Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
natucichka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 11:40
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение natucichka » 09 янв 2022, 13:59

то есть беру документы, что дед был эстонцем по национальности. если подучить эстонский и вступить тут в местную эстонскую общину, будет это учитываться?

Semenovd2
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 15:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Semenovd2 » 09 янв 2022, 14:47

Semenovd2 писал(а):Источник цитаты Какие есть ещё способы проверить присутствие Аделии и/или ее отца или матери в Эстонии до 1940 года?
Куда обратиться за такой проверкой?


Подскажите, какие есть способы проверки и по каким базам?

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 09 янв 2022, 15:03

natucichka, где у вас «местная эстонская община»?

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 09 янв 2022, 15:05

Semenovd2, вы у архива запрашивали данные по проживанию Адель в Эстонии? Правда, для этого, как правило, требуется хотя бы приблизительно указать, куда она направлялась (ну не она, отец и мать её) по оптации.
В письме архива сказано, что они были готовы ехать куда угодно, где им дадут землю. Что вам известно из семейных дел?

natucichka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 11:40
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение natucichka » 09 янв 2022, 16:57

под общиной эстонской имею в виду общества эстонской культуры, которые устраивают мероприятия и т.п.

Semenovd2
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 15:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Semenovd2 » 09 янв 2022, 17:31

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты вы у архива запрашивали данные по проживанию Адель в Эстонии?


Я сначала нашла на SAAGA, по спискам Сибирских оптантов отца своей прабабки Адели и его «кейс» - дело по запросу на гражданство.

Эти документы,которые нашла я прикрепила к запросу в архив, тот самый запрос в архив по 1918-1940.
Ответ из архива я полностью скопировала сюда выше в теме.

Я не знаю, что делала моя прабабка и остальная семья с 1914 по 1946. Спросить уже нет у кого.

Судя по данным с geni com, некоторые дети от сестёр и братьев моей прабабки осели и умерли в Эстонии.

Например вот этот молодой человек https://www.geni.com/people/Aleksander-Pärenson/6000000011641677625, племянник моей прабабки, сын одной из сёстер, родился в 1936 году, там же где и моя прабабка, умер уже в Эстонии.

Не очень понимаю, могу ли я обратиться в консульство или данных и оснований не достаточно?.

Если не достаточно, где их искать...?

perec
VIP
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 459 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 09 янв 2022, 19:13

natucichka писал(а):Источник цитаты если подучить эстонский и вступить тут в местную эстонскую общину, будет это учитываться?

На этот вопрос вам никто не ответит, это к инспектору РРА. В этой теме все очень индивидуально.
Semenovd2 писал(а):Источник цитаты Не очень понимаю, могу ли я обратиться в консульство или данных и оснований не достаточно?.

А что вам скажут в Консульстве, если по информации из эстонского архива оснований для гражданства нет ? Скажут ищите подтверждения что прабабка и остальная семья с 1914 по 1940 гг. имели гражданство ПЭР, и пожелают удачи. Чиновникам главное чтобы были соблюдены все пункты закона о гражданстве. Имхо.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 09 янв 2022, 19:50

Semenovd2, консульство вообще ничем вам не поможет, но документы принять может. Другое дело - как к вашим основаниям отнесётся департамент полиции и пограничной стражи. Конкретный чиновник может дать делу ход, а может истребовать от вас дополнительных доказательств, была ли ваша прабабушка в Эстонии.
Неприезд в Эстонию по оптации является основанием считать условия оптации не выполненными.

Semenovd2
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 15:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Semenovd2 » 09 янв 2022, 21:37

perec писал(а):Источник цитаты который лежит в открытом доступе на русском языке


perec, не нашла или пропустила, есть ли возможность повторить в ответе или прислать в лс

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты конкретный чиновник может дать делу ход, а может истребовать от вас дополнительных доказательств, была ли ваша прабабушка в Эстонии


Belikov Anton, Спасибо вам большое. Какие существуют дополнительные базы или запросы, чтобы собрать доказательства?

Я видела, что кто-то ищет какие-то эшелонные списки?
Они являются доказательством?

Как проверить по фио братьев и сестёр и их детей моей прабабки- где и когда они пересекли границу? Где хранится эта информация?

perec писал(а):Источник цитаты ищите подтверждения что прабабка и остальная семья с 1914 по 1940 гг. имели гражданство ПЭР


perec, а разве это « Eesti Vabariigi Välisministeeriumi Kontroll- opteerimiskomisjoni Siberi osakonna poolt anti 11.02.1921 Jüri Madise p Peebule välja kodakondsuse tunnistus nr 1770. » не является гражданством ПЭР?

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 10 янв 2022, 00:44

Semenovd2 писал(а):Источник цитаты Как проверить по фио братьев и сестёр и их детей моей прабабки- где и когда они пересекли границу? Где хранится эта информация?

Оплатить €15 и попросить архив предоставить данные о них. Там будет указано, где и когда они поселились, были ли у них документы на пересечение границы.
Semenovd2 писал(а):Источник цитаты Они являются доказательством?

Да.
Semenovd2 писал(а):Источник цитаты а разве это « Eesti Vabariigi Välisministeeriumi Kontroll- opteerimiskomisjoni Siberi osakonna poolt anti 11.02.1921 Jüri Madise p Peebule välja kodakondsuse tunnistus nr 1770. » не является гражданством ПЭР?

Гражданство было даровано, и свидетельство о гражданстве было выпущено. Однако никто его не забрал, и паспорт (или иной удостоверяющий личность документ) не забрал, без коего документа или паспорта пересечь границу Эстонии, полагает архив, было абсолютно невероятно.

Следовательно, условия оптации не выполнены, что согласуется с положениями статьи IV Юрьевского мирного договора между Эстонией и Советской Россией:

Статья 4.

В течение одного года со дня ратификации сего трактата лица неэстонского происхождения, проживающие на территории Эстонии и достигшие 18 лет, вправе оптировать гражданство российское, причем гражданству мужа следуют дети менее 18 лет и жена, буде между супругами не последует соглашения по сему предмету. Оптировавшие российское гражданство обязаны в течение 1 года со дня оптации оставить пределы Эстонии, но сохраняют права на недвижимые имения и вправе брать с собой свое движимое имущество. Равным образом проживающие на территории России лица эстонского происхождения в течение того же срока и на тех самых условиях могут оптировать эстонское гражданство.

Правительство той и другой стороны вправе отказать в принятии в свое гражданство.

Примечание. В случае возникновения сомнения под лицами эстонского происхождения понимаются лица, которые сами либо их родители были приписаны к общинам или сословным учреждениям на территории, ныне составляющей Эстонию.

Хитромудрый бюрократический эстонский язык даёт два понятия: välja antud - выдано в значении "выпущено", и "välja võetud" - изъято в значении "забрали" - как английское pick-up (в румынском есть аналогично замечательное слово ridicare).

Вот вам выдали нечто, а вы его не забираете. А они выдали. В значении issued/emitted - это если использовать нормальный язык.
Как в паспорте: "выдан 155 отделением милиции города Москвы 02.06.1986"; при этом из текста неясно, забрал ли его держатель паспорта.

А есть ещё "Vastu võetud" - получено реципиентом, как английское received.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 10 янв 2022, 06:59

natucichka писал(а):Источник цитаты вступить тут в местную эстонскую общину, будет это учитываться?

Ну, минусом точно не будет. Решение принимает инспектор на основании всех данных, что вы предоставите.
Я бы посоветовал язык подучить, если не знаете, и переписку с инспектором вести на эстонском.
Если будет возможность получить диплом(приемлемый для ППа),то будет вообще отлично.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
perec писал(а):Источник цитаты Ничего, пройдет немного времени еще раз попробуете. Может в другом отделении РРА попробовать.


Позже, возможно, попробую. В прошлый раз сроки пропустил, в этот, может, и посудиться надумаю.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 10 янв 2022, 08:01

Что такое "переписка с инспектором"?

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 10 янв 2022, 12:09

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты переписка с инспектором


После подачи документов они присылают уточняющие вопросы.

perec
VIP
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 459 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 10 янв 2022, 16:47

Semenovd2 писал(а):Источник цитаты а разве это « Eesti Vabariigi Välisministeeriumi Kontroll- opteerimiskomisjoni Siberi osakonna poolt anti 11.02.1921 Jüri Madise p Peebule välja kodakondsuse tunnistus nr 1770. » не является гражданством ПЭР?

Не является в полной мере. Как совершенно правильно вам написал
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Следовательно, условия оптации не выполнены, что согласуется с положениями статьи IV
. Если бы паспорт и свидетельство забрали, то оптация была бы завершена и гражданство считалось полученным. В эстонской теме есть оригинальное понятие "оптация гражданства". Многие предки на этом споткнулись и на этом форуме были описаны именно такие случаи. Кратко - нет оптации (пересечение граеицы ПЭР и получения свидетельства и паспорта) - нет эстонского гражданства (или гражданство было не оптировано).

mexanik007
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 13:48
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение mexanik007 » 10 янв 2022, 18:22

Добрый день.
Где найти данные о получении паспорта?