Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Anna285
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 00:09

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Anna285 » 14 авг 2022, 17:54

А если отец признал меня сыном после 18? У него есть дочь, рождена в законном браке в России, ее свидетельство о рождении было оригинальным, не менялось, получила недавно гражданство по нашей общей прабабушке. Вот я тоже хочу, но боюсь, вдруг факт изменения у меня в СОР отца негативно повлияет(

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Парис » 14 авг 2022, 18:27

Anna285 писал(а):Источник цитаты А если отец признал меня сыном после 18?

Признал или вы реально биологически рождены от него?

Anna285
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 00:09

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Anna285 » 15 авг 2022, 00:30

Парис, насколько мне известно, я биологически его сын

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Парис » 15 авг 2022, 00:39

Anna285 писал(а):Источник цитаты я биологически его сын

Тогда Вы сможете подать в Эстонии СОР по вашей измененной актовой записи о рождении. И далее по определению суда Эстонии сдать ДНК тест, не рискуя получить уголовное преследование за фальсификацию доказательств в суде.

Anna285
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 00:09

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Anna285 » 15 авг 2022, 15:39

Парис, Спасибо за ответ. А находясь в России, через Эстонское консульство, как это будет происходить? Вызовут в Эстонию на суд меня и отца? Отец скорее всего не захочет туда ехать, он постоянно живет в России.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Парис » 15 авг 2022, 17:31

Anna285 писал(а):Источник цитаты находясь в России, через Эстонское консульство, как это будет происходить?

В консульстве будете получать визу по приглашению эстонского суда. Сомневаюсь, что в консульстве есть специалист по взятию ДНК-пробы.
Anna285 писал(а):Источник цитаты Вызовут в Эстонию на суд меня и отца?

Наоборот: сами будете ходатайствовать в суде о назначении ДНК-экспертизы, как истец. После того, как вам откажут в гражданстве по СОР, выданному по измененной актовой записи.
Anna285 писал(а):Источник цитаты Отец скорее всего не захочет туда ехать, он постоянно живет в России.

Тогда ничего не получится. Анализ необходимо будет сдать в эстонской сертифицированной лаборатории, назначенной определением суда.

Dariok
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 17:51

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Dariok » 16 авг 2022, 10:24

Добрый день!
Как вы считаете, имеет смысл заниматься вопросом?

Моя прабабушка вместе с своими родителями была сослана из Эстонии в Иркутскую область. Год рождения прабабушки 1923, она родилась в Эстонии, и это вроде как может дать мне основание для запроса гражданства. В семье говорят, что у прапрадеда была обувная фабрика в Таллине, но насколько это правда, не знаю.
Ссыльным не давали паспорта, так что свой первый паспорт прабабка получила после замужества во времена ВОВ, сразу на русскую фамилию. Деревня, в которой они жили до войны и к которой были прикреплены, уже не существует: она была затоплена при строительстве водохранилища. После этого они очень часто переезжали. Так что кажется, что документы найти очень сложно.
Часть старших родственников вернулась в Эстонию в 60-70ых, но прабабка не захотела переезжать. Так ветвь семьи, к которой отношусь я, осталась и закрепилась в России. Контакта с уехавшими у меня нет.

С чего бы вы начали в моей ситуации? Как найти нужные документы?

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 16 авг 2022, 13:16

Dariok писал(а):Источник цитаты Так что кажется, что документы найти очень сложно.

Нужно собрать цепь документов Загс (СОР, СОБ) которая четко подтверждала бы вашу родственную связь от бабки 1923 г.р. которая возможно имела гражданство ПЭР и вами. Нужно получить архивные выписки о рождении и гражданстве вашей бабки в архиве Эстонии, есть списки ссыльных после захвата Эстонии, гуглите (белая книга и т.д.), ссылка на архивы тут неоднократно приводилась.. Затем нужно собрать документы Загс Рф в которых отражено изменение фамилии, брак, рождение детей и связь с вами. Как искать - это ваше дело, самому ездить по архивам, нанять юриста или писать письма. Без четких документальных подтверждений цепочки родства с гражданина(ки) ПЭР гражданства не получить, на все иностранные документы эстонские власти отправляют запросы по линии МИД и получают подтверждения (липа не прокатывает). Все это не быстро, иногда дорого и далеко не всегда находится.

Anna285
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 00:09

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Anna285 » 16 авг 2022, 13:18

Парис, благодарю за объяснение :)

Аватара пользователя
kristy_tiisler
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:58
Благодарил (а): 7 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kristy_tiisler » 16 авг 2022, 13:45

Всем добрый день, недавно узнала о возможности получить гражданство по рождению из статьи в интернете :)
Я сама родилась в Эстонии, мой папа, его родители и пра-пра-пра также эстонцы, но есть некоторые вопросы по документам, которые необходимо предоставить.
Якорный предок -бабушка родилась в 1912 году, с ее слов маленькая она жила в Царском селе, но во времена распада Российской Империи они вернулись в Эстонию. Судя по возрасту, в период с 1918 по 1940 она где-то училась и работала, точных данных у нас нет, отец родился в 1949году. Какой документ может послужить доказательством ее гражданства? Есть информация, что когда умерла ее мама, то она ушла из дома из-за конфликта с папой(ей не оставили места в доме), пришла новая жена. Папа бабушки был землевладельцем, имел хозяйство и тп.
Я составила запрос в архив на свидетельство о рождении отца(тк его у нас нет, он погиб в 1981г), свидетельство о рождении и браке бабушки. Посоветуйте пожалуйста, что еще можно попросить в архиве?

Аватара пользователя
kristy_tiisler
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:58
Благодарил (а): 7 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kristy_tiisler » 19 авг 2022, 10:53

Также есть вопрос стоит ли писать такую фразу в архив: просьба оказать помощь в поиске документов с 1918 по 1940 год, которые доказывают гражданство такой-то? Или все таки нет? Как сейчас настроены в архиве в связи с событиями? :roll:

Borner
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 20:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Borner » 19 авг 2022, 16:56

kristy_tiisler, вы при заявке будете указывать назначение запроса - гражданство

Innashibanova87
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 22:20

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Innashibanova87 » 21 авг 2022, 00:16

Всем привет! Пришло время вернуться к вам за советом.
Ситуации такая хочу получить гражданство по предкам. Нашла якорного предка которой жил и умер в период независимости, но в архиве сказали, то в 1917 году данные церкви были переданы в Ямбург. Прапрабабушка Mari Kormann (Mihkelmann)1839 года рождения, родилась в Kolda jaani, Эстония, жила и рожала детей в Вана-Вяндра. Потом по моим данным провал и в 10.02.1922 умера в Вяндре https://www.ra.ee/dgs/browser.php?tid=4 ... 6b443cf02,.
Знаю, что есть ее дети которые получили гражданство Эстонии как оптанты ( https://www.ra.ee/dgs/browser.php?tid=6 ... 6456089ccc , https://www.ra.ee/dgs/browser.php?tid=6 ... 78076b93a4 )
Вопрос состоит в том, что может быть такое, что она ни куда не уехала в 1916 году? Так да как проверить наличие гражданства?
Если она вернулась у неё так же будет как и у сыновей паспорт и т.д ? Или можно было вернуться без этих документов? Писать в архив бесполезно, так как присылают только ту информация которую я сама нашла за эти года.

Еще есть один вопрос могут ли призвать человека ( Johann Pütt, https://www.geni.com/people/Johann-P%C3 ... 5333691041 ) в армию, признать негодным и зачистить в роту ополчения 2 раз ( https://www.ra.ee/dgs/browser.php?tid=7 ... 2ee1e0e64c ) если он не проживал в Эстонии? По данных архива он так же уехал в Ямбург в 1916 году вместе в женой Liisa Pütt (Kormann), дочерью Mari Kormann (Mihkelmann).

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 21 авг 2022, 19:38

Innashibanova87 писал(а):Источник цитаты Писать в архив бесполезно, так как присылают только ту информация которую я сама нашла за эти года.

Чтобы получить гражданство Эстонии вам в первую очередь необходимо получить из эстонского архива подтверждение, что ваш "якорный предок" имел гражданство ЭР. Это единственное и необходимое условие + документальная цепочка родства. Без подтверждения архивом о наличии у предка гражданства ЭР все остальные рассуждения, истории и косвенные документы второстепенных родственников не имеют никакого принципиального значения. Инспекторы РРА не будут просто вникать в хитросплетение судеб людей и версий. пока нет подтверждения наличия у них гражданства ПЭР. Поэтому только запросы в архив с целью найти наличие гражданства ПЭР у предка помогут.

Innashibanova87
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 22:20

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Innashibanova87 » 22 авг 2022, 08:40

perec, к сожалению мои запросы в архив бесполезные. За четыре года они ничего не нашли о моих родителях. Каждый новый запрос с моей найденной информацией они мне присылают обратно ровно с тем, что я нашла. Такое чувство, что они по моим запросам вообще не ищут ничего.
Пока я их не ткнула во все книги которые нашла с упоминанием моих поароди еоей, они когворили таких нет и не было.
Поэтому уже который когда перерываю архив сама.
Вот я всё таки не могу понять где искать гражданство если всё таки человек не уезжал. В консульстве сказали кто жил и умер в Эстонии, гражданство у них было
Естественно на руках бумажки нет, где тогда искать.
Насколько я понимаю в списках оптантов его не будет, если прабабушка никуда не уехала.
А без рассуждений я бы не нашла того, что уже нашла :)
Поэтому как я понимаю вывод один, ищу дальше :eek: