Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 24 фев 2020, 21:48

rispel, заранее узнайте в консульстве, можно ли подаваться по прадеду.
Условиями оптации не предусматривался возврат в Россию из Эстонии. Ваш дед оказался в России ранее 1940 года, это может быть контраргументом.

perec
VIP
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 467 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 24 фев 2020, 22:13

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Указать национальность в свидетельстве о рождении стоит приблизительно 3000 ₽ со всеми госпошлинами и пару месяцев др*чки с загсами по месту жительства,

Уважаемый Антон, не подскажите коротко алгоритм как получить запись в документах Загс с необходимой национальностью за 3000 руб и пару месяцев др@чки с Загсом ? It's path : заявление в загс - отказ - подача иска в суд (об указании/изменении) - судебное решение и на его основании изменение/указание национальности в документах Загс ?

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 24 фев 2020, 22:34

если отцу дадут, значит и Вам дали бы. Я бы подавал, там же пишут что в Нарве были, значит заехали в Эстонию, что и требуется.

rispel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rispel » 25 фев 2020, 11:47

piff писал(а):Источник цитаты Я бы подавал

Спасибо, я видимо так и сделаю. Но все таки хочу дождаться, что накопает Estonian Biographical Center. Даже не с целью подтверждения оптации, а для истории.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Условиями оптации не предусматривался возврат в Россию из Эстонии. Ваш дед оказался в России ранее 1940 года, это может быть контраргументом.

Но он же приехал в ЭР в 1921 году, значит оптацию завершил. Ведь так? А следовательно и гражданином ЭР стал. По крайней мере, я так думаю ))

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 25 фев 2020, 15:32

Держите в курсе как и что получится!

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты 1940 года, это может быть контраргументом

Не будет, если он не отказывался от гражданства, а он был довольно-таки еще и молодым

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 25 фев 2020, 15:45

piff, вы обратили внимание, что отца нет в живых?
Вы помните, что из практики, которая широко известна, эстонцы требуют передачи гражданства по праву крови не через три поколения, а максимум через два?
Я не берусь ничего предсказывать; более того, я не отговариваю, а наоборот, всячески хочу, чтоб rispel получил эстонский паспорт и уехал в Эстонию жить, но могут быть препятствия в виде субъективных предположений консульских работников. Поэтому лучше получить ответ из консульства, подходит ли такая цепочка родственников для восстановления в гражданстве Эстонской Республики. В конце концов, это работа консула, а за консультацию они денег не берут.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 25 фев 2020, 16:48

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Вы помните, что из практики, которая широко известна, эстонцы требуют передачи гражданства по праву крови не через три поколения, а максимум через два?

лично получал через 3 поколения и никто не имел гражданства. буду рад если пришлете ссылку на данный факт, даже интересно стало. про консульство - они даже не решают ничего, теперь все решает РРА, и туда все отправляют, консульство лишь передает туда-сюда. и тут чуть-чуть другой факт, не восстановление гражданства, а оно уже есть, а выдача паспорта гражданину, вот такой интересный закон у Эстонцев

INNGA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:02
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение INNGA » 26 фев 2020, 23:06

Может ли кто-то сказать точно - если на момент получения паспорта по бабушке, гражданке 1- ой ЭР, ребенок еще несовершеннолетний, нужно ли ему будет отказываться от гражданства РФ по достижению 18-ти лет? Цепочка не прерывалась, бабушка до сих пор жива. Как я понимаю от детей\внуков граждан 1-ой ЭР не требуется отказа от гражданства РФ, даже если внук на момент получения паспорта несовершеннолетний?

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 26 фев 2020, 23:14

INNGA писал(а):Источник цитаты Может ли кто-то сказать точно - если на момент получения паспорта по бабушке, гражданке 1- ой ЭР, ребенок еще несовершеннолетний, нужно ли ему будет отказываться от гражданства РФ по достижению 18-ти лет? Цепочка не прерывалась, бабушка до сих пор жива. Как я понимаю от детей\внуков граждан 1-ой ЭР не требуется отказа от гражданства РФ, даже если внук на момент получения паспорта несовершеннолетний?

нет, так как гражданство по рождению, согласие отца нужно будет

INNGA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:02
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение INNGA » 27 фев 2020, 00:13

piff писал(а):Источник цитаты нет, так как гражданство по рождению, согласие отца нужно будет

Согласие на что? На отказ от гражданства РФ?

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 27 фев 2020, 02:09

На получение паспорта.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 27 фев 2020, 02:54

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты паспорта

ага!

INNGA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:02
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение INNGA » 27 фев 2020, 07:35

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты На получение паспорта.

Допустим паспорт получен. Интересует необходимость отказа от гражданства РФ после наступления совершеннолетия или отсутствие таковой.
И отсюда еще вопрос - в какой армии должен служить, в российской или эстонской?

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 27 фев 2020, 10:36

В какую первую попадёт. Не допускается в России призыв на срочную военную службу лиц, проходивших службу в рядах иностранных вооружённых сил.

rispel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rispel » 27 фев 2020, 11:42

Добрый день, друзья!
Получил сегодня из Гос. архива Псковской обл. фотокопии из метрической книги, устанавливающие рождение моего деда (1914 год)
Вопрос: нужно ли как-то заверять эти копии при подаче в консульство?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение