Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
perec
VIP
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 12 апр 2022, 12:53

Regina91 писал(а):Источник цитаты Меня настроения и конкретные кейсы сейчас интересуют.

Настроения примерно с 2018 г. самые жесткие (читал заметку в постмеес одного гос.,чиновника по миграции) эстонцы считают что если человек действительно имеет отношение к эстонскому народу, культуре и обычаям, то у него эта идентичность должна прослеживаться, вроде участий в каких -либо мероприятиях и приездах в Эстонию на памятные даты. Конечно знание языка, праздников и всяких этнических мелочей.
То есть эстонские власти изменили подход к выдаче внж по этнической принадлежности от формального (наличия предка-эстонца) к фактическому. И типа если человек дожил до 30 и более лет и особо не интересовался эстонской идентичностью, то вряд ли это часть эстонского народа, а про эстонского предка вспомнил только ради безвиза и прочих преимуществ внж в ЕС. Примерно такой был смысл статьи.
Еще отмечалось, что выдача внж это не обязанность государства, тем более если мы видим, что человек к эстонскому народу фактически отношения не имеет. Как-то так. А еще вспоминали опыт финнов когда в начале-середине 90х у них работала программа по переселению финнов-ингерманландцев , которая была закрыта, потому что , как писалось в сми, "финны ожидали что приедут финны, а приехали русские".
По статистике случаи получения внж по этнической принадлежности единичны, поэтому на форуме ожидать рассказов о конкретных кейсах бесполезно, кто тут был с подобным опытом, тот уже написал. Можете попытаться подать ходатайство (с учетов вышенаписанного), если вы учили язык шансы есть, хотя и не высокие. Или переждать лихие времена, все меняется и иногда к лучшему.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 12 апр 2022, 15:11

Regina91 писал(а):Источник цитаты По поводу прецедентов до 24.02 я ветку всю прочла. Меня настроения и конкретные кейсы сейчас интересуют.


В целом соглашусь что далее написал perec,ситуация такая что вы на момент подачи должны иметь чрезвычайно сильную связь с Эстонией, подкрепленную не только одним лишь предком, но скажем так и языка и частых поездок в Эстонию, тоже маловато будет.
Скажем так, они ждут что спустя 30 лет жизни в России, в Эстонию приедет человек который в большой мере эстонец чем те кто живет в Эстонии в каком-то смысле. Я думаю таких в России если есть, то очень немного.

Sepp
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2022, 18:19

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Sepp » 12 апр 2022, 19:21

Põhiseadus Eesti Vabariigis. Paragrahv 36

Ühtki Eesti kodanikku ei tohi Eestist välja saata ega takistada Eestisse asumast.
Ühtki Eesti kodanikku ei tohi välisriigile välja anda muidu, kui välislepingus ettenähtud juhtudel ning vastavas lepingus ja seaduses sätestatud korras. Väljaandmise otsustab Vabariigi Valitsus. Igal väljaantaval on õigus vaidlustada väljaandmine Eesti kohtus.
Igal eestlasel on õigus asuda Eestisse.




КОНСТИТУЦИЯ. (ОСНОВНОЙ ЗАКОН) ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
Статья 36. Ни один гражданин Эстонии не может быть выслан из Эстонии и ни одному ее гражданину нельзя препятствовать поселиться в Эстонии.

Ни один гражданин Эстонии не может быть выдан иностранному государству, иначе как в случаях, предусмотренных международными договорами, в порядке, установленном соответствующим договором и законом. Вопрос о выдаче решает Правительство Республики. Каждый, кто подлежит выдаче, имеет право опротестовать выдачу в суд Эстонии.
Каждый эстонец имеет право поселиться в Эстонии.

perec
VIP
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 13 апр 2022, 01:06

Sepp писал(а):Источник цитаты Каждый эстонец имеет право поселиться в Эстонии.

Все верно, только национальность дедушки "эстонец" не означает, что внук-правнук автоматом тоже эстонец, особенно если он давно совершеннолетний. Поэтому сейчас РРА устанавливает и исследует принадлежит ли претендент к эстонскому народу или нет.

Sepp
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2022, 18:19

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Sepp » 13 апр 2022, 17:17

perec писал(а):Источник цитаты Все верно, только национальность дедушки "эстонец" не означает, что внук-правнук автоматом тоже эстонец, особенно если он давно совершеннолетний. Поэтому сейчас РРА устанавливает и исследует принадлежит ли претендент к эстонскому народу или нет.

А папа-мама означает, что сын автоматом эстонец? :D
А может РРА уже черепа линейкой измеряет? :lol:

Если в конституции есть сущность "эстонец" то и определение кто им является тоже существует.

perec
VIP
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 13 апр 2022, 21:04

Sepp писал(а):Источник цитаты Если в конституции есть сущность "эстонец" то и определение кто им является тоже существует.

Ну так продемонстрируйте это определение из прямых ссылок на эстонское законодательство.
Sepp писал(а):Источник цитаты А может РРА уже черепа линейкой измеряет?

Вроде пока никто о такой проверке не писал. Требуют продемонстрировать самые обычные признаки "принадлежности к эстонскому наоду" - знание эстонского языка, обычаев, истории.

Veterrr
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2022, 13:58
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Veterrr » 15 апр 2022, 14:14

В 2021г получил после года рассмотрения ответ от PPA с цитатой "эстонская национальность вашего деда ещё не делает вас эстонцем из другой национальности".
Отказ.
PPA при рассмотрении дела руководствуется не Конституцией, а Законом об иностранцах. А в нем такого основания для выдачи ВНЖ как ,"этнический эстонец" вообще нет .
Таким образом , право поселится есть , но механизма реализации этого права , выраженного в законе , по которому работает PPA - нет (и в этом и есть противоречие Конституции и Закона об иностранцах в вопросе об этических эстонцах).

Таким образом , кого считать эстонцем , а кому отказать потому что "не хватает идентичности"- полностью на усмотрение PPA.

Насколько я понимаю , корни такой жёсткой политики в том, что в России несколько десятков тысяч потомков эстонцев ,(внуки) и это рассматривается как угроза национальной безопасности (но это уже мои субъективные ощущения. Иной причины "не пущать" носителей генов своего малочисленного и вымирающего народа я не вижу.
Наоборот нужно привлекать по логике, и закон делать на эту тему .
Эстонцев ведь так мало .

Regina91
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 22:21
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Regina91 » 16 апр 2022, 10:00

Форумчане, а кто как подверждал знание языка?

Krelalastochka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2022, 14:58
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Krelalastochka » 16 апр 2022, 17:22

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
У нас шансы призрачные, но хотим попытаться податься на ВНЖ.
Поделитесь пожалуйста опытом, кто подавал документы на ВНЖ на основании происхождения?
У нас так - дедушка был эстонец - в большинстве его документов указана национальность эстонец(скорее всего подтверждения оптации у предка, прадедушки, нет, тк он был убежденный революционер, хоть и урожденный эстонец, жил в Эстонии во времена ПЭР, уехал в 1919 вернулся в 1945, остаток жизни прожил в Таллине. Но запрос в архив мы подали, хоть и не нашли никакой информации о его гражданстве в открытых архивах сами, теперь ждем ответа).

Вопрос в следующем: для подачи документов в консульство Вы заполняли анкету c сайта PPA (ХОДАТАЙСТВО О СРОЧНОМ ВИДЕ НА ЖИТЕЛЬСТВО)? Что указывали в основании для получения ВНЖ?

На форуме читала, что практика указывать "на основании международного договора", но тред не свеж, среди перечисленного там нет пункта "для того, чтобы постоянно поселиться в Эстонии", а в анкете он есть.
Проходил ли кто-то экзамен на знание языка в СПб., чтоб приложить к заявлению? Если да то где?

perec
VIP
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 16 апр 2022, 20:30

Krelalastochka писал(а):Источник цитаты но хотим попытаться податься на ВНЖ

В теме про Эстонию и в этой про гражданство в целом описан опыт и информация о получении внж по принадлежности к эстонскому народу. Почитайте эти темы, краткое резюме в последние года ( с 2018) г. получить внж по этому основанию практически невозможно без явных признаков реальной национальной принадлежности к эстонскому народу в виде знания языка, культуры, истории, праздников и т.д.
Krelalastochka писал(а):Источник цитаты Проходил ли кто-то экзамен на знание языка в СПб., чтоб приложить к заявлению?

Нет никакого экзамена - вы демонстрируете уровень владения эстонским языком и другие знания фактически, при подаче ходатайства ,при прохождении собеседования с инспектором РРА (Консулом) именно они и определяют имеет претендент отношение к эстонскому народу или нет. Поэтому и свежей информации о нюансах оформления ходатайства и получения данного типа внж мало. Так как практически очень мало людей в последние годы его получали, единичные случаи. Если вы более-менее можете разговаривать на эстонском, знаете в основном историю, обычаи подавайтесь, наверно детали можно узнать в Консульстве, там же и оформить анкету.

MariaOjari
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 00:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение MariaOjari » 18 апр 2022, 01:01

Всем привет! Приходил ли кому-то ответ за последний месяц? Я подала доки 16 марта. Даже полиция их ещё не получила. Консульство не отвечает.
Я рождена в Киргизии. Подала запрос и оказалось,что гражданство КГ у меня тоже есть. В анкете я его не указывала ,я не знала,что оно есть у меня. Теперь думаю,как мне быть? Забрать доки и подать не по паспорту РФ в Киргизии? :shock:

MariaOjari
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 00:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение MariaOjari » 24 апр 2022, 14:25

Пришёл положительный ответ!!!
Рассказываю свою историю.
Мне 27 лет. Родители развелись когда мне был один год. Я всегда росла и знала,что мой дед эстонец ,а отец на половину эстонец. С отцом никакой связи не было.
Я родилась и выросла в Кыргызстане. 6 лет назад переехала в Россию,получила гражданство. Год назад начала активно изучать разные способы получить паспорт ЕС. Даже румынских цыган нашла)))))Один парень дал ссылку на этот чат. Это был решающий поворот! Спасибо ему и создателям этого чата! Я решила попробовать.

1. Нашла родного отца в Киргизии. К сожалению,документов на деда у него не было совсем. С семьей в Эстонии он не общался. Взяла у него оригинал его СОР.
2. Написала в архив Эстонии запрос на прадеда. Я знала лишь его имя и фамилию. И все. Из не хитрых математических вычислений я определила примерный год рождения прадеда. Запрос был очень скуден,но ответ мне прислали. Прадеда нашли!
3. Запрос в архив Эстонии ,что мой прадед имел сына -моего деда. Дед рождён в 1943 году. Ответ прислали. Все нашли!
4. Запись в консульство в Москве. Запись была на месяц вперёд. Записалась на 16 марта.
5. Адрес :Москва,Калашный переулок 8. Дверь возле цифры 8!! Не перепутайте,как я)) Очень приятный ,вежливый мужчина на русском языке пригласил к консулу по громкой связи.
6. Консул-милая ,молодая девушка. Очень дружелюбная. Проверила все доки. Анкету я сама заполнила. Из документов:
- анкета на эстонском языке.
- фото.
- СОР отца.
-СОР мое.
-две справки из архива.
- ксерокопия паспорта РФ.
-100 евро наличными на паспорт.
*т.к я родилась в Киргизии после развала союза на мое СОР нужно было ставить апостиль. Я не ставила. Консул приняла без апостиля.
Фамилию никто не менял. У меня,отца,деда,прадеда эстонская фамилия.
Я писала заявления на правильное написание моей фамилии в паспорте Эстонии-одобрили!

Я ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОГЛА,ЧТО ЭТО БУДЕТ ТАК ЛЕГКО! Я не знала с чего начинать,где искать. Я не знала свою семью по эстонской линии. Хотела обратиться в агенство. Но по личному примеру ,рекомендую начинать с архивов. Весь сбор документов у меня занял 18 дней!!! Всем желаю удачи!

perec
VIP
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 24 апр 2022, 20:09

MariaOjari писал(а):Источник цитаты Я ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОГЛА,ЧТО ЭТО БУДЕТ ТАК ЛЕГКО!

Поздравляю. Ничего удивительного, что так все просто нет. Главное был предок имевший гражданство ПЭР, который его не терял и не отказывался, были прямые потомки к которым его гражданство перешло, в гос.архиве сохранилась информация о предке-гражданине.
Все остальное дело техники, эстонцы молодцы, сохранили свои архивы времени ПЭР даже в советское время.

MariaOjari
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 00:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение MariaOjari » 24 апр 2022, 22:14

Да! Эстонцы огромные молодцы! Но ещё раз хочу подчеркнуть,что в начале пути я не знала с чего начать. И была готова нанять «помогайку». Т.к из документов я имела только своё СОР и все. Я даже не знала место рождения и год рождения прадеда. Но архив за 15 евро ответил на все. Всем «новеньким» желаю удачи !

Пожалуйста,подскажите чаты /форумы : что делать дальше?) Какие дальше действия? Спасибо большое.

perec
VIP
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 25 апр 2022, 01:01

MariaOjari писал(а):Источник цитаты что делать дальше?)

Распечатать ответ из РРА о наличии у вас гражданства и записываться в Консульство на получение паспорта и ID карты. Наличие паспорта ЕС это только пропуск для жизни и работы в ЕС. Можно переехать и жить в Эстонии или еще где-нибудь в ЕС, найти работу или оставаться там где вы есть, это лично вам решать.