Карта Побыту Сталэго или Часовэго?¿

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
roza.marena
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 20:47
Поблагодарили: 1 раз

Карта Побыту Сталэго или Часовэго?¿

Сообщение roza.marena » 07 янв 2022, 23:01

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Я уже в замешательстве.... Скоро подавать документы на карту Побыту ( Побыт часовы заканчивается).Но в моей ситуации на инфолинии Отдела мигрантов в Познани ответили , что могу подавать документы на Побыт Сталы.... Мне сказали, что это точно, когда я уточнила. Другие говорят, что на Часовый побыт.....
Муж получил польское гражданство 3 месяца назад. Ребенок, рождённый тут в Польше, имеет Побыт Сталы, ему 2.7 года . В браке состоим почти 4 года. Вопрос : документы на Побыт Сталы или Часовы- какие мне подавать в данной ситуации?....

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Карта Побыту Сталэго или Часовэго?¿

Сообщение Prbh » 08 янв 2022, 02:08

roza.marena писал(а):Источник цитаты
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Я уже в замешательстве.... Скоро подавать документы на карту Побыту ( Побыт часовы заканчивается).Но в моей ситуации на инфолинии Отдела мигрантов в Познани ответили , что могу подавать документы на Побыт Сталы.... Мне сказали, что это точно, когда я уточнила. Другие говорят, что на Часовый побыт.....
Муж получил польское гражданство 3 месяца назад. Ребенок, рождённый тут в Польше, имеет Побыт Сталы, ему 2.7 года . В браке состоим почти 4 года. Вопрос : документы на Побыт Сталы или Часовы- какие мне подавать в данной ситуации?....

Мне тоже интересна тема Польши в принципе, но тут маловероятно, что вам помогут 100% верной и актуальной информацией, увы :unknown:

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Карта Побыту Сталэго или Часовэго?¿

Сообщение Парис » 08 янв 2022, 02:25

Prbh писал(а):Источник цитаты маловероятно, что вам помогут 100% верной и актуальной информацией, увы

Вся информация, как и раньше содержится на официальном сайте консульства Польши в Москве:
https://www.gov.pl/web/rossija/repatria ... nformation

КП, ПМЖ или репатриационная виза могут выданы только лицу с т.н. польским происхождением.
Кто эти лица, также подробно описано на этом сайте:
https://www.gov.pl/web/rossija/repatria ... nformation

"...Лицом польского происхождения признается лицо, которое декларирует польскую национальность и удовлетворяет в совокупности двум условиям:

как минимум один из его родителей или дедов либо двое прадедов были польской национальности;
оно докажет свою связь с польскостью.

Условие, касающееся польской национальности, считается выполненным, если не менее одного из родителей или дедов либо двое прадедов заявителя подтвердили свою принадлежность к Польскому народу, в частности поддерживая польские традиции и обычаи.

Доказательствами, подтверждающими польское происхождение, могут быть документы, выданные польскими государственными или церковными властями, а также властями бывшего СССР, касающиеся заявителя или его родителей, дедов или прадедов, в частности:

польские удостоверения личности;
акты гражданского состояния или свидетельства, составленные на основании актов гражданского состояния, либо свидетельства о крещении, подтверждающие связь с польскостью;
документы, подтверждающие прохождение военной службы в Польском войске (Wojsko Polskie), содержащие запись, информирующую о польской национальности;
документы, подтверждающие факт депортации или тюремного заключения, содержащие запись, информирующую о польской национальности;
документы, подтверждающие личность, или другие официальные документы, содержащие запись, информирующую о польской национальности.

Доказательствами, подтверждающими польское происхождение, могут быть также и другие документы, в частности:

о реабилитации депортированного лица, содержащие запись, информирующую о его польской национальности;
подтверждающие репрессии лица в связи с его польским происхождением..."


Я это пишу последние 5 лет на этом форуме. Польские условия нисколько не изменились за это время, но все время пишут очередные байки о каких-то секретных Законах Польши, позволяющих что-то там "нарисовать, подтереть" и пролезть в Польшу.