Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 17 окт 2021, 22:41

Юта, если вы живете в Эстонии, учите эстонский и получите гражданство по натурализации.

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 17 окт 2021, 23:59

Спасибо за совет, конечно, но, думаю Вы понимаете разницу между гражданством по рождению и гражданством по натурализации? Мне кажется довольно очевидно, что первое гораздо интереснее, к чему пока и стремимся)

Immortal_phoenix_78
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 11:31
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Immortal_phoenix_78 » 20 окт 2021, 11:40

Всем привет!

Мой первый пост на этом форуме. Решил его написать, для того чтобы моя история может сможет кому-то помочь на пути получения паспорта гражданина Эстонии, так как периодически видел призывы модераторов, о том, что очень много людей приходит задает вопрос и просит помочь с пониманием, а после неизвестно получилось у них или нет, никто не пишет окончательную информацию, и это убивает жизнь ветки. Прошу сильно не пинать за опечатки, ошибки и рваное повествование. Спасибо за понимание.

Поехали)

1. Я узнал о возможности получения гражданства по репатриации в декабре 2019 от знакомых проживающих в Таллине, которые сами когда-то иммигрировали по данной причине. Начал искать информацию в интернете, тогда ее было не очень много (хотя и сейчас сложно сказать, что ее стало намного больше, даже этот ресурс нашел совершенно случайно, но только в августе 2021), но все же нашел порядок действия и в январе 2020 сделал запрос в архив, заплатил 15 евро и получил информацию. По выпискам из архива мой якорный предок (далее дедушка) родился в 1922 на территории ЭР, крещен в октябре, учился в школах, семья переезжала дважды в разные уезды и финальная запись " В Архивном фонде Министерства внутренних дел (ERA.1.1.8503) и Архивном фонде Министерства юстиции и внутренних дел (ERA.14.16) не было обнаружено никаких записей о том, что *** и *** *** и их сын *** **** (родившийся **.08.1922) и выходящий из гражданства Эстонской Республики."

Но после началась пандемия, сложности в ведении собственного дела, глобальная неопределенность и т.д. Поэтому данный процесс был приостановлен.

2. Спустя 1,5 года я смог дозреть до готовности иммиграции из страны, особенно смотря на то как все происходит вокруг и ряд изменений в личной жизни. Я стал обдумывать варианты, каким образом и куда могу иммигрировать и на встрече со своим психологом поделился этими мыслями, на что он задал мне вопрос "А что у тебя с ситуацией получения гражданства Эстонии?" и тут я принял решение довести начатое до финала, каким бы не оказался результат.

А теперь более интересно так как попробую структурировать шаги прямо по датам.

16.08.2021 - Консультация с психологом, после которой я активно стал вновь поднимать информацию о том как это делать, благо на руках уже есть архивная выписка.
Начал созваниваться с мамой и восстанавливать информацию о ее воспоминаниях и то, что ей рассказывал дедушка. Для подробного понимания истории. Было интересно с точки зрения исторических событий, но и очень больно осознавать насколько пропагандистская машина в школах нам давала совсем другую информацию, не ту с которой столкнулись реальные жители.

23.08.2021 - Написал электронное письмо, которое направил в отдел Полиции и Погранохраны и Генеральное Консульство ЭР с вопросом о возможности признания гражданства по репатриации и приложил электронные копии всех имеющихся документов удостоверяющих родственные связи меня с дедушкой, которые собрал за неделю у себя и попросил маму выслать фото документов находящихся у нее (Я проживаю в Санкт-Петербурге, мама в Челябинской области), плюс написал кратко свою историю.

27.08.2021 - Нашел еще адрес консульства в Москве и отправил им тоже данное письмо, так как пытался получить ответ из любых официальных источников.

30.08.2021 - Получил ответы на электронное письмо:

Москва -
"Добрый день,
Если Вы проживаете в Санкт-Петербурге, то с ходатайством о выдаче Вам первичного паспорта гражданина Эстонии следует обратиться в Генеральное консульство ЭР https://stpetersburg.mfa.ee/"

Санкт-петербург -
"Добрый день,
на основании данных документов Вы можете ходатайствовать о получении паспорта гражданина Эстонии https://stpetersburg.mfa.ee/hodatajstvo ... -id-karty/"

Письма пришли с разницей в 30 минут. После чего сразу сделал электронную запись на прием в Генеральное консульство на 15.09.2021 и стал заниматься организацией пересылки документов DHL из Челябинской области в Санкт-Петербург

06.09.2021 - Получил все документы, сформировал пакет, сделал копии, заполнил форму Ходатайства и приложения с сайта консульства. Оставалось только дождаться назначенного дня для подачи.

15.09.2021 - Встреча с консулом. Все заняло минут 15-20, сразу говорю всем кто подает Ходатайство проверяйте его в консульстве, я заполнял по выложенным в интернете образцам и половина из них были некорректными, в чем и я допустил ошибку. В консульстве есть образец и полицейский показал мне его и предложил проверить, что было очень полезно.
Документы сдал, заплатил 100 евро за получение паспорта (60), получение ID (20, если в комплекте с паспортом, отдельно стоит 55 вроде) и пересылку документов (20, если подача в Таллине то не платится)

21.09.2021 - Пришел ответ из отдела Полиции и Погранохраны на мое перво письмо с вопросом о возможности признания гражданства. В ответе указали, что я уже подал ходатайство и мои документы они получили и в ближайшее время свяжутся со мной.

23.09.2021 - Пришел вопрос с уточнение некоторых моих личных деталей. Так же в письме было уточнение о наличии старших братье и сестер с просьбой указать их даты рождения. Что конечно было сделано. Но самое главное, что было в письмо уточнено "Данные, указанные в архивной записке Национального архива, показывают, что *** **** является гражданином Эстонии. Таким образом, граждане Эстонии также являются его потомками."

После моего ответа на поставленные вопросы пришло сообщение с благодарностью за оперативный и подробный ответ.

12.10.2021 - Тяжело было сидеть и ждать ответа, поэтому направил письмо в отдел Полиции и Погранохраны Эстонии с уточнением "на каком этапе рассмотрение ходатайства находит

ся" и уже через 30 минут получил ответ, что решение было принято еще 24.09.2021 и документы направлены в консульство. Но звонок в Ген. консульство прояснил, что документы они не получили и стоит подождать еще неделю.

18.10.2021 - Заветное письмо от Генерального консульства, что документы поступили к выдаче и предложением позвонить указанному номеру телефона для записи на получение. По звонку записали на следующий день в 9:30 на получение.

19.10.2021 - Получение паспорта и ID карты


Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 20 окт 2021, 16:12

Immortal_phoenix_78, спасибо большое за информацию! Вас поздравляю)

Аватара пользователя
xxx_zzz
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 14:33
Благодарил (а): 20 раз
Предупреждения: 1
Забанен: Бессрочно

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение xxx_zzz » 21 окт 2021, 14:14

piff, Nikitu, здравствуйте. Можно получить у вас личную консультацию по некоторым вопросам. Могу отблагодарить финансово. Если есть возможность, оставьте пожалуйста любые средства связи с вами

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 23 окт 2021, 01:22

Я никого не консультирую.

Katrina Margarethe
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 16:39
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Katrina Margarethe » 25 окт 2021, 16:55

Здравствуйте!
Прошу помощи в прояснении очень странной ситуации.
Моя мама и ее брат и сестра (имеют одного якорного предка), все они получили эстонское гражданство по крови в 2014 году.
Когда пришло время менять паспорт по прошествии пяти лет, первой обратилась моя мама в 2020 году, ей дали паспорт только на 2 года, объяснив в письме, что она является гражданкой Эстонии по ошибке. И если она желает сохранить Эстонское гражданство, то ей следует отказаться от имеющихся у неё прочих гражданств и предоставить тому доказательства. Если она не докажет свой отказ от других гражданств, то будет, по истечении двух лет, лишена эстонского гражданства автоматически. Якобы эстонский предок-оптант получил на руки эстонский паспорт, но не вернулся в Эстонию в течение оговорённого срока.
Где-то через полгода после мамы за получением нового паспорта взамен истёкшего обратилась сестра мамы, а ещё через пару месяцев её брат. Они оба получили паспорта без оговорок и на полный срок, хотя они так же как и моя мама имеют другие гражданства наряду с эстонским. К ним не возникло никаких претензий. Их не назвали ‘гражданами по ошибке’. В чем может быть причина подобной разницы в отношении? Все они имеют одного и того же якорного предка. Как поступить моей маме в такой ситуации? Заранее благодарю за ответ!

Отправлено спустя 11 минут 34 секунды:
Юта, здравствуйте! Подскажите пожалуйста к каким именно специалистам по миграции вы обращались?

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 25 окт 2021, 17:19

Katrina Margarethe, я не профи в этих вопросах и скорее всего Вас здесь проконсультируют более знающие посетители, но как мне кажется, до 2015-2016 года гражданство по предкам давали всем потомкам оптантов, независимо возвращались предки или нет. Потом закон поменялся и тем, кто не вернулся в Эстонию, стали отказывать. Возможно Ваша мама и попала именно в эту историю... Если не ошибаюсь, то именно на этом форуме я читала историю, что даже получивших грсжданство потом лишали. На мой взгляд, лучше всего проконсультироваться с консультантами по вопросам миграции и гражданства.

Katrina Margarethe
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 16:39
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Katrina Margarethe » 25 окт 2021, 20:39

Юта, благодарю за ответ. Не совсем понятно только где этих специалистов по иммиграции искать.
Я в курсе, что давали гражданство всем потомкам оптантов, а потом переиграли. Вопрос заключается в другом, на каком основании, это коснулось только одного человека из трёх. У всех один и тот же предок-оптант, то есть условия идентичные. Но проблемы только у одного человека (моей мамы), к её брату и сестре у департамента нет претензий, они благополучно получили паспорта по второму кругу.Нелогично…

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 25 окт 2021, 20:59

Katrina Margarethe, согласна, нелогично...но это с нашей, дилетанской трчки зрения) А чтобы узнать точно, я и предлагаю Вам связаться с консультантами. Они есть в Таллине, Тарту и Йыхви. Также с ними можно проконсультироваться по телефону или списаться по эл.почте, отвечают очень оперативно. Сайт https://www2.politsei.ee/ru/teenused/mi ... stajad.dot попробуйте, они Вам ответят более профессионально и посоветуют что лучше сделать. На русском яз.тоже можно.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 25 окт 2021, 21:03

Katrina Margarethe писал(а):Источник цитаты Я в курсе, что давали гражданство всем потомкам оптантов, а потом переиграли. Вопрос заключается в другом, на каком основании, это коснулось только одного человека из трёх. У всех один и тот же предок-оптант, то есть условия идентичные. Но проблемы только у одного человека (моей мамы), к её брату и сестре у департамента нет претензий, они благополучно получили паспорта по второму кругу.Нелогично…

Видимо тот, кто обрабатывал документы не заметил, потому что я тоже где-то видел про оптантов что так же было, ставили вопрос "ребром" на выбор.

Katrina Margarethe
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 16:39
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Katrina Margarethe » 25 окт 2021, 23:41

piff, Спасибо за ваше сообщение! Следуя этой логике, последние 6 (!) обращений были обработаны с ошибкой. Поскольку мамина сестра и мамин брат обращались в разные месяцы, и после этого их дети также получали новые паспорта. В таком случае непонятно, что за ‘профессионалы’ там работают, если ошибок у них в 6 раз больше, чем верных решений.
Или что-то изменилось в этом деле?..Может быть они опять пересмотрели свои правила?… Теперь обращусь к консультантам, контакт которых мне любезно подсказали в сообщении выше, надеюсь, они смогут пролить свет на эти странные события!)

Katrina Margarethe
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 16:39
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Katrina Margarethe » 25 окт 2021, 23:45

Юта, большое вам спасибо за полезную информацию!

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 26 окт 2021, 00:16

Katrina Margarethe писал(а):Источник цитаты Теперь обращусь к консультантам, контакт которых мне любезно подсказали в сообщении выше, надеюсь, они смогут пролить свет на эти странные события!)

держите нас в курсе, я думаю что кто-то что-то проглядел... а если нет, то все оптанты сейчас бы очень сильно обрадовались бы этому!