Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
boltik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2024, 15:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение boltik » 26 мар 2024, 10:33

AnnaAA писал(а):Источник цитаты Подавала заявление в архив 11 февраля. Пока ещё не получила ссылки на оплату. Подскажите, такое долгое ожидание в пределах нормы?

посмотрите статус запроса, может он уже выполнен,
если запрашиваемые документы уже были оцифрованы до Вашего обращения или кто-то их запрашивал до Вас,
то последующие запросы для других людей на эти документы бесплатные.

AnnaAA писал(а):Источник цитаты Есть ли кто-то, кто подавался примерно в этих же датах?

у меня запрос от начала марта, смотрю статус каждый день и проверяю email,
но как писали ранее, ждать раньше 30 дней не стоит)

Rita
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2024, 20:53
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Rita » 26 мар 2024, 20:56

Подала запрос в архив 26 января, только сегодня прислали ссылку на оплату….

AnnaAA
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2024, 08:57
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение AnnaAA » 26 мар 2024, 21:22

Подскажите, а как отслеживать статус на сайте, если я подавала заявку без авторизации на сайте?

Попробовала зарегистрироваться на ту почту, на которую мне приходил confirmation email, в результате в графе orders, как и следовало ожидать, пусто.

Уж очень интересует вариантом с тем, что кто-то из родственников мог уже подаваться на гражданство, хотелось бы проверить этот вариант.

boltik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2024, 15:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение boltik » 26 мар 2024, 21:44

AnnaAA писал(а):Источник цитаты в результате в графе orders, как и следовало ожидать, пусто.

Вы не там смотрите статус, он не в заказах, а в запросах,
вот ссылка: https://www.ra.ee/vau/index.php/en/account/view

Rita писал(а):Источник цитаты Подала запрос в архив 26 января, только сегодня прислали ссылку на оплату….

ровно 2 месяца, как-то долго

Looking4wrd
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 18:53

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Looking4wrd » 27 мар 2024, 18:58

Добрый день,

Получил по прадеду ответ из архива:
1920 года он был депортирован из Эстонской Республики в Советскую Россию. В архивном фонде эстонской секции Коминтерна хранится личное дело коммуниста. В заявлении, подготовленном 22 июня 1936 года, xxx заявляет, что он гражданин СССР.

Означает ли наличие гражданства СССР у прадеда отказ от эстонского гражданства? Факт депортации лишает возможность использовать прадеда как якорного предка?

Заранее спасибо!

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 27 мар 2024, 22:53

Looking4wrd писал(а):Источник цитаты Означает ли наличие гражданства СССР у прадеда отказ от эстонского гражданства?

А сами то как думаете ? Прадед самолично "под протокол" признал себя гражданином сср, что означало отказ от эстонского гражданства.

Looking4wrd
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 18:53

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Looking4wrd » 27 мар 2024, 23:04

А если его сын, мой дед родился до этого формального отказа? Тогда можно считать, что гражданство ему передалось, а он от гражданства не отказывался

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 27 мар 2024, 23:10

Looking4wrd писал(а):Источник цитаты если его сын, мой дед родился до этого формального отказа?

А это как РРА примет, несовершеннолетние дети обычно следуют воле своих родителей или должен родиться с 1918 до депортации в1920.

Elisabett
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 00:17

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Elisabett » 28 мар 2024, 16:26

ЛЮДИ, ДОРОГИЕ! ПОДСКАЖИТЕ , ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА КОНКРЕТНЫЙ ЗАКОН, ПО КОТОРОМУ ЛИЦУ, ПОТОМКУ ВЕРНУВШЕГОСЯ ОПТАНТА В ПЕРИОД С 1918 по 1940 ГГ ДОЛЖНЫ ДАТЬ ГРАЖДАНСТВО ? ДАЖЕ, ЕСЛИ ПОТОМКИ ОПТАНТА ЭТОГО ( МЕЖДУ МНОЙ И ПРАДЕДОМ) НЕ ИМЕЛИ ЭСТОНСКОЕ ГРАЖДАНСТВО?

boltik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2024, 15:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение boltik » 28 мар 2024, 19:06

Elisabett писал(а):Источник цитаты ПОДСКАЖИТЕ , ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ

изучайте статью, где все поэтапно расписано https://journal.tinkoff.ru/estonia-citizenship/

duspit
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2024, 15:19

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение duspit » 05 апр 2024, 15:22

Здравствуйте! Хотел бы узнать, насколько обязательно уведомлсять УМВД о втором гражданстве. Все ли это делают и были ли с этим у кого нибудь проблемы.

rodinad
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 03:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rodinad » 06 апр 2024, 20:26

Тут рядом есть оооч длинный раздел об этом. Типа доносить на себя или не доносить.
Там санкции оооч неприятные если у вас обнаружат второе- 200 тыр штраф и даж уголовка обещана :shock:
А сколь долго можно не попадаться - ну хз.
Если вы не в РФ то ваще пофиг пока не въехали.
По текущему закону .

Evgeniia Anisimova
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 09:43
Поблагодарили: 8 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Evgeniia Anisimova » 08 апр 2024, 18:25

duspit писал(а):Источник цитаты Все ли это делают

Я подала. Процедура заняла 3 минуты. Никак на меня не сказывается. Зато душа спокойна, что не будует никаких проблем

lechat
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 15:25

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение lechat » 09 апр 2024, 11:26

Evgeniia Anisimova писал(а):Источник цитаты подала

Вы на госуслугах подали? Вопрос актуален, когда в любые гос органы ходить не вызывает доверия и безопасности..

Лада
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2024, 16:54

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Лада » 09 апр 2024, 17:27

Добрый день! Очень нужна помощь знатоков.
Узнали семей недавно что можно репатриироваться в Эстонию по предкам. Как раз моя прабабушка родилась в 1927 (или 1926) году с эстонским свидетельством о рождении. Известно что с родной деревни уехала в Таллин примерно в 40х годах (возможно раньше, так как ее родители умерли еще до войны) , там жила и работала до замужества. Там же в Таллине вышла замуж, родила мою бабушку, а потом уже после 1951 года уехала к мужу на родину в Россию. Знаю что ее родители познакомились в Эстонии, дед тогда воевал еще в первой войне, а потом служил там в военном флоте, но умер в 30х годах из-за репрессий (подробности не знаю, вроде бы он поехал куда-то за пределы Эстонии, там и поймали). Дальше уже моя бабушка (дочь) возвращалась в Таллин к родным, так как там все еще жили ее тети (и все еще живут). Моя мама там в детстве жила и дядя родился, но это уже времена ссср.
И проблема возникла с ее местом рождения. Я кучу источников перерыла, но так и не нашла что к чему. У нее восстановленное свидетельство о рождении 51 года, выданное Таллинским загсом, есть еще оно, где и кем выдано не знаю, но у них разница в год (мотивов получать два раза в разных местах я не знаю). И в обоих случаях разное место рождения, даже дата рождения с разницей в 2 года. И меня смущает, что место рождения «РСФСР». Но я предположила, что это из-за того, что был уже 1951 год. Место рождения буду судить по документу выданному в Таллине. Но такого места я вообще не нашла. Либо их просто несколько в разных местах страны. Оба ее места рождения не входили в состав Эстонии, насколько я поняла, но обе деревни в Псковской области.
Вот я и не могу понять что к чему. Это место рождения меня пугает, могу ли я вообще верить в правильные данные этого документа, так как в каждом разные данные. И входили ли эти территории когда-нибудь в состав Эстонии. Не понимаю что мне делать. Я конечно знаю про архивы, но все равно хотелось бы послушать ваши советы, или возможно у кого-то был подобный опыт.
Уточню, еще одно место рождения Н.Горки Псковской области.
Вложения


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение