Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Polina Ka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 10:05

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Polina Ka » 23 мар 2022, 10:19

День добрый.
Прабабушка родилась в Эстонии, но в 1908 с семьей уехала под Омск. Прапрадед (ее отец) вернулся в Эстонию в 20-х годах без неё и получил гражданство (об этом есть документ из архива Эстонии). Могу ли я подать на гражданство?
Спасибо☀️

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 23 мар 2022, 12:23

Polina Ka, не можете, ваша цепочка прервалась.
От осинки не родятся апельсинки.
Способ только скрыть прабабкины передвижения, но найти её в Эстонии будет после 2004 проблематично, так как нотариусы больше не заверяют свидетельские показания без присутствия в судебном заседании.

Сделайте вот что. Подайте документы так, словно не знаете, куда прабабка делась, состройте историю о её исчезновении или депортации. У некоторых людей получалось на таком основании влезть в граждан Эстонии. Способ неплох, обязательно пытайтесь, особенно если вы говорите по-эстонски.

Ананьев Юрий
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 15:12
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ананьев Юрий » 23 мар 2022, 12:46

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты деду удостоверяющего личность документа?
запрашивал. Долго ждал ответа, вчера только узнал, что почему-то запрос был отклонён. Я не понял пока причины. Задал сейчас вопрос, отчего был отклонён запрос. Антон, наверняка, это на форуме писалось, но можете подсказать документы на признания гражданства мы подаём в консульство или по электронному адресу куда-то в полицейское управление в Эстонии? Я могу что-то спросить по электронному адресу полицейское управление Эстонии?

Region78
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 14:05

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Region78 » 24 мар 2022, 23:42

Уважаемые форумчане, всем здравствуйте! Ситуация следующая - в 2017 году получила эстонский паспорт, "якорным предком" был мой дед, который служил в эстонской армии в 1918 году. Через пару месяцев подала документы на восстановление эстонского гражданства моя дочь и ей было отказано, а также пересмотрели процедуру выдачи паспорта мне и аннулировали саму процедуру восстановления меня в эст.гражданстве (именно аннулировали, а не признали меня гражданином "по ошибке"), посчитав, что мой дед не был вот прям таким гражданином, как требуется, т.к. служба в эстонском полку прерывалась обучением в военном училище в Финляндии и потом в России.
Формально получается, что мой дед служил в Первом эстонском полку в то время, как это требуется для признания его гражданином Первой эстонской республики, архивная справка это подтверждает, так же есть архивная карточка с адресом проживания в Таллинне, но фактически мне в гражданстве отказывают, требуя еще предоставить его эстонский паспорт. Что можно сделать в такой ситуации? Есть ли какая то возможность восстановить эстонское гражданство по "новому" закону?

Amy V
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2022, 00:10
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Amy V » 24 мар 2022, 23:53

Немного хороших новостей: пришел положительный ответ о выдаче паспорта и ID!! :) Подавалась мама, и мы все плакали от радости сегодня, потому что я живу в Европе, а мама 2 года не могла даже просто приехать из-за жестких ковидных ограничений, а потом вот этот кошмар с февраля :( Теперь мама сможет уехать насовсем... Очень надеюсь, что процесс печати и доставки будет быстрым, и уже летом мы встретимся в Эстонии.
Желаю всем хэппи энда!!

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 25 мар 2022, 01:13

Поздравляю Вас! С новым паспортом в новую жизнь)))

mart2022
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 02:02

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение mart2022 » 25 мар 2022, 01:42

Region78 писал(а):Источник цитаты в 2017 году получила эстонский паспорт, "якорным предком" был мой дед, который служил в эстонской армии в 1918 году. Через пару месяцев подала документы на восстановление эстонского гражданства моя дочь и ей было отказано, а также пересмотрели процедуру выдачи паспорта мне и аннулировали саму процедуру восстановления меня в эст.гражданстве (именно аннулировали, а не признали меня гражданином "по ошибке")


То есть, как Вы говорите, «аннулировали» Вам его в 2017, а разбираться в причинах этого Вы решили в 2022, 5 лет спустя, я верно понимаю?
Можете выложить PDF файл с полным ответом из PPA (Департамент Полиции и Погранохраны) с обоснованием причины?
Паспортные данные можно замазать

Жанна71
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 14:33

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Жанна71 » 26 мар 2022, 17:02

Юрий, не подскажете где получили первый документ, в каких архивах можно поискать? У меня похожая ситуация

EvgeniaKant
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 20:13

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение EvgeniaKant » 29 мар 2022, 20:34

Добрый день!
Мой дедушка родился 17 сентября 1939 года в Печорах, большую часть жизни и до сих пор живет в Таллине, гражданин Эстонии.
Подскажите - нужна ли мне в таком случае справка из архива или достаточно будет его оригинальных документов (паспорта, СОР)?

maxots
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 01:09

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение maxots » 30 мар 2022, 16:53

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с результатом оптации прапрадедушки Отс Петера Карловича.
Вернулся ли он в Эстонию, и получил ли он гражданство Эстонии?

Удостоверение о гражданстве - https://clck.ru/ecTEo
Файл оптанта по алфавиту (карточка) - https://clck.ru/ecTFX
Личный файл оптанта - https://clck.ru/ecTG5

Буду очень признателен за помощь!

С уважением.

Ананьев Юрий
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 15:12
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ананьев Юрий » 30 мар 2022, 18:34

Жанна71 писал(а):Источник цитаты в каких архивах можно поискать?

Посмотрите вот тут: https://spbarchives.ru/

blackmarino
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 09:12

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение blackmarino » 03 апр 2022, 09:19

Добрый день. Жена имеет эстонские корни - родители бабушки эстонцы. В свидетельстве о рождении бабушки есть фио ее родителей, больше пока ничего неизвестно.
1. Регался на сайте SAAGA.
2. Нашёл в поиске AIS 16 записей по фамилии и имени. Нажимаю по ссылке и вижу вероятно номера документов в архиве ERA, ERAF и тд.
Прошу подсказать что делать дальше. Заранее спасибо

fonKyunnap
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 11:07

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение fonKyunnap » 04 апр 2022, 11:14

Добрый день. В 2018 году мне отказали в гражданстве, ввиду того, что якорный предок мой дед добровольно выбыл из гражданства Эстонии. Если я правильно понимаю, нет смысла подавать документы на якорного предка прадеда? Преемственность в гражданстве прервалась?

Второй вопрос. Кто сталкивался с ВНЖ на льготных условиях для таких выбывших?

Ананьев Юрий
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 15:12
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ананьев Юрий » 04 апр 2022, 17:18

Нашёл теперь в более хорошем качестве. Вот такой документ из русского архива может подтверждать гражданство предка?
Вложения

perec
VIP
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 471 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 04 апр 2022, 22:59

Ананьев Юрий писал(а):Источник цитаты документ из русского архива

В Эстонии только информация из эстонского архива принимается как аргумент на гражданство.
fonKyunnap писал(а):Источник цитаты Преемственность в гражданстве прервалась?

Именно, тут в эстонской теме даже схема была , если прадед гражданин ПЭР , а дед отказался, не оптировал, то предки права на гражданство лишаются. Насчет ВНЖ, если у вас эстонский язык на разговорном уровне более-менее, там ответите на вопросы о культуре, истории, то шанс получить внж есть. После 2018 года по принадлежности к эстонскому народу внж стали давать очень редко, только если реально язык-культура, история и т.д. Одной записи в СОР что предок по национальности "эстонец" мало. Тут есть тема про это, уже неоднократно писали.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение