Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
NV1
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2022, 09:33

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение NV1 » 19 май 2022, 15:01

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом.
Мой отец родился в эстонии,переехал туда в 92 и больше я о нем ничего не знаю.
Бабушка родилась в 20-х годах в эстонии, потом их с семьей сослали в россию,где она вышла замуж и вернулась в эстонию в 50-х годах вместе с мужем. Ее девичью фамилию я не знаю,только имя и отчество.
Она всю жизнь прожила в эстонии,знаю где работала. На сайте эстонских захоронений,я нашла могилу в которой похоронены протасовы сергей и валентина,по годам рождения -то же похоже что они.
Я написала письмо в консульство с вопросом-могут ли они мне дать копию свидетельства о рождении отца. На что они ответили- "Нет не можете, если нет от отца писменного согласия. Если Вы желаете ходатайствовать этот документ для предявления в Эстонские государственные службы для того чтобы доказать родство, то нет необходимости ходатайствовать это на бумаге."

Я спросила-как мне доказать родство между ним и бабушкой? Потом они попросили выслать сканы и ту инфу,которая есть.

После чего написали: "Приводим к Вашему сведенью, что у Вашего отца нет эстонского гражданства и Ваша бабушка не имела гражданства по рождению. Тем самым Вы не можете ходатайствовать гражданство не по отцу и не по бабушке."
И еще :
"К сожалению Ваша бабушка получила гражданство не по предкам и тем самым вы ходатайствовать гражданство через неё не можете."

Как считаете могли они ошибиться? Ведь девичью фамилию я не знаю и им не сказала. И каким тогда она путем получила гражданство,если она рожилась в эстонии у эстонцев?

Отправлено спустя 8 минут 24 секунды:
Просто если они реально все у себя в базе данных смотрят,зачем люди тогда столько архивных бумажек им везут?)
Я конечно просто не хочу верить,что можно забыть про паспорт. Оцените со стороны пожалуйста есть ли вероятность,что они ошиблись.
Я им предоставила ФиО отца,дату и место его рождения и Фио ее после замужества.
Больше у меня и не было ничего, я обратилась что бы сразу узнать дадут его свидетельство или нет.А они инициативу проявили и сразу пробили всех. Вопрос,может ли быть ошибка.
Своей рациональной частью я понимаю ,что нет.Но маленькая эстонская девочка внутри меня все еще верит что все получится)))

NV1
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2022, 09:33

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение NV1 » 19 май 2022, 20:03

После этого прислали еще :
Приводим к Вашему сведенью, что Ваша бабушка получила Эстонское гражданство в 1998. году в порятке натурализации и это значит, что у неё не было право ходатайствовать гражданство по предкам. Тем самым нет этого права и у следующих поколении.

Disaster_1508
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2022, 16:48
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Disaster_1508 » 20 май 2022, 16:56

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я нашла необходимые для получения гражданства документы в архиве, и мне прислали их на электронную почту после оплаты, достаточно подать в консульстве просто их в распечатанном виде и приложить номер дела или необходимо как-то их заверять в эстонском архиве?

MariaOjari
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 00:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение MariaOjari » 21 май 2022, 18:34

Добрый день. Я написала в полицию. Но тот адрес,куда отсылала фото. К слову,мои документы шли ровно месяц в Эстонию из Москвы. И 23 дня из Эстонии в Москву. Я уже получила паспорт)

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
Disaster_1508 писал(а):Источник цитаты распечатанном

Да. В распечатанном виде будет достаточно.

kristina.kam
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 17:35
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kristina.kam » 23 май 2022, 14:31

MariaOjari, Мария, а полиция никаких вопросов дополнительных не задавала? Вам просто пришло на почту письмо, что ходатайство одобрено? Как я поняла, само рассмотрение у них заняло еще недели 2?

MariaOjari
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 00:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение MariaOjari » 23 май 2022, 18:48

kristina.kam писал(а):Источник цитаты само

Я распишу сколько у меня все занято.
1) 8 февраля запрос в архив справка 1. 11 февраля чек на оплату и сразу после отплаты прислали ответ.
2) 15 февраля запрос в архив справка 2. 18 февраля чек на оплату. 21 февраля прислали ответ на запрос.
3) запись в консульство. Я записалась сразу после получения чека на оплату справки -18 февраля. Записалась на 16 марта. Это было самое раннее время в консульстве Москвы.
4)16 марта сдала документы.
5)6 апреля написала в полицию. Получили ли мои доки?
Очень быстро ответили на эстонском,что ещё нет. И сроки увеличились.
6)18 апреля с почты полиции запросили фото.Хотя я высылала в день подачи.
7) 21 апреля пришло письмо,что принят положительный ответ. Кстати,паспорт напечатан тоже 21 апреля)
8)17 мая, приглашение на получение паспорта.
9) 19 мая я получила паспорт в консульстве.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
kristina.kam писал(а):Источник цитаты полиция

Нет. Никаких вопросов не было. Хотя,про между прочим спросила собираюсь ли я ехать в Эстонию. Я ответила честно. -«Да,я собираюсь переехать в Эстонию.»

Serebrennikov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 22:40
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Serebrennikov » 25 май 2022, 14:27

Подал запрос в архив 13 марта.
Сегодня решил спросить: когда я могу оплатить 15 евро за поиски.
Через час прислали ссылку на оплату (оплата только иностранной картой проходит, но не обязательно эстонской. Оплатил узбекской)

Поэтому если кто-то всё ещё ждёт свою ссылку на оплату, то можете написать им на форму (справа сверху на сайте значок письма). Ну либо ждите, возможно это было просто совпадение, что в один день я им написал, и прислали оплату. У меня прошло более 70 дней. Выше писали про 66 дней

Serebrennikov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 22:40
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Serebrennikov » 26 май 2022, 17:27

Пришел ответ из архива на следующий день после оплаты!

Может кто-нибудь помочь с пониманием ответа, пожалуйста? Или можете подсказать к кому можно обратиться с уточнением: значит ли ответ, что мои предки закончили оптацию и получили гражданство?

МАРТИН

11.02.1921 esitas Martin Gustavi p Ilves (elukoht Tomski kubermangu Novo- Nikolajevski maakonna Estonko Semenovo küla) Eesti Vabariigi Esindajale Omskis taotluse tema ja tema perekonnaliikmete Eesti- Vene rahulepingu artikkel IV põhjal Eesti Vabariigi kodanikeks tunnistamiseks.
Martin Gustavi p Ilves oli sündinud 24.11.1897 Petrogradi kubermangu Peterhofi maakonnas.
Ta oli rahvuselt eestlane. Tema vanemad Gustav Jüri p Ilves (sünd 01.12.1858) ja Liisa Joosepi t Ilves ( neiuna Jäger, sünd 11.11.1860) olid pärit Eestimaa kubermangu Rakvere maakonnast ning seisid Rakvere maakonna Vao valla hingekirjas. Martin Ilves oli abielus. Tema naine Alvine Osipi t Ilves (neiuna Kärgand) oli sündinud 15.11.1899 ja tütar Antonina Ilves oli sündinud 13.10.1920.
Perekond Ilves soovis Eestis elama asuda Rakvere maakonda.

Alus: ERA. 33.2.1301

Eesti Vabariigi Kontroll- opteerimise komisjoni Siberi osakonna poolt anti 26.05.1922 Martin Ilvesele välja kodakondsuse tunnistus nr 4890.
Kodakondsusesse oli vastu võetud Martin Gustavi p Ilves (24aastane, hingekirjas Rakvere kreisi Vao vallas, elukoht Tomski kubermangu N- Nikolajevski maakonna Estonko- Semenovo külas) ühes naise Alvine (23aastane) ja tütar Antoninaga (poolteise aastane).

Alus: ERA. 33.2.8496

Kodakondsuse tunnistus on taotlejale 26.06.1922 postiga ära saadetud.
Arhiivi andmetebaasist AIS ja alfabeetilisest kartoteegist (ERA.5525.1.90) ei leitud andmeid Martin Gustavi p Ilvese ja tema perekonna optantidena Eesti Vabariiki elama asumise kohta.

Перевод на русский через google

11 февраля 1921 г. Мартин Густави р.
Мартин Густави-п-Ильвес родился 24 ноября 1897 года в Петергофском уезде Петроградской губернии.
Он был эстонцем по национальности. Его родители Густав Юри п Ильвес (род. 01.12.1858) и Лийза Йоосепит Ильвес (девица Егер, род. 11.11.1860) происходили из Раквереского уезда Эстонской губернии и состояли пастором волости Вао Раквереского уезда. Мартин Ильвес был женат. Его жена Алвине Осипит Ильвес (девица Кярганд) родилась 15.11.1899, а ее дочь Антонина Ильвес родилась 13.10.1920.
Семья Ильвесов хотела поселиться в Ракверском уезде, Эстония.

База: ЭРА. 23.02.13

26 мая 1922 года Мартину Ильвесу было выдано свидетельство о гражданстве № 4890 Сибирским отделом Контрольно-оптимальной комиссии Эстонской Республики.
Мартин Густави р.

База: ЭРА. 33.2.8496

Свидетельство о гражданстве было выслано заявителю по почте 26.06.1922.
В базе данных АИС и алфавитном указателе (ERA.5525.1.90) не было данных о поселении Мартина Густави Ильвеса и его семьи в качестве оптантов в Эстонской Республике.

НИКОЛАЙ


Nikolai Jakobi p Künnapuu (elukoht Tomski kubermangu Bolotinski valla Tschuburski talu) esitas 02.03.1921 Siberi Kontroll- opteerimiskomisjonile taotluse tema ja tema perekonnaliikmete Eesti- Vene rahulepingu artikkel IV põhjal Eesti Vabariigi kodanikeks tunnistamiseks. Ta oli sündinud 12.05.1892 Liivimaa kubermangus Tartus ning asunud 1912. aastal elama Tomski kubermangu Bolotinski valda. Nikolai Künnapuule oli 30.10.1915 antud Eestimaa kubermangu Rakvere maakonna Undla valla poolt välja passiraamat nr 1475. Nikolai Künnapuu oli abiellunud Tomski Püha Maria luteri usu kirikus 18.02./03.03.1918 Maria Hindollaga. Neil oli poeg Robert (pooleteist aastane). Perekond Künnapuu soovis Eestis elama asuda Tartu maakonda.

Alus: ERA.33.2.3097

Eesti Vabariigi Välisministeeriumi Kontroll- opteerimise komisjoni Siberi osakonna poolt anti Nikolai Künnapuule 08.04.1921 välja kodakondsuse tunnistus nr 3239. Kodakondsusesse oli vastu võetud Nikolai Jakobi p Künnapuu (28aastane, hingekirjas Rakvere maakonna Undla vallas, elukoht Tomski kubermangu ja maakonna Bolotinski valla Tschuburski talus) ühes naise Marie (24aastane) ja poeg Robertiga (pooleteist aastane).

Alus: ERA. 33.2.8480
Kodakondsuse tunnistus on välja võtmata.
Kodakondsuse tunnistus maksis sissesõidu loana Eesti Vabariigi piiridesse. Kui kodakondsuse tunnistust välja ei võetud, siis puudus isikutel võimalus asuda elama Eesti Vabariiki.

Перевод на русский через google

2 марта 1921 г. Николай Якоби р. Он родился 12.05.1892 г. в Ливонской губернии Тарту и в 1912 г. поселился в Болотинском уезде Томской губернии. 30 октября 1915 года Николаю Кюннапуу была выдана паспортная книжка № 1475 муниципалитетом Ундла Раквереского уезда Эстонской губернии. У них родился сын Роберт (полтора года). Семья Кюннапуу хотела поселиться в Тартумаа, Эстония.

База: ERA.33.2.3097

8 апреля 1921 года Николаю Кюннапуу Сибирским отделом Контрольно-возможной комиссии Министерства иностранных дел Эстонской Республики было выдано удостоверение о гражданстве № 3239. Жена Мари (24 года) и сын Роберт (один и полтора года).

База: ЭРА. 33.2.8480
Свидетельство о гражданстве не отозвано.
Сертификат о гражданстве платный для въезда в границы Эстонской Республики в качестве разрешения. Если свидетельство о гражданстве не было отозвано, лица не имели возможности поселиться в Эстонской Республике.

Спасибо!

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 26 май 2022, 18:40

Serebrennikov писал(а):Источник цитаты Спасибо

К сожаления у них данных о том, что родственники вернулись. Зато ровно 100 лет назад в этот день выдали свидетельство о гражданстве. Если вы сможете доказать что родные там жили/вернулись до 40-го года, то шансы есть.

kristina.kam
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 17:35
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kristina.kam » 27 май 2022, 16:03

MariaOjari, Мария, спасибо огромное за подробные сообщения.
Я вам написала в лс :)
Сегодня пришёл ответ, что одобрили ходатайство.

Disaster_1508
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2022, 16:48
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Disaster_1508 » 05 июн 2022, 14:06

Добрый день! Сталкивался ли кто-то с такой ситуацией: якорный предок прибыл в Эстонию в 1921, завершил процедуру оптации, было выдано свидетельство о гражданстве, год он там прожил, в 1923 по неизвестным причинам был оформлен отказ от эстонского гражданства, и предок вернулся в РСФСР. Имею ли я право в таком случае ходатайствовать об гражданстве Эстонии? В наличии документы, подтверждающие все эти события.

perec
VIP
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 05 июн 2022, 15:41

Disaster_1508 писал(а):Источник цитаты был оформлен отказ от эстонского гражданства, и предок вернулся в РСФСР. Имею ли я право в таком случае ходатайствовать об гражданстве Эстонии?

Увы нет. Предок лично оформил отказ и вернулся в сср, если бы не оформлял, тогда можно было.

Nimaki
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2021, 23:23

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nimaki » 20 июн 2022, 00:59

Добрый вечер! Поделитесь, пожалуйста практикой.
Моя ситуация:
1) Мой дед эстонец, родился под Псковом в 1915 году (служил в эстонской армии, в архивах есть история его семьи, гражданство ЕСТЬ!)
2) в 1945 году был репрессирован и сослан в ГУЛАГ, где познакомился с моей бабкой и у них в 1950 году родился мой отец, получил СОР с указанием деда эстонца и отчеством отца, но этот СОР утерян, осталась древняя копия.
3) совместная жизнь после освобождения не задалась и дед вернулся в ЭССР, где в 1982 году умер в Тарту.
4) Бабка через 8 лет вышла замуж и отчим дал моему отцу фамилию, и отец получил новый СОР с его фамилией и новым отчеством. Этот СОР тоже утерян. Но осталось свидетельство об усыновлении, где указана смена фамилии.
5) В ЗАГСе сейчас выдали СОР отцу с прочерком в отчестве, но отцом указан отчим.
6) Я могу через Суд восстановить отцовство биологического отца с получением СОР, где он будет указан в качестве отца.

Получается, что в РРА я буду подавать:
1) архивные доки по деду(он 100% эстонец)
2) СОР отца полученный в МФЦ(ЗАГСе) современный и старую копию первого СОР(оригинал утерян)
3) Свидетельство об усыновлении отчимом, как доказательство смены фамилии отцом

Вопрос: насколько критично отсутствие старого оригинального СОРа, и предъявление нового повторного?
и еще дед с бабкой не были расписаны, отец у них по любви получился. Есть шансы отцу получить паспорт Эстонии?

Helga Ots
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 09:05

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Helga Ots » 20 июн 2022, 11:19

Добрый день. Может кто-нибудь подсказать, почему не работает ссылка на эстонский архив. Захожу https://www.ra.ee/vau/index.php/en/enqu ... ate?type=5. В ответ : услуга не доступна

Nimaki
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2021, 23:23

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nimaki » 20 июн 2022, 11:23

У меня работает. Я под VPN