Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Украинец() » 20 мар 2019, 19:02

Iten, если родились в Латвии до утраты независимости, то скорее всего их родители были гражданами Латвии. Ваша национальность не имеет значения, если вы имеете ввиду восстановление гражданства

Solar sail
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 15:19
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Solar sail » 20 мар 2019, 19:03

Я отпишу Вам в личку.

Отправлено спустя 48 секунд:
Украинец(), значение имеет другое, а именно, что он не подал документы до 1 октября 2013 г.

Отправлено спустя 19 минут 7 секунд:
Iten писал(а):Источник цитаты Наверное, были гражданами Латвии? Как это понять, паспортов же нет в таком возрасте?

Это выяснить как раз проще всего. Мне неясно, почему мама - гражданка РФ, а не Латвии :roll:

Hadoken
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 21:19

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Hadoken » 20 мар 2019, 21:29

Добрый день.
Вкратце о моей ситуации - родился в Латвии в 1989 году, прожил в стране до 2000 и уехал в Россию, где обитаю и по сей день, имея русское гражданство. Не являлся гражданином Латвии, как и мои родители (Мама с Украины, Отец родился в Латвии, но имел статус негражданина, как и Бабушка.)
Сейчас встал вопрос о возможном возвращении на родину, поэтому я хочу узнать могу ли я претендовать на получение паспорта негражданина Латвии? Вообще есть ли какие-то плюсы от того, что я там родился и долгое время жил?

Solar sail
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 15:19
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Solar sail » 20 мар 2019, 21:52

Hadoken писал(а):Источник цитаты могу ли я претендовать на получение паспорта негражданина Латвии?

Нет
Hadoken писал(а):Источник цитаты Вообще есть ли какие-то плюсы от того, что я там родился и долгое время жил?

Постоянный ВНЖ в Латвии после отказа от паспорта негражданина оформляли, или забили на Латвию вообще? Если последнее, то, к сожалению, плюсов никаких нет.

Hadoken
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 21:19

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Hadoken » 21 мар 2019, 14:18

Увы, лично не оформлял никак - ребёнком ещё был :)
А тогда такой вопрос - Возможно ли оформить какую-либо долгосрочную визу для ухода за родственником? У у меня сейчас там живет Бабушка в возрасте.
Ну и Возможно ли оформить внж, учитывая что у неё также есть своё жильё?

Solar sail
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 15:19
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Solar sail » 21 мар 2019, 15:20

Можно, если оформлять опекунство или попечительство.
Либо краткосрочно - раз в год на 6 месяцев max.

olesya290380
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 07:00

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение olesya290380 » 14 апр 2019, 07:20

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться. Мой дедушка1902г уроженец Лодской волости Валмиерского уезда был подвергнут незаконным репрессиям.Арестован и репрессирован 22 апреля 1946 года. Это решени было отменено в 2000 тгоду Верховным судом Латвийской республики.В общем с 1946 года он и до смерти прожил в Сибири. Папа мой родился в 1954 году в Красноярском крае, я тоже соответственно. По свидетельству о рождении папа латыш. Можем ли мы с папой претендовать на гражданство Латвии? Подходим ли под статус потомки изгнанников? Спасибо

Solar sail
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 15:19
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Solar sail » 14 апр 2019, 14:49

Можете, подходите, отказ от текущего гражданства не требуется.

ilyyayakobson
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 12:16

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение ilyyayakobson » 23 апр 2019, 12:34

Добрый день, мой дедушка Латыш родился в латышском поселке недалеко от Сызрани, село сгорело и документы родителей дедушки тоже сгорели. Как мне доказать что мои предки из Латвии, и что будет доказательством? Может есть где списки переселенцев из Латвии.

Solar sail
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 15:19
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Solar sail » 23 апр 2019, 14:07

Можно попробовать поискать в архивах. Пишите в личку.

l.jeka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 23:19

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение l.jeka » 08 июн 2019, 19:37

Подскажите, плз, дед родился в 1923 и был репрессирован нквд в 1945 в сибирь, в 1992 был реабилитирован. На сколько я понял, могу получить гражданство за 4 месяца, но не понял, нужно ли сдавать язык для изгаников и их потомков. И как лучше подать документы, если нахожусь далеко от консульства, по почте не будет проблем если отправлю документы?

Solar sail
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 15:19
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Solar sail » 10 июн 2019, 14:09

Здравствуйте!
Да, можно отправлять по почте. Вот здесь указаны все требования https://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslu ... томки.html
Знание языка не требуется.

PolinaB
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 13:43

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение PolinaB » 17 июн 2019, 14:02

Здравствуйте! Родилась в 1990 году в России, отец Латыш, бабушка Латышка, прабабушка Латышка и т.г., все граждане Латвии, все проживают и проживали на территории Латвии. Претендую ли я на гражданство Латвии без сдачи языка, если я была рождёна вне Латвии, в свидетельстве о рождении отец латыш, но гражданство не указано, только национальность. Имею свидетельства о рождении отца, бабушки и прадедушки, где это все указано. В миграционном в упор не понимают о чем речь, предлагают мне пройти натурализацию по репатриации, и получить гражданство Латвии вторым, игнорируя наличие отца гражданина, и всей родни граждан, ссылаются на прабабушку и бабушку. Играет ли то что я родилась в советское время, как и мой отец? Мне не нужно гражданство России вторым, сейчас проживаю в Латвии :? Буду очень признательна:)

PolinaB
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 13:43

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение PolinaB » 19 июн 2019, 18:39

Так же хотела бы узнать каких документов будет достаточно, чтобы подтвердить родство и то что предок на 1940 год был гражданином Латвии? Достаточно ли свидетельства о рождении бабушки(она 1928 года рождения, гражданка Латвии)где указаны ее родители как Латыши и граждане Латвии?

Valliko
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 23:34

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Valliko » 23 июл 2019, 23:40

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой дед родился в 1906 году в Виндаве (Венцпилс). На Радукасте есть запись о его рождении, так же как данные о рождении его братьев, сестер, папы с мамой. Его предки все из Курляндии. в основном, из Фридрихштадта (Яунелгава). Фамилия Сецен - рядом было местечко с таким названием. Уехал с матерью и братьями-сестрами из Курляндии, непонятно когда, но в 1921 году есть данные, что он работал в Белоруссии учеником подмастерья. Потом переехали в Самару. Есть ли шанс на получение в Латвии второго гражданства?