Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 29 окт 2021, 13:03

Belikov Anton, изучение языка идет параллельно все остальным действиям. Сдать язык на уровень В2 не так просто, но семимильными шагами идем в этом направлении) Помимо знания языка, там еще знание Конституции, традиций и многое другое. Налоги, как и все остальные жители Эстонии, мы платим. Но получить гражданство по корням, не отказываясь от Российского, думаю было бы не плохо и вряд ли кто либо отказался бы от такой возможности, при ее наличии) Насколько я понимаю данная тема в этом форуме посвящена именно этому.


Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 29 окт 2021, 13:30

Belikov Anton, еще лучше уровень С :shock: к чему надо стремиться всем и чего и Вам желаю :lol:

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 29 окт 2021, 13:45

Юта, ну если я выучу на C1, то сразу пойду за эстонским гражданством. Даже раздумывать не стану.

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 29 окт 2021, 13:50

Belikov Anton, у всех свои приоритеты и желания) Я подумаю, к примеру)))

Алекс Пярнья
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 08:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Алекс Пярнья » 04 ноя 2021, 19:40

Здравствуйте все!
Оцените, пожалуйста, ситуацию.
Я родился в Таллинне во времена СССР в семье отца-эстонца и русской матери, у меня есть кровный старший брат. Отец родился в 1937 году, на территории Первой Республики, документов об этом у меня на руках нет, но в открытых эстонских архивах находятся упоминания о нем, его матери и деду в период до 40 года.
Семья наша уехала жить на север РСФСР, где, в общем-то, печально и закончилась. Мне было 12 лет, когда мама развелась с отцом - у него к тому моменту развилось серьёзное психическое заболевание, получил инвалидность и жизнь рядом с ним стала реально опасна. Мама вышла повторно замуж, меня её муж усыновил. При процедуре усыновления родной отец вроде как был признан недееспособным, своего согласия не давал. В новом свидетельстве о рождении у меня сменили фамилию, отчество, место рождения. Старший брат был уже взрослым, поэтому сохранил отцовство, но не документы. Этой темой он не интересуется.
Сейчас нет в живых ни моей матери, ни отчима, родной отец тоже пропал без вести и вряд-ли жив.
Как относится эстонское государство к ситуации когда эстонец по рождению был усыновлен в РСФСР отчимом, русским по национальности? Отыграть назад процедуру усыновления невозможно, подтвердить свое рождение по материнской линии, соответственно могу документально...
Кто что думает по этому кейсу? Что посоветуете?

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 04 ноя 2021, 19:54

Алекс Пярнья, а Вы не хотите попробовать именно в Эстонии запросить повторное свидетельство о рождении? Где указан Ваш кровный отец эстонец. А потом в России документ об усыновлении и смене фамилии и отчества. А эстонское государство, я думаю, больше интересует кровное родство с гражданином Первой Республики. Ну и опять же, не будет лишним задать этот же вопрос консультантам эстонским, либо по почте, либо звонком. Они более квалифицированно Вам подскажут как и что сделать. По сути, независимо от документов, Вы являетесь потомком гражданина Эстонии, независимо от того, кто Вас потом вырастил, и доказать это документально, как мне кажется, возможно, но это мое мнение)

Koenigvadim
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2021, 21:47

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Koenigvadim » 04 ноя 2021, 21:53

Добрый день!
Подскажите как трактовать ответ на запрос в архив по поводу гражданства ЭР у бабушки(родилась в 1923 году в Печорской области, во время немецкой оккупации уехала в Ленинград):

ARHIIVITEATIS
Arhiiviteatis väljastatakse arhiiviseaduse § 10 lg 4 alusel isikute õiguste või tehingute
tõendamiseks
Arhiiviteatis on välja antud vastuseks päringule andmete saamiseks M N (sünd
13.04.1924 Petserimaal Irboska vallas, elanud Irboska vallas, lahkunud Eestist Teise
maailmasõja ajal 1941. aastal Nõukogude tagalasse) Eesti Vabariigi kodakondsusesse
kuulumise kohta.
Petseri maakonna Linnuse (endise Irboska) valla perekonnaregistri XIV köite andmetel sündis
M N 13. aprillil 1923. aastal Irboska vallas.
Isa J N N sündis 15. septembril 1881. aastal Irboska vallas.
Ema N N (vallaspõlves ja lesena esimesest abielust perekonnanimeta) sündis
28. septembril 1886. aastal Venemaal.
Alus: ERA. 5201.1.27031, leht 342
Perekirjad koostati Eesti Vabariigi kodanikele.
Siseministeeriumi Politseitalituse arhiivifondist (ERA.1.1.8503) ja Kohtu-ja siseministeeriumi
arhiivifondist (ERA.14.14) ei leitud M N Eesti Vabariigi kodakondsusest
lahkumise kohta andmeid.

perec
VIP
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 471 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 04 ноя 2021, 22:13

Алекс Пярнья писал(а):Источник цитаты Я родился в Таллинне во времена СССР в семье отца-эстонца и русской матери, у меня есть кровный старший брат.

Первое надо получить эстонское свидетельство о рождении, согласно актовой записи о вашем рождении в Таллине. В нем будет указан и отец и мать, а затем получить из архива данные о том что отец был гражданином первой республики. Затем в Рф получить документы подтверждающие усыновление и смену вашей фамилии в Загсе по месту регистрации. Справка из архива о рождении и гражданстве ПЭР отца , ваш СОР где он отец, затем лишение его отцовства и усыновление другим человеком со сменой вашей фамилии и отчества. Должна быть четкая связь от отца эстонца к вам, если все это будет у вас все шансы получить эстонское гражданство.

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Koenigvadim писал(а):Источник цитаты Siseministeeriumi Politseitalituse arhiivifondist (ERA.1.1.8503) ja Kohtu-ja siseministeeriumi
arhiivifondist (ERA.14.14) ei leitud M N Eesti Vabariigi kodakondsusest

Архивы полицейской службы Министерства внутренних дел (ERA.1.1.8503) и Министерства юстиции и внутренних дел :
в архивном фонде не обнаружено гражданство Эстонской Республики M N (ERA.14.14)

Koenigvadim
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2021, 21:47

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Koenigvadim » 04 ноя 2021, 22:42

А как такое может быть, если человек родился в ЭР на то время, отучился в приходской школе,но не успел стать совершеннолетним до окончания существования ЭР? :jokingly:

Вариант насколько я понимаю искать по прадеду?

perec
VIP
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 471 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 04 ноя 2021, 23:14

Koenigvadim писал(а):Источник цитаты Вариант насколько я понимаю искать по прадеду?

Логично, найти прадеда о котором есть данные о гражданстве в архивной службе МВД, тогда пазл сложиться. РРА этим заниматься не будет им нужен готовый подтвержденный факт.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 05 ноя 2021, 08:05

А я думаю что ответа архива хватит. Почему? Факт рождения там почти гарантировало гражданство, особенно в тех местах. Можно на отца сделать запрос, но он будет такой же и плюс данные о службе в армии скорее. И еще, когда переводите из файла pdf, убирайте лишние строки и пробелы, и перевод будет другой совсем. Но ваших документов вполне хватит, остальное они проверят. Максимум в момента проверки они попросят еще документы, и вы можете новый запрос сделать. И да, фонды, в которых они проверяют в конце, это на выход, а не наличие гражданства. Удачи!

Алекс Пярнья
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 08:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Алекс Пярнья » 05 ноя 2021, 08:57

perec писал(а):Источник цитаты Первое надо получить эстонское свидетельство о рождении, согласно актовой записи о вашем рождении в Таллине. В нем будет указан и отец и мать


Юта писал(а):Источник цитаты Алекс Пярнья, а Вы не хотите попробовать именно в Эстонии запросить повторное свидетельство о рождении? Где указан Ваш кровный отец эстонец


Нужен совет куда и к кому обращаться за этим первым шагом. Ведь согласно имеющихся у меня на руках документах РФ и СССР я как бы и не тот человек, о котором сделана запись в таллиннском ЗАГСе в 1972 году.
Насколько важно подтвердить родство на этапе запроса повторного свидетельства? Есть ли вариант получить хоть не Свидетельство, но Справку о записи с указанием родителей, места, даты и номера записи акта гражданского состояния? Или сгодится косвенное подтверждение - по цепочке документов, свидетельствующих, что это именно моя законная и фактическая мама рожала в день моего рождения в роддоме Таллинна?

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 05 ноя 2021, 12:12

Алекс Пярнья, тогда наверное лучше сначала взять документ о перемени имени в России и уже с ним делать запрос в Эстонии. Скорее всего подтвердить родство придется.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 07 ноя 2021, 13:48

Алекс Пярнья писал(а):Источник цитаты Нужен совет куда и к кому обращаться за этим первым шагом.

Добрый день! Я думаю, в вашем случае последовательность должна быть следующая: 1) Запрашиваете в ЗАГС где была смена фамилии, выписку из актовой записи. В выписке будет указано что на что меняли и при каких обстоятельствах. 2) Запрашиваете в Таллинне аналогичную выписку уже по записи 1972 года, прикладываете российскую справку, объясняете ситуацию. 3) ИщЕте по архивам данные на деда или бабушку(отца отца или мать отца) данные о гражданстве до 1940г.,т.е подтверждаете что они были гражданами первой ЭР. 4)Подаете документы в консульство всю родственную связь и восстанавливаете гражданство.

PS не знаю точно как учитывается тот факт, что отца лишили родительских прав ,но попробовать точно можно.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение