя
гость111

Как подтвердить происхождение денег при покупке недвижимости?

Сообщение гость111 » 03 фев 2021, 01:13

benistar38 писал(а):Источник цитаты которая будет освобождена от налога

от налога где? В Украине? В вашем случае доход получается на территории Польши. Аккуратнее с налогами, могут обложить вас ими в Польше.
Проверьте с польским консультантом, не облагается ли это по месту регистрации банка, как в США, в Бельгии и во Франции.
Заодно могут и родителя прищучить в Польше, откуда он наличные положил на счёт в банке в таком количестве.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Как подтвердить происхождение денег при покупке недвижимости?

Сообщение benistar38 » 03 фев 2021, 01:27

Belikov Anton, от налогов в Польше. Для такой сумму документов никаких не нужно, узнавал уже. Это не доход, а дарственная от родителей, которая по закону не облагается налогом

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как подтвердить происхождение денег при покупке недвижимости?

Сообщение Парис » 03 фев 2021, 01:31

benistar38 писал(а):Источник цитаты после чего я сглашаю в налоговую что получил дарственную денег от родителей, которая будет освобождена от налога.

На какую сумму?
benistar38 писал(а):Источник цитаты Эту операцию повторяем несколько раз, на нужную сумму.

И каждый раз договор дарения будете оформлять?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Как подтвердить происхождение денег при покупке недвижимости?

Сообщение benistar38 » 03 фев 2021, 01:33

Парис писал(а):Источник цитаты На какую

10 тыс евро за раз.
Парис писал(а):Источник цитаты И каждый раз договор дарения будете оформлять?

Это ведь не запрещено.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Как подтвердить происхождение денег при покупке недвижимости?

Сообщение Vked » 03 фев 2021, 01:35

Подарок - это не доход, и в большинстве стран налогом не облагается. Облагается только если даритель умирает в течение определённого количества лет, тогда налог на наследство. Можно проверить конкретно по Польше, но обычно подарок не облагается. Проблема только в том, что к вашему родителю могут возникнуть вопросы о происхождении денег. Если родитель не резидент Польши, то будут проблемы открыть там счет в банке.

Договор дарения на деньги - это вообще лишнее при переводе со счета на счет.

Отправлено спустя 1 минуту :
Если родитель вам переводит, у вас проблем не будет. Но могут быть у родителя.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Как подтвердить происхождение денег при покупке недвижимости?

Сообщение benistar38 » 03 фев 2021, 01:41

Vked писал(а):Источник цитаты Если родитель не резидент Польши, то будут проблемы открыть там счет в банке.

Да, это может стать проблемой, но на данный момент есть способ это сделать, главное как говориться успеть все реализовать пока ниче не поменялось. К тому же, на крайняк можно сделать перевод без открытия счета, способы есть.
Vked писал(а):Источник цитаты Проблема только в том, что к вашему родителю могут возникнуть вопросы о происхождении денег.

Теоретически, но родитель проживает в Украине, и смутно представляю как будут ему задавать вопросы о происхождении в другую страну. Ведь при оформлении дарственной и переводе денег таких вопросов пока что не задают, а могут только после.
Vked писал(а):Источник цитаты Договор дарения на деньги - это вообще лишнее при переводе со счета на счет.

Думаете? Он ведь оформляется бесплатно, просто подписывается между нами, даже нотариус не нужен. Говорят лишним не будет.
Vked писал(а):Источник цитаты Если родитель вам переводит, у вас проблем не будет. Но могут быть у родителя.

Теоретически да. Но родитель всю жизнь работал в Украине, и там платил налоги последние 30 лет. И опять же, им будет сложно задавать вопросы ему в Украине из Польши, я слабо это представляю

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Как подтвердить происхождение денег при покупке недвижимости?

Сообщение Vked » 03 фев 2021, 01:43

А не проще ему вам из Украины деньги перевести? Зачем ему счет в Польше, тем более если он там не резидент?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Как подтвердить происхождение денег при покупке недвижимости?

Сообщение benistar38 » 03 фев 2021, 01:44

Vked писал(а):Источник цитаты А не проще ему вам из Украины деньги перевести? Зачем ему счет в Польше, тем более если он там не резидент?

Не проще. Так придется объяснять еще в Украине о происхождении денег. Документов как я уже говорил нету.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как подтвердить происхождение денег при покупке недвижимости?

Сообщение Парис » 03 фев 2021, 01:44

benistar38 писал(а):Источник цитаты Это ведь не запрещено.

Дарить деньги родственникам? Сколько угодно. Но это вовсе не означает, что банк их примет на свой счет. В первый раз это пройдет с вероятностью 50%. Во второй транш польский банк заблокирует счет и будет ожидать подтверждения законности происхождения денег у дарителя.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение