Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Franc
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июл 2021, 19:39
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Franc » 31 июл 2021, 21:46

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты моё сидение без шнурков и ремня за решёткой в Вантаа с итальянским паспортом и эстонской айди должно было бы послужить примером, чтоб никто не лез в ту Финляндию, пока она не выздоровеет головой от коронавируса

Ув. Антон, можете раскрыть эту тему? Думаю т.к. вы упомянули эстонский ID, то ваш ответ будет соответствовать теме, в которой мы находимся

PavelP22
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 05:28

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение PavelP22 » 05 авг 2021, 14:55

Добрый день, хотел бы проконсультироваться. Моя пра прабабушка была гражданкой первой эстонской республики, но вот ее сын (мой прадед) вместе со своим сыном (моим дедом) в возрасте 4 лет покинул Эстонию, получается цепочка прервалась? Они в 1922 году подавали запрос признаться гражданами Эстонии, но им в этом отказали.Могу ли я рассчитывать на гражданство или же лучше сразу подавать на внж по ст.36 конституции?

Likir
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 16:31
Благодарил (а): 8 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Likir » 05 авг 2021, 15:08

Вобщем отправила я в итоге запрос в Эстонский архив на русском, все сведения которые мне известны, а это только Фио и примерные даты рождения. Через час пришёл ответ на английском языке (перевод): « Заявителям на получение гражданства будет выдано архивное уведомление о подтверждении эстонского гражданства. Все поля формы запроса обязательны для заполнения. Заявитель должен указать имена и фамилии (ФИО пробабушки), точную дату и место рождения, а также место жительства (уезд, усадьба, деревня, город) предков.»— Вот так. Видно не судьба. Надо в подробностях всё знать и указывать..

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 06 авг 2021, 09:41

PavelP22 писал(а):Источник цитаты Могу ли я рассчитывать на гражданство или же лучше сразу подавать на внж по ст.36 конституции?

На гражданство рассчитывать не можете, если прадед и дед гражданами не были. Цепочка прервалась.
ВНЖ имея только прапрабабушку эстонку однозначно не получите.
Likir писал(а):Источник цитаты Видно не судьба

а самостоятельно пробовали искать на ra.ee?

PavelP22
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 05:28

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение PavelP22 » 06 авг 2021, 12:37

Igor081285 писал(а):Источник цитаты На гражданство рассчитывать не можете, если прадед и дед гражданами не были. Цепочка прервалась.
ВНЖ имея только прапрабабушку эстонку однозначно не получите.

Забыл уточнить, что в свидетельстве о рождении моего отца, в графе национальность отца(моего дедушки) указано эстонец. Он родился в 1916 году в Тарту, этому есть подтверждение из архива. А отец дедушки (прадед) родился в Томской губернии, но жил и женился в Эстонии (запись о браке тоже есть). У него эстонская фамилия и имя, но вот во время независимости они уже покинули страну.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 07 авг 2021, 12:19

PavelP22 писал(а):Источник цитаты национальность отца(моего дедушки) указано эстонец

Этого очень мало. Если очень коротко, если вы сам являетесь эстонцем, что подтверждается оригиналами СОР и св-во о браке и его расторжении, если владеете эстонским языком, посещаете Эстонию несколько раз в год, празднуете эстонские праздники, имеет родственников и друзей эстонцев (граждан Эстонии) то и этого недостаточно для получения ВНЖ как этнический эстонец.
Наш подход, что наличие предка эстонца является достаточным для идентификации себя как эстонца, в самой Эстонии( во всяком случае для граждан РФ) не работает. Надо доказать настолько эмоциональную и крепкую связь с исторической родиной, которой даже у современных эстонцев живущих в Эстонии нет (зачастую).
Попробовать конечно можете, но я бы на вашем месте собрал бы минимальный пакет документов:1) Ваше СОР, в котором национальность ваших родителей или одного из них будет эстонец.(только оригинал, дубликат не подойдет) 2) Св-во о браке или разводе, где ваша национальность будет указана как эстонец, если будут другие документы где указана национальность, то это плюс(опять же все оригиналы, дубликаты не подойдут) 3) Св-во или сертификат о знание языка(опять же, официальных требований нет, но сертификаты кеелете или кееликлик итд, ,которые можно пройти онлайн в России не подойдут) 4) Наличие живых родственников эстонцев, проживающих в Эстонии 5) Обязательно узнают про поездки в Эстонию (в моем случае поездок раз в два месяца оказалось мало).
Если вышеперечисленное вас не испугало, тогда оплачиваете пошлину, страховку и ждете, по прошествии какого-то времени полиция с вами связывается по электронной почте и с пристрастием вас допрашивает по поводу правильности празднования всех эстонских колядок и тут, как говорится, не дай бог вы каму не в каждое блюдо добавляете). Переписка может идти довольно долго (у меня около 10 месяцев),вопросы выкатывают порционно, у всех они разные, поэтому углубляться нет смысла. Если по итогам рассмотрения дали отказ, можно обратится в суд в Эстонии. Сроки для подачи в суде порядка 10-15 дней с момента отказа(форумчане наверняка подскажут точно).Сам до суда не доходил, никак не прокомментирую, на просторах сети встречал описанные случаи, когда суд иск удовлетворял, но полиция ВНЖ не выдавала. В целом риск потратить много времени и немного денег впустую чрезвычайно велик, но в любом случае вам удачи.

shelf_k
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 23:44
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение shelf_k » 08 авг 2021, 13:22

Igor081285 писал(а):Источник цитаты Этого очень мало. Если очень коротко, если вы сам являетесь эстонцем, что подтверждается оригиналами СОР и св-во о браке и его расторжении, если владеете эстонским языком, посещаете Эстонию несколько раз в год, празднуете эстонские праздники, имеет родственников и друзей эстонцев (граждан Эстонии) то и этого недостаточно для получения ВНЖ как этнический эстонец.

а что изменилось за два года? если в 2019 достаточно было оригинала СОР с указанием национальности родителя?

сейчас ДППО пишет в письме, что нужно следящее:

«Из предоставленных в вашем электронном письме данных, то у Вас есть возможность подать ходатайство о виде на жительство по внешнему договору. При подаче ходатайства на получение срочного вида на жительство вы должны документально подтвердить вашу национальную принадлежность как эстонец (эстонка). При необходимости, посредством документального подтверждения национальной принадлежности как эстонец (эстонка) своих родителей, бабушек, дедушек или прабабушек, прадедушек.«

perec
VIP
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 08 авг 2021, 13:31

shelf_k писал(а):Источник цитаты Вас есть возможность подать ходатайство о виде на жительство по внешнему договору.

Между "возможностью подать ходатайство" и "получить ВНЖ" большая юридическая пропасть. В последние годы эстонские чиновники выдают внж по этому основанию крайне неохотно и предъявляют максимальные требования. Наличие предков эстонцев это только основание для подачи ходатайства. При этом определение человека как "этнический эстонец" проводится по определению субъективно. Язык, традиции, знание истории, праздников и другие признаки применяются на собеседованиях. Только на основании надписи "эстонец" в СОР или справке предка внж давно не получить. ИМХО.

shelf_k
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 23:44
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение shelf_k » 08 авг 2021, 13:34

perec, если мне в 2019 был одобрен ВНЖ на этом основании, но ввиду форс-мажора я не смог забрать карточку и переехать в Эстонию в течении полугода, то какова вероятность повторного одобрения, если к прежнему пакету документов приложить копию протокола решения выдачи ВНЖ в 2019?

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 08 авг 2021, 19:05

shelf_k писал(а):Источник цитаты а что изменилось за два года?

Честно говоря, не знаю как было два года назад. Я подавался в 20м,имея в кейсе СОР в котором мать указана эстонка, свои документы (св-во о расторжение и заключение брака) в которых моя национальность указана как эстонец, пролетел по полной программе. Возможно надо было идти в суд, но я к тому моменту уже к этому занятию охладел.
shelf_k писал(а):Источник цитаты если мне в 2019 был одобрен ВНЖ на этом основании, но ввиду форс-мажора я не смог забрать карточку и переехать в Эстонию в течении полугода, то какова вероятность повторного одобрения, если к прежнему пакету документов приложить копию протокола решения выдачи ВНЖ в 2019?

Конкретно в этом случае думаю стоит попробовать.

perec
VIP
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 08 авг 2021, 19:51

shelf_k писал(а):Источник цитаты какова вероятность повторного одобрения, если к прежнему пакету документов приложить копию протокола решения выдачи ВНЖ в 2019?

Вероятность есть. Но нужно будет начинать сначала. Можно копию протокола приложить , а еще справку что болел или лечился-учился поэтому не смог. Но вести дело будет другой инспектор. Попытка - не пытка.

karhu
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 00:57
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение karhu » 09 авг 2021, 01:41

Добрый день! Прабабушка родилась в Эстонии в 1921 году. Получил письмо из архива : Arhiiviteatis on välja antud vastuseks päringule Evgenia (sünd. 12.veebruaril 1921 Valgas) kuulumise kohta Eesti Vabariigi kodakondsusse.
Но там про гражданство ничего не сказано. Просто перечислены факты, со ссылками на архивные записи. Давалось ли тогда гражданство по праву почвы? Родители были военными беженцами из Петербурга, которые в конце 1921 года вернулись в Россию, т.е. прабабушку увезли из Эстонии в восьмимесячном возрасте. Даже если гражданство у нее было, может ли оно считаться утраченым в данном случае?

perec
VIP
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 09 авг 2021, 01:55

karhu писал(а):Источник цитаты Родители были военными беженцами из Петербурга, которые в конце 1921 года вернулись в Россию

Если они были беженцами, логично предположить, что эстонского гражданства у них не было, значит и у их ребенка тоже. Если было бы указание на наличие гражданства, архив указал бы на этот факт.

karhu
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 00:57
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение karhu » 09 авг 2021, 02:44

perec писал(а):Источник цитаты Если они были беженцами, логично предположить, что эстонского гражданства у них не было, значит и у их ребенка тоже. Если было бы указание на наличие гражданства, архив указал бы на этот факт.

Да, но где-то писали, что ПЭР давала гражданство всем жителям, и что в то время было право почвы.

perec
VIP
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 09 авг 2021, 03:09

karhu писал(а):Источник цитаты ПЭР давала гражданство всем жителям

Тогда логично предположить, об этом сохранилась бы информация в архивах Эстонии, осталось найти эти сведения. С правом почвы не все так просто как кажется.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение