Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
MoscowEST
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 16:30
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение MoscowEST » 21 янв 2024, 02:10

Всем привет. Уже как несколько месяцев являюсь эстонцем. Хотел бы изменить написание фамилии (неправильная транскрипция с российского заграна) и добавить себе среднее имя (решил так российское отчество превратить в второе эстонское имя). Возможно ли это из России? Можно подать ходатайство электронно через ИД-карту?

Кто-то менял свои данные? Есть какие-нибудь советы?))

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 21 янв 2024, 03:25

для смены имени вам нужно будет решение суда, просто так не сделать

lechat
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 15:25

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение lechat » 21 янв 2024, 15:42

У меня схожий вопрос, только еще паспорта нет.
Можно ли поменять одну букву в фамилии, на то написание которое было у предка? В загранпаспорте РФ — Z, а хочу как у деда — S. Понимаю так что это уже другая фамилия получается. Ходатайство на первичное получение паспорта еще только планирую подать.

fantomrik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 авг 2023, 19:42
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение fantomrik » 21 янв 2024, 15:48

lechat писал(а):Источник цитаты Ходатайство на первичное получение паспорта еще только планирую подать

При подаче заявления вы заплняете какое имя и фамилию хотите, там и измените написание как хочется. Мне так предлагали имя написание полостью изменить, на то как пишут в Эстонии его

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 31 янв 2024, 14:05

Всем привет.
Вчера подавал ходатайство о получении новой айди-карты. Срок старой истёк. Если кто помнит, в первый раз я писал на этом форуме пять лет назад :)

Ходатайство приняли, одобрили, карта отправлена в печать.

От гражданства РФ я по-прежнему не отказывался и не собираюсь.

Это к вопросу о том, лишают ли граждан по рождению гражданства при наличии паспорта РФ. Как видите, у полиции не возникло никаких вопросов к моему второму гражданству.
Вложения
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

fantomrik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 авг 2023, 19:42
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение fantomrik » 31 янв 2024, 15:04

aquapunk, везет Вам, завидую белой завистью!
А данные по якорному предку кроме ra.ee возможно откуда то запросить? Ну если та мне нашли подтверждения гражданства, мб в другом архиве возможно поискать так же запросом за деньги или самому поиском.

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 31 янв 2024, 17:44

fantomrik, думаю, такие сведения предоставит только национальный архив Эстонии, то есть тот самый ra.ee.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

Barabashka23
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 23:30

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Barabashka23 » 31 янв 2024, 23:37

Доброго времени суток!
Может кто сможет подсказать, как мне быть и стоит ли пробовать получать эстонский паспорт.
Начну с предыстории.
Моя бабушка родилась в Эстонии, город Тапа, в 1949 году. Мама - русская, отец - гражданин Эстонии.
В свид о рождении у бабушки стоит прочерк в графе отец и фамилия не родного отца, а по матери.
Пыталась найти в открытых архивах информацию по прадеду, к сожалению, не нашла.
Бабушка сама до 18 лет жила в Эстонии. там же получила образование, работала.
После вышла замуж и уехала.
От прадеда есть лишь одно фото, отчество у бабушки. И знаем фамилию. Но дата рождения приблизительно 1900-1905 год. ЖИл и познакомился с моей пробабкой там же в Эстонии.
С чего начать поиск? стоит ли писать в архив в Эстонию? Или обращаться в консульство?
И есть ли шансы хоть какие - либо на получение паспорта по прадеду?
Спасибо за ответы :)

VEN
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2023, 19:21
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение VEN » 02 фев 2024, 14:16

Я бы на Вашем месте заказала в ra генеалогию для начала и на бабушку, и на прадеда (два отдельных запроса), раз записи в свидетельстве нет о нем. Вдруг где-то выскочит информация о нем у бабушки или у него о ребенке. У Вас в свидетельстве бабушки нет записи об отце, цепочку родства не понятно как доказать. Поэтому нужно проверить какие записи есть в архиве Эстонии. В консульство позвоните, конечно, может подскажут что делать. Они консультируют, но строго по графику рабочему) Когда я пыталась найти самостоятельно информацию на сайте архива, тоже кроме одного документа ничего не нашла. А когда получила архивное извещение о гражданстве якорного предка, там было много всего.
Но это мое мнение, я не очень опытная в этой теме, может форумчане подскажут..

Barabashka23
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 23:30

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Barabashka23 » 02 фев 2024, 20:04

Здравствуйте, не совсем поняла, где заказать генеалогию. Так как сама в этой теме впервые. :)

VEN
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2023, 19:21
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение VEN » 02 фев 2024, 20:44

Почитайте форум , все ссылки есть . И позвоните в консульство поинтересуйтесь о ситуации

Alconira
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 13:55

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Alconira » 07 фев 2024, 14:00

Доьрый день. Мой Прадедушка родился в Грузии в 1928 году но в 1950-е году оставил свою семью в Грузии и переехал навсегда в эстонию. Всю жизнь он провел в Эстонии и скорее всего был гражданином Эстонии с 1991 года.Нашел информацию в архивах, что он похоронен в Нарве со своей женой в 2002 году. И одно судебное дело с округа в Тарту в 1986 году. Я так понимаю, с таким кейсом вариантов никаких нет? Сын моего прадедушки от другой семьи родился в 1956 в Эстонии и имеет эстонское гражданство. Может быть в таком случае есть вариант получения внж по Прадедушке?

rodinad
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 03:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rodinad » 08 фев 2024, 18:18

Рожденные в семье граждан ( и их доказанные прямые потомки) с 18 по 40 год( года существования Первой Эстонской Республики) - имеют все права. 50-года это уже СССР.
Не то

Insomnia
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 19:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Insomnia » 13 фев 2024, 15:13

Привет. Вот и я наконец получил положительный ответ из PPA. Если вы как и я не из России, то перед подачей документов проверьте, а не нужен ли на них апостиль)) Т.к консул тоже может про это не знать или забыть. Документы, выпущенные, например, в Беларуси, без апостиля рассмотреть в Эстонии не смогут. А проставить апостиль в Беларуси не так то и быстро

ritupe
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2023, 15:40

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ritupe » 19 фев 2024, 02:02

Здравствуйте! Подскажите по гарантийному письму. Подавать документы буду через консульство. Гарантийное письмо будет в бумажном или электронном виде? Если в бумажном, то получать строго лично или можно по доверенности?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение