Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 27 ноя 2023, 18:41

perec писал(а):Источник цитаты Чтобы вам получить гражданство по бабуле, нужно чтобы кто-то из ваших родителей его получил.


Вы в очередной раз дезинформируете людей. Можно получить паспорт и по бабушке, и даже по прабабушке, и так, чтобы никто из всей цепочки после якорного предка не имел паспортов. Я описывал свой кейс выше. Он как раз такого рода.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

AleksandrT
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 16:51
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение AleksandrT » 27 ноя 2023, 19:30

VovaS,
Подскажите тогда вы мне)
Бабушка была гражданкой ПЭР? Или как в моём случае её мама/папа были гражданами ПЭР?
Просто если подать через бабушку, у меня все документы на руках + документы её отца о службе в армии ПЭР и его свидетельство о Рождении.

VovaS
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 18:30
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение VovaS » 27 ноя 2023, 19:49

AleksandrT писал(а):Источник цитаты Подскажите тогда вы мне)
Бабушка была гражданкой ПЭР? Или как в моём случае её мама/папа были гражданами ПЭР?

Подскажу что могу)). Да. Бабушка была гражданкой и жила все время в Эстонии.

Insomnia
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 19:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Insomnia » 27 ноя 2023, 20:08

aquapunk писал(а):Источник цитаты Можно получить паспорт и по бабушке, и даже по прабабушке, и так, чтобы никто из всей цепочки после якорного предка не имел паспортов. Я описывал свой кейс выше. Он как раз такого рода.

Здесь вроде другой кейс. Как я понял, его бабушка не была гражданкой ИМЕННО ПЭР и получила паспорт современной Эстонии по своему отцу (гражданину ПЭР, прадедушке автора). И был вопрос - может ли человек не брать справок о прадедушке в архиве, а как-то привязаться к СОВРЕМЕННОМУ гражданству бабушки. Думаю, что так сделать нельзя и нужно самому проходить процедуру по прадедушке

AleksandrT
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 16:51
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение AleksandrT » 27 ноя 2023, 20:31

Да, всё верно. Спрашивал именно за этот кейс, что может у них все данные есть и по логике как бы упрощает процедуры)
Вообще бабушка твердит, что достаточно будет всего лишь свидетельство о рождении прадеда + справка из архива, что он служил в эстонской армии ПЭР и потом его отправили в запас.
Но как я понимаю надо ещё документ доказывающий, что он не отказывался от гражданства в этот период.
Последний раз редактировалось AleksandrT 27 ноя 2023, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

rodinad
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 03:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rodinad » 27 ноя 2023, 20:31

Insomnia писал(а):
aquapunk писал(а):Источник цитаты Можно получить паспорт и по бабушке, и даже по прабабушке, и так, чтобы никто из всей цепочки после якорного предка не имел паспортов. Я описывал свой кейс выше. Он как раз такого рода.

Здесь вроде другой кейс. Как я понял, его бабушка не была гражданкой ИМЕННО ПЭР и получила паспорт современной Эстонии по своему отцу (гражданину ПЭР, прадедушке автора). И был вопрос - может ли человек не брать справок о прадедушке в архиве, а как-то привязаться к современному гражданству бабушки. Думаю, что так сделать нельзя и нужно самому проходить процедуру по прадедушке

Не знаю как внук, а вот сын/дочь гражданина Эстонии - граждане Эстонии точно. Даже если отец получил это гражданство месяц назад по дедушке.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
perec, сын получил по деду, отец не подавался. Отец жив.
Никто в консульстве слова не сказал на эту тему.

Insomnia
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 19:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Insomnia » 27 ноя 2023, 20:39

AleksandrT писал(а):Источник цитаты Но как я понимаю надо ещё документ доказывающий, что

Мне кажется, что не нужно это доказывать. Автор известной статьи на тинькофф журнале тоже подавалась только по СОР, без справок из архива

perec
VIP
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 467 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 27 ноя 2023, 21:46

aquapunk писал(а):Источник цитаты Я описывал свой кейс выше.

Ваш кейс абсолютно другой от слова "совершенно", прочитайте внимательнее. В описываемом случае бабуля не была гражданкой ПЭР.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
rodinad писал(а):Источник цитаты сын получил по деду, отец не подавался. Отец жив.

Потому что дед был гражданином ПЭР это ключевой момент.

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 28 ноя 2023, 15:06

perec писал(а):Источник цитаты Ваш кейс абсолютно другой от слова "совершенно", прочитайте внимательнее. В описываемом случае бабуля не была гражданкой ПЭР.

Мой кейс абсолютно такой же. Разница лишь в том, что моя бабушка в 92-м году не получала эстонский паспорт и вообще не жила в Эстонии. Поэтому я и говорю, что вы совершенно не разбираетесь в теме и не понимаете, что тут пишете. Вы вводите людей в заблуждение.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

Insomnia
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 19:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Insomnia » 28 ноя 2023, 15:20

aquapunk, так а у человека бабушка получала, и он думал податься по ней, а не по якорному предку))

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 28 ноя 2023, 15:37

Insomnia, гражданство Эстонии передаётся по рождению. Если один из родителей имеет гражданство Эстонии, значит, ребёнок тоже становится гражданином Эстонии. Этот принцип распространяется в том числе и на тех, кто родился в период советской оккупации, даже за пределами Эстонии. В 92-ом бабушка не получила гражданство, она уже была гражданкой де-юре, поскольку её отец был гражданином первой республики. Она лишь получила документы. Её дети и внуки уже являются гражданами Эстонии по такому же принципу. Всё, что требуется в данном случае - это прийти в посольство, подать ходатайство, оплатить пошлину и получить паспорт через пару месяцев. И, конечно, не забыть подтвердить родственную связь с бабушкой. Вступать в гражданство или восстанавливать его не требуется, поскольку оно презюмируется.

Это не работало бы так в том случае, если бы бабушка приехала в Эстонию в период оккупации и осталась там жить после, а потом решила получить гражданство.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

Insomnia
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 19:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Insomnia » 28 ноя 2023, 15:54

aquapunk писал(а):Источник цитаты Если один из родителей имеет гражданство Эстонии, значит, ребёнок тоже становится гражданином Эстонии

А бабушка это же не один из родителей. Родители это мама и папа, у которых нет паспорта, подтверждающего гражданство Эстонии и на который можно было бы опираться. Хоть и де-юре папа тоже гражданин

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 28 ноя 2023, 15:59

Insomnia, поэтому приносим в посольство сведения о гражданстве бабушки, свидетельство о рождении родителя и своё свидетельство о рождении. Плюс дополнительно документы, подтверждающие смену фамилии, если имело место и такое. Иными словами, подтверждаем родственную связь с бабушкой.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

Insomnia
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 19:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Insomnia » 28 ноя 2023, 16:05

Вроде бы логично, хз. В моей голове сложилось, что можно получить паспорт 1) по процедуре с якорным предком и 2) по маме или папе, у которых есть паспорт современной Эстонии (ну и натурализация там...). То, что вы описали как-то под них не подходит, может я не прав.

perec
VIP
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 467 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 28 ноя 2023, 17:05

Insomnia писал(а):Источник цитаты В моей голове сложилось, что можно получить паспорт

Соберите свои документы в кучу и запишитесь на прием в консульский отдел посольства Эстонии для консультации от первоисточника.
А то в Законе о гражданстве как-то однозначно написано :
Глава II Условия приобретения и получения гражданства Эстонии
Статья 5. Приобретение гражданства Эстонии по рождению
(1) По рождению гражданство Эстонии приобретает:
1) ребенок, на момент рождения которого хотя бы один из родителей имеет гражданство Эстонии;

Ни о каких бабушках или получении гражданства через поколение в законе о гражданстве ничего не сказано. Логично , что после бабули хотя бы один родитель должен иметь гражданство, тогда и их ребенок будет иметь это гражданство по рождению.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение