Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Gynganga
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 13:39
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Gynganga » 06 янв 2023, 14:18

Добрый день!

Очень нужны ваши советы и консультация.

Прадед (эстонец по рождению) завершил оптацию. Есть подтверждение от Национального Архива. Его дочь, моя бабушка, получила гражданство, но подтверждения о завершении оптации бабушкой по данным Архива нет. Цепочка прервана. В получении паспорта PPA отказали. Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать что-то еще в этой ситуации? Хочу быть уверена в том, что использовала все возможности. В связи с этим есть следующие вопросы:
Как проверить факт не переезда (переезда?) из России в Эстонию, кроме Национального архива, то есть со стороны России.
Имеет ли значение возраст оптанта? Бабушка на тот момент была несовершеннолетней.

Если все-таки битва с паспортом проиграна, можно ли с таким набором документов двигаться в сторону ВНЖ? Какая процедура и условия?
Буду ужасно признательна всем вам за мысли, идеи и советы) Спасибо!

perec
VIP
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 06 янв 2023, 14:31

Gynganga писал(а):Источник цитаты Как проверить факт не переезда (переезда?) из России в Эстонию, кроме Национального архива

Кроме национального эстонского архива подтвердить нечем. Возраст до 1940 года мог измениться в сторону совершеннолетия, эти все аспекты РРА принимает в расчет при принятии решения. Выход только подать в суд, но если больше аргументов нет он будет проигран. По ВНЖ тут в соседних темах писали, очень трудно получить, требуют уверенное знание эстонского языка, культуры, истории короче полное соответствие эстонской национальной самоидентификации.

NB2023
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 19:34

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение NB2023 » 07 янв 2023, 19:50

Добрый день

Прошу дать совет по получению гражданства Эстонии по предкам:

Мой прадед родился в 1901 году в Тарту и проживал в Тарту до июня 1918 года. Летом 1918 года он выехал в Россию. Таким образом в момент образования Первой Эстонской Республики он находился на территории Эстонии.

Находясь в РСФСР в 1920 году прадед через оптационную комиссию подал прошение о гражданстве и получил свидетельство о гражданстве, но в Эстонию не выехал, причины мне не известны. В эстонских архивах есть запись о выдаче свидетельства о гражданстве ему как оптанту в г. Москва.

Понимаю, что сейчас потомкам оптантов гражданство не получить, НО - мой прадед фактически не был оптантом, он постоянно проживал на территории Эстонии в момент образования Первой Эстонской Республики и имел право на ее гражданство по этому основанию, а не на основании ст. 4 Тартуского мирного договора.

Каким путем можно пойти в этом случае, чтобы получить гражданство Эстонии?

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 07 янв 2023, 23:56

NB2023 писал(а):Источник цитаты Каким путем можно пойти в этом случае, чтобы получить гражданство Эстонии?

тогда у него должен был быть паспорт гражданина Эстонии и Вас будет этого достоаточно для получения гражданства. Иначе он бы не мог выехать за пределы ПЭР

Velesa
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2022, 04:33

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Velesa » 08 янв 2023, 00:04

Можно где-то про этот порядок прочитать? А именно где написано что перескакивать гражданство не может? Официальный источник

perec
VIP
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 08 янв 2023, 01:20

Velesa писал(а):Источник цитаты А именно где написано что перескакивать гражданство не может? Официальный источник

Закон о гражданстве, его основополагающий принцип ("право почвы") с изменениями, пояснениями и судебной практикой. В эстонской ветке где-то несколько раз размещали пояснительную схему по правоприменению наследования гражданства от РРА. Там четко изображено как прерывается право на гражданство на примере. Да тут про это уже десятки раз писали, отказывали и т.д. По Эстонии основной поток претендентов после 2014 г. уже давно схлынул. Единичные экземпляры появляются и все по новой "наша песня хороша, начинай сначала"...))

NB2023
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 19:34

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение NB2023 » 08 янв 2023, 10:11

piff писал(а):Источник цитаты тогда у него должен был быть паспорт гражданина Эстонии и Вас будет этого достоаточно для получения гражданства. Иначе он бы не мог выехать за пределы ПЭР


В этом и проблема, что у него не было паспорта ПЭР, так как первые паспорта ПЭР начала выдавать в 1919 г.

Но если я правильно понимаю законодательство, то он являлся гражданином ПЭР по факту проживания на территории ПЭР в момент ее образования. Поправьте, если не так.

perec
VIP
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 08 янв 2023, 12:38

NB2023 писал(а):Источник цитаты В этом и проблема, что у него не было паспорта ПЭР

Только чтобы стать гражданином ПЭР в 1918 г. надо было что-то предпринять, ходатайство написать, документы приложить, одобрение получить. Далеко не все подряд в Эстонии в 1918 году стали автоматом гражданами. Даже выезжая из Эстонии он должен был получить как-то удостоверение личности , не просто взять и выехать в РсФср. Не даром он потом в оптационную комиссию обращался. К чему гадания ? Делайте запрос в гос.архив (сто раз тут уже объяснялось как и куда) с вопросом являлся ли ваш предок гражданином ПЭР. Только официальный ответ из эстонского архива даст ответ на ваш вопрос являлся он гражданином ПЭР или нет.

NB2023
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 19:34

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение NB2023 » 08 янв 2023, 15:40

perec писал(а):Источник цитаты Только официальный ответ из эстонского архива даст ответ на ваш вопрос являлся он гражданином ПЭР или нет.


Спасибо за ваш коммментарий.

Согласно записям эстонского архива - предок не является гражданином ПЭР.

Предполагаю, что предок выезжал из Эстонии по паспорту Российской Империи, так как предполагаю, что в тот период никаких документов ПЭР находящимся на ее территории не выдавалось... да и граница думаю еще не была закрыта.

mari6a
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение mari6a » 09 янв 2023, 10:39

Всем привет. А подскажите пожалуйста куда бежать когда все документы на руках? Я могу податься на Первичный паспорт в Эстонии? Гражданство Беларуси, Сейчас проживаю в Литве, есть Литовский ВНЖ.

silvestris
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 16:27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение silvestris » 09 янв 2023, 17:15

NB2023 писал(а):Источник цитаты Понимаю, что сейчас потомкам оптантов гражданство не получить, НО - мой прадед фактически не был оптантом, он постоянно проживал на территории Эстонии в момент образования Первой Эстонской Республики и имел право на ее гражданство по этому основанию, а не на основании ст. 4 Тартуского мирного договора.


Очень интересно. И запись о проживании в Тарту у архива есть?

У меня похожая история, только предок дольше прожил в Тарту, но паспорт не пооучил. Архив написал, что по адресу проживал "эстонец и гражданин Эстонии", но PPA всё равно отказали, потому что "нет доказательств, что предок идентифицировал себя гражданином Эстонии". Офицер пояснил, что единственный документ, который может служить таким доказательством это "ходатайство о получении паспорта". И в Вашем случае оно есть!
Я консультировалась с Marhena, получила отсылку на прецедент 2013 года. И ещё комментарий, что до 2018г можно было с такими же документами подать на внж, но с 2018 в её опыте успешных кейсов нет, даже если в ваших документах стоит" эстонец" и владеете языком.

NB2023
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 19:34

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение NB2023 » 18 янв 2023, 17:15

silvestris писал(а):Источник цитаты Очень интересно. И запись о проживании в Тарту у архива есть?


Запросил архив о поиске документов связанных с обучением в колледже в Тарту, жду...

perec
VIP
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 18 янв 2023, 18:56

NB2023 писал(а):Источник цитаты поиске документов связанных с обучением в колледже в Тарту

Какое отношение справка об обучении имеет к гражданству ПЭР ? Надо искать в архиве "ходатайство о получении паспорта" предком, тогда возможно признают гражданином ПЭР.

Starsky
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 16:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Starsky » 20 янв 2023, 16:19

Добрый день! Подскажите пожалуйста нашел в эстонском архиве уже оцифрованную вот такую бумагу (пока не перевел с Эстонского) на своего прадеда это дедушка моей мамы по отцовской линии, могу ли я претендовать на паспорт ? Прадед родился в 1896г. в Тарту (пока не нашел записи) был в компартии Эстонии и в 1924 или 1925 переехал в Ленинград. И будет ли при подаче документов достаточно распечаток из эстонского архива с ссылкой и номером документа, или необходимо всё равно запрос делать?
Вложения

perec
VIP
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 20 янв 2023, 18:21

Starsky писал(а):Источник цитаты был в компартии Эстонии и в 1924 или 1925 переехал в Ленинград.

Для начала нужно выяснить сохранил прадед-коммунист уехав из Эстонии в РсФсР гражданство или нет. Есть в архиве сведения , что имярек имеел гражданство ПЭР.