Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Сабина
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:37

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Сабина » 10 июл 2021, 16:42

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Сабина, ну так по нему и подавайтесь. Зачем вам тогда прадед с коммунистическим прошлым?


Антон добрый день!
а вы можете порекомендовать человека, кто может поискать правильно архивные документы?

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 10 июл 2021, 21:35

Likir писал(а):Источник цитаты Отправила запрос в архив Пскова.


Я бы в Эстонском архиве лучше поискал. Судя по вашим данным, что дед родился на территории СССР шансов не очень много, но всякое бывает попробуйте.

Сабина писал(а):Источник цитаты а вы можете порекомендовать человека, кто может поискать правильно архивные документы?


Здесь наверное каждый второй, если не первый через поиск по архивам прошел. Какие у вас сложности?

Сабина
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:37

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Сабина » 10 июл 2021, 22:33

Да я вроде тоже прошла в недельном поиске.
Это тот самый случай когда до 3х ночи сидишь на сайте, и муж вытаскивает из-за стола
На самом деле довольно интересно листать все эти домовые книги

В результате отправила сразу 3 запроса в архив на троих родственников (интересно конечно, придется наверно за все три запроса платить, или может отрудники архива догадаются что мне нужен один человек -зацепка :unknown:
Просто думаю, может в каком то другом архиве есть еще данные :unknown:

Думаю как еще могла склоняться Фамилия Раммус и имя Кристиан, ну вот только одно упоминание нашла, а дальше и след простыл...

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 11 июл 2021, 18:50

Сабина писал(а):Источник цитаты В результате отправила сразу 3 запроса в архив на троих родственников


а вам что-то ответили?

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 12 июл 2021, 11:41

Сабина, я инженер на заводе. И вот на этом сайте я случайно. Просто потому, что когда-то знавал людей-участников форума, которые переехали на этот сайт с ещё одного сайта. Всё.

Аватара пользователя
Franc
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июл 2021, 19:39
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Franc » 19 июл 2021, 17:30

Сабина писал(а):Источник цитаты
вообще меня вдохновила на "подвиги" эта статья https://journal.tinkoff.ru/estonia-citizenship/
запишусь в консульство на консультацию

Скажите, все действительно так просто? У близкого родственника практически аналогичная ситуация как в статье.

Likir
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 16:31
Благодарил (а): 8 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Likir » 19 июл 2021, 17:32

Igor081285 писал(а):Источник цитаты Я

А что мне им отправить? Есть СОР деда и ФИО его родителей(где они родились и жили нет инфы). И мне получается ещё надо пра пра найти) которые точно Эстонцы. мда. Шансы чувствую не велики.

Аватара пользователя
Franc
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июл 2021, 19:39
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Franc » 19 июл 2021, 17:43

Likir писал(а):Источник цитаты И мне получается ещё надо пра пра найти

На geni.com пробовали искать? Мы так нашли родственников

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 20 июл 2021, 01:18

Likir писал(а):Источник цитаты А что мне им отправить?


На сайте архива ( https://www.ra.ee/dgs/explorer.php ) есть форма, ее заполняете, оплачиваете, они присылают ответ.
Там же можете сами поискать.
Попробуйте другие варианты написания фамилии.

Likir писал(а):Источник цитаты И мне получается ещё надо пра пра найти)

Зачем? Если прабабушка гражданкой Эстонии не была, то какое гражданство у ее родителей смысла не имеет.
Конкретно в вашем случае, поможет только невероятное стечение обстоятельств при которых ваша прабабушка будучи гражданкой ЭР, приехала в гдовскую область ,родила вашего деда и не выходила из гражданства ЭР до 1940 года.

Aleksandr I
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 19:14

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Aleksandr I » 20 июл 2021, 19:19

Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, понять. Есть ли у меня шансы на получение гражданства?

Бабушка моего отца родилась в Эстонии в 1907г. Нашел в архивах паспорт и уведомление о признании гражданином Эстонии ее отца. О ней информации не нашел, но вроде как они уехали в Москву, не могу только понять в каком году до 1918 или после.

Быть может есть на форуме те, кто мог бы помочь расшифровать документы, которые я нашел в архиве?

Заранее буду благодарен за любую помощь или подсказку :)
Вложения
1.pdf
(568.15 КБ) 107 скачиваний
2.pdf
(731.23 КБ) 73 скачивания
3.pdf
(701.81 КБ) 67 скачиваний
4.pdf
(719.61 КБ) 59 скачиваний
5.pdf
(270.31 КБ) 63 скачивания

Likir
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 16:31
Благодарил (а): 8 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Likir » 26 июл 2021, 15:08

Igor081285 писал(а):Источник цитаты Если прабабушка гражданкой Эстонии не была, то какое гражданство у ее родителей смысла не имеет.

А ВНЖ тоже не будет? Вобщем взяли с меня 1600р в Псковском архиве и ответили, что там никто из моего списка не числится(странно в св. о рождении деда есть дата рождения и деревню я им отметила, но он там не числится)..Ответили или нужна дата рождения прабабушки +-2 года или никак не найти. Ну а смысл, если даже похожих там нет. А так же предложили искать в архиве в Таллинна. Попробую отправить теперь туда запрос через сайт эстонского архива. Мало ли.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 26 июл 2021, 18:40

Likir писал(а):Источник цитаты А ВНЖ тоже не будет?


Думаю нет. Чтобы получить ВНЖ, вы сами должны быть эстонец (должно быть подтверждено оригиналами документов, СОР+ св-во о браке, дубликаты не подойдут),знать эстонский язык (должно быть подтверждено дипломом определенного стандарта),доказать крепкую эмоциональную связь с родиной, часто бывать в Эстонии( в моем случае, раз в два месяца на протяжение последних нескольких лет оказалось недостаточно),иметь родственников в Эстонии (обязательно живых, естественно эстонцев),находясь за пределами Эстонии вы тотчас должны соблюдать все эстонские традиции, отмечать все эстонские праздники и увлекаться старинной эстонской кухней. И даже если вы соответствуете всему вышеперечисленному, это не даст вам гарантии получения ВНЖ Эстонии. Мой совет копайте эстонский архив.

Likir писал(а):Источник цитаты Вобщем взяли с меня 1600р в Псковском архиве


Если вы архивные поиски осуществляете с целью найти данные по гражданству, запрос в псковский архив пустая трата времени.
Я вам выше ссылку отправлял. Ищите там.

Likir писал(а):Источник цитаты А так же предложили искать в архиве в Таллинна

Они вам правильно предложили.

Aleksandr I писал(а):Источник цитаты О ней информации не нашел, но вроде как они уехали в Москву, не могу только понять в каком году до 1918 или после.


Как я понял, ваш прапра...дед родился в Феллинском уезде, женился в Нарве в 1903,развелся в 1920 в Мск, смог уехать в Эстонию или нет, не ясно. Можно поискать по нему более поздние документы уже в Эстонии, если уехал, то можно скорее всего найти еще что-то. Если про гражданство- тут ситуация простая если его дочь, ваш предок, гражданкой Эстонии не была, то и у вас увы такой возможности нет( по этому основанию).

Likir
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 16:31
Благодарил (а): 8 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Likir » 26 июл 2021, 19:19

Igor081285 писал(а):Источник цитаты Я вам выше ссылку отправлял. Ищите там.

Они пришлют ответ на электронную почту? Можно через сбербанк оплатить 15€? А то тут пишут что нужен родственник из Эстонии и оплата через эстонский банк.

Отправлено спустя 49 минут 54 секунды:
Likir писал(а):Источник цитаты Я вам выше ссылку отправлял. Ищите там

Спасибо.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 26 июл 2021, 22:34

Likir писал(а):Источник цитаты Они пришлют ответ на электронную почту?


Да.

Likir писал(а):Источник цитаты Можно через сбербанк оплатить 15€?


Я вроде с российской карты оплачивал, но это очень давно было.

hzk007
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 11:57
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение hzk007 » 27 июл 2021, 07:27

Franc писал(а):Источник цитаты На geni.com пробовали искать? Мы так нашли родственников

Проще уж на ra.ee/saaga. В Гени добровольцы просто из Саага переписывают (я в том числе). Но мои слишком давно уехали из Эстонии, после крестьянского восстания в Албу в 1861, и на оптацию не подавались.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Likir писал(а):Источник цитаты Можно через сбербанк оплатить 15€?

Там обычной Visa/MasterCard можно оплатить