Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 15 фев 2022, 04:39

MariaOjari писал(а):Источник цитаты Оптантов

Цепочку всю документально докажите и всё, смена фамилии у них есть, это очень важно. Остальное уже если были браки дальше по линии и смены фамилии. У вас все хорошо!

MariaOjari
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 00:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение MariaOjari » 15 фев 2022, 09:20

Благодарю за ответ!

Отправлено спустя 25 минут 30 секунд:
Счастливчики эстонских паспортов,вопрос к Вам)
В эстонском паспорте фамилия написана как в паспорте РФ или как верно у предков?
В РФ мою фамилию пишут и произносят как хотят. :lol: У меня в просроченном заграннике Oiari,в действующем Oyari. А нужно Ojari.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 15 фев 2022, 12:39

Если вы собираетесь быть эстонским гражданином, фамилия должна быть написана по-эстонски; кстати, в российском паспорте потом можете попросить переписать вам транскрипцию так, как должно быть по-эстонски.
Однако также учтите, что если в российском паспорте ORBAKAYTE, а в литовском - ORBAKAITE, держатель обоих гражданств может летать и передвигаться между разными странами. Ну разве только в Гонконге на вылете в терминале 1 охранники на входе зададут вопрос “Why why?”
Я пожал плечами и показал второй паспорт, вслед за чем был вопрос “Why then I?”
Кажется, я ещё раз пожал плечами.
Впрочем, на качество обслуживания в бизнес-классе Boing 777-300ER на борту Аэрофлота это никак не повлияло.

NoisyFly
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:10
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение NoisyFly » 15 фев 2022, 17:35

MariaOjari,
Поскольку у вас вся цепочка предков по отцовской линии и вы унаследовали фамилию, которая в своем роде эстонский "первоисточник", то думаю они так и должны оставить.

Как показал наш опыт, написание фамилии в эстонском паспорте/ID зависит от консула
У нас в фамилии есть буква Ё, но в паспортах ни у кого из нашей семьи по славной российской традиции её нет, у всех через Е.
Подавалась с мамой, консул спросила, как фамилия правильно произносится и предложила нам самим выбрать либо эстонское написание (через JO), либо простую транслитерацию (E). Выбрали эстонское.
Брат, Петр, подавался отдельно, попал к другому консулу нежели мы. Консул сначала настаивал записать фамилию через E, но так как мама на тот момент уже получила паспорт и у нее было зафиксировано написание с JO, то оставил так.
А вот имя не позволил, мотивируя что в российском паспорте Е. Пришлось брату переписывать заявление и поменять Pjotr на Petr.

MariaOjari
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 00:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение MariaOjari » 16 фев 2022, 15:43

Всем привет! Сижу в печали в ЗАГСЕ.
Напоминаю) Мой якорный родственник (прадед Аксель) имел ПЭР ,что подтверждено справкой из архива (текст выше). Его сын, а именно мой дед Юри рождён в Таллине в 1943 году. Из чата я понимаю,что деду передалось гражданство. Ноооо,в данный момент я в ЗАГСЕ. Пришла за справкой о заключении брака между дедом и бабушкой. И вот что я узнала:
В 1969 поженились в Мурманске
В 1971 родился отец в Мурманске
В 1978 развелись в Мурманске
В 2006 умер в Мурманске
В повторном свидетельстве о смерти деда указано гражданство РФ :eek:
Что скажите,я вылетаю или продолжаю бороться за паспорт Эстонии ? Спасибо огромное.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 16 фев 2022, 17:18

Вам это не помешает. В те года писали все что угодно. И у вас гражданство РФ и ЭР будет. Это не имеет отношения. Но могут быть вопросы о повторных документах, будьте готовы. Попробуйте взять копию активой записи, может быть поможет. Удачи!
И да, СОС не трубуется для подачи на паспорт. В те года он соответственно живя в РФ получил гражд, это логично.

MariaOjari
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 00:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение MariaOjari » 18 фев 2022, 00:37

Спасибо большое Вам :roll: на счёт СОС приняла к сведению.
Я пришла в загс за повторным свидетельством о браке. Но мне не дали его. Дали лишь справку о заключении брака. Еще милейшая женщина выкатила мне всю инфу на деда. И даже выдала мне СОС. Чудесная женщина.

MariaOjari
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 00:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение MariaOjari » 18 фев 2022, 20:29

Добрый вечер. Кажется все,что можно было найти-нашла. Хочу записываться на приём. Пожалуйста,взгляните зорким глазом на мой кейс.
Имею следующие доки:
-на якорного родственника (прадеда) две справки из архива. В них указано,что имел гражданство ПЭР,служил в эстонской армии ,указана причина смены фамилии. И указан ребёнок-мой дед. (Текст ниже)
- на деда есть только справка о заключении брака с бабулей. И СОС,но выше написали,что не требуется для подачи.
-оригинал СОР моего отца
На этом все.
Справка из архива 1.
Tallinna Perekonnaseisuameti Tallinna linna perekonnaregistri Aksel Ojari perekirjas on märgitud, et ta sündis 16. detsembril 1919. aastal Tallinnas. Tema vanemateks on Aksel Oinas (sündinud 23.10.1897 Harku vallas) ja Liidia Oinas, neiuna Aristarhov (sündinud 29.12.1901 Tallinnas).
Aksel Oinasele määrati 28. mail 1943. aastal Sisedirektori otsusega uueks perekonnanimeks Ojari.
Perekirja laste ossa on kantud poeg Jüri, kes on sündinud 29. oktoobril 1943. aastal Tallinnas.
Alus: TLA.1483.1.41, leht 554
Perekiri avati 1. juuli 1926. aasta perekonnaseisuseaduse alusel ainult Eesti Vabariigi kodanikule.

Справка из архива 2.
Arhiiviteatis väljastatakse arhiiviseaduse § 10 lg 4 alusel isikute õiguste või tehingute tõendamiseks.
Arhiiviteatis on välja antud vastuseks päringule 29. oktoobril 1943 sünd Jüri Ojari kuulumise kohta Eesti Vabariigi kodakondsusse.
Jüri Ojari isa Aksel Ojari, sünd Oinase kohta
Aksel Ojari kohta on koostatud perekiri Tallinna linavalitsuses ning see asub Tallinna
linnaarhiivis. Perekirjad koostati Eest Vabariigi kodanikele.
Harju sõjaväeringkonna staabi arhiivifondi 1919. a sündinud kutsealuste nimekirjas on nr 15 all sissekanne:
Aksel Aksli p Oinas on määratud 10. oktoobril 1939 teenistusse merekindlustesse.
Alus: ERA.673.3.1516
20. Eesti SS vabatahtliku diviisi arhiivifondi varupataljoni ülema isikkoosseisu käskkirjas 24. aprillist 1943 on Aksel Oinas, sünd 16. detsembril 1919.
Alus: ERA.R-67.2.3, leht 12
Narva Ida Varupataljoni arhiivifondi 1944. a teenistusdokumentide hulgas on märgitud, et Aksel Oinas, sünd 16. detsembril 1919, elukoht Tallinnas Aida 8-4, on teenistuses Narva Ida Varupataljonis vabatahtlikuna.
Alus: ERA.R-78.1.21, leht 57
Siseministeeriumi perekonnaarhiivi dokumentide kollektsioonis on hoiul Aksel Oinase nimemuutmise toimik, kus on järgmised andmed:
16. veebruaril 1943 esitas Aksel Oinas, elukoht Tallinnas Aida 8-4, avalduse oma perekonnanime Oinas muutmiseks, kuna nimel on halb tähendus. Uueks perekonnanimeks soovis ta võtta Ojari. Avaldusele on lisatud Tallinna linna perekonnaseisuametniku poolt välja antud perekonnaseisutunnistus, kus on märgitud, et Aksel Oinas sündis 16. detsembril 1919 Tallinnas, isa Aksel Oinas sündis 23. oktoobril 1897 Harku vallas ja ema Liidia Oinas, neiuna
Nooruse 3 / 50411 Tartu / tel 738 7505 / faks 738 7514 / rahvusarhiiv@ra.ee / www.ra.ee / registrikood 70001946

Aristarhov, sündis 29. detsembril 1901 Tallinnas. Sisedirektori otsusega 28. maist 1943 määrati Aksel Oinasele uueks perekonnanimeks Ojari.
Alus: ERA.5201.2.47443
Samas leidub Tallinna linna perekonnaseisuosakonnas 29. novembril 1943 koostatud sünniakti nr 1803 teine eksemplar:
29. oktoobril 1943 päeval kell 16.25 sündis Tallinnas Liiva tn 18/20 keskhaiglas Jüri Aamann (Ojari). Ema Valve Aamann, sünd 14. juunil 1922 Kolga vallas, elukoht Tallinnas Jakobi 9-7.
Märkus: 9. mail 1944 tõendas Aksel Ojari, sünd 16. detsembril 1919 Tallinnas, elukoht Tallinnas Aida 8-4, sõjaväelane, et on Jüri Aamanni lihane isa. Võttes aluseks Tallinna linnas koostatud abieluakti nr 390 lugeda Jüri Aamann abielupaari Valve ja Aksel Ojari seaduslikuks lapseks alates vanemate abiellumisest 2. mail 1944.

MariaOjari
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 00:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение MariaOjari » 19 фев 2022, 00:43

Ещё свидетельство о расторжении брака моих родителей. Фамилию я не меняла.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 19 фев 2022, 06:15

Вам этих документов хватит, вполне. Еще бы идеально чтобы был оригинал вашего свидетельства о рождении, если повторное, могут попросить документы родителей о браке, если был развод, то выдадут справку. Но у вас все хорошо в остальном. Удачи!

Artur.Tommaru
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 06:45

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Artur.Tommaru » 22 фев 2022, 07:12

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. ситуация такая мой дед по отцовской линии Эстонец. родился в Эстонии в 1937 году. и являлся гражданином этой страны. с 1949г по 1956г находился на спецпоселении в новосибирской области. из спецпоселения освобожден на основании Определения судебной Коллегии по уголовным делам Верховного Суда Эстонской ФСР от 11 сентября 1956 года. Остался жить в России. но мать дедушки вернулась обратно в Эстонию в г. Марьямаа. вопрос: есть ли у меня возможность получить гражданство Эстонии по деду? какие документы для этого необходимы?

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 22 фев 2022, 13:35

Почитайте ветку данную и все ответы на ваши вопросы найдете тут.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 22 фев 2022, 14:30

Artur.Tommaru, если нет иных нюансов, какие вы могли бы ненароком скрыть от нас в вашем сообщении, то вы - гражданин Эстонии по рождению.

NikoNiko
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 12:13

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение NikoNiko » 26 фев 2022, 12:17

Всем привет. Ситуация такая: у моей девушки бабушка по папиной линии родилась в Эстонии (в период независимости) и в начале войны бежала в СССР, а именно в соседнюю с Эстонией Псковскую область в город Сланцы. Если верить гуглу, то с такой бабушкой можно податься на эстонский паспорт.
Но загвоздка вот в чем: бабушка и ее сын (то есть отец моей девушки) к сожалению уже умерли и документов на руках не осталось, кроме свидетельства о смерти отца.
Как я понимаю (возможно ошибаюсь в своих домыслах) нужно восстановить цепочку: девушка-папа-бабушка (то есть его мама) как минимум до паспорта бабушки с отметкой, что она родилась в Эстонии, что бы потом с этими документами идти к эстонцам.
Так вот: каким образом и через какие архивы или другие органы это делается? Насколько может быть сложно это сделать самому? Предоставит ли наш архив информацию о человеке (например копию паспорта или свидетельства о рождении) если запрашивающий человек будет с другой фамилией? Или может быть есть фирмы, которые могут помочь собрать необходимые документы в наших архивах?
Хотелось бы понять порядок действий сначала с российскими документами и органами, а потом понять как с этими бумагами обратиться к эстонцам, особенно если еще и границы перекрыты.

Amy V
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2022, 00:10
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Amy V » 27 фев 2022, 00:15

Всем привет! Не бросайтесь тапками за вопрос, который возник при прочтении форума... Прадед - якорный предок, родился в 21м году и жил на территории Эстонии. Все документы подтверждающие есть. Но, встретив мою прабабушку, он уехал В Мариуполь. От гражданства Эстонии не отказывался. Но его потомки (моя бабушка и мама) эстонское гражданство никогда не запрашивали. Помешает ли это получить эстонский паспорт мне?
Спасибо за ответы :)