Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 04 сен 2021, 01:57

Доброй ночи всем! Вопрос такой...прадед мужа родился в Эстонии и проживал там до 1900 года, затем уехал в Россию. По архивам нашли, что в 1913 году он получал эст.паспорт. Затем в 1921 году он тоже получал паспорт ЭР, в который вписаны жена и все дети. Но данных, что он вернулся в Эстонию по реестру народонаселения нет. Является ли это доказательством, что он якорный предок с эст.гражданством? Где еще поискать, может он все таки возвращался?

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 04 сен 2021, 02:41

Что-то вы путаете, в 1913 году паспорта Эстонские не выдавали… в 1921 году да, какое у вас есть доказательство?

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 04 сен 2021, 21:36

Здравствуйте) нет, не путаю почти. В паспортной книжке написано, что документы, на основании которых выдана паспортная книжка: по старому паспорту от 30.06.1912 года №79
Вложения

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 04 сен 2021, 23:06

документ с 1912 года был выдан в Российской Эмперии :) а вот если был паспорт с 1918-1940 годы, это уже факт наличия гражданства ПЭР. И скорее всего у вас, если не отказывался родственник от гражданства. Я очень удивлен что этот документ на Русском, не Эстонском. Но по номеру посмотрю в архиве и отпишусь Вам чуть позже

Отправлено спустя 23 минуты 28 секунд:
https://www.ra.ee/dgs/explorer.php?tid= ... 36d3e46013 Вы предоставили выписку из зявления оптационной комиссии. По ней либо выдавали разерешение вернуться, и если человек вернулся, то был с гражданством. А если нет, то к сожалению до 2015 года Вы получить смогли бы паспорт, а сейчас уже никак.

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 04 сен 2021, 23:58

спасибо большое за неравнодушие)) В этом пока и самая загвоздка, понять не можем...из архива нам ответили, что документ был выдан ро доверенности, гражданство принял. Но в этом же ответе из архива фраза, что в списках народонаселения не числился. Вот и не можем понять пока был ли он все таки оражданином или нет.

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
Рудольф (родился 11.10. 1904), Яков (родился 02.09.1911), Элла (родилась 08.11.1907) и
Альвина (родилась 08.06.1909) и Освальд (два года). Людвиг Кихо был по профессии мельником и
машинист. Он хотел поселиться в Нарве.
Основа: ЭПОХА.28.2.5628
Петроградским отделом контрольно - оптимизационной комиссии Министерства иностранных дел Эстонской Республики
свидетельство о гражданстве № 16444 было выдано 14.03.1921 года. Гражданство было принято
Людвиг Тавети п. Кихо (50 лет, в муниципалитете острова Души, резиденция на железнодорожной станции Волосово,
Большой проспект, 59) с женой Анной (44 года) и детьми Эллой (13 лет), Эльвиной
(11 лет) и Освальди (два года).
Сертификат принят 19.11.1921 А. Бирк по доверенности.
Основа: ЭПОХА. 28.2.20483
Никаких данных о том, что Людвиг Кихо поселился в Эстонской Республике, в архиве найти не удалось. Население
он не числится в реестре.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Как я понимаю, он принял гражданство, но не переселился? И тем самым потерял это гражданство, а соответственно и его потомки тоже? Мы ищем по метрическим лютеранским книгам подтверждение его присутствия в Эстонии после этого, но пока ничего. Только одну запись нашли, но про его другого сына. А могло ли быть такое, что они переселились, но не регистрировались в народонаселении? Жили там где нибудь на хуторе... Они крестьяне были.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 05 сен 2021, 00:35

Юта писал(а):Источник цитаты Как я понимаю, он принял гражданство, но не переселился? И тем самым потерял это гражданство, а соответственно и его потомки тоже? Мы ищем по метрическим лютеранским книгам подтверждение его присутствия в Эстонии после этого, но пока ничего. Только одну запись нашли, но про его другого сына. А могло ли быть такое, что они переселились, но не регистрировались в народонаселении? Жили там где нибудь на хуторе... Они крестьяне были.

там были списки эшелонов, и скорее всего архив это все проверил и он не вернулся в ЭР, к сожалению. А Вы какие-то еще данные имеете о Людвиге?

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 05 сен 2021, 01:42

Пробуем по России отследить еще. В Эстонии только метрические книги просматриваем о посещении приходов. У нас линия по его дочке, так там еще и смена фамилии была, тоже ждем сведений, обещали посмотреть а архивах ЗАГСА. Пока сложно все совсем. Но мы решили в любом случае соберем все, что возможно и пускай будет. В Эстонии уже не один раз менялись законы по оптантам, кто знает, может повезет и нам когда нибудь)) ВНЖ дали и на том спасибо. Многие и этого добиваются годами, а мы как то сразу это получили, не заморачиваясь совсем))

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
piff, а списки эшелонов есть в доступе? Посмотреть их можно? Ни разу не наталкивались на такое... Просто у нас все таки есть подозрение, что они возвращались в Эстонию, там и остались...по каким то воспоминаниям мужа из рассказов бабушки, есть выводы, что они в Эстонии и захоронены. Этого тоже пока вообще не находим.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 06 сен 2021, 03:17

Юта писал(а):Источник цитаты piff, а списки эшелонов есть в доступе? Посмотреть их можно? Ни разу не наталкивались на такое... Просто у нас все таки есть подозрение, что они возвращались в Эстонию, там и остались...по каким то воспоминаниям мужа из рассказов бабушки, есть выводы, что они в Эстонии и захоронены. Этого тоже пока вообще не находим.

Ваш предок хотел в Нарве поселиться, поэтому поищите тут: https://www.ra.ee/dgs/explorer.php?tid= ... 1ed2240565
А вот про эшелоны: https://www.ra.ee/dgs/explorer.php?tid= ... bf51e90746

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 06 сен 2021, 05:45

piff писал(а):Источник цитаты Я очень удивлен что этот документ на Русском, не Эстонском

На фото в документе в конце написано, если не ошибаюсь, - “Губаницы 15 мая 1918г.”
Губаницы в 1918 году -это был Петергофский уезд Санкт-Петербургской губернии. Там кстати есть красивая лютеранская церковь.

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 06 сен 2021, 12:59

Спасибо большое! Обязательно посмотрю. А про Губаницы уже смотрела, да, там есть лютеранская церковь)) Насколько я поняла, они жили в Волосово, Губаницы рядом, они там сына похоронили. Я нашла у финов, где про ингермаландию некоторые списки, там копаюсь, есть некоторые в открытом доступе, но мало.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
https://www.inkeri.ru/ вот там есть лютеранские книги, может кому пригодится))

VasilinaТаммеоя
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 16:26
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение VasilinaТаммеоя » 15 сен 2021, 14:59

Добрый день, подскажите. Подаю в суд для доказательства родства, т.к. нет документов.
Суд запросил подробнее описать обстоятельства, для которых необходимо установление родства.
Фраза о том, что я имею право на гражданство, должна быть подкреплена законом. Какой эстонский закон рассматривает право на получение гражданства по предкам, праву крови? Нужен номер и какой-то документ тоже после распада СССР, когда Эстония вышла из СССР.
Мне нужно добавить фразу, что по такому-то закону или постановлению я имею на это право.

VasilinaТаммеоя
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 16:26
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение VasilinaТаммеоя » 15 сен 2021, 17:11

VasilinaТаммеоя писал(а):Источник цитаты Суд запросил подробнее описать обстоятельства, для которых необходимо установление родства.

Я написала - на основании Тартуского мирного договора, его потомки имеют право на гражданство Эстонии по праву крови при предоставлении документов родства.
Правовой основой этого принципа является закон о гражданстве 1938 года, из него же исходит закон о гражданстве 1995 года.

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 15 сен 2021, 17:55

Добрый день) Я точно не знаю номер статьи и т.д., но можно посмотреть на сайте полиции или написать прямо консультантам. Они отвечают на русском языке достаточно быстро. Попробуйте) А в суд вы подаете на установление родства с предками? Суд Российский? мы тоже не можем подтвердить, что бабка с девичьей фамилией и дочь якорного предка это один и тот же человек...

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 15 сен 2021, 18:50

VasilinaТаммеоя писал(а):Источник цитаты Мне нужно добавить фразу, что по такому-то закону или постановлению я имею на это право.

https://www.juristaitab.ee/sites/www.ju ... 2.2020.pdf

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 22 сен 2021, 13:45

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты показывать ДВА ПАСПОРТА сразу.


Спасибо. Съездила в Эстонию и в США.