Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
VasilisaKa
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2022, 19:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение VasilisaKa » 23 июл 2022, 19:48

А кто-нибудь пытался подавать ходатайство в Минске? В Москве не оказалось свободных мест для бронирования на ближайшие два месяца, и я записалась на подачу в Минске. Там оплата пошлины возможна только картой. Сильно подозреваю, что российские не пройдут...

Borner
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 20:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Borner » 26 июл 2022, 20:38

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как вы считаете лучше поступить в моей ситуации:

Мои предки бежали в ПЭР в 1922 году из Пскова. Документы, которые мне удалось найти на https://ais.ra.ee/ говорят о следующем:

Мой прадед 1981г.р. жил в ПЭР и далее в ЭССР с 1922 года до конца жизни, в 1940 он подавал на гражданство, но 2 августа 1940 ему отказали из-за неполноты подаваемых на гражданство документов и указали что нужно еще предоставить, очевидно он не успел. В его пакете документов есть справка, где указано, что у него есть жена и двое детей, граждане ПЭР (все поименованы).

Также там фигурирует документ, Perekonnaseisu tunnistus (свидетельство о браке) от 9 июля 1940, подтверждающее что моя прабабушка, гражданка ПЭР с 14 августа 1936 года, и прадедушка без гражданства заключили брак 9 февраля 1912 в Пскове, у них двое детей, мой дед 1912г.р. и его сестра 1914г.р. (в свидетельстве о браке не упомянуто гражданство или отсутствие оного у детей).

Мне известно что около 1930г. мой дедушка закончил с отличием школу в Тарту (есть фото с выпуска, он с медалью, на обратной стороне надпись Тарту 193* (неразборчиво).

Также я нашел вид на жительство сестры дедушки и её заявление на предоставление гражданства с положительным заключением и справкой о возможности получения паспорта гражданки ПЭР. Искал для дополнительного косвенного подтверждения что это дети прадедушки и прабабушки и у них было гражданство. К великому сожалению такой документ на дедушку не нашелся на сайте, вероятно не проиндексирован.

Я запросил в псковском государственном архиве подтверждения свидетельства о браке и выписку из метрической книги на дедушку, благо в эстонских документах все очень подробно зафиксировано. (СОРы для родства до дедушки у меня есть)

Если я правильно понимаю, прабабушка не может быть якорным предком, т.к. дети её родились до появления ПЭР и гражданство она получила после их рождения. В таком случае якорным предком должен быть дедушка.

В связи с этим вопросы:
- Достаточно ли имеющихся документов где фигурируют 1. наличие детей 2. наличие гражданства у детей.
Если нет:
- в какой архив лучше обратиться, государственный или конкретно Тарту? Где хранится архив эстонского периода Печор?
- какие сейчас есть варианты обратиться в архивы, с учетом невозможности трансграничной оплаты из РФ?

perec
VIP
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 27 июл 2022, 01:43

Borner писал(а):Источник цитаты В таком случае якорным предком должен быть дедушка.

Так и надо найти и получить сведения о том что дед был гражданином ПЭР, без этого доказательства гражданства не получить.
Тему прочитайте, тут давали ссылки на архив. В Эстонии все архивы оцифрованы и не нужно обращаться в разные местные, достаточнно написать в центральный там все найдут если есть.

Borner
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 20:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Borner » 27 июл 2022, 17:25

perec, у меня 2 pdf документа из этого самого архива, датированные 1940 годом, утверждающий что 1. сын моего прадедушки принят в гражданство ПЭР, 2. мой дедушка - это сын моего прадедушки.

в архив я запрос написал, но вопросы как оплатить госпошлину и нужно ли вообще ждать ответ из архива или достаточно того что я нашел и можно ломиться к консулу еще стоят.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kot555 » 27 июл 2022, 21:13

Borner писал(а):Источник цитаты 2 pdf документа из этого самого архива, датированные 1940 годом, утверждающий что 1. сын моего прадедушки принят в гражданство ПЭР,

Если это официальные ответы из архива можно сразу в Консульство с заявлением на получение паспорта. В Рф вроде только в Мск консульство открыто, остальные позакрывали.

VasilisaKa
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2022, 19:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение VasilisaKa » 27 июл 2022, 22:17

VasilisaKa писал(а):Источник цитаты ходатайство в Минске?

Updated : в Минске у меня документы не приняли, так как я не зарегистрирована на территории Белоруссии. Сказали, что только в Москве. И хоть бы где-нибудь это было написано ((

Borner
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 20:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Borner » 28 июл 2022, 09:00

kot555 писал(а):Источник цитаты это официальные ответы из архива

нет, это документы, которые я нашел с помощью https://ais.ra.ee/

в общем понятно, нужно ждать ответ из архива и искать способ оплатить запрос

Repka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 20:29

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Repka » 01 авг 2022, 20:51

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Пожалуйста, подскажите, стоит ли пытаться искать информацию при следующих условиях:
1. Мой дед эстонец по линии матери и отца, но в соответствии с Свидетельством о браке, он родился в 1935 году в России (есть подозрения, что скорее всего эта информация не соответствует действительности, и он родился в Эстонии). Свидетельства о рождении нет.
2. Мать деда родилась в Эстонии, и мы доподлинно не знаем, когда их семья переехала в Россию, по семейным преданиям, их выслали в Россию. Если дед действительно родился в РФ в 1935, то наверно она приехала раньше.
3. Отец деда по всей вероятности остался в Эстонии, о нем вообще нет никакой информации.
Все родственники по линии отца и матери деда находились ( и скорее всего) находятся в Эстонии.
Если я правильно поняла, прочитав данный форум и иные источники, то на гражданство Эстонии могут претендовать предки именно граждан Эстонии, родившихся или проживавших на ее территории в период 1918 - 1940 гг. Получается, что на моем дедушке (в случае, если подтвердится, что он родился в РФ) цепочка прерывается? или же можно пытаться искать предков по линии прадеда, который остался и скорее всего умер в Эстонии? Он будет в моем случае якорным предком? Спасибо!

Borner
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 20:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Borner » 07 авг 2022, 16:38

Repka, РФ в 1935 году не существовало. чье у вас свидетельство о браке, деда или его родителей? Вам нужно получить свидетельство о рождении деда, для этого нужно обратиться в архив по региону его рождения, найти в свидетельстве прадеда и прабабушку и искать информацию о них. Если они жили в ПЭР, получили гражданство и не отказывались от него, то они могут быть вашими якорными предками. Всяческие братья-сёстры деда и т.п. не могут быть якорными предками, только прямые линии наследования. Сам факт проживания на территории ПЭР еще не гарантирует гражданства, некоторые люди жили там с ВНЖ и в гражданство не были приняты. Если вы знаете ФИО прадеда/прабабушки, какие-то знаковые места где они жили, кем работали и т.п. вы многое можете найти самостоятельно в архивах

NiinYana
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 19:34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение NiinYana » 07 авг 2022, 19:49

Кто-нибудь сам уже сталкивался с такой ситуацией, что ребенку, у которого два гражданства, исполнилось 18 лет? И как вышли из этой ситуации с отказом/не отказом от второго гражданства?

perec
VIP
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 07 авг 2022, 20:45

NiinYana писал(а):Источник цитаты как вышли из этой ситуации с отказом/не отказом от второго гражданства?

Из этой ситуации есть только 2 выхода : Подать заявление и отказаться от одного из гражданств как требует Закон. Эстонские власти в лице РРА провести не получится. Не откажется - в момент лишат эстонского гражданства, а скрыть факт наличия гр-ва Рф в настоящее время (когда сморят все штампы и в рос.загране тоже всегда не получится технически. Второй вариант это выйти из гр-ва Рф, предоставить справку , а потом через некоторое время его восстановить. Но опять же скрывать это от РРА будет рискованно.

макс
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 19:06
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 56 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение макс » 07 авг 2022, 20:51

perec писал(а):Источник цитаты Из этой ситуации есть только 2 выхода : Подать заявление и отказаться от одного из гражданств как требует Закон. Эстонские власти в лице РРА провести не получится. Не откажется - в момент лишат эстонского гражданства, а скрыть факт наличия гр-ва Рф в настоящее время (когда сморят все штампы и в рос.загране тоже всегда. Второй вариант это выйти из гр-ва Рф, предоставить справку , а потом через некоторое время его восстановить. Но опять же скрывать это от РРА будет рискованно.

даже если оба паспорта по рождению?

Repka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 20:29

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Repka » 07 авг 2022, 23:06

Borner, спасибо Вам за подробный ответ.У меня Свидетельство о браке деда с моей бабушкой, в котором указано, что он родился в России в 1935. Свидетельств о рождении деда, прабабушки и прадедушки нет, о них информации вообще мало, но я обращусь в местный архив. Я хотела уточнить, если окажется что прадедушка был гражданином ПЭР, я смогу претендовать на гражданство, даже если дедушка родился в 1935 в России? Я смотрела архивы, рекомендованные здесь, но в них столько людей с такой же фамилией и именем как у моих предков, что я не могу разобрать, какие из них мои родственники, а какие просто однофамильцы. Других деталей я, к сожалению, не знаю.

perec
VIP
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 08 авг 2022, 15:44

макс писал(а):Источник цитаты даже если оба паспорта по рождению?

Одновременно в двух государствах родился ? Но даже если и произошло такое чудо то в законе о гражданстве оно не предусмотрено. ИМХО.

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 10 авг 2022, 15:17

Вспомните Печорский район Псковской области: половина местных имеют и гражданство Эстонии, и гражданство РФ. Большинству из них больше восемнадцати лет. Никого гражданства Эстонии не лишают, поскольку оно получено по рождению, а лишить гражданства по рождению, согласно Конституции Эстонии, нельзя вообще никак и ни за что.

PPA прекрасно на границе видит, у кого есть гражданство РФ, никаких мер, насколько я понимаю, не предпринимается. В любом случае, здесь нужно действовать только на свой страх и риск.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi