Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Evgeniia Anisimova
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 09:43
Поблагодарили: 8 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Evgeniia Anisimova » 24 июл 2024, 09:19

illyouha, можете написать в посольство и спросить, уточнить, что именно пришло. Я так делала в прошлом году

illyouha
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2024, 12:21
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение illyouha » 28 июл 2024, 17:02

rodinad, Evgeniia Anisimova, благодарю за подсказку, сразу как-то не сообразил… Так обрадовался, что бегом билеты побежал брать)) Учитывая, что брал невозвратные - уже ладно, скоро лично узнаю, что там приехало))

illyouha
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2024, 12:21
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение illyouha » 29 июл 2024, 09:35

Уточнил, пришли оба документа :roll:

ДарьСергевна
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июл 2024, 11:17
Благодарил (а): 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ДарьСергевна » 30 июл 2024, 11:22

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Меня зовут Дарья и я только начинаю путь восстановления данных о своих предках, оттого кругом голова по итогам прочтения почти всего форума и все меньше оптимизма. Поэтому решила обратиться за советом и мнением к более опытным.
Моя история такова.
По линии отца у меня есть бабушка-эстонка. Но рождена она была в 1929 году на территории СССР, там же была и крещена толи в католической, толи в лютеранской церкви. По ее рассказам ее родители также проживали в основном в Тверской области. Хотя с аналогичным прадеду именем я находила упоминания на ais.ra, но не знаю точно что за документы. Братья и сестры бабушки уехали в Эстонию, она же осталась. Однако на том же ais.ra я встретила вот такое упоминание о ней в 1952 году, причем ее ФИО полностью написано на русском:


Это примерно за год до рождения отца, и у меня закралась мысль не было ли это отказом от гражданства виду замужества, т.к и выходила она за военного, или ввиду работы. Но это лишь догадки и опасения, возможно, зря. Хотелось бы узнать что за документ. Правильно ли я понимаю, что это можно сделать лишь запросив копию в архиве ( в данном случае в Тарту)? И имеет ли смысл при том, что в Эстонии она так и не жила и т.д.

По материнской линии у меня в 1924г. дедушка рожден и прожил всю жизнь в Печорском районе, который был в эти годы частью Эстонии. Но я никогда не встречала и не слышала никаких упоминаний об эстонском гражданстве у него или об отказе от такового. Правильно ли понимаю, что это тоже в эстонском архиве надо уточнять, если вообще полезно.
В связи с чем, подскажите, пожалуйста, есть ли где-то гайд, рекомендации и т.д. по обращениям в архив Эстонии и тому подобные полезные ресурсы в поисках. Те ссылки, что в начале форма давались более не открываются. Обнадеживающую статью на Тиньков читала. Кстати, не поняла она все-таки какого года, вроде как в статье указан 2023, а упоминается на форуме она минимум с 2021, может быть журнал что-то обновил, или я чего-то не поняла, но хотелось бы понимать наиболее актуальную ситуацию, ибо последние два года помимо 2016 внесли свои усложняющие все коррективы в этот процесс.
Видела на сайте ссылку рос.гос.архив с карточками эстонских оптантов, где можно было поискать по алфавиту и губерниям фамилии, но сейчас эта сслыка тоже не активна, а на сайте я такового не обнаружила. Может кто-то подскажет где еще можно искать и что может быть полезно?!
И большое, большое спасибо заранее тем, кто делится информацией, очень рада за всех тех, кому это помогло и путь уже успешно завершен в получении эстонского гражданства.

Анна Мал
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2024, 21:59
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Анна Мал » 30 июл 2024, 16:10

Добрый день!
Вам только в архив, нужно будет предоставить любой документ, выданный в Эстонии, подтверждающий, что Ваши прародители были гражданами Эстонии с 1918 до 1940 года. А также все документы, подтверждающие родство (оригиналы).
Если у Вас нет ни одного эстонского документа, подтверждающего наличие гражданства, но вы уверены в том, что оно было, Вы можете самостоятельно подать заявку на поиск данных в национальном архиве Эстонии через интернет по адресу http://www.ra.ee/vau/index.php/en/enquiry/form/index (на английском языке). Услуга платная.



Мои документы на печати уже ровно месяц, но пока нет ответа (билет не покупаю)

rodinad
Участник 1h2.ru
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 03:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rodinad » 30 июл 2024, 17:42

ДарьСергевна, рожденный в Печорском районе в 1930м дедушка моих детей принес вполне качественные эстонские документы и им и еще и моим внукам.
Хотя о том что он был гражданином Эстонии, так же как и его родители и братья/ сестры мы узнали в момент изучения ответа из эстонского архива. ;-)))
Делайте запрос с максимальными уточнениями - фио, поселок, фио его родителей, братьев, сестер… все что знаете.
Предварительно можно пошарить в общедоступной части эстонского архива
Я там кое что находила про своих, правда использовали для запроса не это , а то что и без того нам было известно
15 евр цена запроса. Сразу ищите еврокарту чтоб оплатить… с росс невозможно… 2-3 мес на обработку запроса уходит обычно
—-
1952 год вотбще неинтересен.
Только с 18 по 40.
——
И не забудьте что нужна полная цепь документов показывающих ваше родство с тем дедом - СОР, СОБ ( особенно всякие перемены фамилии если были)
Включите себе ВПН - возможно часть ссылок нынче недоступна для россиян.
Я в 22м лазила - тоже кажется часть через ВПН открывала. Отлистайте на полста страниц назад - как раз 22 год и будет. Посмотрите там ссылки. Были.
Статья на Тинькове была все ж 21 год , если не ранее

Отправлено спустя 10 минут 34 секунды:
Анна Мал, вы немного сложно / непонятно/ написали.
В архив не нужно предоставлять никакой документ, просто туда пишется известный вам набор фактов - а вот полученный из архива документ о том что Имярек был гражданином - вот он уже предоставляется в ППА вместе с цепочкой СОР и СОБ и двумя заявлениями.
У нас был пакет
1) ответ архива , что дед был рожден в семье граждан Эстонии( ну еще пара деталей там же интереснвх)
2) СОБ деда
3) СОР его сына
4) СОБ его сына
5) СОР его внука
6) заявления ( анкеты) внука
7) ну загран еще показывали но это больше доя корректной транслитерации фио в эстонских документах имхо
—-
Для правнучек потом делали только их СОР, анкеты, и новенький эст паспорт отца, ну и согласие рукописное от матери в свободной форме на получение документов о гражданстве.

Отправлено спустя 10 минут 11 секунд:
https://www.ra.ee/vau/index.php/en/enqu ... ate?type=5

Запрос на проверку наличия гражданства
С впн спокойно открывается форма для заполнения
Лучше сначала сделать регистрацию на сайте - тогда проще будет отслеживать там свою заявку.

ДарьСергевна
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июл 2024, 11:17
Благодарил (а): 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ДарьСергевна » 31 июл 2024, 12:59

Добрый день! спасибо большое за развернутый ответ, советы и конкретную ссылку на запрос в архиве!!!

rodinad писал(а):Источник цитаты рожденный в Печорском районе в 1930м дедушка моих детей принес вполне качественные эстонские документы и им и еще и моим внукам

Очень воодушевляет Ваша история, рада, что у вас все получилось! Т.е дедушка тогда вступил в гражданство, правильно я понимаю, а не просто был рожден и проживал в года независимости Эстонии? А если не вступал и не отказывался? :?

rodinad писал(а):Источник цитаты Предварительно можно пошарить в общедоступной части эстонского архива


это на этом же сайте? для этого отлистать здесь до 22 года, где есть ссылки, правильно я поняла?!

Насчет карт и впн, спасибо за важные уточнения, в моем случае - с 2017 года не живу и не была в РФ, поэтому проблем с этими аспектами быть не должно.

rodinad писал(а):Источник цитаты 1952 год вотбще неинтересен.


да, понимаю, что важны с 18 по 40, просто удивилась тому, что она в архивах нашлась и еще и на русском записана была. Подумала,что может кто-то знает, что это может означать, например, отказ от гражданства в последствии (для замужества или работы, она с гос.структурами связана была). Но это я так, догадки, опасения.:)

rodinad писал(а):Источник цитаты Статья на Тинькове была все ж 21 год , если не ранее

да, они ее обновили просто в 2023 году, поэтому эта дата стоит, а так она 2020, эх, жаль))) Но зато скольким людям пригодилась за это время

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Спасибо большое за ответ и

Анна Мал писал(а):Источник цитаты Мои документы на печати уже ровно месяц, но пока нет ответа (билет не покупаю)


рады, что у Вас все получилось, надеемся, что документы скоро будут готовы!

owfi
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2024, 19:53
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение owfi » 31 июл 2024, 13:03

Всем добрый день!
Скоро еду на приём, так вот, я правильно понимаю что все необходимые анкеты можно заполнить прямо там или всё-таки необходимо что-то заполнять заранее? Спасибо за ответ/ответы.

ДарьСергевна
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июл 2024, 11:17
Благодарил (а): 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ДарьСергевна » 31 июл 2024, 13:17

такой вопрос, правильно ли я понимаю, что при этой процедуре получения гражданства по предкам, не нужно отказываться от иного гражданства. В частности, у меня если помимо гражданства РФ, имеется и сербское :roll:

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 107 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 31 июл 2024, 14:37

По законам Эстонии вы не получаете гражданство, оно есть у вас и вас документируют паспортом гражданина Эстонии. Ни от какого либо другого гражданства отказываться не нужно. Поделитесь историей получения Сербского гражданства, вам же помогли :) может кому интересно будет.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
owfi писал(а):Источник цитаты ответы

Анкеты очень простые и можно заполнить на русском языке. По поводу помощи, зависит от консула. Все анкеты есть на сайте диппредставительства. Если первые документы, то там есть доп анкета про предков.

ДарьСергевна
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июл 2024, 11:17
Благодарил (а): 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ДарьСергевна » 31 июл 2024, 14:55

piff писал(а):Источник цитаты По законам Эстонии вы не получаете гражданство, оно есть у вас и вас документируют паспортом гражданина Эстонии


спасибо, да, я так и поняла, хоть мне ранее и доказывали обратное, путая по всей видимости основания для получения паспорта.

piff писал(а):Источник цитаты Поделитесь историей получения Сербского гражданства


Моя история не особо интересна в этом плане, потому что гражданство получено по браку. В таком случае брак + 3 года проживания = гражданство. От российского отказываться не надо.
Но в целом за последнее время Сербия весьма упростила порядок получения ВНЖ, ПМЖ и гражданства для россиян в т.ч. Т.е сейчас достаточно прожить 3 года в стране на легальных основаниях (т.е с полученем "боравка" - разрешение на временное проживание), а его нынче дают сразу с разрешением на работу и в зависимости от основания сразу на 3 года можно и получить. А после ты подаешь на "стальни боравак" - разрешение на постоянное проживание и можешь с момента его получения тут же подавать на гражданство. Есть одно НО. Если гражданство не по браку, и не по рождению от родителя-серба, то тогда пока надо отказываться от иного гражданства, что многие россияне и делают. Либо есть лазейки обойти отказ и оставить оба гражданства, но это хитрость, так скажем. Однако, что важно, сейчас Сербия активно рассматривает вопрос о том, чтобы отменить требование об отказе от второго гражданства, что очень возможно, что будет принято.

owfi
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2024, 19:53
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение owfi » 31 июл 2024, 15:02

piff писал(а):Источник цитаты Если первые документы, то там есть доп анкета про предков.

Почитал внимательнее сайт посольства, основную анкету можно заполнить на месте. А вот про дополнительную написано что заполняется только на эстонском. Не могу понять нужно приносить уже все заполненное или можно разобраться с этим на месте?

Анна Мал
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2024, 21:59
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Анна Мал » 31 июл 2024, 15:45

owfi писал(а):Источник цитаты все необходимые анкеты можно заполнить прямо там или всё-таки необходимо что-то заполнять заранее?

В Москве мне распечатали все заявления и я только подписала. Наличку евро с собой и оригиналы документов

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 107 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 31 июл 2024, 17:46

ДарьСергевна писал(а):Источник цитаты Очень воодушевляет Ваша история, рада, что у вас все получилось!

Раз Вы детально, то и я детально и развернуто отвечу. Смотрите, когда ЭР получила независимость в 1918 году по Тартурскому Мирному Договору, то Печорский Район Псковской области (Petseri) вошел в состав ЭР и все оатоматически стали гражданами. Паспорта мало кто получал, но очень часто в церквях про рождении писали что родители граждане ЭР, и еще были списки похозяйственные, а в те года в списки вносили только граждан. Так что если хотя бы найдут родителей Вашего дедушки в списках (при запросе в архив указывайте обязательно как можно максимум информации), то значит он по рождению был гражданином ЭР. Вкратце как-то так. Потом Вы подаете сразу на паспорт, а не гражданство, но это мы уже обсуждали выше. Удачи, если что - пишите!

ДарьСергевна
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июл 2024, 11:17
Благодарил (а): 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ДарьСергевна » 31 июл 2024, 21:53

Спасибо за развернутый ответ:)

piff писал(а):Источник цитаты Смотрите, когда ЭР получила независимость в 1918 году по Тартурскому Мирному Договору, то Печорский Район Псковской области (Petseri) вошел в состав ЭР и все оатоматически стали гражданами.


Да, это я понимаю, в том числе потому по стечению обстоятельств я и сама, и моя мама рождены в Печорах, но, естественно не в те года))), но в целом я историю этого места знаю и почти у всех знакомых были эстонские паспорта. Почему мои родные этим не озадачились,х.з и жаль:)
Понимаю, что и гражданство в таком случае (и если никто не отказался от него) должно быть и у нас и речь не стоит о его получении, главное подтвердить сие. А вот насчет церквей и похозяйственных списков это интересно, спасибо! А еще интересно, а может быть такое, что в архивах Эстонии нет данных, а свидетельство о рождении деда восстановлю через ЗАГС, где будет место и дата рождения, значит ли это, что гражданин или таки нужен след в архивных документах ЭР?! Тут бы еще транслит совпал.
Кстати, а Alternative Names при запросе что подразумевает?! Это какие-то иные возможные имена?! Например, моя бабушка где Полиной числится, где Пальмирой, в т.ч. в том самом архиве. Или это в т.ч. твозможный транслит и российский аналог, если фамилия русская?!


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение