Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
silvestris
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 16:27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение silvestris » 27 сен 2022, 08:26

Angell писал(а):Источник цитаты А теперь что делать с госпошлиной?

Вам придёт ссылка на оплату. Картой российского банка оплатить нельзя, но никто не проверяет, чтоб оплачивали именно Вы. Отправьте ссылку кому-нибудь из друзей, у кого есть карта зарубежного банка (даже банки Беларуси подходят)

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
AlexaMÕt писал(а):Источник цитаты Недавно узнала что прадед был мобилизован в ряды КА в Эстонии в декабре 1919. Демобилизован через 2 года и остался учиться в Москве.

История про Красную армию - так себе. Потому что именно с ней воевали эстонцы за свою независимость. А ваш предок, получается, был на стороне советов?

Nataan
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 01:06

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nataan » 28 сен 2022, 22:26

Здравствуйте, форумчане.
Подскажите, пожалуйста, я сейчас восстанавливаю цепочку родословной. Бабушка якорный родственник, родилась в 1937 году в ПЭР, но вопрос не об этом. От бабушка, мой папа, и потом я, такая цепочка.
Я так понимаю, что мне нужно СОР папы (его у меня нет, и где оно не известно), точно знаю ( и в свидетельстве о смерти папы это написано), что папа родился в Кохтла-Ярве (во времена ЭССР). В моем СОР тоже написано: место рождения Кохтла-Ярве ЭССР.

Куда мне сделать запрос, чтобы получить папино свидетельство о рождении.
Заранее, благодарю за ответ.

Vika13
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2022, 16:36

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Vika13 » 29 сен 2022, 16:43

Доброго всем времени суток! Может кто-нибудь подскажет. Я хочу подать ходатайство на получение первичного паспорта Эстонии. Я точно знаю, что мой дедушка родился на территории Первой Эстонской Республики в 1923г. В 1945 арестован и сослан в Сибирь. В архивах(из того, что доступно) так же много упоминаний о нем. Цепочка документов от меня до дедушки у меня есть. Но проблема в том, что нет никаких документов дедушки, есть только свидетельство о смерти в России (указаны год и место рождения), так же есть свидетельство о регистрации брака с бабушкой в годы СССР, в нем тоже указано место рождения г.Таллин и национальность «эстонец». Есть Справка о реабилитации, где так же указаны ФИО и место рождения, так же место жительства в Эстонии до ареста.
Подскажите, пожалуйста, этих документов для получения паспорта будет достаточно? Или всё таки нужно отправлять запрос в архив?

RedPanda
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2022, 19:34

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение RedPanda » 29 сен 2022, 19:44

Добрый вечер, я понимаю, что, скорее всего, вопрос не для этой темы, но вдруг здесь есть знающий человек.
Восстановила гражданство по предкам, хочу переехать в Эстонию.
Сколько нужно прожить в Эстонии, чтобы иметь право подать прошение на визу с или вид на жительство для моего мужа, с которым я в браке три года?
Есть ли вообще подобное ограничение, или можно приехать, снять квартиру, открыть банковский счет и на основании этих документов заниматься видом на жительство?
Нигде не могу найти ответ на эти вопросы, а на линию консультантов по миграции полиции Эстонии невозможно дозвониться/дописаться.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 29 сен 2022, 20:20

RedPanda писал(а):Источник цитаты Сколько нужно прожить в Эстонии, чтобы иметь право подать прошение на визу с или вид на жительство для моего мужа

Нет никаких сроков. Нужно первое - снять жилье для проживания, зарегистрировать свое место проживания в регистре народонаселения (или через гос.сайт eesti.ее с помощью ID карты и картридера) , затем открывает счет в любом банке ЭР , а дальше вам надо устроиться на работу или открыть бизнес в любой форме, главное получить гос. соц. страховку в Heigekassa. Купить ее невозможно, только уплатой налога. После того как у вас появиться гос.мед.страховка Хейгекасса и официальный доход, можно брать супруга за хобот и идти в отделение РРА для подачи ходатайства на выдачу ему ВНЖ и ID карты как супругу гражданки Эстонии. За визой можно идти в Консульство ЭР сразу с вашей ID и СОБ.
Зачем пытаться искать на форумах информацию которую гражданин ЭР может просто найти и прочитать на официальном сайте ? Эстония одна из самых передовых стран в ЕС по развитию электронного правительства и он-лайн гос.услуг.
https://www2.politsei.ee/ru/teenused/el ... /index.dot

Angell
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 21:52
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Angell » 01 окт 2022, 10:34

Здравствуйте, добрые люди. Кто-нибудь подскажите пж. Отправила запрос в Национальный архив через vpn . Нахожусь в РФ. Пять дней прошло на статусе «отправлено». Ссылку на оплату не присылают, все ли я правильно сделала? Через какое время приблизительно могут ответить? Выбрала раздел « гражданство» . Запрос отправила на своего деда.

silvestris
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 16:27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение silvestris » 01 окт 2022, 18:44

Angell писал(а):Источник цитаты Через какое время приблизительно могут ответить?

Могут через месяц ответить, что не успевают и срок ответа увеличен ещё на месяц. Мне через полтора месяца прислали ссылку на оплату и через день после этого, собственно, документ

Borner
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 20:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Borner » 03 окт 2022, 00:36

KlimS, бабушкин СОР вы можете в МФЦ запросить, там будут указаны её родители, на её родителей вам в архиве нужно будет запросить информацию о прабабушке и прадедушке. Например, если они вступили в брак в ПЭР, то в архиве наверняка будет их свидетельство о браке с указанием гражданства.

Angell, можете съездить в Беларусь, оформить там себе visa или mastercard для нерезидентов (стоит ~250-350 бел.рублей, зависит от банка) и оплатить ими. Или найти кого-то у кого есть международные карточки. Можете еще позвонить в консульство и уточнить, у них была услуга обратиться в архив за вас, стоило что-то вроде 50 евро. В консульстве можно оплатить наличкой.

Inna45
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2022, 13:07

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Inna45 » 03 окт 2022, 09:23

Посоветуйте сайт,где можно подробнее ознакомиться со всеми правилами получения гражданства?

Elen
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 22:18
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Elen » 04 окт 2022, 12:46

Здравствуйте! Послезавтра собираюсь поехать в посольство, все документы готовы, но у меня нет свидетельства о браке моей прабабушки(якорного предка), соответственно нет документов, подтверждающих смену фамилии. Может ли это стать причиной для отказа?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 04 окт 2022, 13:57

Elen писал(а):Источник цитаты нет документов, подтверждающих смену фамилии. Может ли это стать причиной для отказа?

Скорее всего или не примут или откажут, потому что документально без СОБ и подтверждения о смене фамилии нет связи с вами.

spetrov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 12:04
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение spetrov » 06 окт 2022, 12:20

Добрый день!
Подскажите по шансам, пожалуйста. Уже перерыл все архивные записи, что-то нашел, в итоге отправил запрос в архив.
1. Прабабушка родилась в г.Юрьев (ныне Тарту) в 1915-м году, нашел запись в архивной книге, дата совпадает (с поправкой на старый/новый стиль);
2. Нашел документ о браке ее родителей (в той же церкви, там мой прапрадед работал к тому же).
Дальше выяснил, что мой прапрадед был поляк и краснее некуда, включая политическую ссылку в Финляндию на службу в армию (до брака с прапрабабушкой). Далее брак, ребенок. И похоже, что очередное тюремное заключение за поддержку красных. В 1917-м революционеры его освободили, он бежал в Гатчину. Есть автобиография, в которое он сам пишет, что "оставил жену и малолетнего ребенка на произвол судьбы".
3. Нашел документ о смерти прапрабабушки в 1919-м году. С высокой долей вероятности моя прабабушка была с ней как минимум до 1919 года;
Также в автобиографии прапрадеда сказано, что жену убили в Балтийском крае, а ребенка (мою прабабушку) он смог вернуть только в 1922-м году.
Получается, что моя прабабушка родилась в семье местных жителей и приехавшего "красного" поляка. Далее поляк уехал из страны, а прабабушка осталась с матерью и была там в момент создания ПЭР. Но мать убили, и увезли ее саму от всех родственников (там семьи местных крестьян и мещан Вейсенштейна, ныне Пайде, документы на родственников я нашел) к отцу в Ленинград.
Есть ли вообще шанс? Формально, наверное, гражданкой Эстонии она не становилась в силу возраста, ей было 3-6 лет в период проживания там), но у нее и шансов не было ни получить это гражданство, ни отказаться от него, так как в силу смерти матери ее увезли в Ленинград.

Пока запросил архив вчера, написали, что взяли запрос в работу и уже передали группе в изучение.
Со своей стороны я нашел документы о рождении в той местности, свадьбе родственников и т.д. Вся семья матери прабабушки осталась в Эстонии и далее, естественно, получила гражданство и т.д.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 06 окт 2022, 17:51

spetrov писал(а):Источник цитаты Есть ли вообще шанс?

Только если в эстонском архиве найдут сведения , что ваша прабабушка имела гражданство ПЭР. А второе вы должны найти все документы СОР, СОБ, изменение фамилии, подтверждающие прямое родство от нее до вас. Родственники в любом количестве которые имелись до 1918 года право на гражданство не дают.

spetrov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 12:04
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение spetrov » 06 окт 2022, 18:00

Ну, какие сведенья у ребенка стол малого о гражданстве?
Родилась в декабре 1915. В феврале 1918 ей было чуть больше двух лет. Про таких детей даже в приходских книгах не писали. А книги того села имеют последнюю запись от 1914 года, где я всю семью ее матери нашел. Далее в 1922-м году прабабушку вывезли через замерзшее Чудское озеро. То есть документов о пересечении границы нет, да и лет ей было 6 или 7.
Сомневаюсь, что хоть какие-то вообще документы на нее были за исключением записи о рождении...
Надежда только на то, что в личном деле ее матери сохранились какие-то документы из суда, где было сказано о наличии дочери. Может, там было сказано, что дочь жила с такими-то родственниками и там-то. Других возможностей не вижу. А документов о наличии эстонского гражданства, вот уверен на 100%, что их нет и не было. Слишком маленькая была.

spetrov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 12:04
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение spetrov » 06 окт 2022, 22:24

Я правильно понимаю, что могу взять в качестве якорного предка прапрабабушку?
Она родилась в Юрьеве в 1895-м году, дочь ее (моя прабабушка) родилась в 1915-м году. Однако, далее ее след обрывается и появляется только в Ленинграде в 1922-м году. Есть документ о смерти прапрабабушки в Юрьеве в 1919 году. Ну и семейная история, что прабабушка моя до 1922 года оставалась в Юрьеве, а в 1922-м году ее переправили через Чудское озеро в Ленинград.