Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
dikis
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 18:18

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение dikis » 07 мар 2022, 15:28

Всем доброго дня!

Не подскажете, как решить вопрос с медицинской страховкой, необходимой для подачи документов на ВНЖ по международному договору (в СОР эстонец по матери)?

В эстонской ERGO, как я понимаю, из России сегодня не оформишь. Если делать туристическую страховку, то на какие даты - они ведь рассматривать еще будут минимум 2 месяца с даты подачи документов? Может ли хватить письменного обязательства оформить в течение 2 месяцев с даты въезда?

Jal
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 15:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Jal » 07 мар 2022, 16:31

dikis писал(а):Источник цитаты Может ли хватить письменного обязательства оформить в течение 2 месяцев с даты въезда?

Насколько я помню, кто-то в этой ветке упоминал об обязательстве по жилью и страховке, но о времени, как будто, в сообщении не упоминалось.

А Вы уже были у консула, или только собираетесь записаться на консульский прием? Поделитесь пожалуйста подробностями с форумчанами.

dikis
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 18:18

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение dikis » 07 мар 2022, 16:44

Jal писал(а):Источник цитаты А Вы уже были у консула, или только собираетесь записаться на консульский прием? Поделитесь пожалуйста подробностями с форумчанами.


Только собираюсь, и собираю документы))) Хочется понять, что нужно "железно", чтобы потом не бегать как... Кстати, про наличие жилья или договора аренды вот здесь https://www2.politsei.ee/ru/teenused/el ... asumiseks/ упоминания нет. А про страховку есть :(

Подробностями поделюсь всенепременно, когда они будут.

Jal
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 15:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Jal » 07 мар 2022, 16:57

dikis писал(а):Источник цитаты Подробностями поделюсь всенепременно, когда они будут.

Спасибо большое ! Очень интересно будет узнать о сроках, именно на данный момент.

sinpai
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 18:25

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение sinpai » 07 мар 2022, 18:27

Здравствуйте! Подскажите сайты эстонских архивов куда можно подать заявку на поиск информации о предках.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Парис » 08 мар 2022, 18:45

mart2022 писал(а):Источник цитаты Вы с каким-то упорством продолжаете копировать какой-то кусок не на языке оригинала

Этот "кусок" называется ЗАКОН ЭР О ГРАЖДАНСТВЕ (Принят 19.01.1995 года) (RT I, 1995, 12, 122), вступил в силу 01.04.1995.
mart2022 писал(а):Источник цитаты Сможете что-то ответить про нелиповую ситуацию?

Выше я вам три раза ответил со ссылкой на официальный текст Закона. Достаточно или повторить?
mart2022 писал(а):Источник цитаты И когда, и в какой момент их, по Вашему мнению, будут лишать?

Я не обладаю даром предсказания того, что могут сделать государство и его правительство.

hed_ge_hog
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 20:09

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение hed_ge_hog » 08 мар 2022, 20:15

Привет! Вопрос для тех, кто недавно получил паспорт:
1) не надо ли отказываться от российского гражданства? А то дошли слухи... Кажется что верить не стоит, но все же решил спросить
2) как долго сейчас идёт рассмотрение, принимают ли в Москве? А в Пскове?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Парис » 08 мар 2022, 23:52

Уважаемый Jal, меня спрашивают, я отвечаю. Меня не спрашивают, я молчу. Где я спорю?

Agonda
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 12:26

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Agonda » 09 мар 2022, 12:49

Добрый день!
Буду благодарна за ответ.
Есть ли смысл начинать заниматься поиском необходимых подтверждающих документов для получения при таких вводных данных?:
Бабушка и дедушка родились в 1916 в Псковской области и до 1941 проживали и работали там. У бабушки в старом паспорте стояла национальность Эстонка, так же как и у моей мамы в свидетельстве о рождении стоит, что ее мама (моя бабушка) Эстонка.
Пра и прапрабабушки и дедушки также эстонцы, часть проживала после рождения в Псковской губернии, часть в Виру и Рырусском уездах Эстонии.
На данный момент есть свидетельство о рождении, но это 1916 год Псковская область и далее трудовая книжка Опочетский район.
По линии дедушки полностью аналогичная ситуация (они родственники).
У мамы также в первом паспорте, где ставили национальность и ее сестер и братьев также стояло эстонцы. Но далее паспорта уже были РФ и без указания национальностей.
Фамилия моя еще также эстонская (не менялась).

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 09 мар 2022, 13:39

Agonda, какой район Псковской области? Дайте, пожалуйста, точный адрес.
Agonda писал(а):Источник цитаты У бабушки в старом паспорте стояла национальность Эстонка, так же как и у моей мамы в свидетельстве о рождении стоит, что ее мама (моя бабушка) Эстонка

Agonda писал(а):Источник цитаты Фамилия моя еще также эстонская (не менялась)

Это ни на что не влияет и значения не имеет.

Agonda
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 12:26

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Agonda » 09 мар 2022, 13:49

Отправлено спустя 18 минут 48 секунд:
Belikov Anton,
Свидетельство о рождении бабушки - дер. Уварово, Островского района Псковская область. Но это уже дубликат от 1951 г. выдачи.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 09 мар 2022, 14:39

Agonda писал(а):Источник цитаты Свидетельство о рождении бабушки - дер. Уварово, Островского района Псковская область

Западные части Псковского и Островского уездов с Печорами и Изборском по Тартусскому договору оказались включенными в состав Латвии и Эстонии. Надо проверить по эстонскому архиву.

Но конкретно Уварово находится на юге Островского района и не попадает даже в состав Латвийской Республики 1918-1940.

Формально на ваших бабушке и дедушке гражданство прервалось. Уточните в эстонском архиве, можно ли передать гражданство вам от прабабушки и прадедушки.
(Первичный прогноз: нет). Ваши затраты составят предельно €15 госпошлину.

Jal
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 15:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Jal » 09 мар 2022, 15:20

Agonda писал(а):Источник цитаты Буду благодарна за ответ.

Если не получите паспорт, при желании можно подать на ВНЖ.
P.S. В любом случае, делитесь пожалуйста добытой информацией ;о))

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Agonda, сначала зайдите туда - https://www.ra.ee/vau/index.php/en/enqu ... ate?type=5

Ананьев Юрий
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 15:12
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ананьев Юрий » 09 мар 2022, 15:30

Доброго дня! Оказалось, что предки моей жены долгие годы жили в Эстонии и есть вероятность ей получить гражданство в Эстонии по предкам. Пытаемся разобраться, подскажите, пожалуйста!
Прапрадедушка родился в 1856 году в Suure-Veerksu Põlvamaa, Estonia и умер в 1933 году в Kanepi, Põlvamaa, Estonia
Прадедушка родился в 1902 году и видимо где-то в течение жизни перебрался в Россию. Точно пока не ясно когда. В 1920 году, думаю, он уже проживал в России. Прикрепляю документ к письму. Не понимаю, пока что он значит. (Он принял гражданство РФ?)
Дедушка жил в России
Мама жила в России
Есть ли возможность получить гражданство по прапрадедушке? Какие документы для этого необходимо предоставить?
Вложения

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 09 мар 2022, 15:58

Jal писал(а):Источник цитаты Если не получите паспорт, при желании можно подать на ВНЖ

Вполне. Если знаете эстонский язык - ВНЖ гарантирован.
Ананьев Юрий писал(а):Источник цитаты Не понимаю, пока что он значит. (Он принял гражданство РФ?)

В документе говорится, что дедушке выдано эстонское гражданство, однако оно требует завершения оптации с выездом для проживания на территорию Эстонии.
Если дедушка не завершил оптацию, то прав на гражданство у вашей супруги нет, так как наследственная цепочка разорвана.
Если завершил (уехал в Эстонию и остался там жить), то ваша супруга - гражданка Эстонии.

Я слышал от очень критически ко мне настроенных людей на данном сайте, что они знают-де больше меня, а потому гражданство можно получить по первым динозаврам, поселившимся на территории Пылвамаа после триасово-юрского вымирания 201 млн лет назад. Тогда следует подождать их комментариев - они всегда ценны и очень агрессивны.

Мой опыт показывает, что при разорванной цепочке наследования получить гражданство можно только "в порядке случайной человеческой ошибки" полицейского, рассматривающего материалы дела.

Разбирайтесь, было ли переселение в Эстонию в 1920-1921. Неважно, если он потом вернулся в РСФСР после 1921.
Завершение оптации свидетельствуется только Эстонским Риигиархиив. Кроме того, вам нужно найти среди документов деда его удостоверяющий личность документ или справку о его выдаче. Это может помочь в идентификации человека, если он ехал на грузовом поезде.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение