Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 28 ноя 2023, 20:09

Insomnia, это действительно работает именно так.
perec, вы абсолютно правильно процитировали закон, но абсолютно не понимаете, что это значит. У бабули, которая в 1992 получила паспорт и подтвердила гражданство (не получила! она уже была гражданкой де-юре!), когда-то родился ребёнок. А раз он родился от гражданина Эстонии, значит, он тоже гражданин Эстонии. Если у него появились дети, они тоже становятся гражданами. И так далее. Процедура получения паспорта в данном случае не имеет отношения к процедуре получения паспорта или восстановления гражданства.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

Insomnia
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 19:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Insomnia » 28 ноя 2023, 21:12

aquapunk, хорошо, если это так. У меня самого точно такой же случай – дед родился в ссср и получил паспорт Эстонии в 90-х. Но я через архив и прадеда всё делал

perec
VIP
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 29 ноя 2023, 00:46

aquapunk писал(а):Источник цитаты но абсолютно не понимаете, что это значит.

О, майн готт, не узнал вас в гриме, это же вы магистр права или как минимум эксперт по правоприменению закона Эстонии по гражданству, а ваша точка зрения абсолютно правильная. Вы тогда заодно инспектор РА проинструктируйте , а то они не так хорошо в законе шарят.
aquapunk писал(а):Источник цитаты У бабули, которая в 1992 получила паспорт и подтвердила гражданство (не получила! она уже была гражданкой де-юре!), когда-то родился ребёнок.

Только бабушкины дети в 1992 г. в Эстонию не приезжали и паспорт не получали и вообще с государством Эстония никаким боком не связаны и имеют с рождения гражданство другого государства, а значит они ,согласно Закону Эстонии о гражданстве :
Статья 3. Исключение гражданства нескольких государств
3 Лицо, приобретшее по рождению помимо гражданства Эстонии также гражданство какого-либо другого государства, должно по достижении возраста 18 лет отказаться либо от гражданства Эстонии, либо от гражданства другого государства.

Почему же родители не имеющие эстонского паспорта, а имеющие паспорт другой страны должны считаться гражданами Эстонии ?? В подобных случаях в РРА говорят , что они гражданами не являются и их дети тоже так как выбрали гражданство другой страны.

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 29 ноя 2023, 12:09

perec писал(а):Источник цитаты это же вы магистр права или как минимум эксперт по правоприменению закона Эстонии по гражданству

perec, а вы? Пока что вы в очередной раз показали, что ваши суждения основаны на домыслах, спекуляциях и непонимании закона. Мне достаточно полностью прочитать закон, чтобы понять, о чём идёт речь. Там чётко сказано:

Никто не может быть лишен гражданства Эстонии, приобретенного по рождению.


Вы понимаете же, что здесь написано? Мы с вами, кажется, сейчас общаемся на русском языке. Я думаю, вы должны понимать, что здесь написано. И никаких оговорок для тех, у кого два паспорта. Речь идёт о том, что государство не может отобрать гражданство у гражданина по рождению.

Вы правильно привели статью
perec писал(а):Источник цитаты Статья 3. Исключение гражданства нескольких государств
3 Лицо, приобретшее по рождению помимо гражданства Эстонии также гражданство какого-либо другого государства, должно по достижении возраста 18 лет отказаться либо от гражданства Эстонии, либо от гражданства другого государства.


А теперь приведите, пожалуйста, мне статью, где говорится, что будет с тем, кто не станет этого делать. Какая санкция предусмотрена за неисполнение данного положения? Дабы вы не тратили своё время, расскажу: никакой. Если вы не верите мне, можете открыть закон и посмотреть.

Есть, конечно, такой пункт:

Статья 28. Лишение гражданства Эстонии
5) состоит в гражданстве какого-либо другого государства, но не освобождено от гражданства
Эстонии.


Относится ли он к гражданам Эстонии по рождению? Нет. Почему? Читаем ещё раз:

Никто не может быть лишен гражданства Эстонии, приобретенного по рождению.


А теперь fatality:

Статья 28. (3) Положения частей 1 и 1(1)
настоящей статьи не распространяются на лиц, приобретших
гражданство Эстонии по рождению.
[RT I, 03.12.2020, 1 – в силе с 13.12.2020]


В этих частях как раз говорится об условиях лишения гражданства, в том числе и за второе гражданство.

Открывайте закон и читайте ещё раз. Вот вам официальный русскоязычный перевод: https://www.juristaitab.ee/sites/defaul ... 8.2022.pdf

А теперь, пожалуйста, расскажите о ваших инспекторах PPA. Они с нами здесь, в одной комнате?
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

perec
VIP
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 29 ноя 2023, 12:58

aquapunk писал(а):Источник цитаты а вы? Пока что вы в очередной раз показали, что ваши суждения основаны на домыслах,

Да весь общественный форум это домыслы и личная практика. Здесь не юридическая консультация где по договору консультационные услуги оказываются профильными специалистами, а обычные люди обсуждают разные вопросы со своей точки зрения. Сам всегда указываю ИМХО в своих постах - личная точка зрения. Не понятно с какого перепоя вы делаете свои заявления как истина последней инстанции ? Вы практикующий инспектор РРА или толкователь эстонских законов ? Судя по уровню подачи вы и юристом не являетесь.
aquapunk писал(а):Источник цитаты Вы понимаете же, что здесь написано? Мы с вами, кажется, сейчас общаемся на русском языке

"НА заборе Х@ написан, а там дрова лежат" (с). Чтобы человек получил гражданство по рождению его родитель(и) должны иметь гражданство Эстонии. Пока родители юридически не доказали свое право , не подали ходатайство и не получили паспорта, они не числятся в списках граждан Эстонии, а соответственно и ребенок. Можете пихать дальше свои ссылки на разные статьи закона - все что вы привели напрямую к обсуждаемому вопросу отношения не имеют. Это чистой воды фарисейство и обо всем и ни о чем.
aquapunk писал(а):Источник цитаты расскажите о ваших инспекторах PPA. Они с нами здесь, в одной комнате?

Читайте форум, общайтесь на других ресурсах и с живыми людьми, тогда получите больше представления о практике их правоприменения.
Знаю людей которым при схожих обстоятельствах было отказано в получении паспорта , а факт гражданства не считался подтвержденным в РРА. Максимум , что предлагали это : "если вы считаете, что ваши права нарушены то имеете право жаловаться в установленные законом сроки или обратиться в суд". (с) Каждый случай рассматривается индивидуально и решение по каждому случаю не всегда простые как ваши прямолинейные ссылки на все подряд, иначе бы массе народа в гражданстве и паспорте бы не отказали. ИМХО.

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 29 ноя 2023, 13:05

perec писал(а):Источник цитаты Не понятно с какого перепоя вы делаете свои заявления как истина последней инстанции ?

С такого, что я могу подтвердить свои заявления, опираясь на закон.

perec писал(а):Источник цитаты Пока родители юридически не доказали свое право , не подали ходатайство и не получили паспорта, они не числятся в списках граждан Эстонии, а соответственно и ребенок Можете пихать дальше свои ссылки на разные статьи закона - все что вы привели напрямую к этому отношения не имею

Объясните мне тогда, пожалуйста, как же я получил эстонский паспорт, если никто из моих родителей никогда их не имел.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

perec
VIP
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 29 ноя 2023, 13:31

aquapunk писал(а):Источник цитаты С такого, что я могу подтвердить свои заявления, опираясь на закон.

Хех..)) Вы дипломированный юрист ? С какого перепуга вы решили , что способны трактовать эстонские законы и практику их правоприменение правильно ? На основании своего единственного личного опыта и все ?? На основании этого можно выражать свою точку зрения, не более.
aquapunk писал(а):Источник цитаты как же я получил эстонский паспорт, если никто из моих родителей никогда их не имел.

И что ? А пять лет назад по эстонской национальности предка ВНЖ давали почти всем, а сейчас не дают. А еще 4-5-8 лет назад нередки случаи и гражданство предкам тех кто его не оптировал давали, а потом признавали , что гражданство выдано ошибочно. И в настоящее время правоприменение ужесточилось и не факт , что сейчас в вашем случае все прошло бы так гладко как в 2019 г. Даже на этом форуме есть такие примеры. Ваш случай обычный - от якорного предка гражданина ПЭР, а не от бабули получившей паспорт в 1992 г, дети которой паспорта и гражданство не получали. В этом случае человек может подавать доказательств гражданства о якорного предка гражданина ПЭР, а не от бабули и в этом большая половая разница. ОТ предка ПЭР через поколение после 1940 г возможно, а от 1992 нельзя. ИМХО.
Вот же вам человек пишет свой такой же опыт , вам этого мало ? :
У меня самого точно такой же случай – дед родился в ссср и получил паспорт Эстонии в 90-х. Но я через архив и прадеда всё делал

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 30 ноя 2023, 00:51

perec, всё это софистика. Бабушка получила паспорт по своему отцу. Это значит, что у неё гражданство было приобретено по рождению. Но паспорт она получила только в 1992 году, потому что, не поверите, их 52 года до этого просто физически не выдавали. ВНЖ по эстонской национальности здесь вообще ни при чём. Отзывы гражданства были совершенно по другому поводу. Это всё совершенно разные вещи.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

perec
VIP
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 30 ноя 2023, 14:14

aquapunk писал(а):Источник цитаты Это значит, что у неё гражданство было приобретено по рождению

Это лично ваша софистика и словоблудие. В описываемом конкретном случае у человека тоже попросят всю цепочку от якорного предка гражданина ПЭР до него самого. И бабулю проверят еще раз заодно Такова правоприменительная практика в РРА в настоящий момент и неоднократные подтверждения этому имеются , одно из них недавно приводилось выше.ИМХО.

AleksandrT
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 16:51
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение AleksandrT » 01 дек 2023, 21:25

aquapunk,
В общем позвонил сегодня в посольство и сказали, что если бабушка получала паспорт по крови, то и мне можно прицепится к ней.
Даже если мои родители не подавались.

Elisabett
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 00:17

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Elisabett » 04 дек 2023, 00:49

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с оптантами: бабушке в Сибири ( так же, ее отцу, маме, братьям и сестрам) было дано гражданство Эстонии ( 1920-21гг). Все уехали в Эстонию после этого, кроме моей бабушки. Она жила в России, однако, гражданство не меняла на русское. Официального брака не было, но она меняла фамилию на фамилию мужа. ( Ни в одном архиве РФ, ни Эстонии - не обнаружилось свидетельство о её браке, пришлось доказывать через суд, что она - моя бабушка). Справка из нац.архива Эстонии за 2017 год говорит, что никаких сведений, что она была лишена гражданства до конца своей смерти ( в 1993) - не обнаружено. В Эстонию снова она приехала только в 1948 году. И оставалась жить до 1993 г( умерла). То есть, в 1992 году, когда вышел закон о том, что если человек имел гражданство в 1938 (1940) гг, то оно автоматически ему возвращалось - она как раз и жила в Эстонии. И моя мама ( которая родилась в Новосибирске в 1936) тоже в 1992 г. жила в Эстонии. Значит ли это, что мои бабушка и мама автоматически получили обе гражданство по крови ( вследствие бабушкиного гражданства Эстонии на 1938 г) ?? Есть ли шансы получить по крови гражданство Эстонии?? И какие мои действия далее?? Может, можно написать в консульство Эстонии в Москве, спросить там у них? Но кому там конкретно ( на какой мейл ( их там несколько) можно написать такой вопрос, кто-нибудь знает??

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
AleksandrT писал(а):Источник цитаты позвонил сегодня в посольство

Подскажите, пожалуйста, телефон, по которому Вы звонили в посольство по данному вопросу??

fuziii
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 02:06

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение fuziii » 04 дек 2023, 02:09

Здравствуйте, хотел бы уточнить у знатоков, если мой родной дедушка проживает на данный момент в Эстонии. Родился в Санкт-Петербурге, а после переехал в Эстонию и получил гражданство. Проживает уже лет 20-25 там. Я могу получить внж это странны или нет.

Denri
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 09:32
Благодарил (а): 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Denri » 04 дек 2023, 13:36

Подскажите а есть смысл повторный запрос в эстонский архив делать, или может им позвонить?
Запрос отправлял 23 октября, с того времени статус висит "Assigned to Unit"

milajako
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2023, 09:22
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение milajako » 13 дек 2023, 09:40

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Читаю форум уже несколько месяцев, решилась написать.

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл подаваться на гражданство с такими данными? Прадед (финн в СОР) родился в Кингисеппском районе в 1900, где женился, не знаем, дети все тоже рождены в Кингисеппском районе, служил в эстонской армии в 1919-1920, в 1933 арестован за участие в эстонской повстанческой контрреволюционной организации, выслан в Сибирь, расстрелян в 1938 в Томской области. В протоколах допроса указано, что имеется переписка с эстонскими родственниками (якобы сестра жены, моей прабабки, информацию по фамилии в архиве найти не можем).

Arhiiviteatis on välja anted Johannes Aleksandri p Jakoneni (sünd 02.10.1900 Viiburi kubermangus Kuzjomkino külas) Eesti Vabariigi kodakondsusesse kuulumise kohta.
EELK Narva rootsi-soome koguduse 02.1899–06.1910 sündinute ja ristute nimekirja 1900. a kande nr 121 alusel Joann (Johannes) Jakonen sündis 02.10.1900 Kuzjomkinos ja tema vanemad olid Aleksander Mihaili p (Aleksanteri Mikon p) Jakonen ja Jekaterina (Katrina) Mati t Valtonen.
Alus: EAA.1222.1.392, https://www.ra.ee/dgs/_purl.php?shc=EAA.1222.1.392:45
Harju Sõjaväeringkonna Staabi arhiivifondi välismaalaste toimikute seas on Johannes Aleksandri p Jaakoneni (nii kirjas) toimik, mille 1921. a 4. Jalaväepolgus suusõnalistel andmetel koostatud lehel (kaader 266) on kirjas, et ta oli sündinud 28.09.1900 Naroova vallas Kusjomkino külas, ametilt oli ta meremees ja 14.09.1919 oli vabatahtlikuna liitunud 1. Diviisi tagavarapataljoniga. Johannes Jakoneni kinnitab allkirja, et esitatud andmed vastavad tõele.
4. Jalaväepolgu reamehe Johannes Aleksandri p Jakoneni teenistuslehel (kaader 271–272 ) on kirjas, et ta oli sõjategevusest võtnud osa 07.12.1919–02.01.1920 ja Sõjaministri päevakäsu nr 41 põhjal oli tehtud ettepanek talle mälestusmärk anda. Johannes Jakonen viidi 13.07.1921 üle 1. Jalaväepolku.
1. Jalaväepolgu reamehe Johannes Aleksandri p Jakoneni teenistuslehel (kaader 279) on kirjas, et ta oli polgust omavoliliselt lahkunud ja 05.03.1922 loeti jooksus olevaks ning pärast 3 kuud jooksikuna polgust eemal viibimist 05.06.1922 kustutati polgu, roodu ja jooksikute nime- kirjadest.
Alus: ERA.673.3.1462, https://www.ra.ee/dgs/_purl.php?shc=ERA.673.3.1462:260 (–281)
Politseitalituse arhiivifondi 10.11.1921–31.08.1922 ja 01.09.1922-31.12.1922 piiripunktide kaudu Eestist väljasõitnud isikute tähestikest Johannes Aleksandri p Jakoneni nime ei leitud. Alus: ERA.1.10.79, ERA.1.10.361
Rahvusarhiivi isikuandmete kartoteegist (ERA.5525) Johannes Aleksandri p Jakoneni kohta täiendavaid andmeid ei leitud.
Pereregistri andmebaasist Johannes Aleksandri p Jakoneni perekirja ei leitud, Narva (Naroova) valla perekirjad pole säilinud.

milajako
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2023, 09:22
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение milajako » 13 дек 2023, 14:13

Последний абзац забыла добавить

Siseministeeriumi arhiivifondi kodakondsustoimikute nimistust (ERA.14.13) ja Politseitalituse arhiivifondi 1926.–1940. a kodakondsuse saamist ja kodakondsusest vabastamist taotlevate isikute alfabeetilisest kartoteegist (ERA.1.1.8503) Johannes Aleksandri p Jakoneni kohta andmeid ei leitud.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение