Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
perec
VIP
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 471 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 07 окт 2022, 04:08

spetrov писал(а):Источник цитаты какие сведенья у ребенка стол малого о гражданстве?

Такие , что если у гражданки ПЭР родилась дочь - это и будет доказательством ее гражданства. Если нет, то пра-пра-пра предки не помогут. Инспекторы РРА не будут вникать в хитросплетения судеб и людей при царе горохе , они действуют по инструкции - есть подтверждение наличия гражданства из эстонского архива + подтверждение родства - есть гражданство у потомков, нет данных - нет гражданства.

spetrov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 12:04
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение spetrov » 07 окт 2022, 08:19

perec писал(а):Источник цитаты Такие , что если у гражданки ПЭР родилась дочь - это и будет доказательством ее гражданства. Если нет, то пра-пра-пра предки не помогут. Инспекторы РРА не будут вникать в хитросплетения судеб и людей при царе горохе , они действуют по инструкции - есть подтверждение наличия гражданства из эстонского архива + подтверждение родства - есть гражданство у потомков, нет данных - нет гражданства.

Спасибо!
Как понял, надо писать в архив. Пока отправил запрос на прошлой неделе генеалогический, далее, по результатам, буду отправлять запрос по поводу гражданства.
Правильно ли я понимаю, что надо спросить: были ли мои предки гражданами ПЭР (есть доказательство проживания матери прабабушки в 1919-м), а дальше попытка обосноваться тем, что ребенок был при ней (на это есть только автобиографическая справка из личного дела отца прабабушки, который сбежал из Эстонии в январе 1918). Ну и справка, что они не выходили из гражданства. Первая не успела, так как умерла в 1919-м, а второй явно было не до того.

silvestris
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 16:27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение silvestris » 07 окт 2022, 10:03

spetrov писал(а):Источник цитаты Правильно ли я понимаю, что надо спросить: были ли мои предки гражданами ПЭР

Можно ещё поискать сведения об оптации прабабки (её же увезли в РСФСР?), потому что до 1940 она успела стать совершеннолетней и могла попробовать вернуться сама.
Про погибшую прапра - в конце 1919 уже активно выдавали паспорта жителям ЭР. Может, она успела получить паспорт? Тогда прабабка - дочь гражданки ПЭР. Если никаких следов, то и шансов никаких :unknown:

Borner
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 20:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Borner » 07 окт 2022, 12:58

perec писал(а):Источник цитаты За визой можно идти в Консульство ЭР сразу с вашей ID и СОБ.

Ну вот в консульстве сказали что ничего не знают и отправили консультироваться PPA, потому что "ситуация нестандартная". для визы супругу тоже нужно чтобы у приглашающей стороны была регистрация, счет и средства на счету.

perec
VIP
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 471 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 07 окт 2022, 13:32

spetrov писал(а):Источник цитаты были ли мои предки гражданами ПЭР

Бинго!
Borner писал(а):Источник цитаты для визы супругу тоже нужно чтобы у приглашающей стороны была регистрация

Так надо сделать регистрацию, арендовать жилье и сходить с ним в рахвастик (отдел регистра народонаселения) или можно через сайт eesti.ее с авторизацией через ID с картридером (пароли дают при получении карты).

Borner
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 20:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Borner » 07 окт 2022, 13:41

perec писал(а):Источник цитаты Так надо сделать регистрацию, арендовать жилье и сходить с ним в рахвастик (отдел регистра народонаселения) или можно через сайт eesti.ее с авторизацией через ID с картридером (пароли дают при получении карты).


ну вот пока жена не переедет и не устроится трогать хобот мужа смысла нет

perec
VIP
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 471 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 07 окт 2022, 14:03

Borner писал(а):Источник цитаты ну вот пока жена не переедет и не устроится трогать хобот мужа смысла нет

Это к сожалению ужесточение требований к гражданам Рф с недавнего времени, можно сказать форс-мажор. В прежние долгие годы бесплатную визу давали легко по эстонскому паспорту супруга и СОБ без перевода.

spetrov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 12:04
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение spetrov » 07 окт 2022, 15:00

А может быть знаете, где найти информацию об обратных оптантов? Которые из Эстонии поехали в РСФСР. Судя по документам, мою прабабушку отправили с одними из таких в 1922-м году.

AlexaMÕt
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2022, 23:53

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение AlexaMÕt » 09 окт 2022, 15:49

Спасибо за ответ!
Продолжила поиск документов и нашла следующее: прадед учился в мгу в 1925 и на его дипломе есть запись «не является внж и подлежит обмену в течение года». Затем из дела нквд узнала что он с 1926г состоял на службе санврачом до 1938 (до ареста). Также в деле нашла номер паспорта, кем выдан и год. Год выдачи 1936.
Выдача паспорта и принятие иностранца в граждане ссср должны совпадать? Или гражданство он мог получить раньше? Может знаете куда подавать запрос на поиск заявления о вступлении в гражданство ссср?

perec
VIP
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 471 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 09 окт 2022, 18:10

AlexaMÕt писал(а):Источник цитаты Может знаете куда подавать запрос на поиск заявления о вступлении в гражданство ссср?

Если он служил в РККА это автоматом означает, что он имел гражданство ссср. Только к гражданству ЭР это уже не имеет отношения.

AlexaMÕt
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2022, 23:53

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение AlexaMÕt » 09 окт 2022, 22:20

perec, почему служба в РККА является автоматическим признанием гражданства ссср? Его мобилизовали когда КА захватила населенный пункт в котором он жил. Это была территория Эстонии и сейчас является ею. Ну и зачем тогда приписка в дипломе о том что внж нужно продлевать? Если бы был гражданином ссср, то ничего такого не было бы. Да и вопрос в другом, а именно в каком архиве искать запрос на гражданство ссср ?

perec
VIP
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 471 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 10 окт 2022, 02:00

AlexaMÕt писал(а):Источник цитаты почему служба в РККА является автоматическим признанием гражданства ссср?

Потому что в законе так было написано :
Доступъ въ ея ряды открытъ для всѣхъ гражданъ Россійской Республики не моложе 18 лѣтъ

Потом можно присягу почитать на исторических ресурсах там черным по белому - "я гражданин РсФсР/ссср.." и т.д. а без присяги в армии служить не получится. Но какой смысл вам искать какие-то архивы и сведения о гражданстве ссср ?? Основанием для гражданства Эстонии может быть только сведения из эстонского архива. Только сведения в архиве Эстонии о наличии гражданства у ваших предков может служить основанием для гражданства их потомков. Никакие другие архивы в расчет не принимаются.

Аватара пользователя
kristy_tiisler
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:58
Благодарил (а): 7 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kristy_tiisler » 10 окт 2022, 09:43

Angell писал(а):Источник цитаты Пять дней прошло на статусе «отправлено». Ссылку на оплату не присылают, все ли я правильно сделала? Через какое время приблизительно могут ответить? Выбрала раздел « гражданство» . Запрос отправила на своего деда.

Мой брат писал на эстонском запрос из Англии, ответили через неделю.

Аватара пользователя
kristy_tiisler
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:58
Благодарил (а): 7 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kristy_tiisler » 10 окт 2022, 11:16

Получила ответ из архива о том, что моя бабушка являлась гражданской Эстонии, из документов для восстановления цепочки родства у меня ничего нет, тк отец погиб и его свидетельства СОР у нас нет.
Подскажите, достаточно ли для цепочки будет СОР отца, где указано, что она его мама и моего СОР?
И где его нужно искать не понимаю? Мы в запросе в архив писали, что нам нужно свидетельство, но нам его не прислали. Нужно отдельный запрос делать?
Спасибо!
Вложения

NaviRega
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 02:29

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение NaviRega » 10 окт 2022, 14:09

Добрый день! Подскажите, моя прабабушка родилась на территории ПЭР в 1921 году. Она родилась в семье эмигрантов из России, которые бежали из России в Эстонию в октябре 1918. Они имели разрешение на проживание в Васкнарве. Была ли она признана гражданкой по рождению? Её отец умер там же, в Эстонии в 1924 году и не успел, видимо, до своей смерти стать гражданином. После его смерти прабабушка со своей матерью в том же 1924 уехала в РСФСР. У меня есть снимок записи о рождении прабабушки в метрической книге


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение