Гражданство Латвии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Control13
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 14:08

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Control13 » 02 авг 2022, 16:06

Подскажите пожалуйста.
Можно ли сделать апостиль в консульстве Латвии в Москве? Надо апостилировать гарантийное письмо о гражданстве?

julimorkk
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 17:04

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение julimorkk » 10 сен 2022, 15:03

Sonysat писал(а):Источник цитаты Не используйте почту с доменом ***.ru. Зарегте новый ящик на gmail. Отправьте еще одно,на латышском. Ответ от них должен быть такого рода. ( Ваше заявление поступило в национальный архив Латвии и будет рассмотрено в течении ..... дней) в зависимости от того ,за сколько Вы просили предоставить и заплатить денег пошлины.

я общалась последние две недели с архивом
с почтовыми ящиками нашими они работают, отвечают, но, внимание, заявление на розыск и выдачу справок из архива - только письменно или электронно, удостоверив ЭЦП, выданной в Латвии, что отсюда невозможно
поэтому я отправила им запросы по каждому документы экспресс почтой платно
ищут они правда 30 дней, потом платишь и получаешь у себя документы по эл.почте и можно заказать обычную, я сделала оба варианта в заявлении, теперь жду

Kri_jul
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2022, 17:43
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Kri_jul » 30 сен 2022, 18:19

julimorkk, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вы обращались к ним на русском языке? Как оплачивали услуги? И как вообще писали? Могли бы вы мне дать образец запроса? Я что-то не знаю , с какой стороны к ним подойти вообще :shock:

Kri_jul
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2022, 17:43
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Kri_jul » 02 окт 2022, 10:21

Sonysat, здравствуйте! Не могли бы Вы ещё раз выложить ссылку на Гугл диск? Она видимо сгорела из-за срока давности.. заранее благодарю )

Alla0105
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2022, 19:52

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Alla0105 » 07 ноя 2022, 21:08

PhilippPyshny, добрый день. Подскажите, удалось ли Вам восстановить национальность по документам? Дело в том, что у меня абсолютно похожая ситуация и даже место рождение такое же)

Argus
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 17:00
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Argus » 25 ноя 2022, 12:03

Здравствуйте, прошу совета. Я родился в Эстонии, все предки с одной стороны по бабушке Эстонцы, но с родителями уехал в РФ и имею Российское гражданство. Моя пра-бабушка родилась в 1912 году, а пра-прадед жил в Эстонии в период примерно с 18 по ~30 год, к сожалению достоверных доказательств о том, что он был там гражданином/работал/платил налоги не нашлось, поэтому пока не получилось подать на Эстонский паспорт, но я так же знаю что он переехал в Латвию еще до 40 года уже с новой женой и у него там родились другие дети, я запросил документы из Латвийского национального архива, и в ответе было указано что он стал гражданином в 1937 году, и нет данных о том, что он выходил из гражданства, был лишен и тп до 17 июня 1940 года. Подскажите в моем случае я могу претендовать на Латвийское гражданство по пра-прадеду?

wgs81
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2022, 23:04

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение wgs81 » 25 ноя 2022, 12:18

Argus писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, прошу совета. Я родился в Эстонии, все предки с одной стороны по бабушке Эстонцы, но с родителями уехал в РФ и имею Российское гражданство. Моя пра-бабушка родилась в 1912 году, а пра-прадед жил в Эстонии в период примерно с 18 по ~30 год, к сожалению достоверных доказательств о том, что он был там гражданином/работал/платил налоги не нашлось, поэтому пока не получилось подать на Эстонский паспорт, но я так же знаю что он переехал в Латвию еще до 40 года уже с новой женой и у него там родились другие дети, я запросил документы из Латвийского национального архива, и в ответе было указано что он стал гражданином в 1937 году, и нет данных о том, что он выходил из гражданства, был лишен и тп до 17 июня 1940 года. Подскажите в моем случае я могу претендовать на Латвийское гражданство по пра-прадеду?

Скорее всего, если цепочка рождений до вас начитается до того как он получил гражданство Латвии, то — нет.

Iness_ge
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 21:35
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Iness_ge » 28 ноя 2022, 00:55

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, где именно можно запросить дубликат моего свидетельства о рождении, выданного в Риге в 1987 г? И еще мне необходимо поставить апостиль на него. Т к являюсь гражданином РФ, то не могу направить запрос онлайн на сайте latvija.lv

Argus
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 17:00
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Argus » 28 ноя 2022, 16:12

Добрый день, а кто-то сможет помочь с такими вопросами:

1. Правильно ли понимаю, что необходимо ставить апостиль на оригиналы свидетельства о браке и о рождении детей, а затем нотариально переводить эти документы именно в Латвии (или например можно это сделать в Эстонии) ?
2. Обязательно ли предоставлять нотариально заверенную копию свидетельства о браке вообще впринципе?
3. Свидетельство о рождении бабушки 1937 года (в ветхом состоянии) СССР, и есть новое повторное, примут ли апостилированное повторное, и например просто приложить копию оригинала что оно тоже есть (могу даже перевести нотариально в Эстонии, но апостилировать не смогу)?

Спасибо, буду благодарен если кто-то откликнется.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
wgs81 писал(а):Источник цитаты Скорее всего, если цепочка рождений до вас начитается до того как он получил гражданство Латвии, то — нет.

Насколько я понял из консультации с юристом не влияет. Вряд ли говорит это будут смотреть.

julimorkk
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 17:04

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение julimorkk » 18 дек 2022, 00:41

Всем привет
Мы прошли тернии в виде сбора документов из латышского архива и записались в посольство на подачу документов
Есть вопрос- могу ли я подать с ребенком сразу при условии что я в разводе и нет согласия отца/бывшего мужа на получение ВНЖ
Или подаваться самой и потом уже второй шаг ребенок после получения мной ВНЖ сначала? Как лучше сделать, кто проходил похожий путь?

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение perec » 18 дек 2022, 01:10

julimorkk писал(а):Источник цитаты и нет согласия отца/бывшего мужа на получение ВНЖ

Без согласия отца ребенка вам ничего не сделать, увы.

julimorkk
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 17:04

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение julimorkk » 18 дек 2022, 01:18

perec, спасибо
Значит подамся пока только на себя и буду постепенно решать вопросы с отцом ребенка

julimorkk
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 17:04

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение julimorkk » 20 дек 2022, 15:29

знатоки этой темы, подскажите еще раз:
чем ближе дата подачи документов в посольство, тем нервничаем больше и больше
итак, у меня противоречивые данные от 2 адвокатов из Латвии на тему, что и как правильнее мне подать - заявление на ВНЖ по репатриации как потомок, или заявление на гражданство как потомок (чтобы сохранить гражданство РФ)
дано: прабабушка и прадедушка коренные латыши, рождены в 1894, 96 гг в РИге, есть справки из архива
в 1915г были эвакуированы с заводом прадеда в РФ
бабушка родилась на территории Украины - есть оригиналы архивных справок, где указаны родители, что они оба латыши + бабушка везде далее проходит как латышка
в 1950гг вернулись после войны все в Ригу, где и родилась мама.
в 1960 бабушка уехала из Латвии в РФ, а пра - дожили до самой смерти в Риге
вся линия преемственности есть
оба адвоката говорят - на репатриацию у вас все шансы 100%
а вот про гражданство пошли разночтения - один говорит, так как ваши вернулись в Латвийскую ССР, вы можете претендовать только, если выйдете из РФ
второй - можете смело подаваться на гражданство как потомок и не выходить из РФ, так как попадаете под статью потомки латышей и ливов, даже не смотря на то, что они вернулись после войны

в общем, есть те, у кого такой же кейс? как решается?
или податься на ВНЖ и потом как потомок попробовать на гражданство?

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение perec » 20 дек 2022, 21:47

julimorkk писал(а):Источник цитаты или податься на ВНЖ и потом как потомок попробовать на гражданство?

Из вашей истории не понятно самое главное - были ли ваши предки гражданами первой латвийской республики или нет ? Если они уехали в 1916 году и не возвращались с 1918 по 1940 значит не были и следовательно гражданами ПЛР не являлись, а значит и вы на гражданство не можете претендовать, а только на репатриацию как потомки лиц латышской национальности. Каждый случай индивидуален, подающих единицы. Придете в консульский отдел на прием там все узнаете от первоисточника.

julimorkk
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 17:04

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение julimorkk » 21 дек 2022, 20:54

после эвакуации 1915 года до 1946 не могли вернуться, вернулись после войны


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение