Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
rodion_pyt
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2022, 13:53

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rodion_pyt » 27 фев 2022, 13:58

Добрый день! Я проживаю в России, имею предков из Эстонии, а именно прабабушка и прадедушка, оба были сосланы в Сибирь, мне нужна помощь человека, за деньги, который разбирается в архивах и сможет помочь мне восстановить цепочку, можете написать в личку или оставить свои данные тут, буду очень благодарен за помощь, хочется как можно быстрей разобраться с архивами и понять есть ли смысл пытаться, спасибо

koru
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение koru » 01 мар 2022, 17:20

Добрый день.
Я меня ситуация совершенно дурацкая и я грызу себя за это уже много лет.
В 2014 г. я получила паспорт ЭР как потомок оптанта (по прадеду). В то время Эстония давала паспорта всем, кто смог доказать получение предком паспорта в 20х гг. Мой прадед паспорт получил (по доверенности), но в Эстонию так и не уехал. Доказательство этого в Эстонии есть. Несмотря на это, мне паспорт дали.
В 2019 г. меня признали "гражданином по ошибке" и дали паспорт на 2 года с условием определиться, отказа от гражданства РФ. Я попаниковала, но начала процедуру выхода из гражданства РФ. Но в последний момент ЭР снова передумала и сказала "можно никуда не выходить". ОК.
Сейчас у меня есть паспорт ЭР на 10 лет, и надеюсь, что Эстония снова не передумает насчет таких как я.
Формально - я "гражданин по рождению" (признано в 2014 г.), потом "гражданин по ошибке", а сейчас - "гражданин так и быть".
А дальше про мою самую большую ошибку - я не стала сразу делать паспорт для моей дочери. Тогда она была еще несовершеннолетняя, и учитывая, что Эстония - цивилизованная европейская страна, я не стала сразу делать паспорт и для нее, полагая, что достигнув совершеннолетия дочь в любой момент с моим паспортом и свидетельство о рождении придет в консульство и получит свой документ.
Я прошу совета от умных людей, которые пишут здесь - есть ли смысл сейчас моей дочери пробовать получать паспорт? Дадут ли ей его? Был ли у кого-то из Ваших знакомых такой опыт?

perec
VIP
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 01 мар 2022, 18:11

koru писал(а):Источник цитаты есть ли смысл сейчас моей дочери пробовать получать паспорт?

Что она теряет если ваша дочь соберет документы и подаст их в Консульство для получения паспорта ?? Два варианта или дадут или нет в обоих случаях точно не покусают.

Gromov Alex
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 23:34

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Gromov Alex » 02 мар 2022, 04:12

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на эстонское гражданство по рождению, если:
- Моя прапрабабушка Эмма Лехтер родилась в 1884 в Лифляндской губернии Верросского уезда (нынешняя Эстония), муж ее родился в 1884 Холмском уезде Псковской губернии, но пишут, что тоже эстонской национальности.
- Они подавали заявку в Эстонскую оптационную комиссию. Есть их анкета от 1920-1921 годов
- Есть документы, подтверждающие мое с ними родство
- Не понятно только, получили они в итоге гражданство или нет, я подал заявку в эстонский архив
Ниже прикрепляю ccылку https://www.geni.com/people/Emma-Lehter ... 1702190124

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 02 мар 2022, 07:48

Gromov Alex, получите, пожалуйста, сначала ответ из архива.
Если свидетельств о завершении оптации нет, нет и гражданства Эстонии, в том числе и для вас самого. :unknown:

Гоша777
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 15:35
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Гоша777 » 02 мар 2022, 09:29

Подскажите пожалуста!
Как долго могут пересылаться документы с Эстонии?
С момента подачи документов прошло 2.5 месяца.
Месяц назад писал в ppa. Ответили что документы готовы отданы для пересылки Депламотической почтой. Как долго может идти пересыл?

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 02 мар 2022, 14:52

Гоша777 писал(а):Источник цитаты Как долго может идти пересыл?

Если уже не получили, то уже не получите в обозримом времени. Или ждите ещё какое-то время, вдруг привезут ногами через границу и далее на такси с кем-то.

DHL, UPS, FedEx, TNT, - все ушли с российского рынка; диппочту, не относящуюся к консульской или посольской секретности, как правило, пересылали ими.

Gromov Alex
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 23:34

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Gromov Alex » 02 мар 2022, 20:55

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Если свидетельств о завершении оптации нет, нет и гражданства Эстонии, в том числе и для вас самого.

А это случайно не оно? Сегодня нашел

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Belikov Anton, И если да, то можно ли по нему как-то проверить, попал ли этот человек в Эстонию?
Вложения

kidmeat
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 21:42

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kidmeat » 02 мар 2022, 21:58

Здравствуйте. Я перечитала много страниц форума и интернета и не нашла свой вариант вопроса. Поэтому кому не трудно, ответьте пожалуйста.
Ситуация следующая:
1. Моя бабушка бОльшую часть жизни живет в Эстонии, но родилась она в России в 1937г.
2. Она самостоятельно сдала экзамены и получила гражданство Эстонии (синий паспорт).
3. Я (внучка) родилась в Эстонии в 1989г, всё детство прожила в Эстонии, но потом переехали в Россию.
4. Родители у меня с гражданством РФ.

Вопрос как у всех: могу ли претендовать?
Или приобретенное через сдачу экзаменов гражданство моей бабушки не является «кровным» и нет смысла даже собирать документы?
Большое спасибо!

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 02 мар 2022, 23:53

kidmeat, у вас нет прав на гражданство Эстонии.

Yana D
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 11:32

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Yana D » 03 мар 2022, 11:34

Всем привет! А нет ли случайно на форуме юристов, которые смогли бы проконсультировать по вопросу сбора кейса? Есть некоторые тонкости в найденных документах якорного предка (оптанта), хотелось бы проконсультироваться с кем-то, кто поможет разобраться и имеет опыт подготовки сложных кейсов

perec
VIP
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 03 мар 2022, 17:33

Yana D писал(а):Источник цитаты имеет опыт подготовки сложных кейсов

Неоднократно писали, в теме гражданства стран Балтии нет каких-то решал или узких специалистов по подготовке документов или решения вопросов по гражданству. Их нет потому что эта тема не имеет коммерческой перспективы , каждое дело имеет свою оригинальность и нюансы. В любом случае никто ничего не может гарантировать. По алгоритму все просто - должны быть данные о якорном предке - гражданине ПЭР в архиве Эстонии, если такие сведения есть имеет смысл копать дальше, если нет особого смысла тоже нет. В принципе если у человека есть якорный предок в архиве ЭР и документальная цепочка родства , то любой сможет и сам разобраться и подготовить документы а если нет, то чудес не бывает, юристы и юр.компании соберут все то же но за деньги.

Gromov Alex
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 23:34

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Gromov Alex » 03 мар 2022, 19:51

Подскажите пожалуйста, в каком максимальном колене должен быть предок, чтобы я мог претендовать на гражданство по родству? У меня прапрадед с женой чистокровные эстонцы, жившие в Псковской губернии и получившие удостоверение о гражданстве в 1920х, передалось ли их детям это гражданство, если они вписаны в удостоверение о гражданстве своих родителей, но прожили жизнь в России?
И имею ли я право претендовать на гражданство по якорным предкам прапрабабушки и прапрадедушки?

mr.bigi
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 15:30
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение mr.bigi » 05 мар 2022, 16:09

koru писал(а):Источник цитаты Дадут ли ей его? Был ли у кого-то из Ваших знакомых такой опыт?

Доброго времени суток! Похожая ситуация у меня. Только я сын, который пытается получить паспорт по отцу. У отца есть паспорт ЭР, но он никуда не выезжал с ним. Получил т.к. раздавали всем в свое время. В мае 2021 подал документы в консульство. С подачей проблем не было. Позднее пришел ответ мол отец получил ошибочно и отказали мне в получении. Если будите подавать документы, то отпишитесь по результатам. Может у них правила поменялись снова.

playlogitech
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2022, 19:36
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение playlogitech » 05 мар 2022, 19:44

Belikov Anton,
Здравствуйте. У меня немного сложная ситуация, нет абсолютно никаких документов на руках для подтверждения родственной связи.
Мой биологический отец родился в Эстонии уже при СССР в Rapla, если я правильно понимаю со слов мамы. У меня было свидетельство о рождении где он был вписан, потом она с ним развелась, родительских прав он тоже был лишен. Меня усыновил другой человек. Естественно новое свидетельство, там другой человек, другая фамилия. Покопавшись в архиве я нашел маму отца (мою бабушку и его сестру), но о статусе их гражданства я пониятия не умею. Сестра очевидно живая, замужем, у нее есть ребенок, бабушка умерла в 2021 году и она вроде как чистокровная эстонка, родилась в Rapla в 1938 году. Есть ли шансы на гражданство и с чего мне стоит начать? Я с трудом могу сформировать порядок действий в голове. Биологический отец на сколько мне известно, умер лет 12 назад, я понятия не имею где, какое гражданство у него было и почему он в архивах не записан как сын.

У отца выходит никакого гражданства не было, потому что он родился при советском союзе? А что на счет бабушки? В карточке сплошь эстонские имена. Отца звали Фомичёв Владимир Борисович

Изображение

Отправлено спустя 1 час 46 минут 44 секунды:
Я еще прощелкал родителей её, да там Эстонцы в десятом колене везде. До 1722 года дошел и все в Raplamaa жили
https://www.myheritage.com/research/col ... alliste%29

Из "доказательств" нашел фотографии мамы с отцом из загса, две портянки где он не против усыновления и изменения моей фамилии, подлинник свидетельства о расторжении брака, где мама берет обратно себе свою фамилию


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение