ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение AlexanderHaifa » 29 мар 2016, 14:04

cbseur писал(а):Надеюсь, теперь ситуация яснее

Да, большое спасибо. Это действительно интересное предложение!

Аватара пользователя
cbseur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 13:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение cbseur » 29 мар 2016, 14:12

1234 писал(а):Если предложить потенциальному клиенту всё бросить и переехать в Литву на 5 лет
и трудолюбиво учить литовский язык почти до совершенства, то НИ ОДНОГО клиента
не будет.

То есть все те, кто сейчас в Литве , всё бросили и занимаются "бизнесом" ради ВНЖ и в дальнейшем ПМЖ, не клиенты? :) Вот почему я так не люблю обобщения..

1234 писал(а): необходимость постоянного проживания в Литве ( отсутствие 1 мес/год )
- необходимость сдачи устного и письменного экзамена по литовскому языку.

Уже были мои пояснения про язык. Уровень первой категории - это уровень "моя твоя понимай". Этого достаточно для ПМЖ, и в самых запущенных случаях на подготовку к сдаче уходит месяц. После сдачи многих тут же благополучно всё забывают, а вы говорите - в совершенстве..

Про пребывание. Про месяц/год ерунда. Цитирую:
"Срок проживания не прерывает срок пребывания за рамками территории Литовской Республики, если он не превышает 6 месяцев подряд и не составляет в общей сложности более 10 месяцев за пятилетний срок."
То есть хоть 5 месяцев в первый год, а в остальные по месяцу-полтора. Плюс тот фактор, что есть пути решения и доказательств присутствия, просто они тем, кто сейчас в самом начале пути, пока ни к чему.

Понятно, что путь 5 лет ВНЖ, потом ПМЖ не всем подойдёт. Кому-то хочется все и сразу. Но это, повторюсь, совсем другие деньги. Мой путь для тех, у кого нет денег на все и сразу, но покинуть пределы СНГ хочется легально.

viva
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 15:57
Благодарил (а): 1 раз

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение viva » 29 мар 2016, 16:34

я хотел спросить чем этот способ ( журналист) выгодней представительства, веди представительства можно открыть сразу на 2г. в пределах 2000е

Аватара пользователя
cbseur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 13:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение cbseur » 29 мар 2016, 17:47

viva писал(а):чем этот способ ( журналист) выгодней представительства

ВНЖ по представительству дают максимум на 3 года. Потом вы обязаны выехать как минимум на полгода. Соответственно, ПМЖ таким представителям не светит вообще. Они даже продлиться по другому основанию не могут, в миграции посылают отдохнуть 6 месяцев на родине перед очередной подачей.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение Rover » 30 мар 2016, 02:12

kot555 писал(а):Так у него

Он написал 1200 за всё без услуг на месте - прописка и сопровождение в миграции.
Если так, то выйдет дешевле чем акционером ЗАО.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
cbseur писал(а): У компании на балансе минус 15.000 евро почти, и с каждым новым акционером этот минус увеличивается.

По документам там всё в плюсе ;)
cbseur писал(а):Прибыли у фирмы никакой, одни акционеры, и те вносят налом за ВНЖ.

Опять же по документам такие ЗАО ведут бурную деятельность.
cbseur писал(а):Или вы верите в благотворительность решал или недальновидность литовских чиновников?

Я верю в то, что чиновники всё прекрасно понимают, но пока это выгодно государству, то будут закрывать глаза на такие дела. Всем понятно, что эти схемы можно прикрыть за неделю - банально ужесточив так, что будет совсем не выгодно.
cbseur писал(а):По схеме ИП уже все отплакали, у кого не вышло, пора найти новые поводы для веры в чудо )

Всё прекрасно работало пока не внесли изменения. Кто хотел переоформил по новым правилам. Другие отказались. Причем здесь вера в чудо?

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение AlexanderHaifa » 30 мар 2016, 08:06

Rover писал(а):Всё прекрасно работало

3 года? Да, срок значительный!

Аватара пользователя
cbseur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 13:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение cbseur » 30 мар 2016, 12:25

Rover писал(а):Он написал 1200 за всё без услуг на месте - прописка и сопровождение в миграции.

Так. Давайте раз и навсегда проясним про мой ценник :)

1. Вы - гражданин ЕС. У вас есть паспорт гражданина ЕС. Вид на жительство вам никакой не нужен, вам нужна пресс-карта и статус журналиста. Стоимость - 1200 евро в год (пресс-карта, статьи от вашего имени, бейдж на авто).

2. Вы - не гражданин ЕС. У вас паспорт негражданина ЕС и/или ВНЖ в ЕС. Главное - какой у вас паспорт (ВНЖ, выданный по другому основанию, ни на что не влияет, вы - не гражданин ЕС). Стоимость - 3000 евро в год (аккредитация в МИД как основание для получения/продления ВНЖ, годовая пресс-карта, прописка в Литве, консультации по всем докам, которые понадобятся в процессе подачи - адреса/пароли/явки).

Пояснения по поводу изменения ценника. Подумав над словами уважаемого Париса и признав их справедливость, я включаю стоимость прописки в Литве в цену своих услуг. И выключаю маржу, оставленную мной для посредников. Которые, как мне представлялось, могут заняться пропиской/банком/страховкой/нотариальными переводами и т.п. В итоге разных переговоров выяснилось, что быстрее, проще и надежнее все-таки заняться этим лично и сделать конечный прайс более низким.

Rover писал(а): но пока это выгодно государству, то будут закрывать глаза на такие дела. Всем понятно, что эти схемы можно прикрыть за неделю - банально ужесточив так, что будет совсем не выгодно.

Да, это истинная правда, подпишусь под каждым вашим словом. Недаром массовое получение ВНЖ по ИП в Литве закончилось в 2014 году. Как раз тогда, когда большинство ВНЖшников по этому основанию подходили к 5-му году проживания и теоретически могли претендовать на ПМЖ. Осмелюсь спрогнозировать, что тема с акционерами также будет пересмотрена ближе к 2020. Как признались неофициально в миграции, они ведут свою статистику по любому массовому пути (более 50 человек в год по данному основанию) и отправляют выше. Видимо, для того, чтобы наверху знали, какие каналы надо вовремя перекрывать, чтобы случайно не увеличить кол-во постоянных жителей ЕС :)

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение Rover » 31 мар 2016, 06:04

cbseur писал(а):Стоимость - 1200 евро в год (пресс-карта, статьи от вашего имени, бейдж на авто).

Ошибся :roll:
cbseur писал(а):Стоимость - 3000 евро в год (аккредитация в МИД как основание для получения/продления ВНЖ, годовая пресс-карта, прописка в Литве, консультации по всем докам, которые понадобятся в процессе подачи - адреса/пароли/явки).

Ну это примерно такая же стоимость как и по ЗАО. Там где-то 2500 в год расходов без прописки и расходов при подаче. Прописку можно найти за 250. Но по вашей схеме мороки меньше. Если всё работает конечно же. Плюс по "бизнесу", что это работает по накатанной схеме. Пока что...

cbseur писал(а):Недаром массовое получение ВНЖ по ИП в Литве закончилось в 2014 году. Как раз тогда, когда большинство ВНЖшников по этому основанию подходили к 5-му году проживания

Почему большинство? Наверное меньше 50%. И тем, кто уже подошёл к ПМЖ, если он реально стремился к нему, то удорожание в два раза вряд ли бы остановило. Тем более, если платить год, например.
Ужесточили скорее всего по двум причинам - срубить побольше бабла, улучшить статистику по безработице, что заодно экономит государству на пособиях и прочих выплатах безработным...

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
AlexanderHaifa писал(а):3 года? Да, срок значительный!

А что? Кто успел уже на ПМЖ или близок к нему. Там расходы были в районе 1000-1200 в год, если помощников на месте найти.
Кто не успел, то и сейчас есть вариант по ЗАО примерно за те же деньги. Но я о нём распространяться не буду :P В основном это пользуют те, кто крутится в этой теме, их друзья, родственники и т.д.

Аватара пользователя
cbseur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 13:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение cbseur » 31 мар 2016, 15:17

Rover писал(а): тем, кто уже подошёл к ПМЖ, если он реально стремился к нему, то удорожание в два раза вряд ли бы остановило.

Удорожание не остановило, конечно. Остановила невозможность быстро перейти куда-то ещё. По новым правилам ИП или ЗАО должно было содержать 3х литовцев как минимум полгода перед подачей на ВНЖ. Мало кто мог такое обеспечить, когда сроки подпирают.. А тех, кто пытался с ИП переквалифицироваться в управдомы, то есть в наемных работников, миграция завернула на основании внутреннего подзаконного акта. Вот и вся любовь.

Rover писал(а):и сейчас есть вариант по ЗАО примерно за те же деньги. Но я о нём распространяться не буду

Что-то это мне напоминает :) Типа секретных директив Бельгии, которая за 60-80К инвестиций даёт гражданство избранным. А если покопаться, понимаешь, откуда ноги растут.
Давайте я попробую угадать? :) В официальных документах в связи с ЗАО только три повода просить ВНЖ - акционер, директор, наемный работник (или высокопрофессиональный наемный работник).
По директору/акционеру не сходятся названные вами цифры. А вот по найму... даже в самом бюджетном случае найм обычного работника потребует уплаты налогов за него около 120 евро в месяц на сегодня (раньше было около 100, то есть как раз 1200 евро в год, очень похоже на ваш пример). Вывод: такой путь есть, конечно, и про друзей/родственников сходится. Но это точно не бизнес, это классический блат. То есть путь для тех, у кого реально есть родственники, и они согласны в свою кантору за бесплатно устроить (просто за компенсацию оплаты налогов), плюс разрешение от Биржи труда пробить по-родственному.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение Rover » 01 апр 2016, 06:16

cbseur писал(а):Остановила невозможность быстро перейти куда-то ещё.

Не остановила, поскольку было достаточно времени. Я уже не помню сколько, но после принятия закона еще несколько месяцев продлевали по старым правилам. Так что чиновники всё учли для вышеупомянутых мною целей. У них не было задачи "подставить" имеющих ВНЖ. Наоборот подозрительно грамотно был продуман срок вступления изменённый! Чтобы все, кто готов платить больше - остался и продлевал...

cbseur писал(а):Типа секретных директив Бельгии

Никаких секретных директив и т.п. Просто есть возможность сократить расходы, если "в теме", а точнее хорошо знаком с людьми которые, создают и ведут все эти ЗАО.

cbseur писал(а):В официальных документах в связи с ЗАО только три повода просить ВНЖ - акционер, директор, наемный работник (или высокопрофессиональный наемный работник).

Насколько мне известно, наемный работник не может. Трудоустроиться может только гражданин Литвы и кажется ПМЖшник.

Аватара пользователя
cbseur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 13:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение cbseur » 01 апр 2016, 13:32

Rover писал(а):после принятия закона еще несколько месяцев продлевали по старым правилам

Прочитав внимательно законы, признаю свою ошибку, время было. Те, кто успевал, могли продлиться до 1 мая 2015 года по старым правилам, без 3х литовцев, еще на год. А дальше - увидим летом этого года, удастся ли им сменить основание для ВНЖ с ИП на ЗАО.

Rover писал(а):Трудоустроиться может только гражданин Литвы и кажется ПМЖшник.

Те, кто хочет работать в Европе и кого берут :), может получить ВНЖ как наемный работник. Литва - не исключение, такие основания (работа в найме, работа как держатель Blue Card) тоже есть. А вы, наверное, путаете с бизнес-темой: там для получения/продления ВНЖ как директор/акционер действительно нужно нанимать 3х товарищей с ПМЖ или гражданством. Но это не имеет никакого отношения к ВНЖ, полученному через найм.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение Rover » 02 апр 2016, 02:04

cbseur писал(а):А дальше - увидим летом этого года, удастся ли им сменить основание для ВНЖ с ИП на ЗАО.

Почему летом? Уже все успешно получают. Причем карточка сразу на два года! Всё налажено и оформляется под ключ. Изменилась только стоимость для большинства. Для некоторых, как я говорил, осталась примерно та же.

cbseur писал(а):Те, кто хочет работать в Европе и кого берут

Это понятно. Если готов класть кирпич или делать любую другую грязную, вредную, тяжелую работу за 500-1000 евро "чистыми", то "Добро пожаловать" в ЕС. :jokingly:
Но я говорил естественно об этом:
cbseur писал(а):А вы, наверное, путаете с бизнес-темой: там для получения/продления ВНЖ как директор/акционер действительно нужно нанимать 3х товарищей с ПМЖ или гражданством.

Аватара пользователя
cbseur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 13:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение cbseur » 02 апр 2016, 08:40

Rover писал(а): Всё налажено и оформляется под йключ. Изменилась только стоимость

Не буду спорить, по бизнес-теме у меня мало информации, только краем уха от тех, кто закрывался или реально бизнес ведёт/налоги платит. А это совсем другие реалии. Подозреваю, что отчётности и бухгалтерии по "акционерам" ничуть не меньше. Но если для них это как-то решают, и они готовы доверять чужому бухгалтеру, это их выбор.

Rover писал(а):Если готов класть кирпич или делать любую другую грязную, вредную, тяжелую работу

Вы меня удивляете :) Вот в IT- секторе - дефицит страшный, можно уехать и тебя с руками оторвут с минимальными знаниями, часто с минимальным английским. А люди стонут, дескать, никому я в Европе не нужен. Жеваный крот, пойди поучись и эмигрируй спокойно, вложив деньги в себя, в свои знания. Нет, проще сидеть и жаловаться, что приглашают только кирпичи класть.. Или ищут некие волшебные схемы за 2 цента, чтобы паспорт сразу дали и ждать ничего не пришлось :)

Аватара пользователя
Priamus
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 14:23
Откуда: Хельсинк
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 354 раза

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение Priamus » 02 апр 2016, 11:02

cbseur писал(а):Жеваный крот, пойди поучись и

Отличное обращение! Отлично вас характеризует!

Аватара пользователя
Омега

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение Омега » 02 апр 2016, 16:17

Каковы сроки рассмотрения по этой схеме миграцией? Документы подаются в самой Литве или за границей?