Дедушка родился в Латвии в 1928 году. Нужна помощь

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
epigraphe
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 18:22

Дедушка родился в Латвии в 1928 году. Нужна помощь

Сообщение epigraphe » 19 апр 2017, 18:31

Здравствуйте.
Дедушка родился в Латвии в 1928 году, затем, после войны, переехал на дальний восток, где и прожил всю жизнь. Я, соответственно, его внук, мне 32 года. Есть ли у меня возможность получения гражданства и что, собственно, делать дальше? Собирать указанные на сайте документы? Как это делать - ехать в Ригу или можно как-то дистанционно? Я живу в Москве. Кто-то занимается этим вопросом и может проконсультировать? Постараюсь ответить на все вопросы, если необходимы какие-то уточнения.

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
sale70

Дедушка родился в Латвии в 1928 году. Нужна помощь

Сообщение sale70 » 19 апр 2017, 18:54

Если вы живёте в Москве, то почему вы не обращаетесь в консульство по этому вопросу? Телефон + 7 495 232 97 43
Если ваш дед был гражданином Латвии, то http://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/grazh ... ников.html

epigraphe
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 18:22

Дедушка родился в Латвии в 1928 году. Нужна помощь

Сообщение epigraphe » 19 апр 2017, 19:59

Я спрашиваю тут потому, что хотел бы понимать свои дальнейшие действия. Есть ли у меня шансы?

Я написал письмо с подробным описанием ситуации и собираюсь отправить его на адрес, указанный на сайте. Полагаю, что ответ может придти не скоро. Также не думаю, что по телефону они будут вникать в мою историю (телефон работает два часа в день и этот номер один для всех случаев) - скорее всего, велят заранее собрать документы. Об этом я и спрашиваю - какие дальнейшие действия? Как правильно поступать в этой ситуации? Как получить документы из другой страны?

Может быть есть какие-то подводные камни или нюансы. Например, я не знаю Латышского и не смогу сам заполнить "7.1 подтверждение, что претендент или его предок с 17.06.1940 по 04.05.1990 покинул Латвию или был депортирован из Латвии и поэтому до 04.05.1990 не вернулся в Латвию на постоянное жительство". У меня даже нет документов, которые бы могли этот факт подтвердить.

Означает ли это что у меня нет шансов или в моем случае будет работать пункт 7.2? Или нужны оба этих документа? Как видите - вопросов очень много.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Дедушка родился в Латвии в 1928 году. Нужна помощь

Сообщение kot555 » 19 апр 2017, 20:46

epigraphe писал(а):Источник цитаты Означает ли это что у меня нет шансов или в моем случае будет работать пункт 7.2? Или нужны оба этих документа?

На форуме вы не найдете специалистов по латвийскому гражданству. Это очень штучная и персональная процедура. Гос.сайт департамента миграции вам выше привели. Собирайте документы по списку и приходите в консульский отдел Латвии. Покажете им все что у вас есть, они в консульстве посмотрят и скажут что еще нужно и возможно что-то посоветуют. Не выгонят и не обругают. Есть права - идите в консульство и разговаривайте. Только обязательно имейте хотя бы минимум документов доказывающих , что дед был гражданином первой республики или латышом и четко прослеживается ваше родство. Без документов делать нечего, просто скажут приносить документы.
Если нет документов доказывающих, что дед был гражданином, но написано, что он латыш по национальности , можете попробовать получить сначала внж, а потом гражданство по линии репатриации , вот ссылка : http://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslugi/repatriacziya/ Читайте этот сайт, там все ответы есть.

epigraphe
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 18:22

Дедушка родился в Латвии в 1928 году. Нужна помощь

Сообщение epigraphe » 19 апр 2017, 21:14

kot555, Спасибо, буду пробовать узнавать.

Аватара пользователя
Diss
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:29
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 14 раз

Дедушка родился в Латвии в 1928 году. Нужна помощь

Сообщение Diss » 20 апр 2017, 05:32

epigraphe, обратитесь к Антону Беликову (модератор раздела), может он подскажет по Вашему вопросу.