Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
max3101
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:31

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение max3101 » 09 фев 2020, 23:18

А они именно с 1918 года должны были проживать в Латвии? А если раньше?

johnes
Участник 1h2.ru
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 00:08
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 22 раза

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение johnes » 16 окт 2020, 23:09

На сайте base.memo указано что мой прапрадед родился в 1868 году в Латвии, в Гольдингене: https://base.memo.ru/person/show/2978870
Сделал запрос в архив, но в ответе они указали что за 1868 год они не нашли данных на него. Судя по национальности немец, у него не было гражданства Латвии, но если он родился в Гольдингене, то запись в архиве о рождении должна же была сохраниться или туда записывали только граждан?

Olga1221Ol
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:10

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Olga1221Ol » 18 ноя 2020, 12:00

Добрый день, хотим оформить Латышское гражданство. Но есть вопросы по документам
История такая: наши предки родились и выросли в Латвии. Историю начну с прапрадеда, но есть предки и более ранних времен. Наш прапрадед родился в 1857 году и вырос в Курляндской Губернии. Там же женился (есть записи в метрических книгах), и там же родилась первая дочка (есть выписка из метрической книги). После началась первая мировая война. И нашему семейству пришлось мигрировать в Белоруссию. Но прадед все равно ездил в Латвию и подрабатывал на немцев в поместье, нужно было на что-то жить. В Белоруссии уже у прапрадеда и прапрабабушки родилась вторая дочь (прабабушка). Умер прапрадед в Белоруссии.
После семейство раздробилось прабабушка уехала в Москву, а ее сестра в Крым. После была вторая мировая война. В послевоенное время начались гонения на всех с немецкими фамилиями. Чтобы сестру прабабушки не депортировали на север России родственники ездили в Латвию и получили на сестру справку о том, что она не немка, а латышка а так же взяли выписку из метрических книг (оригиналы есть на руках).
Прабабушка будучи в Москве родила дочь (наша бабушка). В свидетельстве о рождении бабушки указано, что ее мама латышка. Но в дальнейшем наша бабушка родила дочь мою маму. В ее свидетельстве о рождении уже указано, что бабушка русская. И на этом записи о национальности заканчиваются. Соответственно в моем свидетельстве о рождении тоже указано что мои родители русские. В свидетельстве о рождении моего сына я уже проставил прочерки в графе национальность. В загсе нам отказывают изменить прочерк на национальность латыш, в суде сказали что тоже откажут виду того, что сейчас есть внутренне федеральное постановление .
На данный момент есть: справка из госархива на прапрадеда родившегося в 1857 году в Латвии. Есть еще свидетельство о рождении бабушки в котором указано что ее мама латышка (дочка прапрадеда).
Можем сделать свидетельство о заключении брака, в котором впишем национальность латыш на меня. Но свидетельство о рождении сына будет с прочерком в графах национальность.
Достаточно ли будет этих документов? Или же нет? Ведь один документ подтверждающий мою национальность будет (СОБ).

Отправлено спустя 38 минут 27 секунд:
johnes, В Латвии есть организации которые занимаются выписками из метрических книг, мне нашли записи они. Запись которую они мне нашли в метрических книгах я нашла и сама потом после того как они мне прислали фото и место где искать. Ранее в Гос архиве Латвии мне по этому же году и по этой же местности отписались, что не нашли ничего тоже. Поэтому обратитесь в организацию они работают быстро, но не дешево.

Аватара пользователя
гость111

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение гость111 » 18 ноя 2020, 14:03

Olga1221Ol,

Конституция России в статье 26 закрепляет право каждого на определение и указание своей национальной принадлежности. На­циональность — это принадлежность лица к этнической группе, ха­рактеризуемая родным языком, особенностями быта, традициями, обычаями, культурой, религией, родством и другими признаками, по­зволяющими лицу идентифицировать себя. Конституция Российской Федерации закрепляет принцип национальной самоидентификации — определение национальной принадлежности связывается не столь­ко с национальностью родителей, сколько с осознанием лицом своей принадлежности к определенной этнической общности, к людям ду­ховно связанным общим языком и культурой.

Отказ ЗАГСа является антиконституционным.
Обжаловать его можно в генпрокуратуре. При этом глава ЗАГС может присесть по уголовному делу.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение perec » 18 ноя 2020, 20:44

Olga1221Ol писал(а):Источник цитаты Достаточно ли будет этих документов?

Достаточно для чего ? Для гражданства оснований нет. Для репатриации через получение ВНЖ как лица латышской национальности (или ливы) , учитывая национальность бабушки (русская) тоже весьма все призрачно. При репатриации придется жить в Латвии и отказываться от первого гражданства (Рф или другого).
В любом случае надо собирать документы и идти на прием к Консулу или ехать в Латвию в УГДМ и там разговаривать. На форумах ответов не найдете - все очень индивидуально и универсальных решений нет.

johnes
Участник 1h2.ru
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 00:08
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 22 раза

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение johnes » 18 ноя 2020, 21:41

Olga1221Ol, подскажите, какая организация нашла вам запись? У нее есть сайт или как к ним можно обратиться? Можно в ЛС, чтобы за рекламу не сочли.

Kseniia P
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 май 2021, 22:08

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Kseniia P » 09 май 2021, 22:29

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие есть шансы получения гражданства Латвии: мой прадед латыш, в графе место рождения и родители стоит прочерк, никаких данных о нем неизвестно, только лишь то, что его семья переехала после/во время Первой мировой в Кишинев после потери имущества, а он сам затем - в Украину. Бабушка родилась в Украине, национальность в свидетельстве о рождении - латышка, а у мамы - украинка по отцу. Планируем переехать в Латвию я с мамой (68 лет) и моей 16-летней дочерью. Сейчас интенсивно изучаю латышский язык, есть возможность переноса моего рабочего места в филиал компании в Риге, хотели купить недвижимость после переезда. Каким образом можно ускорить получение гражданства без прохождения процедуры натурализации. Заранее спасибо за подсказку возможных вариантов.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение perec » 09 май 2021, 23:26

Kseniia P писал(а):Источник цитаты Каким образом можно ускорить получение гражданства без прохождения процедуры натурализации.

У вас нет оснований для гражданства, для этого нужно чтобы ваши прямые предки были гражданами Латвии с 1918 по 1940 год. Только через ВНЖ и натурализацию.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Sonysat » 10 май 2021, 08:24

Kseniia P писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие есть шансы получения гражданства Латвии

Вот что гласит Закон о гражданстве Латвийской Республики
СТАТЬЯ 2 Принадлежность к латвийскому гражданству
3) латыш или лив, подтвердивший в Латвии все следующие условия:

а) что его предшественник постоянно проживал на территории Латвии в 1881 году или позже, как она существовала до 17 июня 1940 года,

б) владеет латышским языком в соответствии со статьей 20 настоящего Закона или освобожден от экзамена на знание латышского языка в соответствии со статьей 21 настоящего Закона ,

c) его национальность (латыши) или коренное население (ливы), предоставив документальное подтверждение того, что он или хотя бы один из его родителей, бабушек и дедушек принадлежит государству или коренному населению, или объяснение того, почему такое подтверждение не может быть представлено и представлено другие сертификаты вместо этого утверждения. Это подтверждение может быть заменено подтверждением принадлежности к латвийской общине по месту жительства за пределами Латвии;

Нужно собрать и подать пакет документов указанный на сайте:https://www.pmlp.gov.lv/ru/latyshi-i-livy ,дождаться решения УДГМ ЛР. Можно воспользоваться услугами адвоката в Латвии,который поможет Вам собрать все необходимые документы ( ссылка на проверенного адвоката в моих постах выше). Так же Вы можете позвонить в УДГМ ЛР или в Посольство ЛР и уточнить имеете ли Вы возможность получить гражданство ЛР. Удачи!

Виардо300671
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2021, 21:11
Поблагодарили: 1 раз

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Виардо300671 » 26 май 2021, 21:18

Здравствуйте. Мой прадед-Лац Петр Иванович

Родился в 1888 г., Латвия, Венденский уезд, хут. Лежани; латыш; б/п; рабочий машинно-тракторной мастерской. Проживал: Ленинградская обл., г. Псков.
Арестован 11 ноября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 16 декабря 1937 г., обв.: 58-6-11 УК РСФСР.
Расстрелян 20 декабря 1937 г.Пожалуйста-подскажите куда обратиться, ссылку на сайт венденского уезда, чтоб получить выписку о рождении, потом браке с моей прабабушкой и т.п.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Sonysat » 27 май 2021, 01:57

Виардо300671 писал(а):Источник цитаты куда обратиться, ссылку на сайт венденского уезда, чтоб получить выписку о рождении

Обратитесь в Национальный архив Латвийской Республики ссылка:http://m.arhivi.gov.lv/.
По данным из доступных источников (Це́сисский уезд (латыш. Cēsu apriņķis), до 1919 года Ве́нденский уезд) , в связи с этим есть еще смысл обратиться в Отделение ЗАГС в г.Цессис. Там Вы тоже сможете получить выписку о рождении и браке предков.Через ЗАГС документы можно получить быстрее чем через архив. Советую позвонить в архив и узнать где находятся нужные вам фонды и тогда отправить запрос(на латышском языке) на выдачу социальной справки ,приложив при этом копия своего паспорта. Форма запроса есть на сайте Национального архива.
Второй и очень долгий вариант это обратиться в отделение ЗАГС по месту своего жительства.
Еще один вариант -обратиться в Посольство ЛР в своей стране проживания.

Виардо300671
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2021, 21:11
Поблагодарили: 1 раз

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Виардо300671 » 28 май 2021, 19:32

Olga1221Ol, доброго дня суток. Можно координаты организации, которая помогла Вам по розыску

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Sonysat » 28 май 2021, 20:43

Виардо300671 писал(а):Источник цитаты Можно координаты организации, которая помогла Вам по розыску

Вам нет никакого смысла нанимать организацию ,которая поможет Вам в поиске документов и платить за это деньги.Официальным документом,который Вам требуется, является справка из Государственний исторический архив - адрес: Слокас 16, Рига, LV-1048, телефон +371 20017505, https://www.arhivi.gov.lv/content.aspx? ... mainId=342 или Департамента актов записи гражданского состояния - адрес: улица А.Чака 38, Рига, LV-1011, электронная почта: dzimts.dep@tm.gov.lv, телефон +371 67226222 или соответствующий Отдел актов записи гражданского состояния, в котором произведен регистр .Советую Вам найти адвоката в Латвии ,который подскажет Вам с чего начать и куда обратиться в поиске документов и вообще с обьемом документов которые Вам необходимы. Лично я пользовался услугами адвоката. Советую заглянуть на сайт www.petrovs.lv. Очень грамотный, рускоговорящий адвокат,который занимается именно вопросами гражданства.Стоимость услуг адекватная.Консультация у них бесплатно.Я уверен он Вам поможет во всех вопросах. Удачи!

Katekate
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2021, 17:27

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Katekate » 03 сен 2021, 17:37

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Подскажите пожалуйста, возможно ли получение гражданства по предкам в моей ситуации.
Мой Дедушка родился в Латвии и был в детдоме, его усыновил гражданин Латвии 1903 года рождения, далее когда Дедушка вырос,то переехал в СССР и здесь родился мой папа и я соответственно..

Аватара пользователя
гость111

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение гость111 » 03 сен 2021, 17:47

Katekate, укажите годы рождения дедушки и вашего отца, а также год, когда дедушка вырос до такой степени, что решил переехать в СССР.
Одно дело, если дедушка переехал в 1941, будучи 1915 года рождения, и другое, если дедушка переехал в 1962, будучи 1941 года рождения.