Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Cloudmaker
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2022, 17:48

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Cloudmaker » 25 апр 2022, 09:23

Здравствуйте.
Кто недавно подавал запрос в архив на подтверждение гражданства предка? Сколько по времени сейчас обработка запроса занимает? А то прошло уже 20 дней после подачи, и пока статус Submitted так и висит.

MariaOjari
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 00:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение MariaOjari » 25 апр 2022, 22:27

Спасибо за ответ. Да,я это и имею ввиду. Все началось именно для переезда в Эстонию. Вот я проучила паспорт ,далее нужно стать налоговым резидентом? Прописаться,открыть счёт в банке. Я об этом говорю,есть ли форумы с темами «что делать дальше и какая последовательность »?))

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 25 апр 2022, 22:59

MariaOjari писал(а):Источник цитаты далее нужно стать налоговым резидентом? Прописаться,открыть счёт в банке.

Нет никаких специальных форумов по этой теме, так как подтверждение эстонского гражданства это единичные случаи в год. Что тут вообще непонятного может быть ? Берите паспорт, ID приезжайте в Эстонию, ищите себе место для проживания, арендуйте квартиру, ищите работу , зарегистрировать место проживания можно он лайн на сайте eesti.ee , в Эстонии вообще минимум чиновников. Налоговое резидентство будет автоматом как проживете в стране более 183 дней в году. Счет в банке - приходите с ID в любой банк который понравится и открываете. Сначала нужно приехать в Эстонию, и все ответы на вопросы вы найдете по ходу их поступления. Как устроитесь, обживетесь, потом уже и вещи перевезете.

MariaLau
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 11:47

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение MariaLau » 27 апр 2022, 12:14

Добрый день. Почитала форум с первой страницы, но пока не нашла ответ, точнее, не увидела, что кто-то получил гражданство в такой же, как у меня, ситуации. Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на получение, если мой дед родился в 1935 г. на территории Эстонии и прожил там всю жизнь? Мама, дочь деда, ничего не оформляла и уже умерла, была гражданкой СССР и РФ, хотя родилась там же, где и дед в свое время, но уже в 1961 г. Подавать буду не сейчас, но хотелось бы выяснить, можно ли пытаться.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 27 апр 2022, 15:32

Да, этого хватит вполне

MariaOjari
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 00:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение MariaOjari » 27 апр 2022, 21:22

MariaLau писал(а):Источник цитаты была гражданкой СССР и РФ, хотя родилась

У меня было тоже самое. Этого хватило.

Verman
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2022, 16:59

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Verman » 07 май 2022, 17:05

Здравствуйте!

Подготавливаю документы цепочки родства. Подскажите, консульство забирает оригиналы документов на время? В связи с политической ситуацией беспокоюсь, что отдам документы, а консульство в Москве закроется. Нельзя ли прийти с оригиналами, но отдать заверенные копии, например?

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 07 май 2022, 17:16

Verman писал(а):Источник цитаты Нельзя ли прийти с оригиналами, но отдать заверенные копии, например?

Позвоните в Консульство или е-майл напишите и задайте этот вопрос.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 07 май 2022, 17:26

Есть сами принесете нот копии, попросите их на этих копиях написать что оригиналы показывали. А даже если посольство закроют, я сомневаюсь что они разоврут дипотноешния, то документы сможете забрать в Минске, и оригиналы вместе с паспортом выдают

hed_ge_hog
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 20:09

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение hed_ge_hog » 10 май 2022, 20:49

Всем привет! Продал ходатайство вчера в отделе обслуживания в Таллинне.

Тут выше были вопросы:
- как долго отвечает архив? - Мое заявление за 1,5 месяца так и не зарегистрировали. Отвечают, что у них сейчас завал, так что подвал без справки из архива те документы, которые были (в них указано гражданство предков)
- забирают только оригиналы, что консул, что непосредственно в полиции в Эстонии. Могут дать расписку какие документы забрали, если попросите. Стандартной формы для этого у них нет.

VasilisaKa
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2022, 19:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение VasilisaKa » 12 май 2022, 19:23

Здравствуйте! У меня такая история: бабушка родилась в Таллинне в 1917 г., В 1924 г., ребенком, вместе с матерью ("эстонской шведкой", все предки которой постоянно жили на территории Эстонии) переехала в Ленинград. С тех пор до 1984 г. в Эстонии больше не была и гражданство не получала. Это вообще что-то даёт?

Мария Юссон
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 19:07
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Мария Юссон » 16 май 2022, 15:57

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, для подачи ходатайства о выдаче эстонского паспорта через Департамент полиции нужно ли бронировать время приема на сайте? Просто здесь многие писали, что записывались, хотя на сайте указано, что это не обязательно и бронь требуется только для получения гражданства. Но по сути в ситуации с предками гражданство передалось, его ведь не надо заново получать.

Кстати, сегодня, спустя 66 дней после заявки, нам ответил Таллинский архив ссылкой на оплату :) Так что кто уже больше месяца ждет от них ответа - можете рассчитывать на такой срок.
Вложения

NoisyFly
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:10
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение NoisyFly » 18 май 2022, 01:01

Мария Юссон,
Ну если полиция уже в курсе, что вы гражданин, у вас есть isikukod и дело только в паспорте, то можете попробовать пойти постоять в очередь. Желающих правда много, стоять придется долго и не факт, что дождетесь приема.
В ином случае, это именно что вопрос гражданства, и соответственно бронирование обязательно.

Olga77
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 00:46

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Olga77 » 18 май 2022, 15:05

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я потомок оптанта. В ответ на мой запрос в архив выяснилось, что у них имеется дело оптанта и в нем есть свидетельство о гражданстве.
В письме есть также фраза:
Kodakondsuse tunnistus on vдlja vхtmata ja seisab Karl Luksi optanditoimikus.
Через переводчик получаются такие варианты:
Свидетельство о гражданстве не было отозвано и находится в досье Л.
Свидетельство о гражданстве не изъято и находится в файле Оптанта Л.

Что именно это означает? Это плохо или, наоборот, обнадеживает? Является ли это однозначным свидетельством, что оптант не получил свидетельство, и, следовательно не завершил процедуру оптации? Или из наличия в деле свидетельства о гражданстве вывод о незавершении процедуры оптации сделать нельзя, и имеет смысл копать в этом направлении дальше (искать подтверждение завершения этой процедуры)?

kristina.kam
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 17:35
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kristina.kam » 19 май 2022, 12:09

MariaOjari, Мария, добрый день! А как вы поняли, что полиция документы не получила? Мне в консульстве сказали, что ждать месяца два…подала 25 апреля, никаких новостей пока что нет.