ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
cbseur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 13:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение cbseur » 02 апр 2016, 20:16

Омега писал(а):Каковы сроки рассмотрения по этой схеме миграцией? Документы подаются в самой Литве или за границей?

МИД аккредитует за 30 дней (бывает меньше, как загружены). На этом этапе никуда ехать не надо, моя часть. Далее подача в миграцию - можно, конечно, через консульство, но быстрее и проще через Вильнюс, приехать с шенгенской визой. Ускоренный вариант - за 2 месяца рассмотрение, 4 месяца - обычное. Потом, при продлении, месяц - ускоренное, два - обычное.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение Rover » 03 апр 2016, 00:49

cbseur писал(а):и они готовы доверять чужому бухгалтеру, это их выбор.

А что там бухгалтер может сделать такого? :?
cbseur писал(а):пойди поучись и эмигрируй спокойно, вложив деньги в себя, в свои знания.

Есть люди из богом забытых сёл, например. Он может у себя комбайнером каким-то зарабатывать 200 евро в месяц, а в Польше на грязной/тяжелой работе 1000 чистыми. Почему бы ему не уехать?
По поводу образования, то оно для успеха не обязательно. К тому же настоящее/хорошее образование стоит серьезных денег.
Вот у меня высшее и получено в одном из ведущих вузов Украины, а толку? Только диплом лежит где-то, если не истлел уже. Там в образовании полный мрак. Уверен в России, Белоруссии такая же ситуация.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение Парис » 03 апр 2016, 01:01

Rover писал(а):По поводу образования, то оно для успеха не обязательно. К тому же настоящее/хорошее образование стоит серьезных денег.

Если оно стоит таких денег, то видимо кто-то платит такие "серьезные" деньги? А раз платит, то видимо как раз рассчитывает на успех своего такого вложения в себя?

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
Rover писал(а):Там в образовании полный мрак. Уверен в России, Белоруссии такая же ситуация.

Ну, так умные люди всегда имеют возможность "проголосовать ногами".
Вот Вам пример из жизни обычных людей, с обычными доходами. У моих знакомых сын после окончания первого курса обычного московского ВУЗа, выучил английский, сдал успешно TOEFL, поступил в самый обычный канадский университет. Учится, при этом стоимость обучения поменьше, чем в некоторых московских ВУЗах. Получил разрешение на работу. Работа-обычная: стажер в какой-то производственной компании, пишет какие-то методички по охране труда. И зарплата самая обычная: около штуки канадских долларов в неделю. При ценах намного меньших московских. В перспективе после успешного окончания университета он получает рабочую визу на год. Если в течение этого года он находит работу, то получает далее вид на жительство на три года с дальнейшим правом подачи на гражданство. В дополнение приятный бонус от государства-Канада: получить налоговый вычет в размере полной стоимости денег, потраченных на образование.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение Rover » 03 апр 2016, 05:27

Парис писал(а):Если оно стоит таких денег, то видимо кто-то платит такие "серьезные" деньги? А раз платит, то видимо как раз рассчитывает на успех своего такого вложения в себя?

Всё верно. Но если вы хотите получить образование скажем медицинское, то это десятки тысяч долларов. Оно себя окупает, но где их взять? Я говорил о нищих, которые едут в ту же Польшу и для них тысяча долларов в месяц большая радость.
Лично я бы пошел на медика или архитектора, если бы был моложе и не жил по правилу"ни на кого не работать". Обучение дорогое, но оно того стоит. Надо или иметь сразу деньги или обучаться в кредит и потом не один год должен... Так в США по крайней мере.
Парис писал(а):Учится, при этом стоимость обучения поменьше, чем в некоторых московских ВУЗах.

Не знаю как у вас, но когда я учился в Киеве в одном из самых известных вузов страны, то платил около тысячи долларов в год и отец еще что-то там компенсировал на работе - то есть реально получалось меньше. Обучения - ноль и я понимал, что это пустая трата времени и денег. Но родители настаивали и пришлось согласиться, так как был еще тогда от них зависим финансово...
Через пару лет от этой зависимости избавился, но уже было жалко потраченных лет и доучился. Сейчас жалею, что потратил эти годы хотя особо не напрягался :roll: Зато я с высшим образованием :D

Аватара пользователя
cbseur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 13:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение cbseur » 04 апр 2016, 11:56

Rover писал(а):А что там бухгалтер может сделать такого?

Что угодно :) Начиная от неправильной уплаты PVM и заканчивая ведением двойной бухгалтерии с последующим сливом в ГНИ, чтобы избежать ответственности. После громкого дела Успасских о чёрной бухгалтерии особенно актуально, чтобы бух был доверенным лицом.

Rover писал(а):Я говорил о нищих, которые едут в ту же Польшу и для них тысяча долларов в месяц большая радость.

Нищета, глухое село - все это не приговор. А вот социальный бэкграунд - видимо, неискореним. На Западе после 40 жизнь только начинается, а на просторах СНГ уже готовятся к пенсии. И учиться в Европе или на Западе никогда не поздно. Тем более, что для многих секторов необязательно иметь фундаментальные знания, полученные за 4-5-6 лет в универе (IT-сектор наиболее яркий пример). НО! Скажи человеку: вот тебе компьютерные курсы при таком-то универе, вот тебе контакты рекрутеров, в общем, распиши ему, что нужно, чтобы уехать по работе в Европу - и что получишь? Тонну отмазок, почему он никак не может этого сделать. Ему бы путь, требующий наименьшего сопротивления, минимальных усилий с его стороны. И желательно, чтобы весь этот путь его еще вели за ручку. Более того, оказавшись в Европе и кладя кирпичи, ему и в голову не придет какая-то минимальная профподготовка там. Скажем, чтобы тебя научили работать с базами данных, и ты от кирпичей пошел к компьютеру.
Конечно, при таком подходе эмиграция - путь в тупик. От себя не уедешь.

Аватара пользователя
Гость

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение Гость » 06 апр 2016, 22:31

Не так всё просто, особенно в IT. Очень быстро меняются технологии, языки, инструментарий.
А учиться в 40-45-50 намного труднее, чем в 20, поверьте. IT, как война в песне Цоя - "дело молодых".
На мой взгляд, в этом возрасте легче бухучёт и налоги выучить. Там уже сотни лет дебет-кредит на том же месте.
Но вообще, согласен - все проблемы внутри.
И причём тут Запад? Многие ли на родине прошли путь от кирпичей к компьютеру?
Ведь все IT-книжки в интернете лежат свободно, ни копейки не стоят. Компьютер тоже у каждого на столе.
Вот тех, кто применяетего не для игр или трёпа в соцсетях - доли процента.

Аватара пользователя
cbseur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 13:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение cbseur » 12 апр 2016, 14:22

Гость писал(а):А учиться в 40-45-50 намного труднее, чем в 20, поверьте.

Вот примерно такие же доводы можно услышать :) Потому что переквалификация требует усилий. Не совсем соглашусь с тем, что в 40 труднее учиться, чем в 20. Масса примеров обратного - нерадивые студенты не преуспевают, а люди за 40, которые точно знают, чего хотят - у них все быстро и хорошо.

Гость писал(а):Многие ли на родине прошли путь от кирпичей к компьютеру?

Очень верно.