Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Ольга А
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2026, 17:53

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ольга А » 19 окт 2026, 18:24

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли быть так, что в эстонском архиве есть не все документы по оптации прадеда? Они ответили, что есть только заявление о всуплении в гражданство. Но из нашего Госархива РФ в справке указано, что было выдано свидетельство о гражданстве и ВНЖ о праве проживания на территории РСФСР.

Отвечали на мой запрос они очень долго, подала 28 мая, ответили только сегодня. При этом, я им звонила, говорила о том, что услуги были оплачены, т.к. несколько раз ссылку на оплату присылали.

Kaarl
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 14:25
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Kaarl » Вчера, 06:57

Ольга А,
Ольга А писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, может ли быть так, что в эстонском архиве есть не все документы по оптации прадеда? Они ответили, что есть только заявление о всуплении в гражданство. Но из нашего Госархива РФ в справке указано, что было выдано свидетельство о гражданстве и ВНЖ о праве проживания на территории РСФСР.

ну так они по существу ответили, что вас смущает? У вас есть подтверждающие документы, что предок жил в РСФСР на основании ВНЖ из российского архива. Для гражданства вам надо доказать, что предок жил в Эстонии, а не в РСФСР. Вероятно он не возвращался по оптации в Эстонию. Соответственно, по текущим правилам, т.к. большинство заявителей, получивших свидетельство о гражданстве, не вернулись в Эстонию, их потомкам не передалось гражданство. Т.е. свидетельство о гражданстве - это намерение, это не равно гражданству.

Ольга А
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2026, 17:53

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ольга А » Вчера, 11:17

Меня очень удивило то, что в архиве Эстонии могут быть не все документы, отсюда и был мой вопрос. И причем, в справке они категорично пишут, что прадед не получал свидетельство о гражданстве, хотя могли бы просто написать, что у них нет сведений.
Да, я в курсе, что по текущим правилам, мне гражданство не получить. Но архив Эстонии посоветовал написать в PBGB, чтобы запросить данные о пересечении границы, т.к. этих данных у них тоже нет.