Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 24 янв 2021, 01:01

Сомневаюсь, что так вы изучите этот язык.

Аватара пользователя
Денис1314
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 10:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Денис1314 » 24 янв 2021, 14:27

А может быть такое, что мой дед мог отказаться от эстонского гражданства, когда эстония стала независимой? Просто инфы нигде нет никакой, жду ответа из архива.
Границы только у тебя в голове.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 24 янв 2021, 14:42

Дед не мог отказаться от гражданства Эстонии, не выезжая из неё наружу. А вы говорите, что он до воссоединения с СССР в 1940 году не покидал Эстонии?

Аватара пользователя
Денис1314
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 10:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Денис1314 » 24 янв 2021, 15:23

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты ?

Нет он не покидал страну.
Границы только у тебя в голове.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 24 янв 2021, 19:21

Денис1314 писал(а):Источник цитаты он не покидал страну

Тогда и гражданства Эстонии он не лишился, оно у него было, и есть и у вашей матери, и у вас тоже, если ваша мать и вы об этом совместно заявите.
Гражданин по рождению не может быть лишён гражданства Эстонской Республики и не может его утратить. Возможно лишь выйти из него добровольно и осознанно. В случае вашего деда этого не было, то есть он не мог утратить гражданства Эстонии.

Аватара пользователя
Денис1314
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 10:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Денис1314 » 24 янв 2021, 21:21

Спасибо всем большое за ответы, за информацию, для меня это очень важно.
Границы только у тебя в голове.

drusse
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 14:51

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение drusse » 25 янв 2021, 14:59

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, моего прадеда привез в Россию отец в начале 20 в, потом он получил гражданство ЭР, но так и не выехал (процентов на 99%) - здесь родились дочери, в том числе и моя бабушка. Я в курсе, что сейчас оптантов Эстония не считает гражданами. Но, допустим, до 16 года, имела бы я каки-то права на получение эстонского паспорта, или, судя по гуляющей схеме, потомки нашего прадеда уже никаким гражданством не обладали? (там нашего варианта, правда, нет).

Hyde
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:12
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Hyde » 27 янв 2021, 00:49

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Сомневаюсь, что так вы изучите этот язык.

Мне очень помогает) а остальные могут просто поржать

Sass
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 14:34

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Sass » 08 фев 2021, 15:00

Добрый день!!! Перед тем как подавать Документы хочу взвесить все шансы и возможно найти ещё-какие-нибудь зацепки. Мой прадед, Эстонец, родился в Эстонии в 1886 году и переехал в Россию, в Гдовский район. Здесь он женился на эстонке, дочери лютеранского пастора. У них родились двое сыновей. Старший вместе с отцом успел повоевать в войне за независимость Эстонии. Младший, мой дед, родился в 1906 году. Прадед после заключения тартусского мирного договора уезжает из России в Эстонию на «разведку», оставляя семью. Больше они не видятся. Он перед второй мировой умирает в Эстонии, а его детей расстреливают в 38 как эстонских шпионов. Один был бригадиром в колхозе, а другой ветеринаром. В 1941 году в первые дни по решению Верховного суда СССР руководителя особого отдела и его подчиненных, кто фабриковали эти дела также расстреляют. Моя мама родилась в 1935 там же в Гдовском районе и после войны переехала в Эстонию, где окончила Эстонскую школу и училище. Затем вышла замуж за военного и уехала из Эстонии. На руках все исторические справки из архивов России и Справка из Эстонии, что мой прадед был гражданином. Вопрос: может ли моя мама подать документы на паспорт, учитывая что ее отец как несовершеннолетний на момент образования Эстонской Республики не мог ни подать Документы на оптацию в Эстонию ни уехать туда самостоятельно?

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 08 фев 2021, 19:47

Sass, дед остался в РСФСР?

Sass
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 14:34

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Sass » 09 фев 2021, 11:24

Дед, который был несовершеннолетним по состоянию на 1920 год остался со своей матерью на территории РСФСР, так как не мог сам самостоятельно уехать в Эстонию. Ну а затем это уже было не возможно. В 38 его расстреляли.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Его отец умер в Эстонии гражданином после гибели своих детей.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 09 фев 2021, 12:52

Sass, у вас есть все основания и шансы. Вперёд.

Sass
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 14:34

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Sass » 09 фев 2021, 13:50

Вопрос, нужно ли каким-то образом акцентировать внимание на деталях? Ведь чисто формально у гражданина дети родились до образования эстонской республики и не переехали в Эстонию. Имеет ли смысл подавать документы только на прямую наследницу ( мою маму) или на ее сына и внуков тоже?

Отправлено спустя 30 секунд:
Спасибо за ответы!

weeee1
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 16:18

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение weeee1 » 09 фев 2021, 16:23

добрый день, у меня такой вопрос, бабушка по отцу, родилась в эстонии в 1938 году, в 1958 году уже в Украине вышла замуж, от гражданства эстонии вряд ли отказывалсь. Единственное, в архиве нашел только запись о ее рождении, и упоминание о ней в списках членов церкви (приписка к семье прадеда).
Есть свидетельство о ее браке с дедом, св-о о рождении моего отца, св-о о браке моих родителей, о их разводе, мое свидетельство.

Хочу подать на паспорт, но не уверен, как поступить - в 2016 я репатриировался в Израиль, сменил фамилию на фамилию матери - может ли это как-то негатвино повлиять?

Второе, у меня уже получается два гражданства Украины и Израиля, т.е. израильское гражданство вроде тоже передается праву рождения, но не знаю, как на это в Эстонии смотрят.

Соответветственно вопрос: стоит ли подавать из Израиля, или лучше поехать в Украину, подать оттуда, а о дополнительном гражанстве и смене фамилии вообще не заикаться?

российский паспорт у меня тоже есть(((, но в процессе выхода из гражданства РФ. (уж слишком много паспортов :jokingly:

Буду очень рад услышать мнение(я)))))

GVolM
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 16:16

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение GVolM » 09 фев 2021, 17:06

Добрый день!
Может кто подскажет новые направления в моих поисках. Ситуация следующая:
Во-первых, интересует только гражданство по предкам, я работаю в ес, но если удастся получить паспорт Эстонии, решаться многие проблемы и неудобства,
Моя бабушка родилась в 1927 году на территории псковской области в крестьянской семье. Ее родители эстонцы, судя по всему, переехали туда (или даже там родились) еще до революции, так как есть свидетельство о браке от 1918 года, где указана место бракосочетания - торопецкий район тверской области и свидетельство о рождении матери моей бабушки с того же места.
Что происходило с моей бабушкой до ВМВ я не знаю, но сразу после она едет в Эстонию, где в 1946г получает паспорт(в свидетельстве о рождении есть эстонский штамп). Там она работает и учится, после чего перебирается в Ленинград. Где-то год назад я пытался найти информацию на ais.ra.ee, но ничего дельного не нашел и решил что шансов мало. Однако, недавно я подумал, что в 46 году должна была быть какая-то веская причина, чтобы выехать из деревни в Эстонию(Таллин), да еще и получить там паспорт. Мне посоветовали найти личное дело моей бабушки на предприятии где она работала в Ленинграде, так как там должна быть автобиография, но я пока не могу приехать в Петербург. Отсюда несколько вопросов:
1. Куда обратится в Эстонии чтобы найти записи о выдаче паспорта в 1946г(может там будут какие-то зацепки)?
2. Какие причины могли дать ей право на переезд из деревни в Таллин в то время? Означает ли это что она как-то могла быть связана с ЭР или тогда всех подряд пускали(что не сходится со стандартным представлением о том времени)?
С интересом жду ответов..