Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
AleksandrT
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 16:51
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение AleksandrT » 09 янв 2024, 18:37

Получил заветный ответ о положительном рассмотрении ходатайства, доки в печать.
Подал напрямую по бабушке, при этом родители не получали паспорта.
Были доки по якорному предку ПЭР, но их брать не стали, сказали хватит бабушки и то что она гражданка Эстонии.

fantomrik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 авг 2023, 19:42
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение fantomrik » 09 янв 2024, 19:56

AleksandrT, мои поздравления!
А у меня отказ к сожалению, прадед уехал до образования 1ЭР в 1909 и был расстрелян на территории СССР в 1937. Надеялся, что может так как он репрессирован был, какой то шанс есть, но увы ( Мать прадеда жила до смерти в Эстонии и имела гражданство, но не имеет значения ответил РРА.
Хотел спросить у опытных, может есть контакты какого то адвоката/юриста в Эстонии, и через него может есть шанс получить гражданство? Или шансов нет при отказе и моей ситуации?

Kudrikus
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2023, 01:41
Благодарил (а): 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Kudrikus » 09 янв 2024, 23:48

Вроде же нет ограничения поколений, почему нельзя по по прапрабабушке подавать? У вас есть же все доказательства родства с ней?

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 09 янв 2024, 23:57

Kudrikus писал(а):Источник цитаты Вроде же нет ограничения поколений, почему нельзя по по прапрабабушке подавать? У вас есть же все доказательства родства с ней?

потому что цепочка прервана, если бы когда родился дедушка, прабабушка была бы гражданкой, то нет проблем. а дедушка уехал, и прабабушка в 1918 году стала граданкой, а дедушка не стал.

Kudrikus
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2023, 01:41
Благодарил (а): 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Kudrikus » 10 янв 2024, 00:16

У меня просто у коллеги как мне кажется, похожий случай- она подавала по деду, он родился в 1932 году в Эстонии, к 1940 году был несовершеннолетний, и все ок. А двоюродные братья собирались подавать по своей прямой бабушке - родной сестре деда. Она была старше и, как оказалось, в какой то момент гражданства лишилась (деталей не знаю), и тогда они подались по прабабушке, и все получили. Я понимаю, что все случаи разные, но так и не могу уловить, как и когда цепочка работает, а когда нет

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 10 янв 2024, 03:19

Kudrikus писал(а):Источник цитаты как и когда цепочка работает, а когда нет

я же вам выше написал, цепочка прерывается если по вышестоящей линии нет родственников граждан ПЭР. Смотрите, если прабабушка родилась в 1915 году, и потом в 30 лет родила своего сына в 1945 году, и прабабушка жила в промежутке с 1918 по 1940 на территории ПЭР и была ее гражданкой, даже если ее ребенок родился в Ленинграде в 1945, то все равно гражданство передалось. Почему? Потому что с 1940 года она гражданство не потеряла, самой ПЭР не была, так как ее присоединили к СССР.
А вот если та же самая прабабушка имела родителей, которые уехали в 1917 году в Ленинград\Москву и тд, и потом в 1919 году году у нее родился ребенок, то они только гражданство СССР имели. Важен факт, чтобы у родителя\прародителя и тд выше были по цепочке вверх родственники граждане ПЭР, и на момент рождения всех цепочка не была прервана (цепочка гражданства). Ограничений по количеству поколений нет, хоть все 5.

VEN
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2023, 19:21
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение VEN » 10 янв 2024, 10:17

Добрый день! Тоже получено положительное решение, документы отправлены на печать.

Спасибо большое всем делившимся информацией, все раскладывается по полочкам что делать и где. Очень помогло.

Подавалась одновременно с совершеннолетней дочкой по одному пакету документов. На руках изначально были только свои оригиналы. Всю цепочку в МФЦ Москвы получила кроме бабушкиных, так как оцифровано все только с 26года. Поэтому заказывала в архиве Пскова справку о рождении, затем в архиве Эстонии. Бабушка родилась в 20 году в Печорах, жила всю жизнь там, поэтому в справке архива Эстонии была информация с рождения и до 40го года где родилась, где жила, кем работала, когда замуж вышла. Ни слова о гражданстве не было. Просто была в конце фраза, что нет данных об отказе от гражданства ее и мужа. Вопросов в полиции не задавали. Отправили после подачи фото и ждали решения.

Есть ли тема на форуме с информацией для получивших гражданство как выезжать, что лучше и где.. Есть ли проблемы если выезжаешь в страну другую шенгена по паспорту Эстонии при наличии гражданства РФ..

rodinad
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 03:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rodinad » 10 янв 2024, 17:33

В шенген нынче прямого нет. В стамбул вылетаешь по рус заграну а входишь в нео уже по эстонскому. Это важно! Нельзя въехать русским выехать эстонцем! Вылетаешь из Стамбула по эстонскому… доя шенгена вы эстонец( осталось еще рассказать туркам что это не росссия ;-), а то не все в курсе.
Дети так ездили уже.

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 10 янв 2024, 18:01

rodinad писал(а):Источник цитаты В стамбул вылетаешь по рус заграну а входишь в нео уже по эстонскому

А что мешает просто приехать и пройти на МАПП Нарва ? На границе Рф покажете загран Рф, а на эстонской показывать ничего не нужно - там автоматические ворота есть , приложил паспорт на сканер и прошел. Какой смысл ехать через через Стамбул при наличии паспорта ЕС ?

Kudrikus
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2023, 01:41
Благодарил (а): 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Kudrikus » 10 янв 2024, 18:05

piff писал(а):Источник цитаты я же вам выше написал, цепочка прерывается если по вышестоящей линии нет родственников граждан ПЭР. Смотрите, если прабабушка родилась в 1915 году, и потом в 30 лет родила своего сына в 1945 году, и прабабушка жила в промежутке с 1918 по 1940 на территории ПЭР и была ее гражданкой, даже если ее ребенок родился в Ленинграде в 1945, то все равно гражданство передалось. Почему? Потому что с 1940 года она гражданство не потеряла, самой ПЭР не была, так как ее присоединили к СССР.


Спасибо огромное за ответ, я именно так все и понимаю, но в истории, описанной @fantomrik как раз мама дедушки родилась и прожила в эстонии все время - это ведь скорее всего означает, что она была гражданином 1ЭР - почему же тогда ее нельзя считать якорным родственником и подавать по ней. Вот в что именно мне не понятно.

fantomrik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 авг 2023, 19:42
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение fantomrik » 10 янв 2024, 18:30

Kudrikus, по тому что мой дедушка родился до образования 1ЭР и уехал будучи совершеннолетним до образование 1ЭР и не вернулся. А раз он был совершеннолетним на момент образования 1ЭР, он должен был сам получить гражданство, а так как не получил, на нем обрывается моя связь с якорным предком, к сожалению

Kudrikus
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2023, 01:41
Благодарил (а): 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Kudrikus » 10 янв 2024, 18:46

fantomrik писал(а):Источник цитаты Kudrikus, по тому что мой дедушка родился до образования 1ЭР и уехал будучи совершеннолетним до образование 1ЭР и не вернулся. А раз он был совершеннолетним на момент образования 1ЭР, он должен был сам получить гражданство, а так как не получил, на нем обрывается моя связь с якорным предком, к сожалению

вот теперь все встало на свои места, спасибо большое!

rodinad
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 03:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rodinad » 10 янв 2024, 20:28

perec, ну смотря куда и откуда ехать
В любую страну шенгена например…
Не из питера например…
Вы в курсе какое там веселье после закрытия финнов? Я вот в курсе…

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 10 янв 2024, 23:28

rodinad писал(а):Источник цитаты ну смотря куда и откуда ехать

Хоть куда, если нужно в ЕС. Самый удобный путь сейчас через МАПП Нарва в аэропорт Таллинн, Хель-ки или Рига. Есть еще поезда в Калининград, тогда можно выйти в Кяна и электричкой до Вильнюса, в аэропорт. Короче варианты есть если есть паспорт страны ЕС. Через Стамбулы и прочие ереваны летают люди с шенгенскими визами чтобы попасть в ЕС. А на МАПП Нарва для пешеходов никакого особого веселья нет, иногда бывают "пробки" на час-два когда трансферные маршрутки подвозят народ, но как правило на пешеходном 20-30 минут переход в среднем. На авто сейчас ездить не надо, через Эстонию, только пешком или на автобусе.

fantomrik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 авг 2023, 19:42
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение fantomrik » 11 янв 2024, 13:05

fantomrik писал(а):Источник цитаты А у меня отказ к сожалению, прадед уехал до образования 1ЭР в 1909 и был расстрелян на территории СССР в 1937. Надеялся, что может так как он репрессирован был, какой то шанс есть, но увы ( Мать прадеда жила до смерти в Эстонии и имела гражданство, но не имеет значения ответил РРА.
Хотел спросить у опытных, может есть контакты какого то адвоката/юриста в Эстонии, и через него может есть шанс получить гражданство? Или шансов нет при отказе и моей ситуации?

Мне пришел ответ с обяснением, что цепочка разорвана гражданства и одобрить гражданство не могут.
Предлагают 2 варианта - написать свои возражения до 15.02 или написать заявление об отзыве заявления на гражданство. Так же предупреждают, что если я не отзову сам свое заявление, то 15.02 придет официальный отказ и пошлина за паспорт не возвращается, если отзову до этой даты, то вернут пошлину.

Может писал кто то в теме, при таком предварительном отказе удавалось ли кому то переубедить комиссию РРА или таких случаев не было?
Может есть какие то юристы или другие лица, которые могут помочь решить этот вопрос (можно в ЛС) ?
Есть ли вероятность, что если не буду отзывать заявление, к 15.02 комиссия может передумать? - звучит смешно конечно, но как утопающий цепляюсь за любую соломинку, так как не живу в РФ и не планирую возвращать в обозримом будующем


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение