Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Montoya
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 09:12

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Montoya » 07 авг 2019, 09:35

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли претендовать на гражданство Латвии в следующей ситуации: Дедушка родился в Латвии в 1933г. Свидетельство о рождении у меня на руках. Его отец (мой прадед) по национальности латыш, Мама (моя прабабушка) - русская. В детстве деда после войны увезли в Ленинград где он прожил до конца жизни. Моя Мама родилась в Ленинграде, но в Советском паспорте у нее национальность латышка. Я родился в 1987 в Ленинграде. В моем свидетельстве о рождении написано, что мама латышка, а папа русский. В паспорте РФ национальности уже не указывают, но в моем свидетельстве о браке указанно что я русский и в свидетельстве о рождении моей дочери написано, что я русский. Есть ли шансы или не очень?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение kot555 » 07 авг 2019, 10:53

Montoya писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста, можно ли претендовать на гражданство Латвии в следующей ситуации:

Вариант действий :
1) Обратиться к первоисточнику :
а) https://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslu ... ажданства/
б) https://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslu ... triacziya/
2) Взять все документы предков и свои и записаться на прием к в Консульство Латвии. Там вежливо и спокойно посмотрят ваши документы и дадут юридически оптимальный ответ.

Irina's
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 11:08

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Irina's » 18 сен 2019, 11:42

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста хотела бы узнать про гражданство Латвии. Но не знаю получится ли и какие нужны документы. Сама я родилась в Елгаве в 1984 году. Но в 93 году мы все переехали жить в Беларусь(мама, папа, сестра и я). На данный момент я гражданка Беларуси. Получила гражданство выйдя замуж за беларуса. Но вся родня живёт в Латвии. Мой папа родился в России в 1941 году. В паспорте написано что он латыш. Моё свидетельство к сожалению утеряно. Его есть. Мой прадедушка жил в Латвии и был репрессирован в Сибирь. В каком году не помню. Но точно до 1940. Дедушка был латыш и работал секретарем Райкома партии. Но документов никаких не сохранилось к сожалению (свидетельство о рождении). Мама родилась в Латвии в Мадонском районе. У мамы гражданство латышского нет, но свидетельство о рождении написано на латышском.Там же вышла замуж. У сестры свидетельство о рождении на латышком языке. И в графе отца записан что он латыш. Я помню что моё было на русском и почему-то у меня папа записан русский. Помню что папа мог свободно ездить в Латвию без визы. Сейчас папы уже нет. И конечно половину всей информации спросит не у кого. Это всё что я помню. Не знаю есть ли шансы вообще...помогите разобраться если можно.

Argus
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 17:00
Благодарил (а): 2 раза

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Argus » 09 ноя 2019, 15:16

Добрый день, подскажите пожалуйста по такому вопросу:
Мой предок 1877 года рождения (пра-прадед) приехал в Латвию из Эстонии, предварительно женившись (предположительно на территории Эстонии) на этнической латышке, 1897 год рождения, Поселился в Алуксненский р-н и получил гражданство Латвии.
В официальной справке из Латвийского архива указана вся эта информация с данными о том, что он не терял гражданство на 1940г

Я являюсь его прямым потомком, но не от брака с его женой-латышкой, а от его первой жены с эстонкой. Моя прабабушка (их дочь) родилась в 1912 г в Петербурге, у нее дочь (моя бабушка) приобретали Эстонское гражданство, я и моя мать имеем Российское гражданство

Имею ли я право претендовать на гражданство или вид на жительство в Латвии по этим данным и документам? Требуется ли отказ от Российского и знание языка?
Спасибо.

Classiest
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 14:48

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Classiest » 26 ноя 2019, 14:54

Добрый день, такой вопрос - я 1985 г.р., родился в Тбилиси, гражданство РФ, у меня в метрике написано, что отец Грузин мать латышка. Достаточен ли для репатриации тот факт что мать в метрике указана как латышка

Kov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 04:40

Гражданство Латвии: есть только фотокопия свидетельства о рождении деда

Сообщение Kov » 14 дек 2019, 05:05

Фотокопия - это копия свидетельства о рождении моего деда, рожденного в 1898 году, и выданного в 1950г. в Латвии. В нем указано место выдачи - "Тискадская костел" (???), место рождения - дер. Сакстогал, а также фамилиии, имена его родителей и их национальности - латыши. Национальности деда в этом документе нет.
Может кто подскажет, есть ли надежда на получение гражданства, и если да, то с чего начать? И по какой программе? Вроде как я получаюсь латыш, судя по информации с сайта управления по делам гражданства?

katogarov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 15:18

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение katogarov » 31 янв 2020, 15:37

Друзья, помогите понять реальность получения гражданства и иже с ним других документов :
Прабабушка - 1894 года рождения, есть в книгах переписи населения от 1897. Витебская область, Двинский уезд. (Латвия). В этой же переписи указаны ее родители Латыши.
Вся семья переехала в 1910 в Азиатскую часть России. Где собственно почти всю жизнь и живут.
Моя бабушка 1935 года - СОР (РСФСР) - Мама латышка, Папа - поляк.
Мой Папа 1957 года - СОР (СССР) Мама - полька, Папа - Русский.
И соответственно я 1985 года. (СССР)

Вопрос - кто из этой цепочки и на что может претендовать и может ли вообще?

Спасибо!

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение perec » 31 янв 2020, 17:41

katogarov писал(а):Источник цитаты Вопрос - кто из этой цепочки и на что может претендовать и может ли вообще?

А чего тут помогать ? Ищите первоисточник, закон и читайте. Все есть в открытом доступе если в гугле не забанили. : https://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslu ... ажданства/
В вашем случае гражданами первой республики 1918-1940 г никто не был, значит подходит одно основание. ИМХО.
ЛАТЫШИ И ЛИВЫ:
Латышом и ливом является лицо, которое соответствует следующим условиям:
1) лицо или его предок в 1881 году или позднее до 17.06.1940 г. проживал на территории Латвии (территория на 17.06.1940 г.);
2) принадлежность лица к государственной нации (национальность – латыш или лив);
3) знание латышского языка (лицо полностью понимает бытовую и официальную информацию, свободно может разговарить, отвечать на вопросы бытового характера).
Нужно знать латышский язык. Дерзайте и удачи.

Аватара пользователя
гость111

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение гость111 » 31 янв 2020, 17:55

На польский сталы побыт нельзя разве податься?

max3101
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:31

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение max3101 » 06 фев 2020, 23:43

Здрасти. Какие именно доказательства нужны что бы подтвердить латышские корни? Именно официальный документ? Я возможно не найду такой, но я могу другими способами это подтвердить. Например нашел во Вконтакте несколько однофамильцев проживающих в Латвии )

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение perec » 07 фев 2020, 02:51

max3101 писал(а):Источник цитаты Какие именно доказательства нужны что бы подтвердить латышские корни?

Документы в которых четко написано, что есть предки латышской национальности.
max3101 писал(а):Источник цитаты Я возможно не найду такой,

Тогда об этом можно забыть. "Спасение утопающих дело рук самих утопающих" (с). Латвия не раздает гражданство по справкам из Жека или библиотеки им.ленина. Все документы тщательно проверяются.
max3101 писал(а):Источник цитаты нашел во Вконтакте несколько однофамильцев проживающих в Латвии

Это вообще не аргумент, хоть сотня однофамильцев и грош им цена без документов. Только оригинальные документы ЗАГС, архивы.

max3101
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:31

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение max3101 » 07 фев 2020, 14:53

В том то и дело что их не сотни, а единицы. У меня очень редкая фамилия. И они все живут в сибири, видимо репрессиповали, или сами уехали. А остальные живут в Латвии и они даже внешне на меня похожи. Я уверен на 100 % что я латыш

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение perec » 07 фев 2020, 16:21

max3101 писал(а):Источник цитаты Я уверен на 100 % что я латыш

Никто по фамилии или внешнему сходству внж или гражданство не выдает это невозможно. Есть законы и основания по которым и действуют определенные процедуры. Ищите архивные документы или документы из Загса по которым будет прослеживаться ваша родственная связь с предками латышской национальности. Без этого никто не будет даже разговаривать.

max3101
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:31

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение max3101 » 07 фев 2020, 19:39

А что за архивы? Где их искать то?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение perec » 07 фев 2020, 22:41

max3101 писал(а):Источник цитаты Где их искать то?

У вас есть свидетельство о рождении ? (СОР) Вот вам и нужно получит СОР отца-матери, деда-бабули и т.д. У кого будет написано в графе национальность "латыш". Заказать можно в своем Загсе, там же и задать вопрос куда еще написать по поводу предков. Интересуют только прямые родственники - дяди-тети-племянники не подходят.