Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
perec
VIP
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 468 раз
Предупреждения: 2

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 10 окт 2022, 14:32

NaviRega писал(а):Источник цитаты Они имели разрешение на проживание в Васкнарве

Скорее всего они получили аналог современного ВНЖ, а не гражданства. Право на эстонское гражданство дают только сведения о наличии у предков гражданства ПЭР в архиве Эстонии. Надо получить сведения в эстонском архиве о наличии гражданства у ваших предком + документальное подтверждение цепочки родства, тогда можно претендовать на гражданство Эстонии.

Borner
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 20:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Borner » 10 окт 2022, 23:21

kristy_tiisler, с учетом того что СОР вашего отца есть в эстонских архивах и информацию из них PPA будет проверять, есть смысл податься просто по вашему СОР в котором указан ваш отец в явном виде.

Аватара пользователя
kristy_tiisler
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:58
Благодарил (а): 7 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kristy_tiisler » 13 окт 2022, 15:32

Интересная ситуация в консульстве в Минске, на сайте в видах услуг есть Ходатайство первичного паспорта/ID-карты гражданина Эстонии, а при выборе консульства в Минске есть только Ходатайство повторного паспорта/ID-карты гражданина Эстонии либо Выдача, что ж теперь делать, куда подаваться? :?
Вложения

silvestris
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 16:27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение silvestris » 13 окт 2022, 17:55

kristy_tiisler писал(а):Источник цитаты при выборе консульства в Минске есть только Ходатайство повторного паспорта/ID-карты гражданина Эстонии

Это означает, что номерки кончились. Обычно ближе к концу месяца они открывают запись на следующий месяц.
Я наблюдала такую же картину в Москве, позвонила в консульство, мне сказали "проверьте в конце недели", а сами открыли запись тем же вечером.

VasilisaKa
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2022, 19:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение VasilisaKa » 14 окт 2022, 23:26

kristy_tiisler писал(а):Интересная ситуация в консульстве в Минске, на сайте в видах услуг есть Ходатайство первичного паспорта/ID-карты гражданина Эстонии, а при выборе консульства в Минске есть только Ходатайство повторного паспорта/ID-карты гражданина Эстонии либо Выдача, что ж теперь делать, куда подаваться?


Я тоже мониторю. И в конце месяца (сентября) номеров не было, и сейчас даже опции. Когда сама подавала в августе, пару дней была такая ситуация, потом запись открылась, как и обещала сотрудник консульства. Знать бы только, когда ловить..

white_orange
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 18:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение white_orange » 17 окт 2022, 20:04

Всем доброго времени суток
Выручайте
Отправил документы через консульство в Москве; проблема в следующем - свидетельство о рождении отца повторное, оригинал утерян. Пришёл такой ответ, пытаюсь понять, что за документы мне нужно получить, и где
Teie isa sünnikoha ja tema vanemate andmete täpsustamiseks palume edastada e-postiga vormikohasel tõendil järgmised dokumendid:
1. Teie isa sünniakti väljavõte, kus on märgitud sünniaktis sisalduvad andmed (vanus, tegevusala, töökoha andmed, alalise elukoha andmed; отметив данные содержащиеся в записи акта о браке (возраст, сфера деятельности, данные места работы, данные постоянного места жительства).
2. Teie isa vanemate abieluakti väljavõte, kus on märgitud abieluaktis sisalduvad andmed.
В российской нормативно-правовой базе так и не смог разобраться, что можно считать выпиской из свидетельство о рождении/браке (тем более содержащей сферу деятельности, данные с места работы и постоянного места жительства)
Сталкивался кто с таким?

silvestris
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 16:27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение silvestris » 18 окт 2022, 09:43

white_orange писал(а):Источник цитаты Teie isa vanemate abieluakti väljavõte, kus on märgitud abieluaktis sisalduvad andmed.

Ну второй пункт - это справка о браке. Я такую взяла в загсе, "чтоб было", но консул к документам не приложила.
Видимо, они хотят увидеть ещё документы, в которых указаны те же люди, что и в свидетельстве о рождении (не доверяют повторному документу).

По первому - я бы попросила у них уточнения, потому что такой список инфы только на якорного предка в справке из эстонского архива видела. У нас нет. Но может быть, имеется ввиду, что им нужны документы, подтверждающие записи в свидетельстве о рождении. В смысле, любые другие официальные документы на этого же человека,с теми же данными, что в СОР. Уточните у ppa, никто лучше них не знает :)

spetrov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 12:04
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение spetrov » 18 окт 2022, 17:54

white_orange писал(а):Источник цитаты Сталкивался кто с таким?

Возьмите в МФЦ справку о рождении и справку о браке. Не повторные свидетельства, а именно справки.
В заявлении на справку укажите, что хотите получить выписку дополнительных полей, а там по списку. Поля, из которых хотите получить информацию надо перечислить самостоятельно, запросить "все поля и всю информацию" нельзя, только то, что спросите сами.
Из личного опыта были поля: Возраст, собственные средства для существования, занятие (специальность), должность, место работы, адрес, особые отметки.

white_orange
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 18:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение white_orange » 18 окт 2022, 18:07

silvestris писал(а):Источник цитаты По первому - я бы попросила у них уточнения, потому что такой список инфы только на якорного предка в справке из эстонского архива видела. У нас нет. Но может быть, имеется ввиду, что им нужны документы, подтверждающие записи в свидетельстве о рождении.

Спасибо большое. Попробую
spetrov писал(а):Источник цитаты Из личного опыта были поля: Возраст, собственные средства для существования, занятие (специальность), должность, место работы, адрес, особые отметки.

Я полагаю, что все эти поля надо запросить в оба документа, и все они о родителях? (иначе как в справке о рождении могут быть возраст и прочие данные рождённого?)
Не подскажите, сколько делалась эта справка в вашем случае? сейчас ещё и в МФЦ просто так не попадешь, только по записи:(

И уточните пожалуйста - собственные средства для существования - это что? наличие имущества?

spetrov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 12:04
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение spetrov » 18 окт 2022, 18:11

Справка делается примерно полчаса в МФЦ, если есть все данные. Если данных нет, то дольше. Ну или вообще надо отправлять запрос в тот ЗАГС, где велись записи. Сам не знаю точно, но говорят, что если запись о рождении делалась в СПБ, а получаете справку в Москве, то никаких доп.полей не будет. Это странно, поскольку система одна, поэтому прокомментировать не могу. Я пока на этапе сбора документов и жду ответ от эстонского архива.

white_orange
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 18:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение white_orange » 18 окт 2022, 18:14

spetrov писал(а):Источник цитаты Справка делается примерно полчаса в МФЦ, если есть все данные.

Видимо, как и с повторным свидетельством; надеюсь, данные будут
Спасибо большое за совет. Записался в МФЦ, как схожу - отпишусь о результате;

Angell
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 21:52
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Angell » 20 окт 2022, 16:27

Здравствуйте всем. Вопрос в следующем. Мой дед эстонец и у моей матери стоит в СОР, отец эстонец. В моем СОР записано: моя мать - русская. Если внести исправления в мое СОР и записать мать -эстонка. Есть ли шансы получить ВНЖ на крайний случай. По гражданству нам архив так и не ответил пока. Ждём уже почти месяц, на сообщение написали, что не успевают, много заявок. Но в 1938 году дед был в России, поэтому сомнения есть насчёт гражданства.

perec
VIP
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 468 раз
Предупреждения: 2

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 20 окт 2022, 23:28

Angell писал(а):Источник цитаты внести исправления в мое СОР и записать мать -эстонка. Есть ли шансы получить ВНЖ на крайний случай.

Писали в ветке про Эстонию неоднократно. С 2018 года получить ВНЖ на основании принадлежности к эстонскому народу очень трудно. Кроме наличия документального подтверждения предка эстонской национальности РРА проверяет соответствие кандидата реально - знание эстонского языка, истории, праздников, традиций и т.д. Если знаете более-менее эстонский язык, можете сказать про национальные праздники и основные исторические моменты,то шансы есть.

Fanadrleie
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 01:51

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Fanadrleie » 21 окт 2022, 01:59

Всем привет. Такой вопрос: получил ответ от архива (по запросу за 15 евро), что мой предок получил гражданство эстонии (оптант). Но в конце ответа указано "не имел определенного желания жить в Эстонии (Цитата: <имя предка> ei olnud kindlat soovi kus ta Eestis elada tahaks)". Это означает, что Эстония не будет считать завершённой процедуру оптации моего предка?

silvestris
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 16:27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение silvestris » 21 окт 2022, 12:00

Fanadrleie писал(а):Источник цитаты . Но в конце ответа указано "не имел определенного желания жить в Эстонии (Цитата: <имя предка> ei olnud kindlat soovi kus ta Eestis elada tahaks)".

Это означает, что в заявлении на оптацию, которое заполнял предок (вы можете его самостоятельно найти в архиве) в строке "планируемое место жительства" он не написал, куда хотел переехать. Как следствие, архив не знает, где искать записи о том, что предок въехал и поселился в Эстонии. Без этих данных РРА не признает оптацию завершённой.
Поищите в семейных архивах упоминания (открытки, письма) с примерным адресом, тогда можно будет поискать в списках жителей соответствующей области (или попросить это сделать архив с уточненной информацией)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение