Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Helga Ots
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 09:05

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Helga Ots » 20 июн 2022, 11:33

Спасибо, попробую

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 20 июн 2022, 11:44

Nimaki писал(а):Источник цитаты 1) архивные доки по деду(он 100% эстонец)

Главное чтобы он был гражданином первой эстонской республики. То что он эстонец это вторично.
Nimaki писал(а):Источник цитаты 2) СОР отца полученный в МФЦ(ЗАГСе) современный и старую копию первого СОР(оригинал утерян)

Это вообще не проблема, если есть актовые записи.
Все что вам надо - доказательная документальная цепочка от предка-гражданина ПЭР до вас. А как примет документы РРА и потребуется ли восстановление отцовства. узнаете только лично при подаче, случай у вас нестандартный с приемным отцами и незамужними бабулями.

polinabrz
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 02:59

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение polinabrz » 21 июн 2022, 03:14

Дорогой форум,
прочитала 141 увлекательнейшую страницу, но к ответу на свой внутренний вопрос так и не приблизилась. Ситуация:

Есть пра-пра-прадед и бабуся (1877 и 1882 года рождения). И võetud 5. märtsil 1921 в петрограде.
Далее архив говорит, что в Illuka нет записи об их свершениях или смерти.

Но я захожу на портал кладбищ kalmistud.ee, ввожу имена, и, о чудо, вот они, мои прадед и прабабка, похоронены там в 1924 году. То есть они приехали, умерли и похоронены в Эстонской республике, это ли не доказательство? Но почему-то архив их не видит в Illuka и всё тут.

Как в таком случае добыть официальный документ, доказывающий их принадлежность?

Все остальные родились и умерли в Эстонской ССР, документы на руках.

yvnkv
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2022, 13:06

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение yvnkv » 24 июн 2022, 13:11

Добрый день!
Дедушка получил эстонский паспорт почетного гражданина в 1995 году - его отца расстреляли в 1937, деду было 7. Его мама похоронена в Тарту, он сам тоже. Какая вероятность получить внукам гражданство Эстонии?

Спасибо

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 24 июн 2022, 16:58

yvnkv писал(а):Источник цитаты Какая вероятность получить внукам гражданство Эстонии?

По вашей информации невозможно даже приблизительно сказать. Один из ваиантов внуки могут олучить гр-во если гражданство получт их отец. А если отец отказался от гр-ва Эстонии, то селяви. Пишити-звоните напрямую в РРА, задавайте эти вопросы первоисточнику и лучше на эстонском яз.

Cloudmaker
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2022, 17:48

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Cloudmaker » 27 июн 2022, 15:56

Подскажите, получен ответ из архива по прадеду. Оптант.
Вот эта конструкция, судя по всему, подтверждает, что прадед свидетельство о гражданстве после въезда в Эстонию так и не получил?

Kodakondsuse tunnistus on välja võtmata.
Kodakondsuse tunnistus maksis sissesõidu loana Eesti Vabariiki. Kui isik kodakondsuse
tunnistust välja ei võtnud, siis puudus tal optandina võimalus Eesti Vabariiki elama
asumiseks.

ole01
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 02:03

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ole01 » 11 июл 2022, 02:37

"Мой отец родился в эстонии,переехал туда в 92 и больше я о нем ничего не знаю.
Бабушка родилась в 20-х годах в эстонии, потом их с семьей сослали в россию,где она вышла замуж и вернулась в эстонию в 50-х годах вместе с мужем."

Извините, а в каком году "их с семьей сослали в россию"?
Это не праздный интерес, по рассказам родственников, мою пробабушку тоже якобы сослали в СССР в 1927 году.
Но как то странно, какие репрессии могли быть в Эстонии в эти годы, насколько я знаю они были в 1939 и после войны в конце 40 начале 50 годов.

Lia12
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 13:42

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Lia12 » 18 июл 2022, 14:00

Добрый день!
Я только начала изучать тему получения гражданства по предкам, и буду очень благодарна за помощь.
Моя бабушка родилась в Печорах в 1938 году (на тот момент - Эстонская Республика). Единственный документ, который у меня есть и это подтверждает - советское свидетельство о рождении, выданное в 1950 году. Документ на русском языке, с пометкой "повторное".
Вопрос: может ли быть, что этого документа достаточно для попытки получить гражданство (понятно, что документы, связывающие меня с бабушкой я тоже приложу)? И ещё, нужно ли будет переводить документы на эстонский?

VasilisaKa
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2022, 19:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение VasilisaKa » 18 июл 2022, 17:16

Скажите, пожалуйста, что нужно делать после получения ответа из архива? Писать в полицию или сразу записываться в консульство? У меня есть архивная справка, которая вроде бы подтверждает наличие гражданства у якорного предка, и документы, подтверждающие цепочку родства. Эти документы перед подачей нужно переводить на эстонский и нотариально заверять?

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 18 июл 2022, 18:37

Вам этого вполне хватит, у Эстонцев есть архивы свои проверить все

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Тут много тонкостей. Но в общем нужно просто записаться на подачу паспорта и все документы предоставить. Могут потом еще запросить документы.

ЕвгенияMark
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 08:18

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ЕвгенияMark » 21 июл 2022, 17:10

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс получить гражданство Эстонии.
Мои прадед и прабабушка родились в Нарве, были гражданами Эстонии и соотвественно эстонцами, но в 1921 году подали заявление об освобождении от гражданства Эстонии в пользу Советского Союза, в ответ на мой запрос эстонская сторона отказала мне в праве претендовать на получение гражданства по предкам.
Есть ли у меня какие-то шансы. Очень обидно.
Спасибо.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 21 июл 2022, 18:29

ЕвгенияMark писал(а):Источник цитаты подали заявление об освобождении от гражданства Эстонии в пользу Советского Союза

Сами рассудите - если ваши предки сами отказались от эстонского гражданства в пользу совка, какае вопроы ? После их отказа предки не имеют права на эстонское гражданство так в законе написано. Тем более РРА вам уже официально ответила. Увы.

ЕвгенияMark
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 08:18

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ЕвгенияMark » 22 июл 2022, 11:07

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
perec,
perec писал(а):Источник цитаты Сами рассудите - если ваши предки сами отказались от эстонского гражданства в пользу совка, какае вопроы ? После их отказа предки не имеют права на эстонское гражданство так в законе написано. Тем более РРА вам уже официально ответила. Увы.

Хорошо, по гражданству понятно, а по национальности? Есть законы на этот счет?
Они ведь не перестали быть эстонцами?

Mnmlzm
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 09:51

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Mnmlzm » 22 июл 2022, 11:11

Добрый день!
Мои прямые родственники по эстонской линии уехали из Эстонии до революции и вернулись уже после Второй мировой войны.
Нашёл информацию о том, что сестра моей пра-пра-прабабушки жила до 25 года в ПЭР.
Как вы думаете, может ли она быть моим "якорным предком" в случае подачи документов на гражданство по рождению?

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 22 июл 2022, 11:54

ЕвгенияMark писал(а):Источник цитаты а по национальности?

Почитайте эту тему по Эстонии. По национальности получают не гражданство, а ВНЖ. Но в последние годы по этому основанию получали ВНЖ единицы, потому что очень жестко требуют чтобы претенденнт действительно принадлежал к эстонскому народу - знние языка, культуры, истории и т.д. А не просто записи в СОР эстонец у предков. Требования в последние годы сильно ужесточились.
Mnmlzm писал(а):Источник цитаты что сестра моей пра-пра-прабабушки жила до 25 года в ПЭР.

Сестра пра-пра- бабушки не является прямым родственником и якорным предком.