Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 30 мар 2021, 17:38

Cattus_SPb писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста, доставку документов из архива оформлять обычной или электронной почтой (нужно спец ПО DigiDoc4), с учетом их последующего предоставления в консульство? Я,если что, в России.

электронкой, полученный файл откройте через 7 zip и там внутри pdf будет

oskola7
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 21:22
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение oskola7 » 02 апр 2021, 21:35

Всем привет!
Читаю много про оптацию, но всегда знаю, что лучше читать законы. Нигде не могу найти, что предок должен вернуться в Эстонию, чтобы подтвердить гражданство. Может кто-то может подсказать, где закон найти об этом обязательном условии?

Мой прадед и прапрадед получили в 1920 свидетельство о гражданстве. Я получил подтверждение об этом из архива. Скриншот во вложении.
Но 1937 они не смогли вернуться на родину из-за того, что были расстреляны, о чем у меня есть справка. Вот сижу и думаю, можем мы с мамой получить эстонское гражданство или нет. Если вы знаете компанию, которая занимается такими делами, то пожалуйста, порекомендуйте, спасибо.
Вложения

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 03 апр 2021, 01:11

Ст.IV Тартуского мирного договора 1920 г.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 03 апр 2021, 13:18

Смысл оптации был как раз в том, чтоб выбрать место, где жить, а не выбрать себе гражданство по вкусу.

PVL777
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение PVL777 » 05 апр 2021, 13:24

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Смысл оптации был как раз в том, чтоб выбрать место, где жить, а не выбрать себе гражданство по вкусу.

Очевидно, они и выбрали место, где хотят жить. Подача Заявления на оптацию это подтверждает. Также как и то, что на тот момент всех оптантов, подавших документы и после их проверки, приняли в гражданство Эстонии, что подтверждается выдачей Сертификата о гражданстве.

Но вот технически переехать было очень сложно, практически невыполнимая процедура для многих желающих. Для того чтобы это понять, нужно письма читать, которые оптанты писали в Эстонию из разных колоний-поселений, разбросанных по территории России. Как просили помочь им выехать, как просили выделить дополнительный вагон или дополнительные места в каждом последующем эшелоне, до которого тоже необходимо было как-то добраться. Сам по себе факт подачи на оптацию - это осознанный риск для подающего, потому что все понимали, если не получится выехать в отведенное время, участь будет незавидной (об этом они тоже писали в письмах, сам читал).

Изменение постфактум исторически предполагаемых условий, выдвигаемых к оптантам довольно скверная страница современной Эстонии. Нежелание впускать потомков в настоящем времени могло бы быть оформлено как-либо еще, но не изменением принимаемых решений и официальных заявлений касательно лиц, получивших свои Сертификаты о гражданстве, но по тем или иным причинам оставшихся в России. Последним таким письмом-заявлением стало письмо посла Эстонии в СССР Августа Рея от 01 ноября 1938, в котором посол заявил, что даже те категории оптантов, которые успели до 1938 года получить паспорта Союза, считались и считаются гражданами Эстонской Республики, хотя не вернулись в Эстонию в сроки, предусмотренные мирным соглашением. Эту позицию посла подтвердили в МВД Эстонии в ответе на это письмо. После этого письма ничего не выпускалось, следовательно это письмо является конечной позицией Эстонских официальных лиц по данному вопросу. Но в настоящем времени принято решение учитывать политические, социальные, экономические, правовые, а также человеческие факторы настоящего времени. Поэтому имеем, что имеем.

Cattus_SPb
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 19:43
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Cattus_SPb » 07 апр 2021, 22:46

Пришел ответ из архива, что дед "С 1917 по 1926 год работал строителем в волостях Лууга, Варня и Канепи, а также
с 1926 по 1945 жил и работал в Вильяндиском уезде". Ни слова о гражданстве... Видимо, начинаю собирать документы на подачу все-таки?

hzk007
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 11:57
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение hzk007 » 08 апр 2021, 02:34

Эх, отправил запрос по одной ветке. В ответ получил:



Уехали в 1861. В эстонии в 18-40 годах не жил. На отпацию в 18-22 не подавался. Позже на гражданство не подавался и свидетельство не получал.

Зато ответили в течение 1 рабочего дня.

dreamyzhi
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 01:36

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение dreamyzhi » 08 апр 2021, 11:54

Добрый день!

Решила подавать на гражданство по крови. Нашла якорного предка – прадедушку. По семейным обстоятельства мы, к сожалению про него мало что знали. Только имя, год рождения и то, что он всю жизни прожил в Эстонии.

Так сложилось, что во время войны в 1943 он попал в Сибирь, где нашёл себе невесту (она была эстонка по национальности). В 1945 он забрал её и увез в Эстонию. В 1946 родилась моя бабушка, но по семейным обстоятельствам через 3 года она с матерью вернулась обратно в Сибирь, где прожила всю свою жизнь, а ее отец (мой прадедушка) так и прожил всю жизнь в Эстонии.

Я сделала запрос по имени и пришла вот такая архивная справка (с переводом).

Есть 2 непонятных для меня момента.

1. В начале справки говориться, что он родился в Эстонии, но ближе к концу всплывает информация, что он родился в 1912 в усадьбе в Латвии (хотя по национальности он эстонец), но в 1916 его семья бежала в Эстонию, где и была всю жизнь.

...Georg Jaagu p Virit (sünd
24.12.1912, hingekirjas Pärnumaal Karksi vallas, elukoht Viljandimaal Aidu vallas, Vardjal,
ametilt põllutööline)...


...Georg Virit sündis 24.12.1912
Lätimaal Rodenpoisi mõisas metsavahi pojana...

Как понять, где правда и как это может повлиять на гражданство?

2. Непонимание вызывает абзац, где говорится, что «в книге регистрации удостоверения личности за 1922-1934 годы не обнаружено данных о выдаче удостоверения личности».

Tuhalaaane vallavalitsuse arhiivifondis (ERA.3487, sisaldab dokumente aastatest 1922-1938)
ei ole vallaelanike nimekirju. Isikutunnistuste registreerimise raamatust aastatest 1922-1934
(ERA.3144.1.1) ei leitud andmeid Georg Jaagu p Viritile isikutunnistuse väljaandmise kohta.


При этом из архива прекрасно видно, что 1918-1940 он точно прожил в Эстонии. Учился, работал, служил в эстонской армии. Потребуется ли какая-то дополнительная информация о том, что он являлся гражданином или этого достаточно? Если нужно что-то ещё, то где искать?

Есть ли смысл искать информацию на сайте Saaga, если я сделал уже запрос в архив? Там дублируется информация или можно найти что-то новое?
Вложения
arhiv.docx
(16.38 КБ) 67 скачиваний

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 09 апр 2021, 19:54

Cattus_SPb писал(а):Источник цитаты с 1926 по 1945 жил и работал в Вильяндиском уезде". Ни слова о гражданстве... Видимо, начинаю собирать документы на подачу все-таки?

да, смело подавайтесь!

Отправлено спустя 15 минут 2 секунды:
dreamyzhi писал(а):Источник цитаты При этом из архива прекрасно видно, что 1918-1940 он точно прожил в Эстонии. Учился, работал, служил в эстонской армии. Потребуется ли какая-то дополнительная информация о том, что он являлся гражданином или этого достаточно? Если нужно что-то ещё, то где искать?

то что он там жил и в армии был этого вполне хватит Вам

mr.bigi
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 15:30
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение mr.bigi » 10 апр 2021, 22:21

Всем привет! Кто в курсе? Смогу ли я подать документы в Пскове, если прописка Петербургская. А то там и там есть консульство есть, а мотаться не хочется.

Сабина
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:37

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Сабина » 13 апр 2021, 18:42

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста, из-за неясности перевода: не могу понять стоит подавать ходатайство в консульство или нет :unknown:

ARHIIVITEATIS
Arhiiviteatis väljastatakse arhiiviseaduse § 10 lg 4 alusel isikute õiguste või tehingute
tõendamiseks
Arhiiviteatis on välja antud vastuseks päringule andmete saamiseks Julius Kristjani p
Rammuse (ka Ramuse, sünd 1897. aastal Viru maakonna Sõmerpalu valla Aresi külas, elanud
Venemaal, hukatud 04.11.1937) Eesti Vabariigi kodakondsuse omamise kohta.
Sõmerpalu vallavalitsuse arhiivifondis EAA.3403 ei ole säilitamisel Sõmerpalu valla elanike
nimekirju aastatest 1897-1918.
EKP Keskkomitee Venemaa Büroo kommunistide isiklike toimikute hulgas on Julius Kristjani
p Rammuse isiklik toimik. Julius Kristjani p Rammus oli sündinud 25.03.1897 Eestis ja
rahvusele eestlane. Ta oli teeninud 1917. juulist (teisal augustist) kuni 1918. aasta veebruarini
Tartus Punakaardis ning lahkunud Eestist 1918. aasta veebruaris Saksa okupatsiooni tõttu.
1919. aastal elas ta Petrogradis ning teenis Punaarmees. Julius Rammus oli kommunistliku
partei liige alates 1919. aastast. 1921. aastal oli ta lõpetanud parteikooli.
Alus: ERAF.24.2.1913
Kaitsepolitsei arhiivifondi andmetel oli Julius Rammus lõpetanud 1921. aastal Nõukogude
Venemaal kõrgema parteikooli kaks kursust.
Alus: ERA. 5525.1.402
Petrogradi –ja Moskva Kontroll- Opteerimiskomisjonide arhiivifondidest (ERA.28, ERA.36)
ei leitud andmeid, et Julius Kristjani p Rammus oleks taotlenud aastatel 1920-1922 enda Eesti
– Vene rahulepingu artikkel IV põhjal Eesti Vabariigi kodanikuks tunnistamist ja ta oleks Eesti
Vabariigi kodanikuks tunnistatud ning talle oleks välja antud kodakondsuse tunnistus.
Siseministeeriumi Politseitalituse arhiivifondist (ERA.1.1.8503) ja Kohtu-ja siseministeeriumi
arhiivifondist (ERA.14.15) ei leitud andmeid, et Julius Kristjani p Rammus oleks taotlenud
hiljem enda ja oma perekonnaliikmete Eesti Vabariigi kodakondsusesse vastuvõtmist ja nad
oleks Eesti Vabariigi kodakondsuse omandanud.
Nooruse 3 / 50411 Tartu / tel 738 7505 / faks 738 7514 / rahvusarhiiv@ra.ee / www.ra.ee / registrikood 70001946Kommunistliku Internatsionaali Eesti Sektsiooni arhiivifondis on säilitamisel Julius Kristjani
p Rammuse isiklik toimik. 25.10.1935 täidetud ankeetlehel märgitakse, et Julius Kristjani p
Ramus oli sündinud 25.03.1897 Eestis. Ta oli rahvuselt eestlane, NSV Liidu kodanik,
algharidusega, perekonnaseisult abielus. Julius Rammus (Ramus) oli teeninud Punaarmees
telefonistina. Ta oli alates 1919. aastast NLKP liige. Julius Rammus elas Leningradis ja töötas
optika tehases tsehhijuhataja asetäitjana.
Alus: ERAF.25.2.1312, lehed 18-19

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 13 апр 2021, 18:54

Вы не можете подаваться, так как у вас нет ни одного основания, написали вам. Спросите, что неясно, я отвечу.

Если какое-то конкретное предложение переведено непонятно, спросите меня, я переведу.

Сабина
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:37

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Сабина » 13 апр 2021, 18:57

нет основания потому, что уехал в первый год независимости? в 1918
то есть если бы уехал в 1923 скажем то был бы признан гражданином автоматически и все предки по цепочке?

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 13 апр 2021, 19:18

Сабина, нет. Потому что был поклонником коммунистической партии, преданным коммунистической идеологии, служил в Красной Армии, тем самым никак не представляя себя связанным с независимой буржуазной Эстонской Республикой, а потому не подавал никогда на гражданство Эстонии (согласно оптации по Тартусскому мирному договору) заявления, жил и работал в СССР, учился в Петрограде, ну и так далее.

Сабина
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:37

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Сабина » 13 апр 2021, 19:25

меня просто смутила их выписка
– Vene rahulepingu artikkel IV põhjal Eesti Vabariigi kodanikuks tunnistamist ja ta oleks Eesti
Vabariigi kodanikuks tunnistatud ning talle oleks välja antud kodakondsuse tunnistus.
Siseministeeriumi Politseitalituse arhiivifondist (ERA.1.1.8503) ja Kohtu-ja siseministeeriumi
arhiivifondist (ERA.14.15) ei leitud andmeid, et Julius Kristjani p Rammus oleks taotlenud
hiljem enda ja oma perekonnaliikmete Eesti Vabariigi kodakondsusesse vastuvõtmist ja nad
oleks Eesti Vabariigi kodakondsuse omandanud.
Nooruse 3 / 50411 Tartu / tel 738 7505 / faks 738 7514 / rahvusarhiiv@ra.ee / www.ra.ee / registrikood 70001946Kommunistliku Internatsionaali Eesti Sektsiooni arhiivifondis on säilitamisel Julius Kristjani
p Rammuse isiklik toimik. 25.10.1935 täidetud ankeetlehel märgitakse, et Julius Kristjani p
которую мне переводчик перевел как :

не было найдено никаких данных о том, что Юлиус Кристьяни п Раммус подал заявку на свою собственную Эстонию в 1920-1922 годах
- На основании статьи IV российского мирного договора, признание Эстонской Республики гражданином и он будет эстонцем
Он был бы признан гражданином Республики и получил бы свидетельство о гражданстве.
Из архивного фонда полицейской службы Министерства внутренних дел (ЭРА.1.1.8503) и Министерство юстиции и внутренних дел
архивный фонд (ЭР1А.14.15) не было найдено никаких данных, которые запрашивал Юлий Кристьян п Раммус
позднее принятие себя и членов своей семьи в гражданство Эстонской Республики и
получил бы гражданство Эстонской Республики.

то есть вроде и не оптант и не гражданин.

вот в этом и сложность перевода.

так а если запросить справку на отца моего прадедушки он точно жил и умер в эстонии?

или может вы знаете если мой двоюрдный дедушка (брат моего ) дедушки после ВОВ вернулся в Эстонию и был гражданином и умер гражданином в 2017 году то по его линии я не могу претендовать?