Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 02 окт 2021, 22:37

Юта писал(а):Источник цитаты У них даже в статье Конституции прописано, что любой эстонец имеет право проживать в Эстонии! По внж у нас вообще никаких проблем не было.


Я расписывал где-то здесь подробно как у меня проходило. У них в 18 или 19 году было решение суда по этому вопросу, которое они активно применяют.
Я также думал приеду свое свидетельство о рождении покажу, да св-ва о браке/разводе( там тоже национальность есть),да не тут то было.
В частности их интересуют: знание языка(запрашивали диплом определенного стандарта, тот что предоставил не устроил), соблюдение эстонских традиций в семье(какие праздники праздновали, кто что ел, кто пил, на каком языке говорил),наличие живых эстонских родственников в эстонии (мои к сожалению либо умерли, либо совсем дальние),как часто бываешь в эстонии( на момент подачи ездил раз в два месяца, тоже не устроило, написали мало для эмоциональной связи с родиной) ну и куча других вопросов, но самое важное я перечислил. С момента подачи до отказа на все ушло месяцев 10-11.В суде не оспаривал.

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 02 окт 2021, 23:41

Ого... Ничего из этого у нас не спросили! Язык мы не знаем совсем, родственников нет, в Эстонии на момент подачи документов были третий раз и первый раз делали эст.визу вообще ( до этого шенген только финскую визу делали) Мужу внж дали сразу на 5 лет, мне, как супруге, на 2 года. Сейчас я подавала опять, дали на 3 года, до срока окончания действия его внж. Самый большой вопрос был с жильем. Мы не собирались сразу покупать, хотели пожить на съеме, а потом оглядеться, решить вопросы с финансами не торопясь и потом купить. Но сразу, при встрече с консультантами, мы поняли, что так не прокатит и решили покупать. На момент подачи документов жилья еще не было, но мы написали, что сделка планируется в ближайшее время. Они попросили сразу после сделки занести документы, что мы и сделали. Больше никаких вопросов не возникало, ну помимо их анкет и вопросов на месте... Что то к Вам они очень предъвзято отнеслись(((

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
Igor081285, а Вы где подавались? Мы в Эстонии, в Йыхви. Я не раз читала, что кто подает в рф, много вопросов и отказов... Может это повлияло как то?

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 03 окт 2021, 02:20

Юта писал(а):Источник цитаты а Вы где подавались?

Я в Таллине подавался.

Юта писал(а):Источник цитаты Самый большой вопрос был с жильем.

У меня наоборот про жилье ничего не спрашивали.

Юта писал(а):Источник цитаты Что то к Вам они очень предъвзято отнеслись

Последние кейсы у всех так проходят, совсем недавно, насколько могу судить, намного проще было.

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 03 окт 2021, 02:41

Igor081285, ну вот у нас 3 года примерно прошло. Как мне сказали, еще очень важно мотивационное письмо как написано, это то, что они просят приложить к докам, типа почему и зачем. Мы там сочинение накатали)) А до 2015 года, как я поняла, можно было бы и паспорт получить, даже если как у нас с Вами, предки, получив гражданство, не вернулись в Эстонию. Хотя мы сейчас начинаем сомневаться точно ли наши не возвращались)) С архивами проблематично, особенно с российскими! Все платно и совсем пока нн понятно как искать((( У нас проблема с переменой фамилии, совсем труба.

ulrom
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 11:38

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ulrom » 03 окт 2021, 11:52

Здравствуйте.
Если кто-то здесь знает, подскажите, пожалуйста, на каком сайте можно найти сведения о правилах восстановления гражданства по предкам. Знаю, что очень много где об этом пишут, но хотелось бы знать первоисточник, эстонский гос сайт, возможно, что-то в этом роде.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 03 окт 2021, 11:54

Юта писал(а):Источник цитаты Как мне сказали, еще очень важно мотивационное письмо как написано, это то, что они просят приложить к докам, типа почему и зачем. Мы там сочинение накатали))


Да, тоже просили. Писал на эстонском.

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 03 окт 2021, 15:17

ulrom писал(а):Источник цитаты восстановления гражданства по предкам.

Конституция, Закон о гражданстве. Google в помощь.

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 03 окт 2021, 16:12

Ребята, а кто нибудь работал с архивами Питерскими? Как искать? Как найти номера описей и дел, чтоб потом в читальном зале просмотреть? И можно ли там фоткать доки на свои гаджеты? Записалась через 2 недели, поеду, а как там с этим всем работать не знаю, опыта нет...

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 03 окт 2021, 22:13

Юта писал(а):Источник цитаты архивами Питерскими

На сайте архива хороший поисковик. Регистрируетесь, заказываете найденное дело, платно отцифруют и можно будет скачать. Бесплатно заказать в читальный зал.

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 03 окт 2021, 22:30

Это если дело нашли, а если надо искать по метрическим книгам, к примеру? Откуда знать в какой именно найдется то, что ищешь? А по поисковику по фамилии наши не находятся. Только дело об оптанстве. Вот запись о браке как искать? Понятия не имеем ни где, ни когда...

perec
VIP
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 03 окт 2021, 23:54

Юта писал(а):Источник цитаты с архивами Питерскими?

Питерские архивы в деле обретения гражданства Эстонии не помогут, сведения иностранных архивов не примет РРА Только эстонские катят.

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 04 окт 2021, 00:08

А как нам еще доказывать родство с предками, через перемену фамилии бабушки, если они женились в России?? Именно через ее отца есть, хоть и призрачная надежда на гражданство)

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 05 окт 2021, 18:41

Вам сначала нужно доказать, что ваш предок после оптации вьехал в Эстонию и там жил.

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 05 окт 2021, 19:22

Это да) Мы параллельно пытаемся это делать, но пока тупик и там, и там((

rispel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rispel » 10 окт 2021, 09:37

PavelNool писал(а):Источник цитаты Могу ли я претендовать на гражданство Эстонии? Прадед родился на территории Эстонии 1875г. Он переехал на территорию России до 1918г. Но получил гражданство Эстонии в 1921г. Но при этом в Эстонию не возвращался, в 1938 был расстрелян, как участник повстанческой организации.

У меня ситуация, как под копирку. Прадед родился в 1977, уехал в Псковскую губернии в 1901. В 1921 принял гражданство и, как оптант приехал в Эстонию. Позже по семейным обстоятельствам ему пришлось вернуться в Россию, где его в 1938 году расстреляли с двумя его сыновьями.
Но к сожалению, я не могу доказать его проживание в ЭР.