Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 12 окт 2021, 14:48

rispel писал(а):Источник цитаты как оптант приехал в Эстонию

Почему вы думаете, что вьехал в Эстонию. То что, есть в спиках эшелона, не значит, что вьехал.

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 12 окт 2021, 15:13

Ребят, кому не сложно, скиньте пожалуйста ссылку на списки эшелонов, не могу найти, где то было...

rispel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rispel » 12 окт 2021, 18:05

Nikitu писал(а):Источник цитаты Почему вы думаете, что вьехал в Эстонию.

Да это так. Но есть еще карточки из картотеки полиции безопасности, где факт въезда определен. Но только факт "приехал", а куда поехал позже и где остановился - загадка. Вернее, я знаю по устным сведениям, что он поехал в Пярну, но списков населения Пярнумаа за это период времени а архиве отсутствует. Списки начинаются только с 1938 года.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Юта писал(а):Источник цитаты ссылку на списки эшелонов

https://www.ra.ee/dgs/explorer.php?tid= ... bf51e90746

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 12 окт 2021, 19:42

rispel писал(а):Источник цитаты карточки из картотеки

Карточки, которые вы выкладывали ни о чем не говорят. Они не заполнены, в них только то, что есть в списке эшелонов, ФИО и номер эшелона. Они могли быть заполнены на всех, кто просто был в списке. И с какими документами они тогда вернулись в Дно? С паспортом ЭР и получили ВНЖ в России?

rispel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rispel » 12 окт 2021, 20:05

Нет, карточки заполнялись не на всех. У них был "билет на право проживания в пределах РСФСР". Такие билеты можно было получить после принятия гражданство по оптации и по ним же жить на территории РСФСР. Паспорта РСФСР стали выдавать только в 1932 году, поэтому жить можно было запросто и с профсоюзным билетом. А 20-егоды можно было вернуться вообще без документа. Граница очень слабо напоминала то, что есть сейчас
Если Вы мне хотите сказать, что я нифига не понимаю в данной теме - Ваше право. Документов и доказательств у меня действительно мало, а сточки зрения Погранохраны их ничтожно мало. Я это знаю.

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 12 окт 2021, 22:35

Я ничего не хочу сказать, просто предположение поискать в псковских архивах. Легально приехать в РСФСР в 20-е нужна была виза. А в Дно была эстонская община, эстонская школа, эстонский клуб, выписывали газету "Эдаси".

Аватара пользователя
xxx_zzz
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 14:33
Благодарил (а): 20 раз
Предупреждения: 1
Забанен: Бессрочно

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение xxx_zzz » 13 окт 2021, 12:15

Nikitu, здравствуйте. Можно с вами проконсультироваться в личке? Не смог написать вам в личку.
Или если кто сможет тут из знатоков помочь с некоторыми неясными вопросами, могу отблагодарить.

perec
VIP
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 13 окт 2021, 17:51

Nikitu писал(а):Источник цитаты просто предположение поискать в псковских архивах.

Псковские архивы не подходят как доказательство чего-либо в РРА. Они принимают только эстонские за факт.

rispel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rispel » 13 окт 2021, 18:47

perec писал(а):Источник цитаты Псковские архивы не подходят как доказательство чего-либо в РРА. Они принимают только эстонские за факт.

Они бы приняли копию паспорта ЭР ))
На самом деле я целый год занимался российскими архивами. Были среди них: ГАПО, СПб ЦГА, СПб ЦГИА, архив Псковского управления ФСБ, Порховский архив, Дновский архив и что то еще.
Не сказать, что все это было в пустую, кое что о моих предках я там нашел, но все это почти не имеет отношения к Первой Эстонской Республике.

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 13 окт 2021, 20:41

rispel, дайте пару советов как взаимодействовать с архивами! На след неделе иду в ЦГИА СПб там нашли пару дел, одно из них по оптанству. Как еще искать? Много чего не оцифровано. Самая большая проблема найти свидетельство о браке, менялась фамилия... В читальный зал иду впервые.

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
И еще информация, может кому пригодится)) Разговаривала сегодня с консультантами по миграции в Эстонии. Сказали такую вещь-если предки получали по оптанству эстонские паспорта с пометкой "бессрочно" и если вся ветка дальше по потомкам по национальности именно "эстонцы" , даже если нет дальнейшего подтверждения их возвращения в Эстонию, то шансы все равно очень велики на получение гражданства! Каждое дело рассматривается индивидуально, но смысл пытаться есть. Мы еще покопаем архивы, но твердо решили, что пробовать будем, независимо от того, что пока не можем подтвердить их возвращение. В любом случае по внж мы уже здесь живем и это, кстати, тоже со слов консультанта, большой плюс! Удачи всем))

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 13 окт 2021, 23:45

Юта писал(а):Источник цитаты ЦГИА СПб


Спасибо, что ЦГИА напомнили. Давно до них руки не находили, на своих тоже нашел дела.
Для эстонской полиции не подойдет, но для семейного архива самое оно.
Я по своим в архив ФСБ как-то ездил( т.к репрессированы и расстреляны) удалось страниц 30 допросов, реабилитаций итд. получить.
Чтиво тяжелое, но почти вся жизнь описана.

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 14 окт 2021, 00:07

Igor081285, а как доказать, что именно репрессированы? Наших в 42 году выслали в Якутск, потом в 50-х годах только вернулись. Но ни в одних списках открытых их нет.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 14 окт 2021, 00:34

Юта писал(а):Источник цитаты а как доказать, что именно репрессированы?


Ну в нашем случае, в семейных архивах была справка о реабилитации и выписка из ленинградского мартиролога.
Позже делал запрос в ФСБ, доказывал родство и приглашали на ознакомление.

Юта писал(а):Источник цитаты репрессированы?


Если были репрессированы, то скорее всего и реабилитированы были, может быть так поискать.

Юта писал(а):Источник цитаты Наших в 42 году выслали в Якутск, потом в 50-х годах только вернулись.


А при каких обстоятельствах? Мои в большой террор пострадали, по нему архивов много сейчас открыто.

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 14 окт 2021, 00:59

Igor081285, не знаю...по рассказам тетки, ей было всего 3 года, они очень быстро собрались, их запихали в машину и потом долго ехали в поезде. Умерших на станциях выкладывали прямо на перрон и ехали дальше. У них 2 детей так умерло в дороге, ее брат и сестра...

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 14 окт 2021, 03:06

Интересно мнение суда на такие моменты, так как если есть доказательства что вернулся как у некоторых. Потому что было условие только возврата по Тартускому договору, а не получение документа личности и тд. Что-то стали жестко трактовать + национальность для гражданства не важна совсем.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение