Карта поляка по репрессированному прадеду

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
tima9669
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 11:30
Благодарил (а): 3 раза

Карта поляка по репрессированному прадеду

Сообщение tima9669 » 26 фев 2023, 10:46

Здравствуйте уважаемые участники форума! Вроде подобной темы не нашел, поэтому предлагаю здесь обсуждать "исключения из правила" при получении карты поляка.

В общем ситуация такая: я узнал что моего прадедушку репрессировали, репрессировали по ст. 58 п.6 (шпионаж в пользу Польши) В архивно-следственном деле на него я нашел несколько упоминаний о том, что у него было гражданство Польши.

Из документов у меня есть: 236 страниц копий архивно следственного дела, архивная справка о том что он был репрессирован из ГААОСО, различные архивные выписки из дела с записями о том что у него было подданство Польши.

Вопрос следующий: сколько у меня реально шансов получить карту поляка по моему прадедушке? Да, я знаю что в законе четко прописано, что бабушка или дедушка или оба, и прабабушка и прадедушка дожны быть связаны с польшей (национальность или гражданство) Но насколько я знаю, консулы Польши с большой лояльностью относятся к потомкам репрессированных по Польскому делу? И во вторых, решение о выдаче КП консул принимает на свое усмотрение, что как раз если говорить о том что я потомок репрессированного, может ведь сыграть мне на руку?

Конечно можно было бы просто получить карту поляка сначала моей маме а потом мне, но она уже средних лет и язык ей сейчас очень сложно учить..
Уважаемые участники форума, не могли бы вы мне посоветовать что-нибудь в данной ситуации? Вообще известны кому-то прецеденты так называемых "исключений из правил"? Когда КП могли выдать по одному прадеду или когда из-за того, что это потомок репрессированного и человек средних лет, могли закрыть глаза на плохое знание языка?

P.S. Сам язык с удовольствием учу уже 3 месяц и не собираю останавливаться)
Вложения

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Карта поляка по репрессированному прадеду

Сообщение Парис » 26 фев 2023, 20:28

tima9669 писал(а):Источник цитаты не могли бы вы мне посоветовать что-нибудь в данной ситуации? Вообще известны кому-то прецеденты так называемых "исключений из правил"? Когда КП могли выдать по одному прадеду или когда из-за того, что это потомок репрессированного и человек средних лет, могли закрыть глаза на плохое знание языка?

Рекомендую Вам для получения карты поляка попробовать воспользоваться положением Закона Польши "О репатриации":
https://www.gov.pl/web/rosja/karta-pola ... cje-ogolne

"...Вы можете получить карту поляка, если:
...У вас польское происхождение, которое было подтверждено в соответствии с положениями Закона Польши от 9.11.2000 "О репатриации", при условии, что вы продемонстрируете хотя бы базовые знания польского языка.