Эстонская Армия

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
ivanov
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 17:22
Благодарил (а): 2 раза

Эстонская Армия

Сообщение ivanov » 04 мар 2017, 11:45

Друзья, приветствую!
Мне 26 лет, проживаю в РФ, я не знаю эстонский язык и законодательство.
Буквально недавно получил гражданство Эстонии. 1 марта на электронную почту мне пришло уведомление, что я теперь внесен в регистр военнообязаных как призывник.
На следующий день пришло письмо:
Teavitame, et Teie või Teiega seotud juriidilise isiku kohta Ametlikes Teadaannetes avaldatud teadaande "Kaitseväekohustuslasele dokumendi kättetoimetamise teade" (nr 1095732) avaldamine on ennetähtaegselt lõpetatud.

Подскажите, в чем суть письма и обязан ли я явится в эстонский военный комиссариат (или как он называется)?

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 04 мар 2017, 23:35

Выкиньте письмо на помойку и ничего не делайте. Какой адрес в Эстонии или в России вы обозначили для эстонского государства вашим основным для связи с вами?

ivanov
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 17:22
Благодарил (а): 2 раза

Re: Эстонская Армия

Сообщение ivanov » 05 мар 2017, 00:24

Belikov Anton писал(а):Какой адрес

Благодарю!
Я предоставил адрес в РФ. При получение документов, в посольстве, меня попросили указать адрес, который будет занесен в базу как "Адрес прописки".

Аватара пользователя
FranzJosephII
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 22:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз
Предупреждения: 1

Re: Эстонская Армия

Сообщение FranzJosephII » 05 мар 2017, 00:27

А я смотрю, что на форуме главный совет все выкидывать в помойку. "Очень умно".

Надо разобраться, возможно, вам осталось не долго скрываться. Интересно во-сколько заканчивается призыв в Эстонии?

Так же если вы служили в России, то Вам точно не прийдется служить в Эстонии. Это я точно знаю.

Если вы не годны к воинской службе в России, то вряд ли вы годны к ней в Эстонии. Я думаю, что всегда можно обложиться кучей справок от врачей. Другой вопрос - есть ли альтернативная служба или нет.

Не слушайте чушь дилетантов - обратитесь к рускоговорящим адвокатам в Эстонии. Вот Вам мой совет. И не в коем случае ничего никуда не выкидывайте. Так размышляют те, кто хочет Вам навредить.

Если у Вас основной адрес в России - то вы заграничный эстонец. В России есть закон, если живешь больше 6 месяцев заграницей - то не подлежишь воинской повинности до момента возвращения на Родину. Спросите у адвоката о подобном законе.
Гражданство Венгрии. Подача в Москве.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Эстонская Армия

Сообщение Export » 05 мар 2017, 00:35

Уважаемый ivanov

поддерживаю мнение FranzJosephII. Вам нужно взять и изучить законодательную базу Эстонии. Уверен, что лазейки имеются. Лучше всего найти местного рускоговорящего адвоката. Так поступают разумные люди.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Re: Эстонская Армия

Сообщение Криксёнок » 05 мар 2017, 01:15

Главное чтобы эстонцы не попросили о помощи в призыве наш военкомат ;)
По аналогии с конвенцией о правовой помощи ;)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Эстонская Армия

Сообщение Export » 05 мар 2017, 01:17

Криксёнок

это за гранью реального. Эстония в НАТО.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Эстонская Армия

Сообщение Парис » 05 мар 2017, 01:31

FranzJosephII писал(а):Так же если вы служили в России, то Вам точно не прийдется служить в Эстонии. Это я точно знаю.

Законы не подтверждают Ваше знание.
Документальное подтверждение принципа освобождения от призыва на военную службу граждан, прошедших военную службу в другом государстве, есть в международных соглашениях Российской Федерации. Так, например, в соответствии со ст. 6 Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства (Ашгабат, 23 декабря 1993 г.), лица, состоящие в гражданстве обеих Сторон и прошедшие обязательную военную службу в одной из них, освобождаются от призыва на военную службу в другой Стороне.
Такого Закона между РФ и Эстонией-нет.

ivanov
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 17:22
Благодарил (а): 2 раза

Re: Эстонская Армия

Сообщение ivanov » 05 мар 2017, 01:32

Благодарю участников за ответы. :hi:
Друзья, я не ищу "лазейки" в законодательстве Эстонии, мне интересно что означает сообщение, которое я представил в первом сообщении. В РФ не служил, т.к. имею отсрочку "по учебе", а точнее аспирант.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Эстонская Армия

Сообщение Парис » 05 мар 2017, 01:38

FranzJosephII писал(а): В России есть закон, если живешь больше 6 месяцев заграницей - то не подлежишь воинской повинности до момента возвращения на Родину.

Опять, Вы пишете неправду и дезориентируете людей.
Пунктом 50 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 установлено, что граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.
Так что во-первых, право сняться с воинского учета не означает освобождения от воинской обязанности, во-вторых еще надо еще и суметь сняться с этого самого учета.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Эстонская Армия

Сообщение Export » 05 мар 2017, 01:49

Парис

Парис писал(а):во-вторых еще надо еще и суметь сняться с этого самого учета.


Нет ничего сложного. Копия карточки ВНЖ с нотариальным переводам и регистрация по новому месту проживания с нотариальным переводом. Плюс выписка из адреса постоянной регистрации и все. Лист убытия и прощай Родина. При этом

"
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

- состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

- явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Согласно п.53 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 15.10.2014) "Об утверждении Положения о воинском учете" граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

В соответствии с п. 13 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 г. Москва "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;
при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

Согласно п. 23 указанного Приказа при снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке."


FranzJosephII писал(а):В России есть закон, если живешь больше 6 месяцев заграницей - то не подлежишь воинской повинности до момента возвращения на Родину.


Цитата не противоречит тому что вы написали. Вы придираетесь.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Эстонская Армия

Сообщение kot555 » 05 мар 2017, 01:51

Вооружённые силы Эстонии комплектуются в соответствии с Законом Эстонской Республики «О всеобщей воинской повинности». Юноши от 18 до 28 лет, не имеющие освобождения, являющиеся гражданами Эстонии, обязаны проходить 8-месячную службу или 11-месячную (отдельные специалисты).

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Эстонская Армия

Сообщение Export » 05 мар 2017, 01:55

Уважаемый kot555

а какие есть освобождения, кроме медицинских?

ivanov писал(а):не интересно что означает сообщение, которое я представил в первом сообщении.


Рекомендую Вам обратиться за помощью в Консульство Эстонии в России. Они пояснят Вам Ваши права и обязанности. А так же расскажут о смысле письма.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Эстонская Армия

Сообщение Парис » 05 мар 2017, 02:11

Export писал(а): FranzJosephII писал(а):
В России есть закон, если живешь больше 6 месяцев заграницей - то не подлежишь воинской повинности до момента возвращения на Родину.



Цитата не противоречит тому что вы написали

Уважаемый Export, в РФ есть Закон, согласно которого на основании всего лишь факта 181-го дня проживания за пределами РФ, гражданин РФ освобождается от воинской обязанности?

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Эстонская Армия

Сообщение Export » 05 мар 2017, 02:22

Уважаемый Парис

раскройте spoiler - я все там написал. Лица постоянно проживающие за границей не подлежат призыву.