Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Laar
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 17:32

Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Сообщение Laar » 24 апр 2021, 12:55

Belikov Anton, По прямой восходящей имею предков эстонцев. Родственные связи подтверждены. Национальность родственников подтверждается косвенно (по отечественным уголовным делам и выпискам из архива Эстонии). Подтвердить гражданство Эстонии в период с 1919 по 1940 год не удалось. Предки подали документы, но записей о получении паспортов и проживании на территории Эстонии в указанный период нет. Я решила подать на Вид на жительство по основанию "Международный договор". Помимо всех метрик, а также копий уголовных дел, предоставленных территориальными правоохранительными органами РФ, запрашивали документы о моей трудовой деятельности, имуществе, доходах, знании языка. И, в конце концов, отписались: "оснований для предоставления вида на жительство нет, т.к. не проживаю на территории Эстонии и не предоставила медицинскую страховку".
Подскажите как поступить..

Спасибо!

Аватара пользователя
гость111

Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Сообщение гость111 » 24 апр 2021, 23:01

Пожалуйста, укажите, по какому из этих оснований вы подавали заявление: https://www2.politsei.ee/ru/teenused/el ... lamisluba/

Вы ходатайствовали в России через консульский отдел Посольства Эстонии в Москве?

Laar писал(а):Источник цитаты Я решила подать на Вид на жительство по основанию "Международный договор"

Такое основание для оформления краткосрочного вида на жительство в Эстонии предусматривает подпункт 3 пункта 1 статьи 43 и пункт 7 статьи 118 Закона Эстонской Республики "Об иностранцах".

Медицинская страховка обязательна для любого краткосрочного вида на жительство с 01.07.2012

Пунктом 2 статьи 117 Закона "Об иностранцах" установлено, что общие положения выдачи иностранцу вида на жительство в Эстонии должны соблюдаться вне зависимости от оснований, по которым ВНЖ испрашивается иностранцем.

Общие требования к выдаче иностранцу вида на жительство определены пунктом 1 той же статьи этого Закона Эстонской Республики, это:
  • 1) подтверждение цели поселения в Эстонии;
  • 2) действительный адрес места жительства в Эстонии;
  • 3) достаточный легальный доход, обеспечивающий иностранцу и его членам семьи пребывание в Эстонии; и
  • 4) наличие у иностранца медицинской страховки, покрывающей расходы, вызванные болезнью иностранца или травмой.
Согласно пункту 1 статьи 120 Закона "Об иностранцах" в целях выполнения требования о наличии медицинской страховки, являющемся одним из общих обязательных оснований для выдачи иностранцу временного вида на жительство, иностранец должен обладать страховым договором, который обеспечивает оплату медицинских расходов, возникающих вследствие болезни или травмирования иностранца, в той же мере, в какой это покрытие обеспечивается страхованием здоровья человека (так называемой Государственной больничной кассой - аналогом российского фонда обязательного медицинского страхования работающего населения).

В соответствии с пунктом 2 этой же статьи иностранец не нуждается в медицинской страховке, если покрытие медицинских затрат вследствие заболевания или несчастного случая ему гарантируется законом либо если он(-а) застрахован в результате применения Закона об обязательном медицинском страховании или если такая медицинская помощь ему обеспечивается вследствие действия международного договора. Первое относится к этническим эстонцам - жертвам коммунистической депортации, узникам советского режима, пострадавшим от Чернобыльской атомной аварии. Второе - например, к лицам старше 65 лет (пенсионерам, отставным военным, за исключением отставных военных армии СССР и России), а также к несовершеннолетним до достижения ими возраста 18 лет, проживающим в Эстонии на основании законных документов и чьё место жительства зарегистрировано в реестре народонаселения. Третье - к примеру, это граждане Латвии и Литвы - на условии взаимности применения страховок и оказания бесплатной медицинской помощи на территории всех трёх стран Балтии.

Поскольку вы формально не выполнили требований Закона "Об иностранцах", вам в выдаче вида на жительство было отказано по результатам рассмотрения вашего ходатайства и приложенных к нему документов, руководствуясь положениями пункта 2 статьи 123, что не лишает вас конституционного права собрать документы по новой, устранив прежние недостатки, и, вновь уплатив государственную пошлину в установленном размере, подать новый пакет с ходатайством для рассмотрения заявления по тому же основанию.

Natally
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:15

Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Сообщение Natally » 26 май 2021, 12:22

Здравствуйте!
Хочу переехать с дочками в Литву с покупкой квартиры. Подскажите, как получить временный ВНЖ или постоянный ВНЖ? Как много времени может занять процедура?

Аватара пользователя
гость111

Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Сообщение гость111 » 26 май 2021, 12:23

Natally, только через открытие бизнеса в качестве руководителя правления организации, члена правления, либо поступлением в ВУЗ в Литве с обучением на литовском или английском языке.

Natally
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:15

Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Сообщение Natally » 26 май 2021, 16:37

Т.е. я не смогу там проживать без этих условий?
Брак с литовским гражданином может решить эту проблему?

Аватара пользователя
гость111

Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Сообщение гость111 » 26 май 2021, 17:19

Брак с гражданином любой страны ЕС/ЕЭС или Швейцарии, который будет иметь доход, достаточный для того, чтоб вас там поселить, решит вашу проблему.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Сообщение RoccoBarocco » 26 май 2021, 19:40

Господа, такой вопрос.
Где легче вести/администрировать бизнес? Литва-Латвия?
Если кратко, то ТЗ такое.
Гражданин EU- организация производства некой фигни (завод есть и в Латвии и в Литве)- продажа на территории EU через Амазон-получение денег на счет.
Пока хотя бы в первом приближении.

Iryna79
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 22:29

Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Сообщение Iryna79 » 14 июн 2021, 11:55

Здравствуйте. Моя дочь гражданка Украины, имеет ПМЖ в Литве. Ей исполнилось 14 лет. В Украине внутренний паспорт выдают в 14, в Литве в 16.... Нужно ли нам получать паспорт на Украине в 14 ? Спасибо